новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 марта 2017 года

Мораторий на продажу земли привел к рейдерству аграрных земель

земля 

земля

Мораторий на продажу земли привел к рейдерству аграрных земель, «разборокам», иногда с оружием и кровью. По утверждению Ассоциации фермеров Украины, чуть ли не ежедневно государственные регистраторы и нотариусы подделывают регистрационные документы договоров аренды и имущественных прав на землевладение - в пользу рейдеров-захватчиков.

Много лет политики организуют протесты против рынка земли. Протестовали коммунисты, социалисты, «аграрии», «оппо-блок», «Родина», даже «Свобода». Вот и новый лидер очередной «Аграрной партии» Виталий Скоцик. Он один из тех, кто сейчас больше всего пугает рынком земли, выступая якобы от имени крестьян. Хотя перед тем, как прийти в политику, сделал карьеру в крупном холдинге АМАКО и крестьян видел, пожалуй, чаще всего из окна начальственного вертолета. Украинская земля находится «под арестом» уже 16 лет. К чему приводит мораторий? К «разборокам», иногда с оружием и кровью.

Рейдерство

Напомним лишь некоторые случаи.

На прошлой неделе несколько фермеров Днепропетровщины пикетировали Министерство юстиции. Причиной стал скандал вокруг фермерского хозяйства «Дар» из села Попасная Новомосковского района Днепропетровской области.

Вот их история. Около сотни вооруженных мужчин приехали в село и стали забирать у фермеров землю. Показывали какие-то сомнительные документы. Фермеры отбивались, двух крестьян ранили.

Эти же фермеры - тоже против рынка земли; не понимают, что их проблемы порождены нынешним мораторием.

Второй известный случай - уголовное дело вокруг аграрного предприятия «Русава-К» в Кагарлыке Киевской области, которое основал диаспорянин из США Марк Паславский. На балансе его фирмы было несколько сотен машин, элеваторное хозяйство и, конечно же, права аренды на землю. В начале войны Марк пошел добровольцем и погиб под Иловайском. И вдруг оказалось, что незадолго перед смертью он продал агрофирму какому-то гражданину России.

Несколько народных депутатов и побратимов Марка из батальона «Донбасс» пытаются доказать фиктивность подписей Пославского на документах отчуждения. Стрельба, драки, похищения руководящих лиц предприятия, суды вокруг фирмы «Русава-К» продолжаются.

В Библии сказано «Не укради!», но не написано: «Не становись рейдером»…

Типичная рейдерская схема - это махинация, афера. Государственный регистратор якобы правомочно меняет владельца предприятия или земельного пая: новым хозяином становится бомж (или его паспорт). Далее - у этого бомжа собственность перекупает кто-то третий, четвертый, пятый. Образуется цепочка, которую сложно распутать. Ну, а потом при поддержке вооруженных «титушек» на предприятие заходит «добросовестный приобретатель» - новый владелец, а на самом деле рейдер. Прокуратура и полиция обычно жуют попкорн и смотрят со стороны.

Кто-то считает, что они получают за это взятки. Другие уверены, что разобраться в каждой конкретной земельной проблеме у власти просто нет ресурсов - интеллектуальных, юридических и силовых.

«Битвы за урожай» становятся действительно битвами. Фермер что-то посеял, оно выросло - а собирать урожай приезжают комбайны от другой агрофирмы, ссылаясь, опять же, на сомнительные юридические основания.

По утверждению Ассоциации фермеров Украины, чуть ли не ежедневно государственные регистраторы и нотариусы подделывают регистрационные документы договоров аренды и имущественных прав на землевладение - в пользу рейдеров-захватчиков. «Серые схемы», «мертвые души», двойные договоры- «близнецы», титушки с кастетами и ружьями … И часто нельзя найти концов, кто прав, а кто нет.

Это сейчас - обычная практика, а как ей противодействовать?

Пока в Украине создан лишь общественный Комитет по борьбе с аграрным рейдерством. Его возглавил экс-нардеп Михаил Апостол. Он констатирует: «Причин несколько. Первая - несовершенное земельное законодательство».

Рейдерство подпитывается слабостью нашей юридической системы, полиции, судов. Но ведь в юридической сфере происходят сдвиги, формируется новая честная полиция, антикоррупционные органы? Наверное. И все же эти структуры еще не окрепли настолько, чтобы заниматься сельскими «разборками», где на руководящих должностях различных органов - кумовья-братья сваты.

Но что в этой базе является самым слабым звеном, а должно было быть сильным? Право на землю Конституция их декларирует, а Земельный кодекс - прописывает. И пока не работает основной закон, то вряд ли будут работать вспомогательные.

Конечно, махинации никогда не прекратятся вообще. Природа человека греховна, государственные органы в Украине - слабы, и потому преступления будут всегда. Но для рейдерства не останется столько пространства.

Вот пример: до сих пор существуют махинации на рынке квартир. Где их больше всего? Там, где нет четкого права собственности: в недостроях, в инвестиционных схемах. А попробуй через «черного нотариуса» «отжать» хотя бы старую «хрущевку», которую 25 лет назад приватизировала бабушка - это уже будет сделать куда сложнее.

