новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

24 мая 2017 года

Почему Интерпол не ищет тех, кто украл годовой бюджет Украины

Интерпол

Интерпол

Вместо доказательств экономических преступлений – политические преследования. Такой вердикт выносит Интерпол о чиновниках времен Януковича, бежавших из Украины.

Бежавшая из Украины в начале 2014 года «семья» Януковича вывезла в Россию наличными 32 миллиарда долларов. Об этом еще в 2014 заявлял исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий. Всего же, заявляют в ГПУ, за время правления экс-президента Виктора Януковича (два с половиной года) было украдено около 40 млрд долл. Это примерно один государственный бюджет Украины. Многие из этих людей были объявлены в международный розыск, что давало больше шансов на поимку и последующее наказание. Но спустя время Интерпол один за одним вычеркивал их из списка разыскиваемых.

В августе 2014 года президент Петр Порошенко заявлял, что в базе Интерпола – 27 чиновников времен Януковича. Спустя менее чем три года в списке разыскиваемых Интерполом не оказалось ни одного из них.

Удаление из базы розыска не ставит точку в делах подозреваемых, но все же замедлит их задержание. Как подчеркнул политолог Александр Кочетков, благодаря соглашению о взаимодействии правоохранительных органов Украины с другими странами мира подозреваемых могут задержать и экстрадировать. Однако перед этим все равно будет бюрократическая судебная процедура.

Сразу несколько отказов Интерпола совпали во времени с заявлением Генпрокуратуры о конфискации 1,5 млрд долларов, принадлежавших окружению Януковича. Но не все порадовались этому событию. К примеру, глава правления международного фонда «Відродження» написал в Facebook: «Пока нет ясности, что это за деньги, с чьих счетов, на основании каких доказательств они признаны преступными – нет полного доверия к этому впечатляющему результату».

На что власть потратит эти деньги? Нардеп Сергей Лещенко заявил: «Конфискованные средства пойдут не на нужды АТО, а согласно постановлению Кабмина, 30% денег уйдет в регионы по программам «фонд регионального развития» и «субвенции местным бюджетам. Ну, а еще 22% спецконфискации уйдет по такой актуальной для зоны военных действий программе, как «государственная поддержка сельскохозяйственных производителей». Если будете искать в этом списке структуры Косюка, Бахматюка или самого Порошенко – думаю, не ошибетесь».

После решения Интерпола в отношении Януковича Генпрокуратура выступила с большим количеством заявлений. В частности, начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что мирится с таким решением они не будут: «По моему мнению, решение прорабатывается, мы должны сделать выводы, как действовать: обжаловать это решение и вносить изменения в законодательство, прислушиваясь к условиям Интерпола».

Почему Интерпол отказывается искать Януковича и его соратников?

В первую очередь, это касается несовершенства украинского законодательства. Заместитель генпрокурора Евгений Енин объясняет: «Согласно правилам Интерпола, лицо, в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлено в международный розыск. Отдельные районные суды Киева отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого».

Еще одна причина в том, что Интерпол во всех делах видит политический контекст. Коррупционные и офшорные скандалы всплывают с регулярной периодичностью. Почему тогда Интерпол должен ловить экс-чиновников, а на действующих не обращать внимания? Журналист Владимир Бойко считает, что Интерпол просто не хочет принимать участие в пиар-кампаниях Генпрокуратуры: «Даже в тех случаях, когда Генпрокуратура пытается обвинить Януковича и его сподвижников в совершении общеуголовных преступлений (например, краже государственных средств, рейдерском захвате предприятий и т.д.), за этими обвинениями усматриваются явные политические мотивы. В штаб-квартире Интерпола работают люди, которые прекрасно понимают, что правосудие не бывает избирательным, а нынешняя власть в Украине ничем не отличается от предыдущей. В Интерполе не хотят мараться и принимать участие в пиар-кампаниях Генеральной прокуратуры Украины».

Политологи отмечают, что Интерпол не берется за дела, которые хоть как-то касаются политики, так как это противоречит их уставу. Тем более, если речь идет о бывших политиках и чиновниках. Поскольку после Революции достоинства к Украине было привлечено много внимания, нам пошли навстречу. Делами украинских чиновников Интерпол начинал заниматься под давлением Европы. Но доказательств именно криминальной деятельности – то, что нашли украинские следователи – для Интерпола недостаточно. Расследование убийств на Майдане в очень неопределенном состоянии, а доказательства коррупционной деятельности топ-чиновников – и вовсе отсутствуют.

Заинтересована ли украинская сторона в расследовании дел, касающихся Революции достоинства? Адвокат Тарас Гаталяк, который защищал родственников героев Небесной Сотни, ранее говорил об отсутствии политической воли для расследования. Он подчеркивал, что продвижение в расследованиях – заслуга значительных усилий гражданского общества, активной позиции семей Небесной Сотни, их адвокатов, журналистов.

