новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

3 марта 2017 года

Долги населения за отопление бьют исторические рекорды, а запасы газа в хранилищах опустились до критического минимума…

оплата коммунальных услуг 

оплата коммунальных услуг

23,4 миллиарда гривен – такой абсолютный исторический рекорд задолженности за коммунальные услуги украинцы установили по итогам 2016 года! Львиная доля этих долгов приходится на тепло и энергоносители: 9,4 миллиарда за отопление и горячую воду; за газ 6,4 миллиарда; за электроэнергию около 3 миллиардов. Еще 2,4 миллиарда украинцы задолжали ЖЭКам, полтора миллиарда водоканалам и 400 миллионов – коммунальным мусорным службам.

Долги стремительно растут: еще на конец октября 2016 года они составляли 16,7 миллиардов гривен (отопление и горячая вода 4,8 миллиарда, электроэнергия 3,1 миллиарда), а на конец июля «всего» 7,2 миллиарда гривен (4,9 миллиарда отопление и горячая вода, ЖЭКи 2,5 миллиарда). Причем, прошлым летом долги населения немного сократились после предыдущего отопительного сезона: так, в мае 2016-го украинцы были должны коммунальщикам 10,03 миллиарда, а в апреле 9,1 миллиардов.

Однако 23,4 миллиарда – это долг на 1 января 2017-го, сейчас он уже намного больше, а максимальный рост задолженности за коммуналку в Украине традиционно приходится на конец апреля. После чего, с окончанием отопительного сезона (и отключением горячей воды в большинстве городов страны) долги начинают немного уменьшаться. Но вот какого размера этот долг достигнет нынешней весной, можно лишь догадываться: даже при текущей тенденции (плюс 3,4 миллиарда в месяц) к маю 2017-го он может составить 35-36 миллиардов! А если громадяне начнут платить еще меньше…

По велению МВФ

Из этой статистики можно сделать два вывода. Во-первых, главными локомотивами стремительного роста задолженности по коммунальным платежам стали резко подорожавшие электроэнергия (весь 2016 год) и газ с отоплением (с начал отопительного сезона). А уже за собою они потянули долги по воде и квартплате: впадая в панику при виде присланных им платежек, люди пытаются как-то распределить имеющиеся у них деньги на каждый платеж. Одни, отдав деньги за «свет» (иначе его отключат), уже не всегда могут оплатить другие услуги. Другие пытаются заплатить по чуть-чуть за всё: немножко за отопление, частично за воду и услуги ЖЭКа, тем самым наращивая по чуть-чуть долги за всё.

Свою роль в этом сыграло разрешение премьера Гройсмана оплачивать отопление в рассрочку, то есть в течение 12 месяцев (по половине месячного платежа), что и делают очень многие не получающие субсидию украинцы. А так как почти все малоимущие (более 5 миллионов семей) субсидию уже оформили, то тут мы приходим ко второму выводу: теперь основными неплательщиками за коммуналку стали украинцы среднего достатка, разоряемые кризисом и псевдорефорами.

Три года назад они отдавали за коммуналку всего 10-15% своих доходов, чтобы для них не накладно. Поэтому они не накапливали долгов, и не нуждались ни в какой субсидии – то есть не создавали проблем для коммунальных служб и дополнительную нагрузку на бюджет. Эти люди среднего достатка были основой внутренней украинской экономики, её основными потребителями и покупателямя. Но «правительство реформаторов» сочло такую экономику неэффективной, не вписывающейся в «мировые стандарты», надиктовываемые ему «экспертами» МВФ.

МВФ продолжает давать украинскому Кабмину фатальные советы. Буквально на днях Фонд порекомендовал Гройсману отменить разрешение на рассрочку платежей за тепло, поскольку это приводит к увеличению долга населения и ТЭЦ компании «Нафтогаз» - являющейся государственной и дотируемой из бюджета. А МВФ считает, что главное предназначение украинского бюджета – это выплачивать долги по кредитам МВФ.

Понятно, что такое решение вряд ли приведет к росту платежей: лишь очень немногие начнут со слезами доставать из-под подушек долларовые заначки и идти в банк. Кстати, апологеты либеральной экономики считают, что у населения не должно быть никаких «внебанковских сбережений» и настаивают на новых «реформах», которые бы заставили украинцев отдать последние 15-17 миллиардов долларов, находящие на руках у населения (еще около 75 миллиардов вращаются в сфере «теневой экономики»). Самые радиальные либерал-глобалисты вообще считают, что у граждан не должно быть никакой собственности (даже финансовой), а лишь взятое в кредит с последующей отработкой – эдакая разновидность капиталистического обельного холопства.

Но пока в стране не наступило такое «светлое будущее», украинцы предпочитают не менять свои доллары, а наращивать коммунальные долги, ожидая, что их спишет очередной виток инфляции или новый Майдан. И их не страшит даже угроза проявления коллекторов: уж в таком крайнем случай заначку можно будет и потратить, но только в крайнем! Опять же, такую смелость проявляют только обладатели валютных сбережений, а вот если человек является «безгрошенько», то он старается минимизировать свою задолженность, чтобы не стать «безхатченко».

Вот только народу редко удается «обуть» свою власть, чаще случается наоборот. Сейчас в Верховную Раду внесен законопроект о начислении пени за долги по коммунальным услугам: 0,1% за каждый день просрочки (3,48% в месяц и 44% в год при ежедневном начислении). Пеней украинцев пугают уже более десяти лет, однако до сих пор вводить её не решались, так как во многих случаях она приведет лишь к усугублению долговой ямы. Но теперь ситуация катастрофическая: с одной стороны давит рекордный долг по коммуналке, продолжающий расти, а с другой капризно ставящий свои условия МВФ, задерживающий очередной транш.

