новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 апреля 2017 года

Тема поставок Украине вооружений обрастает все новыми и новыми спекуляциями

летальное оружие 

летальное оружие

Тема поставок Украине вооружений и вообще поддержки Киева в его противодействии агрессии Кремля не теряет актуальности и обрастает все новыми и новыми спекуляциями. Наши западные партнеры из НАТО и ЕС замерли в ожидании, как будет действовать дальше Дональд Трамп. Кремль продолжает делать ставку на раскачивание Украины изнутри с целью погрузить ее в политический хаос, будучи готовым в любой момент применить военный рычаг и надеясь все же достичь «большой сделки» по Украине с Вашингтоном.

(Американские «Томагавки» по сирийским авиабазам не пошатнули эти планы). При этом Москва признанием паспортов т.н. «ЛДНР» де-факто похоронила Минский формат примирения, который давно уже выглядел тупиковым. На фронте востока Украины продолжается позиционное противостояние, продолжают гибнуть украинские военные...

В нынешних условиях вопрос поддержки Украины из-за рубежа – оружием и не только – следует рассматривать в нескольких плоскостях, а именно:

  • какую помощь Украина уже получает и насколько она эффективна;
  • в чем реально нуждается Украина на фронте, плюс пути достижения (получение/закупка за рубежом, собственное производство или получение в формате совместных проектов в раках ВТС);
  • реакция на эти процессы врага в лице нынешней кремлевской клики.

Итак, по порядку. Нужно признать, что Украинская Армия получает помощь Запада, и помощь эта на сегодня носит - пускай и жестко ограниченный по номенклатуре и количеству, - но все же системный характер. При всем том, что тема предоставления оружия Украине живет на уровне политических спекуляций, ВСУ на сегодня получили контрбатарейные радары, приборы ночного видения, мобильные госпитали и прочее медицинское оборудование, средства связи, амуницию и т.д. Не стоит забывать также о помощи в подготовке и обучении личного состава ВСУ и Национальной гвардии. Эта помощь, конечно, не стала ключевой в вопросе остановки врага и удерживания его на нынешней линии разграничения, но и лишней ее назвать никак нельзя. Складывается впечатление, что в нынешних условиях геополитического противостояния мы смогли получить ровно то, на что могли рассчитывать, если не больше…

Касаемо того, в чем нуждается сегодня Украинская Армия, сказано уже достаточно. Камнем преткновения и определенным «мемом» стало понятие «летальное оружие». Я бы вообще предложил прекратить в разрезе помощи Украине оперировать терминами «летальное – нелетальное» или «летальное наступательное – летальное оборонительное» оружие.

Этим мы просто заговариваем тему. Сегодня рассчитывать Киеву на современные средства поражения от США либо их партнеров по НАТО было бы, по меньшей мере, наивным. В тоже время, системное наращивание поставок контрбатарейных РЛС при нынешнем характере позиционной войны приобретают критическую важность как раз в вопросах нанесения врагу летальных потерь и сохранения своего личного состава.

То же самое можно сказать про современные разведывательные системы, в том числе, на базе беспилотников, средства радиоэлектронной борьбы (РЕБ), современные средства закрытой связи и другую номенклатуру оборудования, которое формально попадает в категорию «нелетальное». И к которому как бы не должно быть вопросов в плане продажи/передачи Украине. Но поставки все равно носят ограниченный формат.

Об условности водораздела «летальное – нелетальное» оружие говорит факт передачи в 2016 году Литвой 150 тонн боеприпасов, которые были на вооружении ее армии до перехода на стандарты НАТО. Патроны к АК-47 – самые что ни на есть летальные боеприпасы, но проблем с их передачей не возникло в принципе.

Киеву следует понимать, что любая военно-техническая помощь Украине - это, прежде всего, инструмент политического давления на Кремль, а не только желание изменить ситуацию на фронте в пользу Украины. Мне сейчас сложно представить собственно саму возможность передачи Западом номенклатуры вооружений в объемах, способных кардинально склонить чашу именно военных весов в пользу Украины в противостоянии с военной машиной Кремля, - уж больно не сопоставимы потенциалы на случай полномасштабного вторжения. Но это не отменяет для Киева необходимости готовиться к такому сценарию.

