новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

15 сентября 2017 года

Как украинские рейдеры прячут концы в воды Южной Африки

Юрий Иванющенко 

Юрий Иванющенко

Бизнес-империя бывшего «смотрящего от Януковича» Юрия Иванющенко живет и развивается. И происходит это во многом благодаря... южноафриканцу. Фигурант так называемых «Панамских документов»из ЮАР - оказывает не совсем стандартные услуги одиозным представителями украинской политики и бизнеса, чтобы те заметали следы, уходили от правоохранительных органов и проворачивали хитрые рейдерские схемы.

Виллем Мартинус де Бир – малоизвестный для широкой общественности персонаж, хотя судя по количеству упоминаний в едином госреестре юрлиц, мог бы не сходить с обложек рейтингов богатейших бизнесменов Украины. Владелец "заводов, газет, пароходов" гражданин далекой Южноафриканской Республики г-н де Бир –бенефициарный собственник десятков украинских компаний, задействованных в основных отраслях экономики. Правда, есть нюанс: большинство этих компаний связано с одиозным экс-регионалом Юрием Иванющенко.

Так, по состоянию на 01.01.2016 де Бир числился собственником существенного участия с 24,8178% в многострадальном, находящемся в судебных разбирательствах с НБУ банке «ТК Кредит», что можно увидеть на официальном сайте финучреждения.

Это же имя фигурирует среди бенефициарных собственников компаний, занятых в металлургии, строительстве, машиностроении, газовой и аграрной отраслях, охранном и рекламном бизнесах (многие из них находятся на территориях ОРДЛО), которыми управляют инвестфонд «Новые технологии» и финансовая компания «Лидер». Их связывают с Юрием Иванющенко и его партнером Иваном Аврамовым.

В общей сложности, южноафриканский бизнесмен является владельцем 26 крупных украинских предприятий.

Но это далеко не все заслуги гражданина ЮАР. Виллем Мартинус де Бир – птица высокого полета, не отставая от мировой «элиты», предприимчивый африканец успел засветиться и в небезызвестном скандале «Панамагейт». Среди слитых терабайтов документов панамской юрфирмы MossackFonseca, раскрывающих скрытые активы политиков и олигархов, фигурирует уже известное нам имя. Всего, по данным «оффшорликс» де Бир является должностным лицом в 286 компаниях в различных юрсдикциях. И это не считая его украинского бизнеса.

По какой причине, услугами или именем де Бира воспользовались бывший регионал со своими партнерами -понятно. Пожалуй, для беглецов нет способа проще спрятать свои активы, чем фиктивно закрепить права собственности за иностранцами – жителями далекого африканского континента и таким образом сохранить бизнес во вражески настроенной по отношению к бывшему «смотрящему от Януковича» Украине. Доказательства фиктивности права собственности де Бира на бизнес в Украине найти практически нереально – по документам все чисто.

Однако на связях с Иванющенко приключения мистера де Бира в Украине не заканчиваются. В распоряжении редакции оказались документы, подтверждающие, что услуги, которые так любезно оказывает африканец Юре Енакиевскому, внезапно стали востребованы за пределами бизнес-империи Иванющенко. Клиент - пошел.

Шевченкові гаї так манять африканця...

Не исключено, что по рекомендации Юрия Иванющенко, Виллем Мартинус де Бир заполучил еще одного одиозного клиента в Украине. Не столь выдающегося, как г-н Иванющенко (полетом пониже, запросами помельче), но все же видную фигуру на мошенническом олимпе нашей страны - Юрия Кириллова.

Кириллов куда более известен украинскому читателю, чем де Бир. Чего только стоит участие его компаний в получении заведомо безвозвратных кредитов. СМИ уже неоднократно описывал и истории доведения до банкротства таких компаний как "Луганские аккумуляторы", "Луцкий картонно-рубероидный комбинат", и "Дашуковские бентониты", в которых фигурировал бизнес Кириллова, и которые перед своей "смертью" набирались кредитов, где только могли. Причем кредиты выдавались без должного обеспечения - на этом была построена вся "бизнес"-империя, которую связывают с Кирилловым (по данным СМИ - главой Совета корпорации "Астрон-Украина").

