новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 марта 2017 года

Партии майданной оппозиции притираются друг к другу, готовясь к совместному противостоянию с президентом

Садовой-Саакашвили 

Садовой-Саакашвили

На фоне продолжающего противостояния вокруг блокады Донбасса, сильное политическое напряжение возникло на Западной Украине. Во-первых, именно там случились первые захваты обладминистраций, после того как стало известно о силовой зачистке редута под Кривым Торцом.

Во-вторых, все более резкие заявления делает мэр Львова и лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовой. На днях, после встречи с президентом Петром Порошенко, он заявил, что против него может быть возбуждено уголовное дело. И, что самое интересное, вскоре эти слова получили подтверждение со стороны самого генпрокурора Юрия Луценко. Он допустил, что Садовому может быть вручено подозрение по обвинению о халатности со смертельным исходом (речь идет о гибели людей на горящей свалке под Львовом), после чего львовского мэра отстранят от занимаемой должности.

Что происходит на Западной Украине и с чем связано обострение политического противостояния, выясняла strana.ua.

Кофейный альянс

На прошлой неделе бывший руководитель Одесской области, лидер партии "Движение новых сил" (ДНС) Михаил Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook фотографию со встречи в Киеве с мэром Львова и главой партии "Самопомощь" Андреем Садовым, председателя координационного совета партии "Гражданская позиция" Анатолием Гриценко и сопредседателем партии "Демократический альянс" Василием Гацько.

"Утро начинается с чаепития", - подписал снимок экс-председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА).

А в феврале было фото Саакашвили с Садовым и Гацько из Львова. Тогда бывший губернатор пояснял, что цель встречи - создание "широкого фронта в поддержку досрочных выборов в Верховную раду и нового избирательного закона", ради чего он со товарищи будут встречаться с "другими патриотическими демократическими силами".

"Какие бы не были отличия и нюансы, наша общая ответственность - положить конец барыжному дерибану страны. Антиолигархические силы начали диалог - плохая новость для барыг", - отметил Сакаашвили.

Что сближение действительно началось, подтверждают и в Демальянсе. "Это абсолютно логический процесс консолидации здравых, проевропейских, антикоррупционных сил, - прокомментировал "Стране" член "Демальянса", народный депутат Сергея Лещенко ("Блок Петра Порошенко", БПП), который находится в оппозиции к руководству своей фракции. - Только вместе эти силы смогут нанести сокрушительное поражение нынешней коррумпированной власти".

Создание некоего общего политического проекта не планируется. Но вообще планы далеко идущие. "Мы идем вместе, но отдельными колоннами. Мы не создаем политический квазиинструмент. Наши партии сохраняют независимость. Но потом в парламенте они объединяются в коалиции", - сказал лидер фракции "Самопомощи" Олег Березюк "Стране".

Но это, скорее, пожелание на будущее. Один из участников встречи "на четверых" в Киеве, пожелавший о ней говорить анонимно, считает, что участники сначала должны выработать общую позицию по ряду важных для страны вопросов. "Налаживается координация. Но надо еще договориться о том, как мы видим себя в политике, как относимся к войне на востоке, олигархам, проблемам в экономике. Без этого сложно будет сотрудничать. Если взять вопрос приватизации, то одни выступают за то, чтобы прямо сейчас госсобственность распродать, а другие предлагают дождаться более выгодных условий. Поэтому нам нужно время", - убеждает собеседник.

В этом причина, что продолжается дискуссия насчет необходимости досрочных выборов в Верховную Раду. Саакашвили пытается убедить остальную тройку, что избирательная кампания нужна как можно раньше. Не против и "Самопомщь". Но есть и другие мнения. "Миша хочет выборы прямо сейчас, и его заинтересованность понятна. Для него часы тикают громче всех, образно говоря. Мы же не хотим фальстарта. Не сумеем толком договориться, подготовиться, и выйдет из нас новая Каневская четверка. А в дамках окажется прежде всего Юля (лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, которая - одна из наиболее последовательных сторонниц проведения новых парламентских выборов - Прим.Ред.)" - говорит собеседник в одной из партий "кофейного альянса".

Сила мусора

Движение этих навстречу друг другу началось не сегодня. "Страна" не раз описывала их неоднократные попытки сплотиться, что окончились провалом. Но о нынешних переговорах собеседники "Страны" в партиях говорят с оптимизмом. И подпитывается оно давлением команды президента Порошенко на главных участников переговорного процесса.

Так, в отношении лидера "Самопомощи" Андрея Садового сыграла свою роль так называемая мусорная блокада руководимого им Львова. Как писала "Страна", в партии Садового подозревают, что власть мешает львовскому мэру решать проблему с вывозом мусора после закрытия печально известного Грибовичского полигона отходов вблизи города.

