новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

12 сентября 2017 года

Возможен ли альянс между Тимошенко и Аваковым

Тимошенко-Аваков 

Тимошенко-Аваков

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков все дальше отдаляется от своих соратников по «Народному фронту». По словам известного журналиста Дмитрия Гордона, все тайные договоренности станут явными в самое ближайшее время.

«По инициативе Арсена Авакова состоялась его конфиденциальная встреча с Юлией Тимошенко, результатом которой стала полная договоренность о взаимном сотрудничестве. То есть Аваков отдаляется от Турчинова и Яценюка. Аваков, который и раньше был в очень хороших отношениях с Юлией Тимошенко, снова становится с ней заодно. В случае досрочных выборов Юлия Тимошенко идет на президента, а Аваков на премьера», — сказал Гордон в эфире телеканала «112».

Он также добавил, что президента Украины Петра Порошенко готов предать и его креатура Владимир Гройсман.

«Некогда лояльный президенту Владимир Гройсман все больше движется в сторону Яценюка и Александра Турчинова. Это предполагает совсем другие отношения внутри правящей верхушки», — подчеркнул журналист.

«Нас ожидают очень интересные ближайшие месяцы, а может, и недели. В воздухе запахло не только переформатированием парламента, но и внеочередными парламентскими и президентскими выборами», — резюмировал Гордон.

А вот глава МВД давно уже пытается демонстрировать независимость от коллег по «Народному фронту»: например, подконтрольный ему Нацкорпус отметился в провокационной акции против президента (навестив его резиденцию в Козине в отсутствие главы государства).

«В АП уже сделали предупредительные выстрелы в его сторону, инициировав «дело Трояна» (замглавы Нацполиции угодил в историю с обвинением во взяточничестве), арест Сергея Будника (генерала МВД, начдепартамента полиции охраны также «взяли» на взятке) и сменив главу Госпогранслужбы (контролировал ресурсный проект «Стена» в интересах "НФ")», — сказал политолог Андрей Золотарев.

Информацию об объединении Авакова с Тимошенко косвенно подтверждает наличие постоянного контакта между ними. «На недавнем собрании «Батькивщины» местный депутат, фермер из Днепропетровской области, пожаловался Тимошенко на произвол полиции. И она тут же набрала Авакова, переговорила, и проблем не стало. Это свидетельство диалога, но объединение будет происходить поэтапно», — сказал нардеп Сергей Каплин.

Показательно, что на вопрос о возможном объединении депутат от «Батькивщины» Александра Кужель не ответила отрицательно. «На фракции такую возможность не обсуждали, но ничего невозможного нет: у Авакова в нашей партии много друзей, на Майдане мы стояли рука об руку, прошли через смерти и похороны. У нас противоречий нет», — сказала Кужель.

По мнению политолога Руслана Бортника, у обеих сторон есть взаимная потребность. «У Юлии есть все — деньги, рейтинг, — кроме силового блока. С этой целью она сотрудничает с Валентином Наливайченко (экс-глава СБУ) и «Свободой». Но с ними она даже результаты выборов защитить не сможет, — считает Бортник. — В свою очередь, Аваков нуждается в перспективах: при Порошенко это разве что роль «козла отпущения».

Действительно ли мы можем увидеть альянс между Тимошенко и Аваковым? Кому из них это больше нужно и какие перспективы сулит политикам такое объединение сил? Об этом "Фраза" спросила у людей, которые умеют просчитывать политические события на несколько ходов вперед.

Руслан Бортник, политический аналитик, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

Заявление Гордона о возможном альянсе между Тимошенко и Аваковым на самом деле может иметь разные причины. Это может быть просто попытка сгладить противостояние между Аваковым и президентом. Я думаю, что такой союз не просто возможен, я бы сказал, что он фактически неизбежен. У Тимошенко есть рейтинги и широкий круг партнеров, партийные структуры, но ей не хватает силового крыла, достаточного для того, чтобы не просто победить, но и защитить результаты выборов.

Кроме того, Тимошенко есть что предложить Авакову – есть пост премьер-министра. Этого ему не сможет предложить никто -- ни Порошенко, ни Яценюк. На самом деле у Авакова сейчас не самый большой выбор: или идти с Тимошенко, которая предлагает ему политическое будущее, или готовиться к потере своего поста, потере политических перспектив и к вероятным рискам стать козлом отпущения в политических разборках.

Виктор Небоженко, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»:

Заявление Гордона очень сильно противоречит заявлению Гончарова, который заявил, что, кроме возможных переговоров Тимошенко и Авакова, возможны переговоры Тимошенко и Саакашвили. Я думаю, что это своеобразная попытка давления на власть, так как власть действительно этого испугалась.

