новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 апреля 2017 года

«Янтарное дело»: 300 правоохранителей, 123 обыска, 160 тыс долларов и автоматы Калашникова

генпрокурор Юрий Луценко

генпрокурор Юрий Луценко

300 правоохранителей, 123 обыска, 160 000 долларов и несколько автоматов Калашникова - эти впечатляющие цифры появились на телеэкранах Украины в июле прошлого года ... Трое из шести обвиняемых по «янтарному» делу уже отпущены на свободу. Четвертый в очереди на выход ...

Именно тогда во всех медиа прогремела спецоперация «Янтарь» на Ровенщине. Разоблачать нелегальных копателей лично ездили Генпрокурор Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак, министр внутренних дел Арсен Аваков сделал традиционный фотоотчет в Facebook.

Прошел почти год, и nashigroshi.org решили присмотреться, что произошло с тех пор. Так вот: судя по всему, какая-либо коррупционная мегапаутина раскрыта не будет. Если кто и пострадает, то только отдельные чиновники и копатели (здесь важен упор на слове - «если»).

К такому выводу мы пришли, проанализировав уже имеющиеся приговоры, и одну характерную историю, которая сейчас дебатируется в суде. Конечно, не все эпизоды еще попали в суд, однако касаются они уже совсем мелких участников «янтарной мафии», поэтому принимать их во внимание не будем. А теперь об основных фигурантах.

«Янтарная» схема, по версии следствия, была таковой: правоохранители изымали у копателей драгоценный камень высокого качества, заменяли его на камни низкого качества, изъятое - продавали. Источник другой устойчивой прибыли - дань со «старателей» за право копать. На «разветвленную коррупционную паутину» это, конечно, не очень похоже, но имеем то, что имеем.

А теперь о судьбе задержанных чиновников, чьи фамилии фигурировали в громких пресс-релизах.

1 марта 2017 года заключил сделку со следствием экс-глава Дубровицкого РО УМВД Сергей Родзин. Напомним, что задержали его в июле 2016 года бойцы спецподразделения «Альфа». По сообщениям СМИ, он пытался скрыться от правоохранителей на BMW Х5 по полю.

10 марта 2017 года такое же соглашение заключил Николай Рабешко. В сообщениях СМИ мужчина фигурировал как криминальный авторитет по прозвищу Ушатый. По словам министра Авакова, Рабешко занимался сбором и охраной добытого янтаря, решал вопросы с копателями и был чернорабочим этой схемы. Рабешко обвиняли в создании преступной организации (лишение свободы на срок от 5 до 12 лет), нарушениях правил охраны недр и даче взятки.

Мы не знаем, насколько важную информацию Родзин и Рабешко сообщили следствию. Часто бывает так, что не слишком важную. Надеемся, на этот раз имело место положительное исключение. В любом случае, учитывая соглашение, сейчас они оба должны быть на свободе.

В феврале 2017 года выпустили под залог подполковника, старшего оперуполномоченного отдела контрразведки УСБУ в Ровенской области Вадима Федорука. Он числится одним из организаторов схемы. В июле 2016 года Федоруку сообщили о подозрении, Голосеевский суд столицы позволил внести за СБУшника залог 5,2 млн грн. Других юридических движений в судах нам обнаружить не удалось.

По информации с сайта «Судебная власть», в феврале 2017 года суд вынес приговорв отношении Анатолия Смолянца - старшего инспектора Кузнецовского отдела полиции (Ровенская область).

Информация об этом в Едином реестре судебных решений почему-то отсутствует. Так же не понятно и то, что собой представляет этот приговор, поскольку приговоры бывают и оправдательные.

Таким образом, сегодня под стражей остались двое. Один из организаторов схемы - заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик. В июле 2016-го районный суд применил в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 9,64 млн. грн, но вскоре - оставил под стражей без права на залог. У Боровика целый букет статей Уголовного кодекса - от создания преступной организации до получения взятки. Экс-милиционера обвиняют в том, что он с января по июль 2016 года он создал и со-руководил преступной организацией, которая совершала тяжкие и особо тяжкие преступления, в частности, организовывала добычу янтаря-сырца.

