новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

7 июня 2017 года

Украинский арсенал Су-27: 74 самолёта (включая 2 прототипа Су-33) достались Украине

показатели боевой активности Су-27 в ходе войны на Донбассе показатели боевой активности Су-27 в ходе войны на Донбассе

показатели боевой активности Су-27 в ходе войны на Донбассе

Принятый на вооружение ВВС СССР в 1984 году двухдвигательный реактивный истребитель-перехватчик четвертого поколения Су-27 на тот момент был одним из лучших в своем классе в мире. Он мог нести до шести управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней дальности Р-27, до четырех управляемых ракет малой дальности Р-73.

На эти машины массово перевооружали полки ПВО в глубине территории СССР, поэтому после распада страны большая их часть осталась в России. Лишь около 30 машин отошло Беларуси и 74 самолёта (включая 2 прототипа Су-33) достались Украине.

Они были сосредоточены в четырех полках: 831-й истребительный авиаполк (иап) (аэродром Миргород), 62-й иап (аэродром Бельбек), 100-й киап (аэродром Новофедоровка) и 3-е управление ГНИИ ВВС (аэродром Кировское).

Интересно, что в отличие от большинства других типов самолетов и вертолетов, находящихся на вооружении ВВС Украины, их количество за 25 лет независимости уменьшилось незначительно. В авариях было потеряно два Су-27УБ, и один Су-27 после аварии отправили в музей. Причем обе двухместные машины были потеряны во время показательных полетов.

Первый самолет упал на аэродроме в Миргороде 24 апреля 1992 года - тогда погиб подполковник Виктор Камельков. А вот второй Су-27УБ упал с гораздо большими человеческими жертвами - на земле. Во время авиашоу на аэродроме Скнилов 27 июля 2002 года при выполнении фигуры высшего пилотажа «косая петля с поворотом» летчик - полковник Владимир Топонарь совершил трагическую ошибку с высотой ввода в переворот.

Самолёт упал на толпу зрителей, погибли 77 человек, из них 28 детей, пострадавшими признаны 543 человека, оба лётчика катапультировались и остались живы.

Один из очевидцев вспоминал: «Ниже, ниже!.. „Асы лётчики!“ - мелькает мысль у меня. В паре метров над корпусами ЛАРЗ пролетели! Зрители залихватски захлопали. Но что это? Самолёт продолжает снижаться. Я понимаю, что пора выводить машину из пике. А дальше все развивалось так невероятно, что я просто остолбенел: не мерещится ли мне этот кошмар?

Самолёт, всколыхнув или чиркнув - я не понял! - кроны высоких тополей, растущих по краю территории авиаремонтного завода, нёсся уже над рулёжными бетонными дорожками, ведущими к проходной предприятия, и продолжал терять высоту! Зрители все ещё думали, что это такой трюк.

Дальше началось самое страшное... Истребитель на брюхе стремительно пополз по бетонной полосе, где толпились люди. Страшный крик, все вмиг поняли: это летит смерть! Я вижу, как над разваливающимся уже на куски самолётом вспыхнули купола двух парашютов. А истребитель, „пропахав“ бетонную дорожку, выскочил на травяное поле, всё разваливаясь и разваливаясь...Потом - пламя, чёрный дым. На нас пыхнуло жаром, как из доменной печи. Началась паника...».

24 июня 2005 года во Львове вынесли приговор по делу о катастрофе на авиашоу в 2002 году. Командир экипажа разбившегося самолёта Владимир Топонарь получил 14 лет тюрьмы, второй пилот Юрий Егоров - 8 лет. Командующего 14-м авиакорпусом Анатолия Третьякова осудили на 6 лет, а руководителя полётов Юрия Яцюка - на 5. К условному четырёхлетнему сроку приговорили начальника службы безопасности полётов Анатолия Лукиных.

А ранее - 26 мая 1997 года - на стоянке аэродрома Миргород во время подготовки к ночным полётам столкнулись сразу три Су-27. Две машины позже были восстановлены, а вот один истребитель - списан и передан в 2001 году в музей ВВС Украины в Виннице.

На разбор в штаб командования ВВС в Винницу был вызван весь руководящий состав ВВС, все командиры лётных частей. Проводил разбор лично командующий ВВС генерал-полковник В. Антонец. Только благодаря тому, что лётчики честно признали свою вину, они были оставлены на своих должностях, получив строгие взыскания и частично возместив материальный ущерб.

Кроме того, за время независимости 9 машин были проданы за рубеж: 2 - в США (оба Су-27УБ были демилитаризованы и куплены частной компанией «Meridican Inc. The Corporation Trust Company» в 2008 и 2009 годах), 1 - в Великобританию, 3 - в Эфиопию, 2 - в Эритрею и 1 - в Китай.

Естественно, что при крайне ограниченном финансировании состояние машин было разным, однако значительно лучше, чем, например, у МиГ-29, составляющих основу украинской истребительной авиации.