Хотя я думаю, что реально такой альянс сейчас невозможен. Аваков сейчас находится в исполнительной власти, обладает большой силой, а Тимошенко – в оппозиции. Сочетание человека из власти и оппозиции означает резкий политический кризис. Это одна из самых неудобных ситуаций для Порошенко. Я боюсь, что такого рода слухи о возможном союзе Авакова и Тимошенко – это способ давления на Порошенко, который страшно боится любых объединений против себя. Отсюда появилась и версия о том, что Тимошенко в то же время заигрывает с Саакашвили. А ведь мы прекрасно помним, что в свое время Порошенко удалось поссорить Авакова с Саакашвили. Поэтому эта троица ну никак не может воссоединиться. Скорее всего, это просто форма давления на Порошенко.

Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

Заявление Гордона о возможном объединении Тимошенко с Аваковым – это не более чем упрощенная конспирология, которая не соответствует нынешней ситуации. Я не исключаю, что у обеих сторон может быть интерес к сотрудничеству в будущем и они могут начинать налаживать некие контакты между собой, например, в виде консультаций. Но никакого реального союза сейчас между ними быть не может. Дело в том, что для Тимошенко это сейчас слишком рано и совершенно ничего ей не дает. Ей Аваков нужен на период выборов и, возможно, на послевыборный период. Причем он нужен ей не как министр внутренних дел, потому что в случае любого публичного союза с Тимошенко Аваков сразу же потеряет эту должность. Он это тоже прекрасно понимает, поэтому ни на какой публичный союз с Тимошенко до выборов, а точнее, до окончания этих выборов Аваков не пойдет.

Неофициально он вполне может пойти на такой союз, если будет видеть, что власть может перейти к Тимошенко. Тогда он может пойти на неофициальный, тайный союз. Он ей будет обещать поддержку, а она ему -- сохранение его власти в случае, если она станет президентом. А вот будут ли выполнены эти обещания – это уже другой вопрос, в этом я не очень уверен. Но сейчас никаких публичных союзов между ними не будет.

Сергей Быков, политический эксперт:

На самом деле такой альянс больше нужен Авакову, нежели Тимошенко. Но, с другой стороны, Юлия Владимировна является достаточно злопамятным человеком по своей природе. Она не прощает предателей. Мы можем вспомнить многих политиков, которые стали политической элитой благодаря Тимошенко, но потом  на разных этапах предали ее. Это и Турчинов, и Ляшко, и тот же Аваков, и Яценюк. Тимошенко такого не прощает.

Однако ее проблема в том, что она слишком плохо разбирается в людях. Тимошенко является скорее тактиком, нежели стратегом, и она не планирует на долгий период, она планирует на быстрые победы. Что касается слухов о возможном объединении Тимошенко с Аваковым, то, скорее всего, это просто попытка внести раздор в коалицию. Я думаю, что с высокой долей вероятности можно говорить о том, что корни этих слухов исходят с Банковой, и делается это для того, чтобы приструнить премьера. Вероятность альянса Тимошенко и Авакова крайне низка, причем именно потому, что этого не захочет Тимошенко.

Константин Бондаренко, кандидат исторических наук, член Гуманитарного совета при Президенте Украины, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»:

Сейчас, накануне нового политического сезона, рассматриваются разные варианты альянсов. Я думаю, что сейчас Аваков и Тимошенко вряд ли готовы вступать в какие-то коалиции. Дело в том, что Аваков является членом «Народного фронта», а «Народный фронт» --- это сегодня часть власти, часть властной коалиции. Поэтому для того, чтобы они объединились, им нужно будет развалить нынешнюю коалицию. Но проблема в том, что создать новую будет достаточно сложно.

Тимошенко прекрасно знает Авакова и прекрасно понимает, что тот, кто единожды предал, предаст снова. Я не думаю, что она доверяет Авакову, помня ситуацию 2014 года. Полагаю, в данной ситуации не стоит говорить о том, что это основная сюжетная линия. Я думаю, что сейчас ведутся переговоры всех со всеми. Если представители оппозиции и представители власти где-то встретились за чашкой кофе и сверили часы, то это еще не повод для того, чтобы делать далеко идущие выводы.

Ситуация Тимошенко такова, что она является желанным партнером для многих политических сил. У нее есть рейтинги, у нее есть то, чего нет у других политических сил. Я думаю, что с ней будут вести переговоры, будут пытаться договариваться или просто распускать слухи о том, что ведутся какие-то переговоры.

***

За годы независимости Украины мы видели всевозможные альянсы, даже самые фантастические. Мы видели и рождение коалиций, и их развал. Мы видели, как политики метались между фракциями и в зависимости от шелеста купюр меняли свои политические убеждения. Объединятся ли Тимошенко с Аваковым -- вопрос риторический. По сути, нам с вами сам факт объединения мало о чем скажет. Вопрос не в том, объединятся ли эти политики, вопрос в том, кому нужны такие альянсы: народу или самим политикам, чтобы подольше удержаться у власти?

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!