Мы подготовили топ-10 представителей «семьи Януковича», которых больше не ищет Интерпол. За три года украинская сторона не смогла на юридическом уровне доказать, в чем же именно они виновны. Более того, беглые чиновники заказывают о себе рекламные тексты в украинских СМИ.

Виктор Янукович

Четвертый президент Украины Виктор Янукович бежал в ночь с 22 на 23 февраля 2014-го. Как удалось выяснить позже - через Севастополь.

Спустя сутки, 24 февраля, исполняющий обязанности главы Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Янукович объявлен в розыск по делу о массовых убийств мирных граждан.

Искать его местонахождение долго не пришлось – уже 28 февраля он провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Янукович начал с заявления о том, что считает себя действующим президентом, а также намерен продолжать борьбу за будущее Украины. Также сообщил, что он вовсе не сбежал, а уехал на время, пока не будет гарантий, что его жизни ничего не угрожает.

Год спустя, 12 января, Интерпол отклонил запрос украинских правоохранительных органов с призывом объявить в международный розыск Виктора Януковича по подозрению в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам во время «Евромайдана», так как счел его политическим.

Позже Интерпол удовлетворил новый запрос Украины, и информация о розыске бывшего президента Украины Виктора Януковича появилась на сайте Интерпола. Сообщалось, что он обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах.

Через полгода, 21 июля, Интерпол удалил из рубрики разыскиваемых файл с данными Виктора Януковича. Как заявила адвокатская компания Joseph Hage Aaronson, которая добивалась отмены розыска Януковича, это произошло после обращения адвокатов. В Интерполе, утверждает адвокатская компания, решили, что данные о Януковиче «требуют дальнейшего углубленного изучения».

В мае 2017-го Интерпол документально подтвердил, что снял с розыска Виктора и Александра Януковичей.

Александр Янукович

Старший сын Виктора Януковича, владел ЧАО «МАКО Холдинг», которое входило в группу компаний «МАКО». Среди основных направлений бизнеса – девелопмент и строительство, финансовый сектор, угольная промышленность.

Александр Янукович исчез из поля зрения правоохранителей 23 февраля 2014 года.

СБУ объявила старшего сына Януковича в розыск около двух месяцев спустя, 18 апреля. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов, сборов, служебной подделке, подделке документов, а также составлении и выдачи заведомо ложных документов, что повлекло тяжкие последствия.

Уже 7 мая того же года Александр зарегистрировал в Санкт-Петербурге ООО «Арсенал-Инвест» занимающееся недвижимостью и консалтингом.

Чуть меньше года спустя вместе с отцом Александра объявили в международный розыск Интерпола.

И как мы уже знаем, 3 мая Интерпол удалил информацию о розыске Александра Януковича. Международная полиция пришла к выводу, что уголовное дело в отношении Александра также является политически мотивированными.

Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины

Азаров пропал из поля зрения правоохранительных органов 3 июня 2014 года.

Ровно через месяц объявление о розыске было размещено в специальном разделе на сайте МВД. Интерпол опубликовал на своем сайте сообщение о розыске бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова 12 января 2015-го. Как отмечалось в анкете, разыскивается судебными органами Украины за совершение экономических преступлений.

Буквально через месяц Азаров дал интервью MIGnews (на то время уже принадлежащему «регионалу» Евгению Мураеву), в котором заявил, что покинул Украину, поскольку на него было совершено покушение.

Уже 25 октября 2016 бывшего премьер-министра сняли с розыска Интерпола. По словам нардепа Игоря Луценко, это произошло из-за того, что их адвокаты предоставили опровержение на ту информацию, которую направила в Интерпол Генпрокуратура. «Интерпол снял их карточки и «думает». Думает уже давно. Судя по всему, может так случиться, что в ГПУ нет хотя бы минимальных доказательств их вины», - подчеркнул Луценко.

Раиса Богатырева, бывший вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения

Раиса Богатырева исчезла из поля зрения 21 октября 2014 года.

Через три дня Генеральная прокуратура Украины объявила ее в розыск. Как сообщили в ведомстве, чиновница завладела бюджетными средствами в сумме свыше 6 млн грн, действуя по предварительному сговору группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы.

Объявлена в международный розыск Интерпола вместе с остальными чиновниками 12 января 2015.

Интерпол прекратил розыскные мероприятия в отношении Раисы Богатыревой 19 сентября 2016-го. Интерпол видит в отношении конкретного лица политический контекст, поэтому, согласно своему уставу, не может вмешиваться в это дело.

Георгий Дзекон, бывший председатель правления ПАО «Укртелеком»

Сбежал из Украины 2 августа 2014 года.

Через три месяца, 30 октября, был объявлен в украинский розыск. Он подозревается в растрате государственных средств.

Дзекон фигурировал в одном уголовном деле о растрате 220 млн гривен бюджетных средств, выделенных на создание Спецсвязи, что новый собственник «Укртелекома» должен был сделать за свой счет. По этому делу также проходили Сергей Арбузов и Юрий Колобов (о них в материале – далее). В ходе расследования, следователи прокуратуры обнаружили куда более масштабное хищение в 5,5 млрд гривен.

