новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 марта 2017 года

Мирослав Продан может стать для Гройсмана тем же, кем стал Насиров для Порошенко

Мирослав Продан 

Мирослав Продан

Пока внимание украинцев было приковано к противоборству между НАБУ и Насировым в Феофании и Соломенском суде, не столь зрелищные, но не менее важные события происходили в Государственной фискальной службе. 3 марта Кабинет министров принял два распоряжения, касающиеся ГФС.

Первым из них Роман Насиров отстранен от исполнения полномочий по должности председателя ГФС. Формально это означает, что Насиров еще не уволен и может вернуться. Но даже в самом лучшем для него случае Насиров сможет вернуться не ранее, чем через два месяца – именно столько есть у НАБУ для завершения расследования и передачи дела в суд.

Вторым распоряжением временное исполнение обязанностей председателя ГФС возложено на Мирослава Продана. Тут особенно интересно то, что по всем бюрократическим канонам обязанности Насирова должны были перейти к его первому заму Сергею Билану. Кстати, Насиров и Билан были назначены на свои должности в один день – 5 мая 2015 г. И они руководили ГФС, по сути, совместно.

Министр финансов Александр Данилюк публично объявил, что обязанности Насирова не были переданы Билану, потому что тот «является руководителем налоговой милиции, которая сейчас вне закона и деятельность которой была неудовлетворительной». Это очень важное заявление. Де-факто оно означает, что Билан тоже отстранен от руля ГФС, а единоличным руководителем службы стал Продан. Поэтому его фигура заслуживает пристального внимания.

Секрет карьерного успеха

Мирослав Продан родился в 1979 г. в селе Кукавка Могилев-Подольского района Винницкой области. Этот район граничит с Молдовой. В городе Могилев-Подольском расположены два пограничных пункта пропуска. Не удивительно, что уже в ранней юности Мирослав избрал для себя романтическую профессию таможенника.

В 2003 г. он окончил Ровенский институт славяноведения Киевского университета славистики, специальность – менеджмент организаций, квалификация – менеджер по таможенному делу. Правда, трудоустроился не таможенником, а налоговиком: в марте 2005 г. получил должность главного государственного налогового инспектора Могилев-Подольской объединенной государственной налоговой инспекции (ОГНИ). Профессиональное становление проходил в управлении погашения просроченных налоговых обязательств ГНА в Винницкой области. С сентября 2008 г. занимал руководящие должности в ОГНИ в Виннице, затем в одном из районов Киева, затем был переведен на Черкасчину, где получил пост замначальника Уманской ОГНИ.

В июне 2013 г. Продан вернулся на Виннитчину с повышением: возглавил Винницкую ОГНИ. Нового руководителя официально представили коллективу ОГНИ начальник главного управления Миндоходов в Винницкой области Ирина Зленко и Винницкий городской голова Владимир Гройсман.

Наверное, следующего повышения по службе пришлось бы ждать долго, но тут случилась революция. Ирине Зленко пришлось оставить свой пост, и Продану было поручено исполнять ее обязанности. Решающую роль в этом кадровом решении сыграл Гройсман, получивший в послереволюционном правительстве кресло вице-премьера. А в сентябре 2014 г. Продан был назначен начальником ГУ ГФС в Винницкой области. В ноябре 2015 г., после местных выборов, он был включен в состав исполкома Винницкого горсовета.

Винницкие «скелеты в шкафу»

У каждого чиновника, сделавшего успешную карьеру, наверное, есть свои «скелеты в шкафу», о которых очень не хочется вспоминать. О работе Продана на Виннитчине появилось много компроматных материалов в конце 2015 г. В частности, СМИ связывали с начальником ГУ ГФС в Винницкой области «проведение договорных документальных проверок, организацию для «своих людей» внеочередных возмещений НДС из бюджета (за баснословные суммы взяток!), обеспечение бесперебойного функционирования конвертационных центров в Винницкой области». О «конвертах» сообщалось, что в течение 2014-2015 гг. в Винницкой области действовало не менее пяти СПД транзитно-конвертационной направленности (налоговых ям) с общими объемами реализации свыше 536 млн грн, из-за которых государство недополучило в бюджет более 89 млн грн НДС.

Также утверждалось, что «Продан имеет еще и «источник» дохода с экспорта грецких орехов и пытается под «крышей» СБУ построить некую монополию, где на рынке экспорта орехов будет работать ограниченный круг «своих» фирм». Вот она, таможенная романтика. Как раз тогда, в декабре 2015 г., вокруг Продана вспыхнул так называемый «ореховый скандал». И благодаря масс-медиа главный фискал Виннитчины стал легендарной личностью.