Что, в принципе, имело под собой весьма серьезные основания. В плане боевых возможностей Су-27 существенно превосходит МиГ-29: в несколько раз больший радиус действия, значительно большая боевая нагрузка, более мощная РЛС с более чем в 2 раза большей дальностью обнаружения и т. д. Кроме того, все полученные Украиной машины были достаточно «молодыми», к тому же Су-27 имеет более чем в 2,5 раза больший ресурс (по сравнению с тем же МиГ-29).

Однако после продажи двух машин в США Россия прекратила поставки запчастей для истребителей Су-27, что в немалой степени «подкосило» боеготовность перехватчиков. В итоге количество истребителей, которые могли подняться в воздух, уменьшилось до 30 с небольшим машин.

В 2013 году Украине удалось провести капитальный ремонт 6 машин, при этом он осуществлялся за счёт «технического каннибализма». Эти Су-27 в новом «цифровом» камуфляже стали своеобразным символом ВВС Украины. Интересно, что официально они на вооружение не были приняты - только с началом войны на Донбассе тогдашний министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей подписал приказ № 499 от 5 августа 2014 года «О принятии на вооружение Вооруженных Сил Украины учебно-боевых самолетов Су-27УБ1М, Су-27УП1М и боевых самолетов Су-27С1М, Су-27П1М».

В ходе модернизации, которая осуществлялась на запорожском авиаремонтном заводе «МиГремонт», устанавливался комплект дополнительного оборудования: в частности, приёмник системы спутниковой навигации СН-3307-02 производства «Оризон-Навигация», малогабаритный самолётный дальномер МСД-2000В (что обеспечивает возможность посадки и взлёта самолёта в любых гражданских аэропортах, оборудованных согласно нормам ICAO) и многое другое.

На начало крымских событий в строю ВВС Украины насчитывалось 19 летающих самолетов: 5 - в составе 9-й бригады тактической авиации (бта), 9 - в 831-й гвардейской бригаде тактической авиации и 5 находились на модернизации в «МиГремонт». Еще 32 «борта» находились в отстойнике на аэродроме Миргород, 4 - в Озерном.

Истребители-перехватчики в марте 2014 года были переброшены на приграничные аэродромы: так, четыре Су-27 были приданы 229-й бта в Николаеве для прикрытия вылетов Су-25. Одновременно начались показательные полеты на «горячих» направлениях российско-украинской границы, в частности в Чернигове и Сумах. С развитием ситуации на Донбассе летчики парами и в одиночку стали «показывать флаг» над крупными городами: так, 7 апреля пара осуществила облет Донецка, 15-го числа - Краматорска, 16-го - Славянска.

Летом 2014 года в приграничных сражениях Су-27 выступили и в роли ударных самолетов. Правда, по всей видимости, не слишком эффективно, что, впрочем, и неудивительно - летчиков учили «работать» по воздушным целям. Автору известен только один достоверный случай применения с Су-27 авиабомб: 20 июля под Суходольском под раздачу попали позиции боевиков.

Потерь у летчиков Су-27 не было. В открытой печати удалось найти только один случай: 20 июля 2014 года во время разведывательного вылета в район Луганска был обстрелян Су-27 (№ 27) - заместителя командира 831-й бригады тактической авиации полковника Сергея Ялишева. Самолет получил незначительные повреждения (по некоторым данным, это был зенитный пулемет калибра 14,5-мм, и полет совершался на малых высотах) и благополучно был посажен летчиком на аэродром базирования. 19 июля 2014 года за этот вылет полковник Ялишев был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Всего с апреля по август 2014 года летчики 831-й бригады совершили 160 боевых вылетов в зоне АТО.

После подписания Минских соглашений усиленными темпами началось восстановление самолетного парка ВВС Украины, в том числе и Су-27-х. Эта тема является военным секретом, и о возрожденных из небытия бортах узнаешь, как правило, только после фотографий споттеров на каком-то из аэродромов или редких сообщений СМИ.

По открытым данным СМИ (фото и видеодоказательства) по состоянию на май 2017 года, в строю ВВС Украины находилось 30 самолетов: 16 Су-27, 7 Су-27П и 7 Су-27УБ. Хотя есть непроверенные данные, что общий парк машин составляет 36 бортов.

Регулярные учебные полеты, которые проводили летчики бригады за последние пару лет, не могли не привести к авариям. Так, в марте - начале апреля 2016 года во время одного из учебных вылетов в Миргороде произошла выкатка учебно-боевого Су-27УБ (№ 69) за пределы взлетно-посадочной полосы. Летчики не пострадали, а вот самолет отправили на ремонт в Запорожье. Уже в конце июня «спарка» была отремонтирована и вернулась в строй.

Летчики на Су-27 активно принимают участие в авиашоу по всей Европе. Так, в июне 2016 года они успешно выступили во время международного авиационного показа «Danish Air Show- 2016», а в августе - на авиашоу SIAF-2016 в городе Сльяч (Словакия).

Таким образом, можно говорить о том, что на сегодняшний день перехватчики Су-27 составляют основу истребительной авиации Украины и являются одним из элементов стратегического резерва на случай полномасштабной войны с Россией.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!