новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 июня 2017 года

Правительство Гройсмана утвердило нужного президенту аудитора НАБУ

НАБУ 

НАБУ

Кабинет министров первым из цепочки "президент-парламент-правительство" заполнил свою квоту, избрав одного из трех, положенных по закону, аудиторов НАБУ. Решение назначить на должность ревизора ведомства хотя и известного в академических кругах украинца, но без опыта ведения антикоррупционных расследований и негативным шлейфом в виде участия в грантовом скандале, вызвало неоднозначную реакцию у заинтересованных сторон.

Кто такой Михаил Буроменский, с помощью каких аргументов ему удалось достичь единогласной поддержки у министров, кто станет его коллегами по аудиту Антикоррупционного бюро, и какие сценарии готовятся для его директора Артема Сытника, разбиралась strana.ua.

Кабмин собирался в авральном порядке

26 мая на внеочередном заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин завершил работу по выбору члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки аудита эффективной деятельности Национального антикоррупционного бюро. До этого на Грушевского рассмотрели кандидатуры 12 претендентов, среди которых были семь украинцев и пять иностранцев. На кандидатурах последних настаивали ряд представителей неправительственных организаций Украины, но все собравшиеся министры единогласно поддержали в качестве выдвиженца на пост ревизора юриста Михаила Буроменского.

Буроменский - профессор, доктор юридических наук и член-корреспондент Национальной Академии правовых наук. С 2008 по 2015 годы возглавлял кафедру международного права в юридической академии имени Ярослава Мудрого. Ученый также преподает на кафедре международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В послужном списке Буроменского также значатся 4 года работы судьей ad hoc в Европейском суде по правам человека, с 2012 года он является членом Конституционной ассамблеи Украины. Он более 10 лет входил в состав постоянной делегации Украины в GRECO (Группу государств Совета Европы в борьбе против коррупции), которую возглавил в 2016 году. Параллельно с академической деятельностью ученый, который проходил стажировку в университетах Великобритании и Венгрии, регулярно привлекается в качестве эксперта рядом международных межправительственных организаций. Именно на этом поприще Буроменский и оказался замешан в громком скандале, который был связан с проведением конкурса на замещение вакансий в органах прокуратуры в 2015 году.

Скандал с тестами для прокуроров

На эту реформу было выделено 200 тысяч долларов от правительства США, распорядителями которых формально значились ГПУ и Одесская ОГА, возглавляемая на тот момент Михаилом Саакашвили. Саму работу по подготовке тестов курировал заместителем главы ГПУ Давидом Сакварелидзе, который передал на Резницкую подготовленный пакет вопросов. Но его забраковали - ученые Национальной академии прокуратуры выразили свои претензии и замечания почти к 25% тестов. Их в спешном порядке пришлось перерабатывать, чтобы не сорвать само проведение отбора прокуроров.

Встал вопрос о правовой квалификации случившегося, заговорили о возможном разворовывании средств, полученных в виде помощи от США на реформу ГПУ. Параллельно на Резницкой было назначено служебное расследование, которое курировал руководитель аппарата генпрокурора Шокина Александр Кондратенко. Он пытался выяснить у Сакварелидзе - кто был заказчиком и выполнял разработку программного обеспечения для системы тестирования, какова его стоимость и кем она была оплачена? И хотя соратник Саакашвили уклонялся от ответов на эти вопросы, было установлено - вопросы для прокуроров подготовил харьковский Институт прикладных гуманитарных исследований, президентом которого значится Буроменский.

Сам он в этот момент находился за рубежом, и всячески отрицал факт каких-либо правонарушений, охарактеризовав скандал как "истерию". В то же время опрашивавшим его в телефонном режиме прокурорам он признался, что никакие договорные отношения с ГПУ при подготовке тестов не заключались (якобы закрыть этот вопрос намеревались позднее).

В конечном счете в тесты спешно вносили правки сотрудники Академии прокуратуры, а не института Буроменского. В начале 2016 года на фоне попыток смещения с должностей Саакашвили и членов его команды, по мотивам этой истории было открыто уголовное производство. Впрочем, сразу же после назначения на пост генпрокурора Юрия Луценко, дело закрыли и претензии вроде как были исчерпаны.

Фаворитов назвали заранее

Зато их оказалось в избытке уже сегодня, но со стороны коллег Буроменского из среды общественников. В частности, руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин утверждает, что выбор Михаила Всеволодовича на пост аудитора НАБУ от Кабмина был предопределен заранее. При этом, сам отбор ревизора от Кабмина был фикцией, конечной целью чего должно стать увольнение директора Бюро Артема Сытника. Который в целом ряде аспектов свой работы идет вопреки линии президента Порошенко и Народного фронта, и создает проблемы их ставленникам.

