новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 мая 2017 года

Наше заботливое руководство начало перекраивать субсидии для населения

субсидии для населения 

субсидии для населения

1 мая 2017 года произошло то, о чем мы давно догадывались, но во что так отчаянно не хотелось верить: наше заботливое руководство все-таки начало перекраивать субсидии для населения.

Вступило в силу постановление Кабмина о снижении социальных нормативов на использование тепловой энергии, электричества и газа, которые устанавливаются для расчета размера субсидий для населения.

В переводе на человеческий язык это означает, что Кабмин пересмотрел отдельные социальные нормативы с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами. Так, социальные нормы потребления газа снижены до 5 кубометров с 5,5 кубометра на 1 квадратный метр отапливаемой площади.

Кроме того, снижены нормативы потребления тепловой энергии для централизованного теплоснабжения абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными приборами учета: до 0,0431 Гкал с 0,0548 Гкал на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период, а также электрической энергии для индивидуального отопления: до 51 кВт-ч с 65 кВт-ч на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Таким образом, сумма субсидий по всем коммунальным платежам с сегодняшнего дня будет уменьшена в соответствии с новыми нормативами.

К документу также прилагается Дополнение с корректирующими коэффициентами для различных регионов.

Чем же закончится игра с субсидиями и не приведет ли это к росту протестных настроений? И, наконец, не поднимут ли сами политики народ на бунт в преддверии возможных выборов? Об этом «Фраза» спросила у людей, которые умеют просчитывать события на несколько ходов вперед.

Виталий Бала, глава Агентства моделирования ситуаций:

Все будет зависеть от того, как этой ситуацией воспользуются оппоненты власти. Для оппонентов власти сложившаяся ситуация – это очень хороший пас, и теперь все будет зависеть от того, как они смогут реализовать эту ситуацию для увеличения количества своих сторонников. Причем для организации не просто протестных настроений, а возможно, и протестных действий в контексте подготовки власти к отчету правительства, который мы будем слушать во второй половине мая. И эта ситуация вполне может быть использована для того, чтобы поднять вопрос о недоверии правительству. Но смогут ли они это провернуть и воплотить в жизнь, сейчас непонятно, это покажет время.

Константин Бондаренко, украинский политолог, историк, писатель, кандидат исторических наук, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»:

Украина – это очень странное государство. У нас наступление на центральные права граждан почему-то не вызывают серьезных протестных настроений, а вот как только начинают наступать на политические права, сразу же возникают проблемы с Майданами. Это наше украинское ноу-хау, когда, например, вопрос евроинтеграции и вопрос европейской политики волнует людей больше, чем ущемление их прав и возможностей. Если говорить о том, не используют ли сами политики эту ситуацию ради пиара перед выборами, то, безусловно, это возможно. Правда, я думаю, они не столько раскрутят ситуацию до серьезного конфликта, сколько просто трансформируют ее в голоса. Я не очень верю в Майданы. В Украине сейчас возможны разного рода перевороты, заговоры и т. д., но не Майдан. Майданная энергия закончилась.

Юрий Гаврилечко, политолог, эксперт «Фонда общественной безопасности»:

Сейчас очень сложно сказать, не спровоцирует ли уменьшение субсидий протестные настроения. У нас люди привыкли жить по принципу «якось то воно буде». Пока у нас люди не начнут умирать от голода, с протестами все будет очень и очень печально. А вот то, что кризис неплатежей может привести к тому, что люди останутся просто без воды, без газа и электроэнергии, это вполне возможно. В этом случае уже вполне могут начаться не просто протесты, а настоящие погромы.

Невозможно сейчас сказать, что и как будет, сами по себе протесты являются непрогнозируемыми. Организовать протест на самом деле намного сложнее, чем большинство из нас думает. Согнать людей за деньги – это возможно, а вот чтобы организовать протестное движение, понадобится не один день. Это серьезная организационная работа, которая требует в первую очередь достаточно большого количества граждан, которые будут общаться с людьми, формализовать отношения, объяснять людям, зачем и почему выходим, как именно выходим, под какими лозунгами и против кого. Это серьезная информационная работа, и не так там все быстро и просто, как может показаться со стороны. Сами по себе деньги здесь не делают ровным счетом ничего. Здесь нужен достаточно качественный организационный ресурс. Любой протест требует наличия символа, а сами по себе субсидии и их урезание не являются таким символом.

Сергей Быков, политический эксперт:

Я не считаю, что на майские праздники был бы возможен всплеск протестных настроений. На майские праздники люди меньше обращают внимание на политику и на то, как государство их гнобит и ущемляет. В эти дни люди больше сконцентрированы на том, что нужно поехать в село и посадить картошку, чтобы потом дожить до зимы.

Сейчас сделали тот же самый фокус, как тогда, когда подняли тарифы на отопление, а людям об этом сказали летом. Сейчас людям сообщили об уменьшении размера субсидий именно на майские праздники просто потому, что именно сейчас люди просто не обратят внимания на эту новость. Сейчас люди просто не придадут этой новости значения, хотя на самом деле она является более чем важной для рядового украинца. Если говорить о том, не используют ли сами политики эту ситуацию в преддверии выборов, то я не верю в возможность проведения досрочных выборов. Я придерживаюсь позиции, что парламентские выборы будут очередными, поскольку эта власть ни в коем случае не позволит провести избирательную кампанию. А что касается субсидий, то люди просто поговорят две недели и проглотят ситуацию.

Руслан Бортник, политический аналитик, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

Дело в том, что это требование МВФ, и они вынуждены его выполнять. Если говорить о том, не спровоцирует ли это протестные настроения, то я думаю, что нет. Дело в том, что отопительный сезон закончен, и именно на это сделан расчет. Но в начале следующего отопительного сезона, конечно же, это существенно повлияет на настроения. Люди пойдут получать субсидии и поймут, что их опять обманули и они получают уже совершенно не то. Безусловно, это будет подогревать ситуацию, но кардинально это все-таки не повлияет на уровень недовольства.

Здесь будет некий баланс: с одной стороны, будут снижены субсидии, но с другой - именно на осень запланированы повышение пенсий и отмена налога для работающих пенсионеров. Кроме того, пока отменили введение абонплаты за газ. Дело в том, что они не могут это все затягивать. Если бы они затянули это до осени, это стало бы пиар-флагом. А так сейчас май, и до октября-ноября это все забудетс, и будут другие информационные поводы. Эффект раздражения будет потерян. Хотя, безусловно, технологически это было сделано неправильно. С точки зрения социальной и экономической политики, это путь в никуда. Это спровоцирует рост количества реально бедных людей, будет проходить тенизация экономики, и в этой ситуации ничего хорошего Украину не ждет. Нужно повышать доходы граждан, а не играться с субсидиями.

***

Еще во времена «царствования» Арсения Петровича каждый второй политолог, не стесняясь камер и диктофонов, открыто заявлял, что повальная выдача субсидий – это не что иное, как глобальная афера общегосударственного масштаба.  Это понимали абсолютно все, но, так или иначе, большинство украинцев были вынуждены идти к государству с протянутой рукой.

И вот вдруг «рог изобилия» иссяк. Нет, деньги на счета компаний монополистов так же перечисляются, тарифы так и остаются завышенными в несколько раз, а в прессе то и дело появляются сообщения о грядущем очередном повышении. Проблема лишь в том, что в гениальной схеме «госбюджет – монополист» население в роли посредника уже утратило свою первоочередную значимость.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2023 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!