новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

21 августа 2017 года

Алексей Арестович: США начали валить режим Путина

военный эксперт Алексей Арестович

военный эксперт Алексей Арестович

Украина должна всеми возможными способами демонстрировать, что ее поддерживает мировое сообщество, и не обращать внимания на реакцию России по этому поводу. Поддержка Западом Украины и усиление санкций против путинского режима - два компонента стратегии, цель которой - лишить Россию будущего при ее нынешней власти. О том, почему воевать с Украиной становится дороже и почему европейские элиты уже страдают из-за того, что лоббируют интересы РФ, в интервью apostrophe.ua рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

- Как вы считаете, нужен ли парад на День Независимости Украины или уже нечего показывать?

- Нужен. Есть, что показывать - будет 25 образцов новой техники. Кроме того, там впервые будут принимать участие военнослужащие стран НАТО. А это уже политическая акция - как внутриполитическая, так и внешнеполитическая.

Надо ли проводить внутриполитические акции, которые показывают, что нас поддерживает мировое сообщество, что единым фронтом с Украиной выступают не самые последние государства, что военно-политический потенциал развивается в стране? Надо. Вот и показываем.

- Какой будет реакция России на то, что представители НАТО будут принимать участие в параде?

- А почему нас должна интересовать реакция России? Будет очередной вал пропаганды о предателях славянского братства и приспешниках НАТО.

- Стоит ли ожидать на День Независимости обострения на фронте?

- Ну, они могут традиционно пострелять по нам. В два раза больше, чем стреляют обычно - будет не 30 обстрелов за сутки, а 60. Они слабее нас и могут рассчитывать на очередную попытку взять взводный опорный пункт, надеясь, что мы все понапиваемся и будем неадекватными. Но это ошибка, наоборот, мероприятия по охране и обороне будут повышены.

- Вероятны какие-то обстрелы?

- Да. Но они будут тактического характера. О них нет смысла говорить на уровне национальных СМИ. Это скорее для боевого листка конкретной части.

- Последним решением России, которое было направлено на поддержку жителей ОРДЛО, стало разрешение им находиться на территории РФ более 90 дней. Как видим, такие решения не требуют больших расходов и являются больше пропагандистским приемом.

- Путин утвердил национальную программу по репатриации беженцев, сбежавших с Донбасса, обратно на территорию так называемых ЛНР и ДНР. Он начинает высылать беженцев из России.

Под это уже дали деньги. Не Бог весть какие - три тысячи долларов, но это на социальные исследования. Но дальше посмотрим.

- Ажиотаж, вызванный усилением санкций против России, Ирана и Северной Кореи, утих и можно спокойно оценить их влияние на Россию.

- Санкции наложены такие и так, что начался обратный отсчет режима Путина. Эти санкции направлены не на то, чтобы показать России, что ее действия неприемлемы, что нужно возвращаться в клуб цивилизованных держав, а именно направлены прямо на то, чтобы снести установленный режим Путина. Это не предупреждение, а наступление со стороны Соединенных Штатов - это очень хорошая весть для нас. Они валят путинский режим и его влияние на Европу.

Начав торговать нефтью и газом в Европе, с 70-х годов СССР вырастил кучу элит, магнатов и олигархов, завязанных прямо на Россию. Посмотрите последнее заявление немецких либералов и социалистов - давайте отодвинем проблему Крыма, давайте дадим шанс России и снимем часть санкций. Это предвыборная кампания, и они понимают, на каких настроениях масс надо играть.

У нас привыкли жаловаться, что украинские олигархи обирают население и заигрывают с Россией, но в Европе ситуация намного хуже в этом отношении - там зомбированное население, как у нас, защищает тех, кто их эксплуатирует. Это существует с 70-х годов, три поколения политиков. Это большая проблема, которая завязана на нефтегазовый рынок Европы. Американцы бьют по ним этими санкциями, чтобы обрушить основной источник дохода путинского режима - поставки энергоносителей в Европу. Вторая цель санкций - сломать вечный механизм коррупции европейских экономических и политических лидеров, связанный со сделками с Россией. Это удар по сложившемуся порядку в Европе. Это важное геополитическое решение.

- Наряду с усилением санкций все больше говорят о предоставлении Штатами оборонительного оружия Украине. Какой реакции РФ можно ожидать?