Историю Андрея Боровика в деталях мы не знаем. Зато можем рассказать историю, за которую задержали последнего из вип-фигурантов. И она выглядит достаточно показательной.

За что судят одного из фигурантов «янтарного дела»

С сентября 2016 года под стражей без права внесения залога находится экс-глава Сарненской местной прокуратуры Ровенской области Вадим Топольский. Дважды Топольский подавал апелляцию, которая дважды проваливалась. По, так сказать, «техническим причинам»: никто из прокуроров военной прокуратуры на нее просто не пришел. Хотя в последний раз, 3 апреля 2017 года, судьи Апелляционного суда Киева ждали прокурора 2,5 часа.

Топольского, которого арестовывали в рамках спецоперации «Янтарь», подозревают вовсе не в крышевании янтаря, а по нескольким другим статьям УК. Но все по порядку.

В июне 2016 года прокуроры и работники СБУ Ровенской области и центрального аппарата обыскивали склады в г. Олевск Житомирской области. Там должно было находиться 500 кг. незаконно добытого янтаря стоимостью 187 875 грн. Суть операции «правоохранителей» заключалась в том, чтобы заменить более дорогой бренд на более дешевый или вообще на подделку. И на этом немного заработать.

В военной прокуратуре утверждают, что главным в схеме был заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик. О своей идее он сообщил подполковнику СБУ Вадиму Федоруку. Последний должен был заменить драгоценные камни через подконтрольное ему ООО «Энерготехпостач».

Боровик с Топольским участвовали в обыске в Олевске лично. Янтарь на нелегальном складе нашли, однако камня оказалось меньше - до 30 килограммов.

Несколько забавных деталей обыска. На складе было несколько человек, среди которых скульптор из Киева, который не объяснил, как он здесь оказался. Во время «операции» на склад зашел мальчик лет 10-12. В прозрачной сумке он принес янтарь-сырец и сказал, что хочет его сдать. Это очень развеселило всех присутствующих.

Кто-то из правоохранителей попросил владельца склада открыть его автомобиль - «Тойота Лендкрузер». Здесь и произошло первое происшествие.

Мужчина в форме СБУ подошел к авто, крикнул всем, чтобы отошли назад и достал из-под переднего сиденья предмет, похожий на гранату Ф1. Впоследствии владелец склада утверждал, что один из тех, кто проводил обыск, намекнул, что после того, как «нашли гранату», все стало очень серьезно и теперь собственник не отвертится. И на клочке бумаги написал цифру $30 тыс. Однако владелец ответил, что такие деньги платить не будет, после чего его увезли в прокуратуру Ровенской области.

По дороге произошло еще одно событие. Правоохранители, которые ехали несколькими автомобилями, остановились на АЗС. Здесь им заблокировали дорогу машины знакомых и родственников владельца склада. Возникла драка. Автомобили правоохранителей стали выезжать с заправки. Топольский, увидев, что одного СБУшника бьют 4-6 человек, выхватил травматический пистолет и дважды выстрелил вверх. «Бурштынщики» разбежались, прыгнули в машины и двинулись за правоохранителями, которые поехали вперед. Топольский посадил избитого СБУшника в авто, которое тоже поехало за всеми в сторону города Сарны Ровенской области.

Третий эпизод произошел уже перед самым въездом в город. Здесь Топольский заметил автомобиль одного из «бурштынщиков» - Мерседес Vito. В это время полицейские останавливали на дороге «янтарные» авто, и Мерседес пытался их объехать. Топольский подбежал к авто со стороны водителя. За рулем был мужчина из тех, что били СБУшника. Топольский открыл дверь авто и приказал водителю остановиться. Тот, пытаясь закрыть дверь, начал выкручивать руль сильнее, в направлении, где стояли люди и работники полиции. Увидев, что авто не останавливается, Топольский выстрелил один раз в землю. Пассажир рядом с водителем начал доставать из-под сиденья деревянную биту. После этого прокурор выстрелил в руку водителю. Тот поднял руки, но при этом нажал на газ. Топольский вытащил водителя на землю, Мерседес врезался в забор расположенного рядом училища.

