новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

28 августа 2017 года

Власть решила заняться украинскими политологами

тюрьма за комментарий 

тюрьма за комментарий

После серии угроз, нападений и уголовных преследований в адрес отдельных журналистов и целых изданий, критикующих действующую власть, последняя решила заняться украинскими политологами.

Якобы сотрудники Службы безопасности уже не первый месяц пытаются осуществить провокацию с уголовными перспективами для представителей цеха политических комментаторов, критически оценивающих происходящее в стране. Последних якобы намереваются уличить в работе на Кремль, а затем инкриминировать государственную измену.

В сети развернувшуюся охоту на ведьм уже окрестили "делом политологов", по аналогии со знаменитым сталинским "делом врачей-вредителей".

strana.ua разбиралась, кто из политэкспертов оказался под колпаком и как СБУ пытается их поймать "на крючок".

СБУ отрабатывает блогеров и ЛОМов по всей стране

В среде политконсультантов "Стране" рассказали, что слухи о готовящихся провокациях ходят уже давно.

"Сначала это было на уровне похохотать, своего рода подтрунивание над коллегами. Но вскоре начали поступать подтверждающие эту информацию сигналы от источников в силовых структурах. А на ряде сайтов стали выходить пасквили, где оппонирующих власти экспертов стали называть "черными политтехнологами", "рукой Кремля" и тому подобными вещами", - говорит один из политологов, попросивший об анонимности.

Наши собеседники в правоохранительных органах подтверждают, что "разработка" не только политологов, а и целого перечня так называемых ЛОМов (лидеров общественного мнения) действительно осуществляется. Официально эта линия деятельности, которую ведут "чекисты", в отчетах проходит как "профилактика" и упреждение.

"Там не только политологи, просто они ходят по эфирам и их знают в лицо. Вызывают для бесед и журналистов, и блогеров, имеющих мало-мальскую аудиторию. Подводят это все под клише борьбы с сепаратистами, пугают статьями УК о госизмене. Дело Муравицкого, о котором вы писали, из этой оперы", - отметил один из высоких чинов в силовых структурах.

Поговаривают, что для "отработки" наиболее строптивых критиков власти, спецслужбы привлекают представителей радикальных националистических организаций.

Ветеран АТО, а ныне - владелец одного из каналов на YouTube Александр Мединский рассказал "Стране", что таким образом представители власти пытались, например, прекратить его деятельность.

"Я не профессиональный блогер, воевал за Украину и считаю себя патриотом. Но я критикую власть, и за информацию о моем местонахождении представителей одной из национал-радикальных организаций  объявили вознаграждение в размере 100 тысяч гривен. Неизвестные люди похищали моего помощника и вывозили в лес, имитировали его расстрел", - говорит Мединский.

Сегодня он скрывается, и утверждает - нападки на ЛОМов, позволяющих себе критику власти, ведутся не только в столице.

В качестве примера Мединский приводит историю своего товарища-предпринимателя, проживающего в одном из областных центров Украины. Мужчина позволил себе ряд отрицательных оценок действующего режима в социальных сетях и был тут же взят "на карандаш".

"У него было несколько вызовов в СБУ, и там ему по-дружески сказали, что на критику в сторону власти "неровно смотрят". После третьей такой встречи с настоятельными увещеваниями, он удалился из соцсетей", - говорит блогер.

Такие "полюбовные" истории из периферии в большинстве своем предпочитают не выносить на суд общественности ни силовики, ни сами фигуранты дел.

В отношении же несговорчивых, Служба безопасности принимает более жесткие меры.

Высказывания экспертов и даже, нередко, обычных людей в соцсетях трактуют как угрозу суверенитету Украины и госизмену. Это особо тяжкая статья 111 УК, по которой в качестве меры пресечения не предусмотрен денежный залог, а только взятие под стражу.

И оказавшись перед выбором - провести как минимум два месяца в СИЗО или "остудить пыл", многие блогеры снижают градус критики.

Кто стоит за провокацией против политологов

С политическими экспертами, которые в последние годы стали регулярными гостями телеэфиров и заполонили собой информационное пространство, ситуация вышла несколько иная.

Переварив внутри цеха возникшие угрозы, политологи решились вынести сор из избы и донести сведения о готовящихся провокациях в их адрес.

Деталями соответствующей беседы на этот счет поделился на своей странице в Facebook представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга.

Согласно озвученной им версии, охоту на политологов инициировали в руководстве "Народного фронта". Здесь посчитали, что причиной фактического обнуления рейтинга этой политсилы до уровня статистической погрешности стала критика, которую озвучивали в адрес "фронтовиков" и их представителей во власти отдельные политические эксперты.

Мол, в отместку за это и был придуман некий концепт уголовного производства в отношении экспертов, которых решено было обвинить в работе в интересах России. И поймать за руку при получении денег за данную деятельность. Что, в свою очередь, позволило бы не только "зачистить" информпространство от неудобных власти комментаторов, а и добавить политических очков самому "Народному фронту".

"Вспомните, не подходили ли к вам в последнее время странные персонажи типа "Катерина" (ставшая широко известной спецагент НАБУ под прикрытием, о личности которой писала "Страна" - Прим. Ред.) с предложениями написать блог за деньги? А провокационных предложений в личку с целью фиксации ваших ответов?", - отметил Чаплыга.