… С самого начала боев на востоке Украины разгорелась дискуссия вокруг поставок Украинской Армии американских противотанковых комплексов (ПТРК) «Джавелин». После прихода к власти в Вашингтоне Д.Трампа, несмотря на все заверения представителей его новой администрации в дальнейшей поддержке Киева, перспектива в ближайшее время получить «Джавелины» выглядит призрачной. Безусловно, система «Джавелин» не вызывает сомнений в своей эффективности, и даже сотня таких комплексов стала бы знаковым подспорьем на фронте.

В то же время, заставил ли бы такой шаг отказаться Кремль от военных притязаний на Украину? Так же как и антироссийские санкции (их эффективность - тема отдельного разговора), безусловно, оказывают давление на российскую экономику, но только не на процессы тотальной милитаризации Крыма, системного усиления собственных 1-го и 2-го армейских корпусов (АК) на оккупированных территориях украинского Донбасса, дальнейшего усиления группировок на направлениях нанесения потенциальных ударов по Украине.

Целесообразность усиления санкций против России ни у кого в Украине (если не брать во внимание откровенную 5 колону Кремля) сомнений не вызывает. В то же время, надеяться, что они изменят расклад на фронте или заставят Путина отказаться от Украины, - есть верхом наивности. По крайней мере, речь ведь пока и близко не идет о перспективе замораживании западных активов Путина и его ближайшего окружения, отключении Росси от банковской системы SWIFT или же других радикально действенных инструментах.

Так и с американскими ПТРК, – 100 «Джавелинов» не могут быть в принципе лишними на любой войне, но оторвано они вряд ли помогут решить исход войны. Простой пример. Украинскую сторону куда больше должны волновать поставки в войска национальных аналогов «Джавелинов» - ПТРК «Стугна-П» разработки КБ «Луч». Ровно 2 года назад директор госконцерна «Укроборонпром» Роман Романов анонсировал старт «массового производства» ПТРК «Стугна-П».

Насколько массовыми стали поставки этих комплексов в войска по истечении двух лет? Удовлетворены ли запросы Армии в этих системах? Каковы отзывы от их применения в войсках? Устранены ли выявленные недостатки? В развитие темы, важно также понимать, какие мероприятия предусмотрены и уже проведены, например, на случай удара врага на Черниговском направлении. Там предусмотрен хотя бы план быстрого перекрытия бетонными балками трассы, по которой поедут танки, так как вокруг одни болота? Решив указанные проблемы, которые нам вполне по силам, мы либо приблизим поставки «Джавелинов», либо этот вопрос потеряет актуальность сам по себе.

Киеву необходимо сосредоточиться на реалистичных целях в сфере военно-технического сотрудничества со ставкой на реформы в секторе безопасности, в частности, в системе ОПК. Помнить при этом, что угроза полномасштабной войны долго и системно будет рассматриваться Кремлем как фактор давления на Киев. В этой связи, необходимо уделять особое внимание потенциальным совместным проектам с западными партнерами в военно-технической сфере.

Киеву есть что предложить западным партнерам, особенно в свете последнего всплеска разработок частного сегмента украинской оборонки, обусловленного войной с Россией. С одной стороны, Украине необходимо продвигать совместные проекты с отдельно взятыми странами НАТО на двусторонней основе (без «зонтика» Альянса). С другой – подготовить базу для вхождения на украинский рынок западных оборонных компаний, создать прозрачные и понятные правила игры для получения иностранных инвестиций, в чем у Украины беда не только в оборонном сегменте.        

… Еще в начале 2014 года ЦИАКР сформулировал 3 составляющие залога того, что Украина выстоит как государство перед лицом кремлевской навалы, а именно:

  • готовность страны на всех уровнях реально воевать и защищать свою независимость;
  • помощь и поддержка Запада;
  • кардинальное изменение ситуации внутри России как следствие украинской кровавой авантюры.

Все 3 составляющие – для нас критично важны. Но пункты 2-3 невозможны и бесполезны в принципе без реализации пункта номер 1. Украина должна надеяться, прежде всего, на себя. Да, это звучит банально. Но только в этом случае мы можем ожидать, что во время «гибридной» войны с Кремлем среди «гибридных» партнеров у нас, наконец, появятся и реальные союзники… 

Владимир Копчак, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения cacds.org.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!