новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 апреля 2017 года

Что будет, если государство возьмет под контроль все банковские карточки

банковские карточки 

банковские карточки

В СМИ появилась весьма пугающая информация: украинские банки начали проверять владельцев карточек. Пользователи соцсетей писали о том, что работники банков обзванивают владельцев карточек, на которые поступают небольшие суммы, и интересуются природой поступлений, также они звонят и тем, кто перечисляет деньги, и выясняют, за что именно была перечислена та или иная сумма.

«Моя подруга давно открыла в Сети интернет-магазин, в котором продает вещи из секонд-хенда. Часто ей перечисляют на карточки известного банка суммы за товар: в день может быть по десять платежей, но суммы мелкие - от 10 до 1000 грн. И вдруг покупатели стали перезванивать и спрашивать: а уплатила ли она налоги за проданные сапоги или блузку. Выяснилось, что им звонят из банка и задают вопрос: за что вы перечислили деньги, не в курсе ли вы, платит ли продавец налоги?» - рассказала киевлянка Мария Ковальчук.

Аналогичная история произошла и с Сергеем Вороненко из Днепра: «Я через Интернет продаю шины. И вдруг звонит покупатель и говорит, что мной интересуются из банка: плачу ли я налоги. Набираю банк, а там объясняют: мол, Финмониторинг. Я действительно раньше был официальным предпринимателем, но дела шли плохо, и в начале года закрыл предприятие. Потихоньку веду дела, чтобы как-то выжить».

Сами банкиры по-разному комментируют подобные ситуации.

«Мы не проверяем назначение платежа при переводах между физлицами. Назначением платежа могут поинтересоваться, только если наша система антифрода (отслеживает случаи мошенничества) будет подозревать мошенничество, если вдруг с вашей карты захотят списать огромную сумму. У вас автоматически спросят, действительно ли вы хотите этого. Но никто не спрашивает, кому и зачем. Мы научились отслеживать ситуации, когда взламывают аккаунты „ВКонтакте“ и просят друзей перечислить деньги. Финмониторинг может это сделать, но по закону сумма, которая их может заинтересовать - от 150 тыс. грн, да и то при переводе со счета юрлица на карточку физлица», - говорит пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга.

Управляющий директор «Кредит Оптима Банка» Игорь Львов подтверждает, что поинтересоваться могут любым платежом: «Если вам на карту часто приходят мелкие суммы, то Финмониторинг также интересуется этими платежами. Вполне возможно, что таким образом проверяют и ФЛП (физлиц-предпринимателей), которые закрылись, но продолжают свою деятельность. Могут проверять, не отмывают ли таким образом деньги».

Юрист Иван Либерман предупреждает: «Вы не видите, кто вам звонит: сотрудник банка или мошенник. Вы не знаете, откуда этот человек взял ваши данные, а потому имеете право не отвечать на вопросы».

Кстати, если помните, 25 февраля 2016 года украинцам начали блокировать банковские карты за подозрительные доходы. В Нацбанке эту меру предосторожности объясняли борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег и советуют всем клиентам комбанков пройти в банке идентификацию личности.

Так что на самом деле ждет владельцев банковских карт, насколько законно то, что сейчас происходит, и, самое главное, чем может закончиться попытка государства взять под контроль все банковские карточки украинцев? Об этом «Фраза» спросила у людей, которые ориентируются в банковском секторе намного лучше, чем мы с вами.

Владимир Лановой, доктор экономических наук, экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ:

То, что сейчас происходит, достаточно печально, так как должны быть обеспечены необходимая экономическая свобода и право собственности. У нас в 90-е годы было положение об анонимности счетов, и никто не имел права проверить отдельные счета. Конечно, это было с перегибом, но, по крайней мере, сложилась банковская система, возникли ресурсы, появилась валюта на счетах банков и в резервах Нацбанка. А вот таким образом управлять экономикой – это бессмысленно и безрезультативно. Будет отток средств, деньги будут обращаться в наличном обороте, т. е. люди будут держать деньги в наличке, а не на счетах, а это станет серьезным ударом по экономике.

Кроме того, с точки зрения юриспруденции, Нацбанк почему-то считает, что он может давать распоряжения, которые нарушают права собственности в банковским секторе. Но Нацбанку никто этого не позволял. Есть правовая система, а Нацбанк вмешивается как раз в правовую систему при том, что его компетенция – это исключительно денежная система, а это немного разные вещи. Все идет от президента, и если президент разрешает это, то они, что хотят, то и делают.

Юрий Гребенчук, экономист, директор Центра экономических социальных исследований «Диамантик»:

Мне, например, периодически приходит СМС-ка о том, что у меня закрыта банковская карточка, позвоните по такому-то номеру. А вот когда я туда позвонил, там пытались выяснить номер моей банковской карты. Но самое интересное: в банке сказали, что телефонных номеров, с которых мне приходили СМС-ки, у них просто нет. То есть это мошенничество. Это какая-то шпана, это люди, которые просто хотят получить информацию относительно ваших банковских карточек.

Если предположить, что, например, действительно работники банка стали обзванивать людей из-за мелких сумм, то я просто не представляю, зачем банку это делать. А если учесть, что информация о таких звонках распространяется в основном в соцсетях, то я бы тоже ей не доверял. Если говорить о прогнозах, то на самом деле контроль над банковскими карточками совершенно не опасен. Более того, если есть государственный контроль, это хорошо. Что касается разговоров о том, что из-за контроля люди будут держать сбережения под подушкой, боясь нести их в банк, то не забывайте, что пожилые люди и так не любят карточки.