"Встречи Садового с Саакашвили и другими близкими по взглядам людьми - это сигнал Банковой, что провоцирование обстоятельств против мэра Львова имеет обратный эффект. Нас просто толкают на сотрудничество с единомышленниками и даже теми силами, с кем бы в иной ситуации мы бы не кооперировались", - говорит член фракции "Самопомощи", пожелавший сохранить свою анонимность. На вопрос, кого он имеет в виду, прозвучал ответ: "Например, "Батькивщина". Однако непонятно, идет ли разговор о внутрипарламентской кооперации, или она распространяется за стены Рады.

В случае Садового имеет значение еще и то, что доверие в отношениях "Самопомощи" с Банковой, похоже, надолго утеряно. Последней каплей стали последние события с блокадой Донбасса. Депутаты от "Самопомощи" - прежде всего заместитель главы фракции Егор Соболев, экс-комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко участвовали в ее организации.. Партия Садового и лично мэр оказывали этой акции всемерную поддержку.

В субботу, 11 марта, в Администрации президента состоялась встреча Порошенко с Садовым, на которой присутствовал министр внутренних дел Аваков. Главной темой была блокада. Впрочем, разговора, как говорится, не получилось. Именно после нее Садовой сделал ряд жестких заявлений по блокаде и заявил об угрозе вручения ему подозрения по уголовному делу.

"Лишний раз убедились, что доверять в украинской политике никому нельзя. Говорят одно - делают другое. И это не только АП касается. Тот же Аваков говорил, что он против разгона сторонников блокады и что операцией по деблокированию руководит СБУ. А потом сообщается об участии в ней бойцов КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия, который подчиняется главе МВД - Прим.Ред.)" - говорит собеседник в "Самопомощи", близкий к Садовому.

Центр притяжения - Львов

Свою игру с Банковой продолжает и Саакашвили. Так, по словам источника издания в его партии, экс-руководитель Одесской области недавно посетил АП, но встречался не с президентом. "Михаил нам говорит, что Порошенко не видел очень давно. Якобы во время последней встречи тот предложил ему поехать послом Украины на выбор или в Таиланд или в Сингапур. И это Михаила страшно обидело. С кем же была эта встреча на Банковой, тщательно скрывается, не говоря уже о поводе для нее и темах, что обсуждались", - говорит собеседник в близком окружении Саакашвили.

При этом сотрудничать с Садовым, Гриценко и Демальянсом в партии Михо настроены серьезно.

Меняется к нему отношение и со стороны потенциальных партнеров, хотя недоверие все еще сильно. "Мы должны показать новое качество либерального движения в Украине, нашу договороспособность, - говорит член "Демальянса", депутат Сергей Лещенко. - Важно и то, что в переговорных процессах участвуют несколько сильных лидеров. Не будет перекосов в какую-то сторону. Саакашвили уравновешен теперь".

Впрочем, переговоры по сути только начались. Темы, которые потенциально могут внести раздор, лишь обозначены участниками. То ли еще будет, когда пойдет предметный разговор. Опыт прошлого года показывает, что совладать с амбициями партиям Майдана достаточно сложно. Неудачная попытка объединения Саакашвили и Демальянса в прошлом году - тому подтверждение. Да и власть уже показывала, что методы на майданную оппозицию у нее найдутся.

Судя по всему сказанному источниками издания, это они осознают. И не торопят объединительные процессы. "Нам есть о чем еще говорить. Во Львове еще не весь кофе попробовали", - смеется один из собеседников, близкий к переговорам.

Волынский случай

Впрочем, не только во Львове кипит жизнь. Интересные процессы в последнее время происходят и на Волыни. После местных выборов 2015 года в этом регионе укрепила свои позиции партия Игоря Коломойского "Укроп", которую в области курирует Игорь Палица. При этом, сильные позиции имеет и "Самопомощь". Обе партии, как известно, поддерживают блокаду Донбасса и находятся в сложных отношениях с Банковой.

На выходных нардеп от "Самопомощи" Алена Бабак неожиданно решила попрощаться с мандатом Рады. Вместо нее по списку партии заходит в парламент Юлия Вусенко, которая занимала пост секретаря Луцкого горсовета и и.о. мэра города. "Страна" уже писала, что это стало результатом договоренностей Садового с Палицей. Последний заводит на должность секретаря горсовета своего человека.

Кроме того, именно на Волыни произошел первый захват обладминистрации сторонниками блокады Донбасса (в понедельник). Пока трудно сказать, насколько все это свидетельствует о намечающемся альянсе между Садовым и партией Коломойского, либо это просто ситуативные решения, но на Банковой за событиями в Луцке наблюдают внимательно.

Так, после захвата Волынской ОГА, ряд пропрезидентских блогеров написали, что следствием деструктивной активности сторонников блокады может стать политический раскол на Западной Украине. Последний момент для команды Петра Порошенко довольно тревожный, так как именно этот регион является одной из основ электоральный базы президента. И здесь же наиболее популярны идеи блокады и полной изоляции Донбасса, которые активно эксплуатирует "Укроп", Садовой и его союзники. При продолжении их "деструктивной активности", рейтинговые потери для Порошенко будут весьма ощутимы.

Неудивительно поэтому, что в Генпрокуратуре вспомнили о "преступной халатности" во время пожара на свалке под Львовом.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!