Затем Топольский с другими правоохранителями задержал еще одного «бурштынщика», который бил СБУшника, 5 раз ударил ногой по туловищу, что, как пишут в протоколах, «привело к легкому телесному повреждению и причинило физическую боль».

В тот день задержали до десятка копателей, четырем из них сообщили о подозрении по статьям «сопротивление представителю власти» и «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа».

Потерпевшим по делу выступил ... владелец склада, где нашли янтарь. В военной прокуратуре заверяют, что правоохранители подавили его волю вооруженными людьми, провели незаконный обыск автомобиля, приказав подписать заявление о разрешении на проведение осмотра и т. д.

Сам владелец склада заявил, что правоохранители требовали от него $30 000 взятки. А родственники гнались за кавалькадой правоохранителей из-за того, что подумали, что те угнали автомобиль владельца склада.

По версии следствия, информацию о взятке озвучивал владельцу склада бывший работник органов внутренних дел из Киева. Непонятно, как этот человек оказался среди ровенских и сарненских правоохранителей. Также, как выяснили «Наші гроші», женщина, которая была прописана в одной квартире с этим экс-милиционером и имеет такую же, как и он, фамилию, руководила компанией, которая фигурировала в качестве фиктивной по делу об уклонении от уплаты налогов с помощью «межигорских» фирм.

По версии следствия, Топольский и Андрей Боровик повторно требовали взятку у старателей - уже $50 тыс. долларов за то, чтобы выпустить из-под стражи задержанных. При этом сумму взятки озвучивал начальнику склада все тот же бывший работник органов внутренних дел. Владелец склада поехал домой, собрал $40 тыс. долл. и отдал экс-полицейскому, однако «бурштынщиков» так и не отпустили.

Что же после этого вестерна осталось в сухом остатке?

Вымогательство взятки и превышение служебных полномочий является первым эпизодом, по которому проходит Топольский. Кстати, владелец склада обратился в правоохранительные органы с заявлением через месяц. В показаниях он утверждает, что Топольский от него денег и не требовал, и не получал.

Второй эпизод Топольскому добавили в феврале 2017 года, когда он отказался заключать сделку со следствием. В свое время экс-глава Сарненской местной прокуратуры вместе с другими правоохранительными органами обыскивали автошколу в г. Дубровица Ровенской области и изъяли ряд авто, с помощью которых незаконно добывали янтарь. Однако из этого списка куда-то исчезло одно нерастаможенное авто «Mitsubishi pajero wagon» 1997 года выпуска стоимостью 107 тыс. грн. В его завладении и подозревают Топольского.

15 февраля 2017 года закончилось досудебное расследование, по которому «закрыли» Топольского. И вскоре военным прокурорам придется появиться в суде. Мы не знаем, смогут ли они доказать, что прокурор, у которого не нашли меченых денег и который лично требовал взятку, и который не внес в протокол обыска авто - что вот именно этот прокурор и является одним из “крышевальщиков” «янтарной» мафии.

Но даже если прокуратура сможет это доказать, остается неприятный одна мелочь. Точнее, две. Во-первых, судя по прошлогодним пресс-релизам о «300 оперативниках - 123 обысков - $160 000 долларов» - складывалось впечатление, что на Ровенщине накрыли гигантский спрут, который выкачивал миллионы долларов. А когда знакомишься с материалами дела - оказывается, все упирается в какие-то странные взятки и краденую машину 97-го года.

Второй нюанс еще более важен - если спрута задавили, то кто эти люди, которые до сих пор копают янтарь со скоростью света? И главное: кто у них теперь - “крыша”?

Алина Стрижак

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!