Борис Кушнирук, экономический эксперт:

Полностью взять под контроль все банковские карточки невозможно чисто технически. Ежемесячно контролировать сотни тысяч перечислений просто нереально. Я не думаю, что такие проверки сейчас идут массово. Возможно, этим занимается какой-то один конкретный банк. Вполне возможно, что был какой-то конкретный запрос от прокуратуры относительно перечислений по тысяче, по две тысячи гривен, если этих перечислений было слишком много. Естественно, что тогда вполне может возникнуть вопрос о природе этих средств. И тогда идет выяснение, что это за деньги и не перечисляются ли они такими маленькими суммами для того, чтобы их было легче снять и перевести в наличность, чтобы потом переправить боевикам.

Но повторяю: полный контроль – это технически нереально. Вопрос не в том, хочет государство взять карточки под контроль или не хочет, вопрос -- в невозможности это реализовать. Если кто-то заявит, что он хочет контролировать абсолютно все банковские операции, то это будет сигналом того,  что таким образом пытаются снять контроль над теми операциями, которые действительно нужно контролировать. Там сотни тысяч операций, и если пытаться контролировать все, разобраться будет нереально. Ежемесячно проконтролировать сотни тысяч транзакций даже на электронном уровне практически невозможно. Государство не сможет контролировать абсолютно все банковские операции. Кстати, если речь идет об операциях с физическими лицами и банк сочтет эти операции подозрительными, то даже согласно действующему сегодня законодательству он обязан проверять природу таких операций. Более того, коммерческий банк несет ответственность в случае, если он не осуществляет подобный контроль, и может быть лишен лицензии.

Александр Охрименко, кандидат экономических наук и президент «Украинского аналитического центра»:

Это не фейковая информация, такие проверки действительно проводятся. Дело в том, что еще в 2016 году Нацбанк принял постановление по ужесточению финмониторинга, согласно которому банки обязаны мониторить любые платежи, которые носят сомнительный характер. Если вы открываете счет в банке как физлицо, вас предупреждают, что вы имеете право пользоваться счетом исключительно как физлицо, но не как предприниматель. Но если вы, например, что-то продали и вам перечислили за это деньги, – это уже предпринимательская деятельность, и согласно действующему законодательству так делать нельзя. Открывайте отдельный счет как СПД и получайте свои 100 гривен, 20 гривен, сколько хотите.

Банки обязаны мониторить счета, и в дальнейшем они будут еще более жестко смотреть на все платежи, которые носят подозрительный или непонятный характер. Если это стипендия – нет вопросов, но если приходят деньги и в назначении платежа, например, записано «за уборку», тогда, извините, это уже предпринимательская деятельность. Если вам 100 гривен пришло на карточку, банк обязан разобраться, что это за деньги. По большому счету, здесь вопросы должны быть не к банку, а к законодательству.

Если говорить о прогнозах, то контроль перечислений будет только ужесточаться. Это приведет к тому, что люди будут платить налоги, ибо им просто некуда деться с этой подводной лодки. В Европе на каждый платеж люди стараются иметь чек или подтверждающий документ, чтобы в случае проверки доказать, что это не бизнес.

Если банк не будет проводить такие проверки, он заплатит очень серьезный штраф, и ни один банк не захочет искусственно создавать себе проблемы только потому, что кто-то хочет уйти от налогов. Сейчас у нас очень многие занимаются нелегальной интернет-торговлей, и нужно понимать, что это тоже бизнес и налоги следует платить. Если человек получает на карточку стипендию, к нему никаких вопросов не будет, но если он просто "моет" деньги и не платит налоги, то, уж, извините.

Александр Пасхавер, экономист, президент Центра экономического развития:

Я не понимаю, зачем нужно обзванивать держателей банковских карточек. Дело в том, что работники банков обычно так не делают, так делают мошенники. Я не очень представляю себе, чтобы это действительно делали работники банков, так как у них есть все источники перечислений. Банки не практикуют телефонные переговоры по поводу счетов и карточек. Это откровенно пахнет мошенничеством. Если бы мне сейчас позвонил кто-то и представился бы сотрудником банка, я бы ему просто не поверил. Я бы позвонил в банк, причем к моему знакомому оператору, чтобы узнать, что это за звонок, и даже если бы мне подтвердили, что такой звонок был, я бы все равно считал бы, что это очень подозрительно. Обычно в банках нет никаких телефонных переговоров по поводу движения денег, поэтому я боюсь, что все эти разговоры в соцсетях – просто фэйк.

Если говорить о тотальном контроле, то банк – это не государство, банк и так все знает о наших счетах. А вот государство может взять банки под контроль, оно может обязать банки осуществлять проверки, но это уже только по закону. И, как правило, это делается, если речь идет об уголовном деле. Конечно, есть разные варианты контроля, но в любом случае не путем телефонных переговоров.

***

Чем закончится контроль банковских карточек, покажет время. Вопрос в другом: пока одни выводят миллиарды в офшоры и переписывают дома и лимузины на своих тещ и домработниц, рядовые украинцы отчитываются перед банками за случайно упавшие на карточку сто гривен. Это только мне кажется, что что-то здесь не так?

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!