новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

30 августа 2017 года

Принятие закона о регистрации мобильных абонентов облегчит работу спецслужб

SIM-карты по паспортам 

SIM-карты по паспортам

В Украине предлагают ввести обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи, что предполагает сбор их персональных данных телеком-операторами. Такая мера призвана облегчить работу спецслужб в сфере нацбезопасности. Однако инициатива создаст неудобства для пользователей мобильной сети. "Апостроф" выяснил, готовы ли к таким изменениям мобильные операторы, и в чем в результате Украина станет похожа на Россию.

SIM-карты по паспортам и реестр мобильных телефонов

Государственная служба специальной связи и защиты информации обнародовала на своем сайте законопроект, который предполагает введение обязательной регистрации абонентов мобильной связи. При этом операторы мобильной связи будут обязаны собирать персональные данные своих пользователей, то есть каждая SIM-карта будет привязана к паспортным данным абонентов. Подобная инициатива уже озвучивалась в 2015 году, но тогда она не получила поддержки.

Еще одним важным положением законопроекта является возрождение реестра идентификаторов IMEI-кодов. Система контроля уникальных IMEI-кодов, которые имеют все мобильные устройства, была введена в Украине в 2009 году с целью борьбы с так называемым "серым" импортом – если, например, мобильный телефон был куплен за границей и ввезен в страну без регистрации IMEI, устройство могли просто заблокировать. Однако в 2014 году это требование было отменено, и на сегодня регистрация IMEI необязательна.

В Госспецсвязи считают, что принятие законопроекта даст возможность усовершенствовать правовую систему предоставления телеком-услуг, что позволит правоохранительным органам "эффективнее исполнять обязанности по защите национальной безопасности" и "интересов государства и общества от противоправных посягательств с использованием телекоммуникационной составляющей".

Если закон будет принят, у профильных ведомств будет всего три месяца на то, чтобы привести в соответствие с ним свои нормативно-правовые акты.

На предложение Госспецсвязи уже успел отреагировать министр юстиции Павел Петренко. По его мнению, необходимо провести общественный диалог и аргументированно объяснить, какой будет "результат для общественной и национальной безопасности" от данной инициативы. Министр считает, что законопроект не получит поддержку ни парламента, ни населения.

Мобильные операторы не против

Украинские операторы мобильной связи в целом не против введения обязательной регистрации абонентов.

"Мы не против идентификации абонентов, более того, с экономической точки зрения мы за нее, так как это позволит нам зарабатывать больше денег. Если мы о каждом абоненте будем иметь больше информации – мужчина это или женщина, сколько абоненту лет – это позволит нам делать абонентам адресные предложения", - сказал в комментарии "Апострофу" президент компании "Киевстар" Петр Чернышов.

"Мы поддерживаем такие изменения и готовы реализовать электронную регистрацию абонентов при условии, что будут соблюдены интересы наших клиентов", - заявили изданию в пресс-службе Vodafone Ukraine.

В компании lifecell отметили, что, как показывает практика большинства стран, введение регистрации абонентов положительно отражается на мобильной коммерции и может упростить процесс "смены оператора мобильной связи потребителями в процессе переноса абонентского номера (MNP)".

Есть замечания

Но при этом у мобильных операторов есть и замечания к предложениям Госспецсвязи.

"Я не считаю, что это самая главная инициатива, которая сейчас должна обсуждаться в мобильной связи. Есть масса других более срочных вещей – это точно не топовая инициатива", - отметил Петр Чернышов. Кроме того, по его словам, на реализацию проекта отводится слишком мало времени. "Они просто не понимают, как работает рынок", - заявил руководитель "Киевстара".

"Стоит отметить, что проводить регистрацию согласно текущей процедуре будет достаточно сложно – этот процесс будет длительным и достаточно дорогостоящим для операторов, так как требует личного визита абонента с паспортом в магазин оператора. В то же время этот процесс можно упростить и ускорить с помощью современных цифровых технологий, позволив абоненту проходить процедуру регистрации и идентификации удаленно, например, с помощью такого инструмента как BankID", - сказали "Апострофу" в lifecell.