В комментарии "Стране" он заявил, что видит единственным способом противостояния возможной фальсификации "дела политологов" публичность. Конкретных имен политических экспертов, оказавшихся в "зоне риска" Чаплыга не назвал, уточнив лишь: "Под прицелом все, кто не в пуле провластных ботов".

Один из экспертов на правах анонимности сказал, что в качестве "наживки" политологов якобы провоцируют за деньги озвучить комментарий в пользу примирения с Россией и возрождения с ней экономических связей, а также публично поддержать деятельность лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

Кого СБУ хочет поймать на крючок? Три потенциальные жертвы

Журналисты "Страны" опросили целый ряд политических экспертов, которые регулярно выступают в эфирах телеканалов и не относятся к так называемым "порохоботам". Один из них, Николай Спиридонов выразил убеждение, что единичным фигурантом грядущее дело не ограничится.

"Реализовывать его, по имеющимся данным, будет СБУ. Есть узкий круг людей, которые находятся в группе риска - около двадцати человек. Среди них проводится своего рода лотерея, где несчастливый билет вытянут двое-трое. Они и будут иметь реальные проблемы", - подчеркнул он.

Сразу несколько собеседников рассказали о том, что в повышенной зоне риска находится политолог Руслан Бортник, известный своими жесткими комментариями в адрес власти.

Как говорят коллеги, провокация силовиков в его адрес оказалась неудачной, однако дело продолжают "шить" и возможны классические подставы с подбрасыванием денег и другими провокациями.

Сам Бортник отказался комментировать "Стране" подробности "дела политологов" и свою возможную причастность к нему.

В кулуарных разговорах озвучиваются имена и еще двух потенциальных жертв провокации.

Во-первых, речь идет об экс-налоговике Александре Семченко, которые ныне стал политологом, резко оппонирующим властям. Широкую известность он получил после недавнего скандала в эфире телеканала NewsONE с Мыколой Вереснем.

Семченко рассказал "Стране", что не удивлен возможным попыткам провокациями. Но никаких денег ни от кого за озвучивание своих мыслей он не получал.

Во-вторых, поговаривают о том, что к "делу политологов" могут попытаться пристегнуть и оппозиционного журналиста Дмитрия Джангирова.

Джангиров в разговоре со "Страной" заявил, что за последнее время ему дважды предлагали "поднять денег", но он отказался.

В первом случае подход осуществлялся некоей блондинкой, представившейся сотрудницей украинского пиар-агентства, во втором - представителем одного из российских сайтов, который много пишет об Украине (Джангиров не указал его название, и лишь уточнил, что речь не идет о ресурсе Украина.ру).

"Напротив меня и так стоит галочка, меня даже на границе досматривают по всей процедуре и сверхтщательно. Я денег за посты не беру", - подчеркнул журналист.

Политических экспертов подводят "под статью" вопросами статуса Крыма и отношения к АТО

Политконсультанты также говорят, что в последнее время участились случаи "подходов" к ним малознакомых личностей, а также людей представляющихся журналистами. Эти "челноки" озвучивают разного рода предложения о сотрудничестве, которые показались опрошенным нами политологам странными.

"На меня выходили через одну из соцсетей, предлагали некую "работу" и просили о встрече. По моим данным, это могло быть элементом готовящихся провокаций. Деньги при этом будут пытаться вручить в обмен на обещание и готовность озвучивать в эфирах и своих оценках происходящего некие месседжи сомнительного характера, которые потом можно вписать дело о госизмене", - утверждает Спиридонов.

"Ко мне было два подхода: сначала предлагали 2 тысячи гривен за чрезвычайно комплиментарный пост о  Медведчуке. Во второй раз давали $300. Я на всякий случай утончил в "Украинском выборе" - что это за история. И там мне сказали, что к ней никакого отношения не имеют. Моя коллега также рассказывала, что ей за $1 тысячу помощник одного из нардепов от правящей коалиции (на общественных началах) предлагал пропагандировать тему отказа Украины от Крыма. Требовалось дать комментарий на телевидении и сделать три публикации в личном блоге", - говорит еще один политический эксперт на правах анонимности.

Интересно, что после серии неудачных "подходов" к политологам, инициаторы фабрикации уголовного дела якобы даже расширили перечень тем, на обсуждении которых предлагают заработать.

Главная задача при этом остается неизменной - на базе этой работы подвести эксперта под статью о госизмене, обвинив в сотрудничестве со спецслужбами РФ.

Атмосфера страха

По словам Дмитрия Джангирова, первая фаза организации "дела политологов" не увенчалась успехом. Вместе с этим он и его коллеги уверены, что после этого провокации не прекратятся. Кому-то из потенциальных жертв могут просто подбросить некие улики или деньги.

Причем, само по себе распространение этих слухов создает среди оппозиционных политологов и комментаторов атмосферу страха. Что, возможно, и является одной из главных целей властей.

"Я знаю, что коллеги предпринимают меры предосторожности. Вводится своего рода самоцензура, отдельные оценки даются не в резкой форме, а обтекаемо. Никто не хочет стать жертвой провокации или подставы СБУ", - говорит один из известных украинских политэкспертов.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!