А у нас воруют газ

Тем временем Украина поставила новый антирекорд: по сообщениям пресс-службы «Трансгаза», по состоянию за 13 февраля запасы подземных хранилищ составили всего 8,969 миллиардов кубометров. Это еще далеко не критический минимум (3 миллиарда), однако намного меньше, чем в прошлом году (10,5 миллиарда кубометров на 13 февраля 2016 года).

Но если тогда ситуацию с газом в Украине называли катастрофической, и даже раньше срока закончили отопительный сезон (3-4 апреля), то что же будет в нынешнем году - отключение отопления и горячей воды уже в марте? Что ж, проблему с газом это частично решит, но возникнет проблема увеличившегося потребления электроэнергии – при том, что Украину сейчас «колбасит» от бессмысленной и вообще какой-то непонятной блокады угольных поставок из Луганска и Донецка, устроенной «ветеранами АТО» под предводительством Кости Гришина (он же Семен Семенченко). Кстати так и непонятно, чей же заказ они выполняют и какова истинна цель этого спектакля?

Экономить газ уже, пожалуй, просто некуда. Его потребление населением, бюджетными организациями и теплогенерирующими предприятиями (ТЭЦ, котельные) стремительно сокращалось на протяжении 10 лет: 2005 год – 38,1 миллиардов кубометров, 2007 год - 36,8 миллиардов, 2010 год – 26 миллиардов, 2014 год – 23,4 миллиарда, 2015 год – 19 миллиардов, 2016 год – 16,5 миллиардов кубометров. Получается, что потребляя газа в 2,5 раза меньше, чем десять лет назад, украинцы теперь платят за коммуналку втрое больше. Ничего себе, «реформочки»!

Кстати, если бы в Украине сохранился прежний уровень потребления газа (с учетом потребностей промышленности), то его запасы в ПГХ закончился бы еще в декабре. Для сравнения: в 2005 году Украина использовала 78 миллиардов кубометров газа (из них 31 миллиард промышленность), в посткризисном 2009 году – 52 миллиарда (из них 19,2 миллиарда промышленность), в 2012 – 62 миллиарда (23 промышленность), а в 2016 – лишь 30,3 миллиарда (9,9 промышленность).

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что, вопреки проповедям «реформаторов», чем больше газа «экономят» украинцы, тем хуже они живут. А чем хуже они живут, тем больше с них дерут за коммунальные услуги! Такой вот печальный парадокс. Но правительство бодро заявляет, что еще чуть-чуть – и Украина обретет «энгергонезависимость». Конечно обретет, если вообще откажется от промышленности и газовых котельных!

Добыча собственного газа в Украине за последние 10 лет почти не изменилась, и в 2016 году составила 20,2 миллиардов кубометров. Из них львиная доля (14,5 миллиардов) приходится на государственную компанию «Укргаздобыча», еще полтора миллиарда кубометров на «Укрнафту» (наполовину принадлежит «Привату»), и остальные 4,2 миллиарда на полсотни частных компаний – среди владельцев которых можно увидеть фамилии Пинчука, Новинского, Коломойского и Боголюбова, ныне беглых Онищенко и Ставицкого, Юрия Иванющенко (от имени Ивана Аврамова), Азметова.

Большая часть частных добытчиков направляет газ на собственные предприятия (Коломойский, Ахметов, Пинчук) или заводы бизнес-партнеров. Обходится он им, что называется, по себестоимости, потому что при этом на газ не накладывают никаких наценок и НДС, и даже ренту государству платят не всегда и не все. Однако олигархам этого было мало: по сведениям НАБУ, в течение 2013-2014 и 2014-2016 г.г. руководство «Укргаздобычи» заключало специальные договора с рядом частных фирм, продавая им газ по цене почти втрое (!) ниже рыночной (около 90 долларов). Только по делу Александра Онищенко речь идет о более чем миллиарде кубометров газа, а между тем после смены правительства «Укргаздобычу» взяли в оборот новые прохиндеи.

Получается, что если раньше олигархи воровали российский газ из транзитной трубы, то теперь они крадут украинский прямо из недр. И это исчерпывающий ответ тем, кто всё еще задается вопросом «а когда население получит украинский газ по себестоимости?». В обозримом будущем – никогда, потому что его забирают себе олигархи, а украинцам будут продавать дважды перекупленный российский газ «из Европы», по самым мировым рыночным ценам, и даже выше.

Действительно, в декабре 2016 года Украина закупала «европейский» газ по 6006 гривен (230 долларов) за тысячу кубометров, продавая его населению и коммунальным предприятиям по 7340 гривен. Всего в прошлом году «в Европе» было закуплено 11,78 миллиардов кубометров газа, из них в октябре-декабре 4,48 миллиарда кубометров. Весь этот газ имеет российское или среднеазиатское происхождение, но закупается с территории европейских стран у частных и государственных фирм. К слову, среди них есть и фирмы-посредники украинских олигархов, которые имеют на этих перепродажах свою «копеечку» - так что правительство лоббирует закупки «европейского» газа не только по политическим мотивам.

Как вы сами видите, в накладе олигархи не остаются: и украинские добытчики, и присосавшиеся к «Укргаздобыче» паразиты-аферисты, и «европейские» посредники продают газ «Нафтогазу» - который гарантированно рассчитывается с ними либо собственными, либо бюджетными средствами. А вот уже долги населения «Нафтогазу» их совершенно не волнуют! И, возможно, это даже хорошо, потому что если вдруг олигархи захотят взыскать с украинцев коммунальные долги, то народ станет бедным не только в материалом смысле.

Иван Пургин, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!