В Vodafone указывают на риск того, что часть абонентов, которые не успеют вовремя зарегистрироваться, останутся без услуг связи. "К сожалению, в истории телекоммуникаций уже есть подобные прецеденты. Так, несколько лет назад порядка 10% мобильных абонентов Казахстана остались без услуг связи вследствие введения обязательной регистрации. Подобная ситуация, правда, в меньшем масштабе, была и в Польше. Разумным решением было бы введение переходного периода – для создания системы электронной регистрации необходим год с момента утверждения таких изменений. Через год мы сможем регистрировать всех новых абонентов. Также не стоит забывать о существующих клиентах, а их у Vodafone 20,9 млн. Реалистичный срок полной регистрации всех абонентов с учетом размера базы – два года с момента вступления в силу этих изменений", - отметили в компании.

Петр Чернышов также имеет претензии к предложению вернуть регистрацию IMEI-кодов. По его словам, в рамках программы дерегуляции такого реестра в Украине быть не должно. "А они сейчас его пытаются возродить. Вопрос – зачем? А ответ на этот вопрос есть: люди не умеют бороться с контрабандой там, где она возникает, то есть на границе, и хотят заставить бороться с контрабандой мобильных операторов", - заявил он.

Подарок спецслужбам

Эксперт в сфере информационной безопасности Сергей Нестеренко считает, что новые процедуры, предлагаемые в законопроекте, существенно облегчат работу спецслужбам. "С точки зрения спецслужб и национальной безопасности, конечно, это все оправдано. Для них это прекрасный подарок. Это очень облегчает поиск преступников, выявление их цепочек и связей. Будет очень легко отследить перемещения каждого человека – кто где находился, кто с кем встречался", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что регистрация мобильных абонентов является распространенной практикой во многих странах мира. "Нельзя сказать, что это какое-то грубое нарушение, потому что во многих странах такая практика существует – вся мобильная связь регистрируется. С одной стороны, это выглядит как притеснение свобод, но в то же время говорить о том, что это построение полицейского государства, не приходится", - заявил Сергей Нестеренко.

Вместе с тем, в последнее время многие страны, наоборот, начинаются отказываться от подобной нормы. "В Израиле можно в любом магазинчике купить анонимный prepaid, так же, как у нас. Причем два года назад у них это еще было нельзя сделать, нельзя была даже SIM-карту купить на иностранный паспорт. Потом, два года назад, они это все отменили, так как, наверное, это никакой пользы не имеет", - отметил Петр Чернышов. По его словам, анонимно купить SIM-карту можно и в других странах, например, Великобритании и Канаде.

Настоящие преступники выкрутятся

Однако даже если в Украине и введут обязательную регистрацию абонентов мобильной связи, эту норму можно будет легко обойти. В этом смысле показателен пример России.

"В России без паспорта вам в обычном магазине не продадут, но вы спускаетесь в переход метро и покупаете карточку без паспорта, потому что она раньше уже была куплена на чужой паспорт, может, даже какого-то бомжа. В результате у мобильных операторов в России примерно 40% базы не имеют отношения к реальным пользователям", - отметил глава компании "Киевстар" Петр Чернышов. Он предполагает, что в случае принятия закона в нашей стране будет очень похожая ситуация.

С такой точкой зрения согласен Сергей Нестеренко. "Будет оформление SIM-карт на чужие паспорта – пенсионеров, бомжей, которые за небольшие деньги согласятся оформить на себя и по 10-20 и даже по 100 SIM-карт. В России такое происходит сплошь и рядом. Если говорить о реальной эффективности – преступники все равно смогут обойти, поэтому суперэффективности от этого закона не будет", - резюмировал эксперт.

Виктор Авдеенко

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2023 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!