СМИ рассказывали, что сейчас экспортеры орехов «делятся на две категории: бедные и те, что находятся под защитой чиновника. Фирмы, которые находятся под защитой Продана, имеют зеленый свет: по отношению к ним не применяют уголовно-правовые репрессии силового характера; грузы не арестовываются; имеют место другие приятные вещи: в некоторых случаях не проводятся таможенные формальности, транспортные средства пломбируются за пределами таможенных постов и таможен. Иначе выглядит ситуация у тех фирм, кто не «соблазнился» работать под Проданом: их грузы или исчезают, или арестовываются и, как товар скоропортящийся, официально продаются на торгах «своим» компаниям. А непокорному экспортеру или выплачиваются копейки по реализации его груза, или выставляются счета (за простой и другие формальности). Пока не договоришься – работать не дают!»

В январе 2016 г. Продан выступил с публичным опровержением выдвинутых ему обвинений. В частности, он рассказал свою версию «орехового скандала», а также заявил: «По поводу «налоговых ям», то здесь приведен маловатый список. Их гораздо больше. Но чем жалобщики мотивируют, что организовал их я? Неизвестно. И 536 млн для Винницкой области – это слишком много. Мне надоело оправдываться в невесть чем перед каждым бойцом за коррупцию. Я буду подавать на клеветников в суд».

Но уже в следующем месяце критики Продана привели свежие факты. А 16 февраля 2016 г. Винницкий городской суд обязал областную прокуратуру внести в Единый реестр досудебных расследований сведения по одному из заявлений против Продана, и в тот же день прокуратура начала досудебное расследование «по фактам возможных злоупотреблений служебным положением руководством ГУ ГФС в Винницкой области при отработке предприятий, которые осуществляют таможенное оформление товара «орехи волошские» в зоне деятельности Винницкой таможни».

Киевский этап службы

По-видимому, эта история оказалась слишком резонансной, и центральное руководство ГФС решило отреагировать. В марте 2016 г. Продан был переведен в Киев на должность заместителя начальника Межрегионального главного управления ГФС – Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков.

Через месяц Гройсман стал премьером. И уже 1 июля Продан был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя ГФС.

Тогда считалось само собой разумеющимся, что приставка «и.о.» продержится возле должности Продана недолго и вскоре он станет полноценным замглавы ГФС. Однако этого так и не случилось, хотя прошло уже более восьми месяцев. Напрашивается версия о том, что кандидатура Продана не получила необходимых согласований и что тому были весомые причины, например, уголовные дела.

Между тем буквально с первых дней после назначения Продана и.о. замглавы ГФС о нем стали говорить, как о вероятном сменщике Насирова. Киевской карьерой винницкого налоговика заинтересовалась программа «Схемы». 12 июля прокуратура Винницкой области подтвердила программе, что ведется досудебное расследование по «ореховому делу». А на следующий день, накануне выхода программы в эфир, все три расследования по «ореховому делу» (оказывается, их было не одно, а три) были закрыты, о чем программе любезно сообщил пресс-секретарь ГФС.

Вскоре интересными подробностями о работе Продана на новой должности поделился тогдашний губернатор Одесчины Михеил Саакашвили: «Назначенный недавно для реформирования ГФС заместитель Насирова Продан после поездки в Грузию, куда его повезли американцы изучать передовой мировой опыт реформирования таможни, вернувшись в первом же публичном выступлении рассказал, что грузинский опыт применить в Украине оказывается невозможно, мол грузины продвинулись далеко вперед от украинцев, высказавшись в духе того, что украинцы по менталитету без взяток жить не могут». Саакашвили подчеркнул, что это – типичная логика украинского коррупционера, который пытается убедить общество в невозможности сломать «систему».

Соратница Саакашвили Юлия Марушевская, занявшаяся реформированием Одесской таможни, тогда же заявила, что ГФС блокирует реформу. По словам Марушевской, и.о. замглавы ГФС Продан считает, что с «украинской ментальностью нереально реализовать такой проект, свободный от коррупции». А после увольнения Саакашвили и вслед за ним Марушевской появились сообщения о том, что Алексей Василенко, пришедший на смену Марушевской, «входит в орбиту людей, приближенных к Продану».

После Насирова

Став единоличным руководителем ГФС после отстранения Насирова, Продан, несомненно, не желает повторить его судьбу. Сразу два источника из Волынской и Закарпатской таможни сообщили изданию Elise Journal, что «новый глава фиксалов дал распоряжение немедленно проводить реформу в области перевода ежемесячной мзды и части коррупционных денег исключительно налом и исключительно автотранспортом и поездами! Отныне никаких оффшоров, подставных счетов на пенсионерок и самолетов! Исключительно сухой нал!» По словам собеседников издания, после ареста Насирова в Киеве опасаются, что «на команду президента начали копать извне. Наверное, американцы».

Не будем гадать, насколько это правда. Точно можно сказать одно: у этой истории еще будет продолжение.

comments.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!