- А как они будут реагировать?

- Ну, постараются перевести конфликт в другую фазу.

- Дело в том, что оружие, которое будет поставлено, предназначено для того, чтобы конфликт не перешел в другую фазу. Цена перевода конфликта в другую фазу начнет резко возрастать. Например, сейчас для них штурм наших позиций обходится двоими убитыми и двумя захваченными нами автоматами. А так будет обходиться в шесть убитых, из которых трое - экипаж танка, который готовится не за день и не за два. И еще сгоревший танк стоимостью в 7 миллионов долларов. Представьте 10 таких случаев за месяц - это очень дорого.

Американцы знают, что делают. Они воюют с Россией на экономическом фронте в Европе, а в Украине - военным путем, повышая стоимость конфликта. Наложение санкций на Россию и предоставление нам вооружения - единая, согласованная политика. Если Путин упрется и будет делать резкие движения, не будет мириться - еще подымут цену конфликта. И так постепенно, пока они (нынешний российский режим, - "Апостроф") не умрут.

- В таком случае, какова вероятность того, что Россия попытается наладить отношения с Западом?

- Она пытается изо всех сил. Она пытается понравиться в Сирии, пытается договориться по Ближнему Востоку, пытается что-то делать на Балканах, пытается влезть в Ливию. Таким образом она пытается создавать сильные переговорные позиции, чтобы разменивать их потом на свои политические требования. Но она не может ничего предложить Западу, потому что российская экономика составляет 8% от экономики США. Это просто несопоставимые вещи.

- Если говорить о запасе прочности РФ, то каковы перспективы?

- Запас прочности у России намного больше, чем мы привыкли себе сочинять. Обычные люди не понимают всего механизма работы санкций. Санкции не убивают российский холодильник прямо сейчас, хотя в значительной степени уже убивают, а направлены на то, чтобы через 10 лет Россия навсегда проиграла цивилизационную гонку с Западом, который к тому времени перейдет на VI технологический уклад. Это равносильно тому, что сравнивать лунную станцию и паровоз Черепановых из ХIX века.

Хотя формально для российского обывателя ничего не происходит. Российский менеджер по-прежнему может купить Ford Focus и через родственников в Украине достать себе сыр с плесенью, который не раздавлен бульдозером. И iPhone может купить. Он даже в Турцию может съездить. Ему хорошо, но России, как социосистеме, уже очень нехорошо - убиваются ее будущие перспективы. Например, к 2040 году Россия могла бы совершить свой технологический скачок и стать высокотехнологической державой будущего, но не станет, поскольку санкции направлены на уничтожение этих перспектив. Новые санкции направлены на разрушение существующего в России порядка. Этими санкциями путинский режим начали бить и душить. Они работают таким образом, что дальнейшее существование путинского режима становится невыгодным самой России - это главное.

Санкции - это такая стамеска, которая отделяет путинский режим от России. Таким образом Запад говорит: "Россия - гут, а путинский режим - не гут". Пока сами россияне не поймут, что существование путинского режима убивает всякую их цивилизационную перспективу.

- Приближаются президентские выборы в России, есть некоторая вероятность смены Путина?

- Его могут поменять, но, судя по всему, он будет переизбираться, а, значит, окончательно загоняют систему в тупик. Санкции предполагают забавную вещь - там прописано, что американские спецслужбы должны раскрыть все схемы, которые существуют в преступном российском режиме - в первую очередь, это экономические схемы незаконного обогащения, коррупции - и за 180 дней опубликовать отчеты. Эти 180 дней истекают 1 марта 2018 года - ровно за две недели до выборов президента РФ.

Как отреагирует многострадальный народ, увидев, что делает с ними путинский режим, за две недели до выборов?

- Запад будет доводить Россию до дефолта?

- Он не доводит ее до дефолта, он бьет по путинскому режиму, по его схемам. То, что режим сделал так, что от его схем зависит вся Россия - это проблемы россиян. Еще раз повторю, что санкционная политика Запада четко отделяет россиян от путинского режима. Запад верит в либеральность самой России, делая, таким образом, ставку на либералов и западников, отсекая почвенников и силовиков, хотя с последними он торгуется. Потому что они ему нужны для борьбы с ИГИЛ. Еще раз говорю: "Россия - гут, а путинский режим - не гут".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!