По словам Шабунина, фамилии как Буроменского, так и будущих, еще не назначенных, аудиторов в кулуарах озвучивались еще три недели назад. И вслед за харьковским юристом от правительства, по квоте парламента на должность аудитора НАБУ будет назначена Александра Яновская. Сам же президент при этом останется вне поля критики общественников и зарубежных посольств, внеся кандидатуру поддерживаемого ими иностранца Роберта Сторча.

Согласно якобы вырабатываемому на Банковой сценарию, личности аудиторов-украинцев от различных органов власти заранее утверждаются в Администрации президента, а правительство лиш выполнило пожелания Порошенко. Главной целью, к которой идут на Банковой, значится вынесение негативной оценки работы Антикоррупционного бюро. После этого делом времени станет дальнейшее смещение с должности его директора Артема Сытника.

Отметим, что если действительно реализуется сценарий, описанный Шабуниным, то у главы НАБУ, деятельность которого будут оценивать три аудитора, действительно могут быть проблемы. Так как вердикт утверждается большинством голосов. И из трех человек два поставят "неуд".

Буроменского пытаются сбить на старте

"КМУ - Буроменский. Далее последует: от ВРУ - украинец (Яновская?), от президента - международник (Сторч?). Первые два организуют негативный вывод (о результатах деятельности НАБУ - Прим.Ред.), а после этого парламент снимет Сытника. Таймер отсчета по уничтожению НАБУ запущен", - написал Шабунин на своей странице в Facebook.

Впрочем, бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько полагает, что операцию по смещению Сытника с должности будут делать более филигранно, и растянут во времени. "Все будет не так прямолинейно, как описано. И даже первый вывод не будет негативным. Но конечный результат станет именно таким, это многоходовочка уже запланирована", - отметил он.

Как бы там ни было сдаваться оппоненты Буроменского не намерены, и активно намереваются использовать международное лобби для того, чтобы поломать сценарий АП. Так, заместитель Шабунина по "Центру противодействия коррупции" Дарья Каленюк привела юридическое обоснование для отмены решения правительства по отзыву кандидатуры аудитора от Кабмина. Она ссылается на текст Меморандума, подписанного в феврале 2015 года Украиной с Международным валютным фондом об условиях получения внешнего кредитования. В общем перечне этих требований есть отсылка к аудиту НАБУ и указывается, что ревизоры должны иметь "опыт антикоррупционных расследований в иностранных государствах".

"Этот критерий имеет уровень prior action - без его выполнения Правление МВФ даже не собиралось для рассмотрения возможности выделить Украине деньги. Назначение аудитором НАБУ Буроменского или кого-то другого, кто не имеет опыта антикоррупционных расследований за границей,  является прямым нарушением обязательств Украины перед МВФ", - резюмирует Каленюк.

Противоположной точки зрения придерживается другой общественник - эксперт в сфере медиа-права Виктор Таран, который в последнее время весьма лояльно высказывается в отношении власти. Он выразил поддержку Буроменского, утверждая: это один из немногих кандидатов-украинцев на пост аудитора НАБУ, которому он выражает полное доверие. "Главное - не национальность аудитора, а добропорядочность. Хочу верить, что украинцы также способны выполнить качественную работу, за которую не будет стыдно", - подчеркнул Таран на своем странице в Facebook.

В целом же можно констатировать, что борьба вокруг Национального антикоррупционного бюро и его аудита, обозначенного на законодательном уровне, продолжается. В марте это противостояние происходило в парламенте, где депутаты со скандалом так и не смогли выразить поддержку ни одному из перечня предложенных кандидатов. После этого процедуру запустили на второй круг, но названный "фаворитом Банковой" Найджел Браун повторно значится в списке претендентов на пост аудитора.

Его противника, генерального инспектора Минюста США Роберта Сторча (за его кандидатуру агитировали общественники и ряд депутатов, например Егор Соболев) якобы намерен назначить по своей квоте президент Петр Порошенко.

Однако, на сегодняшний день официально назначен только один ревизор - Буроменский от правительства. И, если верить активистам-"антикоррупционерам" это первый шаг к отстранению Сытника. Но решающее значение будет иметь избрание аудитора от Верховной Рады. Если им также окажется лояльный к властям человек, то для главы НАБУ действительно наступят трудные времена.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!