новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 июня 2017 года

Донбасс: обзор боевых действий в зоне АТО в течении мая

зона АТО 

зона АТО

Пока украинцы посыпают себе головы пеплом по «Яндексу» и запрещённым социальным сетям, а в Киеве кипят страсти из-за Московского патриархата и реформ медицины, на востоке продолжается обострение – в основном отмечается жёсткий артиллерийский огонь во всех ОТУ.

Война на истощение идёт своим чередом, как и месяцы до того – война кочующих огневых групп с миномётами, АГС и СПГ в «зелёнке»; удары ПТУР и ДШК по автомобилям снабжения в передовых ОП, обстрелы подносчиков боеприпасов и водоносов на передке, беспокоящий миномётный огонь, снайперские «дуэли».

Судя по многочисленным сообщениям боевиков в открытых источниках, «период тишины» у ВСУ закончился: 29 апреля управляемой ракетой был уничтожен «Урал» с 6 погибшими и несколькими раненными гибридной армии под Фрунзе; 17 мая в результате прямого попадания из танка в районе Ясиноватского блокпоста погибли 3 бойца ОМОН «Беркут» (ещё 1 был убит снайпером). Также понесла безвозвратные потери гибридная армия восточнее района Ясиноватой. Накрыта школа в Спартаке с пожаром и детонацией, где боевики устроили позицию для танкового огня по Бутовке и «Зениту».

Только по этим эпизодам погибших, по разным данным, 14–16 человек, не считая жертв на этапе санитарной эвакуации и тяжелораненых, включая бойцов с ампутациями конечностей.

А ещё есть южное направление, где часами не стихает канонада от моря до Павлополя и Чермалыка. Боевики заявляют о накрытии близ Путиловки, «Точмаша», ДАП, Спартака, в районе Крутой Балки, «Мотокросса» около Ясиноватой – по их словам, речь идёт о 122- и 152-миллиметровой артиллерии. Поступают сообщения об активности ВСУ в секторе ответственности ОТУ «Луганск»: тяжёлые потери у «ЛНР» в районе 31-го блока, продвижение в районе Донецкого и Желобка, прилёты мин.

Это на фоне консолидированных санкций против российских IT-компаний, информационных проектов и крупных телеканалов, запрета транзита железнодорожного транспорта и блокады перевозок в Приднестровье (включая продукты питания и товары двойного назначения без согласования с Молдовой). В Западном и Северном оперативных командованиях массово идут учения частей на ротации и батальонов территориальной обороны; на юге пограничники, НГУ и аэромобильные войска отрабатывают закрытие границы с Приднестровьем, прорабатываются юридические моменты захода таможенников и пограничников Молдовы на нашу территорию.

Что происходит? А происходит согласованное с ЕС и НАТО усиление давления на агрессора. Украина построила на 117 км Крымского канала дамбу, перегородившую воду на оккупированный полуостров? Всё нормально и не противоречит международному праву. Закрытие социальных сетей и санкции? Это вопрос безопасности, а не свободы слова. Продолжаются бои?

Обе стороны должны соблюдать Минские соглашения (удивительный факт после штурма Дебальцево в прямом эфире Минска). Запрещён транзит продуктов на территорию ПМР? Мы не знаем, что это такое, это внутреннее дело государства Молдова. Запрещена перевозка всех грузов и транзит вагонов для компаний из РФ? А это внутреннее дело государства Украина, тем более что подобный запрет Россия приняла ещё в 2016 году.

С «Л/ДНР» на самом деле всё просто – можно было платить налоги в бюджет Украины, продавать потихоньку уголь, деградировать и «сосать» российский газ и гуманитарную помощь, как делают ПМР и Абхазия. Заморозить конфликт на фронте протяжённостью 420 км и быть очередной чёрной дырой для российского бюджета. Несколько погибших в месяц на минах или от обстрелов стрелковым не в счёт – так живут десятки непризнанных анклавов (хрупкий мир в обмен на паразитический способ существования).

Но было принято решение об обострении: ввод временных администраций, остановка градообразующих предприятий, конфискация украинских активов. Поверьте, в России буквально несколько человек могут принять решение разрушить полный цикл производства металла, связанный с ОРДЛО, или переориентировать энергетическую систему на РФ, или подарить анклавам 1 млрд долларов на бесплатный газ, или запретить отгружать через линию соприкосновения флюсы и кокс.

Эти решения – однозначно не уровень Захарченко или Плотницкого: там как минимум жёстко вырастут и лягут на плечи федерального бюджета расходы на социальную сферу. К тому же Ахметов вывез многих своих специалистов и менеджмент, а завести завод и найти заказчиков - это не так просто, как кажется (Макеевский коксохим и ДМЗ стоят до сих пор). Даже поставка сырья вроде окатышей с ГОК РФ на ДМЗ – это риск попасть под санкции, а отток специалистов не даст выпускать тот же чугун по ГОСТ. И это только проблемы одного предприятия в одной металлургической сфере. Проблемы, которые в перспективе обойдутся непризнанным «республикам» в миллионы долларов российских денег.

И достаточно уже сказок про Парасюка, который сел на рельсы и остановил сообщение с ОРДЛО – есть ветки через Харьков, Сумы, Беларусь, насыпью тот же уголь на судно в порту Ростова и на разгрузку в Мариуполь, если только исключительно протестующие мешали «торговле на крови». Разрыв цепочек – сознательное решение на самом высоком уровне с российской стороны.