Попал в розыск Интерпола вместе с другими чиновниками времен президентства Виктора Януковича.

Международная организация уголовной полиции Интерпол перестала искать экс-главу правления «Укртелекома» Георгия Дзекона 28 мая 2015-го. «Дзекон нанял адвокатское агентство, входящее в тройку лучших в США. Ему удалось доказать беспочвенность обвинений со стороны украинской власти», - рассказал «Экономической правде» высокопоставленный источник.

Братья Клюевы

Андрей Клюев, бывший глава Администрации президента Украины, пропал из поля зрения правоохранителей 28 февраля 2014-го, а его брат Сергей, экс-нардеп, 4 июня 2014-го.

Андрей Клюев появился на сайте МВД в разделе розыска 4 марта 2014-го, а его брат 8 июня 2015-го.

Генпрокуратура подозревает Клюевых в мошенничестве в особо крупных размерах. По данным прокуратуры, они путем аферы завладели ОАО «Завод полупроводников» и добились обслуживания его кредита за счет бюджетных средств.

Интерпол объявил их в международный розыск 4 апреля 2016-го. В отношении братьев Ключевых заведено уголовное дело по обвинению в присвоении денег в особо крупных размерах.

Интерпол снял с международного розыска Андрея Клюева 3 мая 2017. Карточка Сергея Клюева также отсутствует на сайте Интерпола.

Эдуард Ставицкий, бывший министр энергетики и угольной промышленности

Исчез из поля зрения украинских правоохранителей 27 февраля 2014 года. В конце марта 2014 провели в домах и офисах Ставицкого провели обыски. В квартире Ставицкого обнаружили 42 килограмма золота, 4,8 млн долларов и коллекцию дорогих часов. За это время Ставицкий получил гражданство Израиля и сменил имя на Эдуард Розенберг.

Министерство внутренних дел объявило в розыск Эдуарда Ставицкого 24 марта 2014 года. Против Ставицкого возбуждено уголовное дело по хищению средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, Ставицкий проходит по делу как соучастник разыскиваемого бизнесмена Сергея Курченко.

Интерпол объявил в международный розыск Ставицкого 4 апреля 2016-го, а прекратил розыск – 3 мая 2017-го. По словам адвоката Юрия Иващенко, его уголовное преследование признано политическим.

Сергей Курченко, председатель наблюдательного совета компании ВЕТЭК

Сергей Курченко пропал из поля зрения украинских правоохранителей 19 февраля 2014-го. Генеральная прокуратура Украины объявила его в розыск 20 марта. Его подозревают в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО «Укргаздобыча». По данным ГПУ, ущерб от противоправных операций купли-продажи сжиженного газа – более 1 млрд грн.

Объявлен в международный розыск Интерполом 12 января 2015-го. «В отношении Курченко открыто несколько уголовных производств, в том числе и по нефтепродуктам и газолину, которые он завозил как для населения, а продавал по завышенным ценам для промышленных предприятий. Эти все уголовные производства сегодня у нас есть в наличии. Он объявлен в розыск - кстати, в международный розыск. В отношении него выставлена карточка в Интерполе», - сообщал Виталий Ярема, будучи в должности генпрокурора.

На сегодняшний день, анкета Курченко отсутствует на сайте Интерпола.

Сергей Арбузов, экс-глава Нацбанка Украины

Исчез из поля зрения 22 мая 2014. Через неделю был объявлен в розыск. При том, что Арбузов заведовал полностью финансовым блоком Украины, украинская сторона сейчас обвиняет его в достаточно мелких злоупотреблениях. Изначально ему выдвинули подозрение в злоупотреблении служебным положением при создании телеканала «Банковское телевидение». Цена вопроса –120 млн грн.

Также он проходил по делу о приватизации «Укртелекома» (растрата 220 млн грн).Попал в розыск Интерпола вместе с другими беглыми чиновниками 12 января 2015-го.

Карточки Арбузова на сегодня также нет на сайте Интерпола.

Юрий Колобов, бывший министр финансов

Скрылся от украинских правоохранительных органов 5 августа 2014 года.

СБУ объявила в розыск Юрия Колобова 30 октября 2014-го. Он разыскивается по подозрению в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупных размерах.

Юрий Колобов был первым заместителем Арбузова. Они вместе вскрыли коррупционную систему в Нацбанке, но решили не бороться с ней, а возглавить. Так говорили об этих политических фигурах экономические обозреватели. Что примечательно, с марта по декабрь 2012 года Колобов работал в экономическом блоке правительства Азарова с Петром Порошенко.

В Украине Колобова обвиняют в хищении 220 млн гривен и незаконном выпуске облигаций на три миллиарда долларов, которые Украина получила от России в конце 2013 года. Попадает в розыск Интерполом также 12 января 2015-го. Задержан спустя три месяца в Испании. Данных о розыске по линии Интерпола Колобова нет с 7 августа 2015-го.

Выдавать его украинским властям отказались. Он просидел в испанской тюрьме больше года, после чего его выпустили.

facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!