Во-первых, реальная история этой «хрущевки» известна соседям бабушки, участковому инспектору, БТИ, врачам поликлиники и т. д. Во-вторых, нотариус за такое очевидное «кидалово» может получить кучу проблем, а выгода его - ну, 20% стоимости «хрущевки». А вот за «ничейную» землю махинаторам и больше заплатят, и меньше шансов найти свидетелей «кидалова».

Рейдерство, как плесень, расползлось по болоту моратория на продажу земли. Приватизация земли началась в Украине после краха коммуно-империалистического режима в 1991 году, но до сих пор не завершена. Украина установила антирекорд планеты по продолжительности земельной реформы.

Бесконечная аренда миллионов гектаров - это коррупционные схемы, состоятельные латифундисты и беспомощные крестьяне.

Землепользователи не хотят платить настоящую цену земли владельцам паев и государству. Председатель Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль признается, комментируя перспективы отмены моратория: «Для агробизнеса в целом - это существенные дополнительные расходы». Действительно, так. Земля всюду в мире дорога, а право аренды земли «под арестом» - дешевое.

Когда вы приватизируете государственную квартиру - расходы могут увеличиться. Добавится налог на недвижимое имущество, средства на ремонт. Но вы становитесь полноценным владельцем: можете не только продать эту квартиру, но и взять под нее кредит, оставить ее в наследство и тому подобное. И сдать в аренду можно, но уже не полулегально. Кто жил в государственной квартире, знает, что частная - лучше.

Агрохолдинги знают, чего хотят. Им не выгодно внедрение права покупать и продавать землю. А люди живут мифами.

Агроходлинги на аренде

Именно на копеечной аренде появились в Украине большие олигархические агрохолдинги. Суть олигархии известна - приватизация прибыли и национализация убытков, перекладывание их на общество.

Если земля будет дорогой, огромные хозяйства станут убыточными, или станут вести бизнес эффективнее.

Эффект масштаба не работает без хозяйского глаза. Это доказал СССР с его динозаврами индустрии, которые подохли без государственных дотаций. И в США латифундии показали свою неэффективность. А по-настоящему управлять полем, как уже доказано цивилизованными странами, может семья или фермер. Лучше тогда, когда земля - собственность того, кто ее обрабатывает.

Политика ужасов и неуклюжести

Однако в Украине 16 лет подряд организуются протесты против рынка земли. В них принимают участие не только политики (коммунисты, «оппо-блок», «Родина», даже «Свобода»), но и некоторые фермеры. По крайней мере, те, кто выступает от их имени. Можно представить, чтобы строители протестовали против продажи жилья? Или механики - против рынка автомобилей?

Эти выступления вуалируются лозунгами на тему «Земля - это мать, матерью не торогуют». Но эмоциональные тезисы не выдерживают критики разума. «Нам надо не землей торговать, а развивать перерабатывающую отрасль», - поучает, например, народный депутат Валерий Дубиль, выступающий за мораторий. Ну, а что будет перерабатывать эта отрасль, когда все сырье продается латифундистом за границу? С таким же успехом можно призвать крестьян к переработке ананасов.

Лидер «Аграрной партии» Виталий Скоцик - один из тех, кто сейчас больше всего пугает рынком земли, выступая якобы от имени крестьян. Хотя он перед тем, как прийти в политику, сделал карьеру в крупном холдинге АМАКО и крестьян видел, пожалуй, чаще всего из окна начальственного вертолета. Понимая, что вообще выступать против рынка земли - это нецивилизованно, что же предлагает этот политик взамен? Море «активных мероприятий».

Провести референдум о продаже земли. Изменить Конституцию Украины. Провести новые выборы Верховной Рады. Но и это еще не все: «Также нужно внедрить общегосударственную и региональные программы поддержки малых и средних хозяйств, запустить систему сельскохозяйственных кооперативов, предоставить сельхозпроизводителям доступ к дешевыми кредитам».

То есть - продолжать вливать государственные средства в сельское хозяйство. А где эти средства взять? Кто будет отвечать за дешевые кредиты - и чем, ведь «непродаваемую» землю в залог банк взять не может?

При этом же торгуют землей! Но подпольно - «в серую» и «в черную». Продают «маму» по дешевке, как обычно все краденое.

Михаил Апостол называет цифру: «Около 1,5 млн. га. земли в Украине скуплены через различные механизмы: завещание, ипотека, по решениям судов». Когда берут в аренду на 49 лет (массовая практика в Украине) - разве это не покупка на самом деле?

Ну а чем, как не продажей, назвать эмфитевзис на 200 лет с правом субаренды? Эти примеры приводит Дмитрий Александров, управляющий партнер фирмы «Alexandrov & Partners».

Итак, этим мораторием мы отчуждение земли не останавливаем - только консервируем собственные ужасы, коррупцию, неэффективность и глупость.

И при этом от «защитников крестьянства» звучат бесконечные призывы о необходимости поддержки фермеров со стороны Правительства: ослабление налогов, выделение субсидий. Но лучшая государственная поддержка - справедливые законы и контроль за их соблюдением.

Мораторий на открытый рынок земли нарушает права украинцев распоряжаться своей собственностью, создает мутные условия, в которых нелюди-рейдеры ищут свой профит.

Недавно народный депутат Алексей Мушак подал в Конституционный суд обращение 55 депутатов об отмене моратория на куплю-продажу аграрных земель. И его реально могут снять уже в этом году. Тогда в Европе останется последняя страна без частного права на землю - Беларусь.

argumentua.com
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!