Закрывать на это глаза бесполезно. У нас отмели 2–3% годового ВВП во время необъявленной войны – отмели предприятия и шахты для Курченко и россиян, но в основном, чтобы нанести Украине ущерб. Банально сожрать полгода роста, прикрываясь высосанной из пальца «блокадой», во время необъявленной войны и особого периода – это неприкрытая попытка агрессии. Как и запрет украинских продуктов питания в 2015 году, транзита грузов на Казахстан и украинского транзита вагонов, захват нефтяных платформ, похищение наших граждан, обвал по политическим причинам торговли в самое тяжёлое для нас время.

Так вот, пришло время ответа. Отличное с точки зрения внешней политики: над нами не довлеет безвизовый режим или очередной транш от МВФ. Выборы ещё далеко и можно смягчить внутренние проблемы – во время санкций всегда будут недовольные, несмотря на то, что начали этот процесс не мы. И аресты акций того же «Укртелекома», и аресты счетов, и паралич рекламного рынка «Яндекса» (попробуй поработать и учесть аудиторию через облако и VPN), и наращивание давления на российский бизнес почти идеально выбраны с точки зрения экономики – в период роста и укрепления гривны к доллару, а не в 2015 году зимой, когда общество бесновалось и требовало кардинальных мер с санкциями. Те же квоты на вещание ТВ на украинском языке, запрет социальных сетей и телеканалов вроде «Звезды» и «Рен-ТВ» – давно назревшие решения. И хорошо, что их реализуют пакетами.

Помимо перекрытия сливных бачков пропаганды и разрыва связей с агрессором, задача простая – нанести противнику ущерб. Для многих российских компаний украинский рынок – от 10 до 30% целевой аудитории, и многие граждане РФ должны лично ощутить на губах вкус Крыма и наших предприятий на территории ОРДЛО. Наш же бизнес должен осознать, что с 2008 года Грузия, Молдова, страны Балтии, Азербайджан и Украина регулярно становились жертвами экономической агрессии со стороны РФ. Все помнят «Боржоми», конфеты, шпроты, сыры, транзит, газовые краны в лютые морозы, поставки энергоносителей.

Россия токсична, и она толкнёт вас в спину в самый неподходящий момент (на пике кризиса, во время отопительного сезона или же конфликта) – проверено годами «сотрудничества».

На фронте с начала мая продолжается та же позиционная возня: несколько дней огневой активности, пауза на мониторинг реакции ОБСЕ, разведку и снабжение, и снова обострение. То, что на передке у боевиков стоят части ОМОН, СОБР, командировочные из реактивных дивизионов и водители, означает, что желающих сидеть месяцами в окопах за среднюю зарплату грузчика всё меньше и меньше. Приднестровского варианта не получилось, а, значит, вялотекущий конфликт неизбежен.

То, что активные стычки идут только на территории Донецкого бассейна и в степях Приазовья, не должно никого вводить в заблуждение. У этой войны много лиц и фронтов, а красная зона в АТО – только один из способов нанести нам ущерб. Хотя бывают дни, когда ВСУ только раненными теряют 7–8 человек в сутки. Это ощутимо, но стоит помнить, что военная компонента с обеих сторон – это только газ под скороваркой. Войну на востоке закончит усталость и апатия населения, экономика и социальная сфера, а не взятие очередной улицы на дачных участках. Мы не устаём повторять это с 2014 года.

Правда, принимать пакеты РСЗО и 122-миллиметровые снаряды, как и хоронить несколько человек в неделю, от этого не легче. Естественно, что, несмотря на плач Ярославны об обстрелах только со стороны ВСУ, гибридная армия обваливает нам передовые опорные пункты тоже достаточно стабильно и масштабно. Обрабатываются Пески, в том числе и крупным калибром; достаётся частному сектору в Авдеевке; вся Старая Авдеевка – под постоянными монотонными приходами артиллерии и РСЗО; много прилетает на «промку» и дачи; ожесточённые стычки в Марьинке, включая работу бронетехники.

Луганское и опорные пункты на Светлодарской дуге – также под регулярным плотным огнём: идут артиллерийские «дуэли», отмечается снайперская активность. Новозвановку и Троицкое в ОТУ «Луганск» боевики несколько раз в мае обстреливали противотанковыми ракетами, пытаясь поразить инженерные сооружения сил АТО, пуски делали не по технике. Если зимой 40–60% обстрелов приходилось на фас возле Донецка, оборонительный узел в Марьинке и Красногоровке и на Авдеевку, то сейчас пик активности на приморском направлении: Широкино, Водяное, Богдановка, Павлополь, Гнутово (которое долбят 120-миллиметровыми миномётами и 122-миллиметровой ствольной артиллерией).

Подводя итоги, следует сказать, что на фронте без масштабных изменений, но отмечается рост активности артиллерийского огня с обеих сторон и значительные подтверждённые потери у боевиков. Все те, кто хотел более активного давления на противника в тылу и в экономике, могут возрадоваться. Это ещё не военное положение, но санкции выбраны в хороший момент против хороших целей. И вода в Крым, и снабжение группировки противника в ПМР, и транзит грузов на Запад, и рынок IT – весьма болезненные точки для противника. Непонятно, почему многие адепты рассказов о барыгах и военном положении не ликуют, а бубнят что-то о правах человека и Северной Корее. Ведь хорошо, когда мечты сбываются, правда?

Оставайтесь на связи и оставайтесь с нами. Война продолжается. Мы победим.

Кирилл Данильченко ака Ронин, petrimazepa.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!