ООО «Даш-бент Инвест» - одна из компаний, некогда входивших в орбиту влияния Кириллова. Занимается производством и торговлей продукцией из бентонитовых и пальгорскитовых глин, необходимой для литейного производства, для буровых промывочных растворов и проч. Это ООО является главным акционером ОАО «Дашуковские бентониты», на балансе которого находится сам карьер бентонитовых глин и мощности по их переработке в Черкасской области. В первой половине 2017 г Юрий Кириллов внезапно решил вернуть влияние на "Деш-бент Инвест", для чего пришлось прибегнуть к помощи г-на де Бира.

И с деньгами, и со стульями

Все началось в 2012 г. Тогда по неизвестным причинам, Кириллов решил избавиться от ООО "Даш-бент Инвест". Покупатель нашелся. Им стала кипрская ООО «Эмселба лимитед», директором которой сегодня значится Поликсени Ясонос (PolyxeniIasonos).

«Эмселба лимитед» выкупает 100% участия в ООО "Даш-бент Инвест" у четырех собственников: по 5% "Эмселба лимитед выкупает" у ОАО «Дашуковские бентониты» и торговой компании Дашуковские бентониты, 35% - у дочернего предприятия «Компании Интерсервис» и 55% - у частного предприятия «Ролон».Но не имея в 2012 г на счетах необходимой для оплаты сделки суммы, "Эмселба лимитед" заключает договора "обратного выкупа". Это означает, что если к определенной дате "Эмселба лимитед" не оплатит приобретенные доли - продавцы вернут их себе. Отметим, что договора хоть и заключались в письменной форме - не были заверены нотариально.

Позже – в декабре 2012 года компания «Ролон» (еще до поступления средств на счет) уступает права собственности 55% акций в пользу дочернего предприятия "Компании "Интерсервис". Таким образом «Даш-Бент» должна была выкупить 90% доли непосредственно у «Интерсервиса».

До 2017 года о сделке никто не вспоминал: в сентябре 2016-го "Эмселба лимитед" с минимальной задержкой оплатила выкупленные доли, перечислив на счета продавцов в общей сложности свыше 2,2 млн грн. Стороны претензий друг к другу не имели.

Но в марте 2017 г планы Кириллова, похоже, поменялись. Контроль над ООО "Даш-бент Инвест" было решено вернуть. Но чтобы вернуть контроль - нужно было вернуть "Эмселба лимитед" деньги. Но как мы помним, возвращать деньги - не в привычке Юрия Кириллова. Поэтому осуществляется попытка установить контроль над ООО "Деш-бент Инвест" без возврата денег "Эмселба лимитед".

Для этого, в апреле 2017 г. в Украине созывается всеобщее собрание участников ООО «Даш-Бент Инвест». На нем принимается решение забрать 90% ООО от "Эмселба лимитед" в пользу - "Интерсервиса". Кроме этого, меняется директор ООО "Даш-бент Инвест": Андрея Ярового отстраняют, а директором становится Кирилл Криволап (водитель и телохранитель Юрия Кириллова). Примечательно, что секретарем этого собрания выступает Елена Фасоль, директор «Интерсервиса».Деньги ООО «Эмселба лимитед» никто не возвращает - такого вопроса даже нет на повестке дня.

В произошедшем обращают на себя внимание ряд нестыковок.

Во-первых, собрание участников ООО "Даш-бент Инвест" созывает представитель ООО «Эмселба лимитед» Михаил Гончарук. Что странно, так как на собрании было принято решение лишить ООО «Эмселба лимитед» контроля над ООО "Даш-бент Инвест". Таким образом, представитель ООО «Эмселба лимитед» инициировал действие, от которого пострадала его компания. Это возможно, только если учитывать вероятность сговора.

Во-вторых, в апреле 2017 г оказалось, что существует некие нотариально заверенные (от 3 августа 2016 года) копии договоров 2012 года за подписью представителя «Эмселбы» Михаила Гончарука. Согласно этим документам проплата со стороны ООО «Эмселба лимитед» должна была завершиться до 1 июля 2016 года, в противном случае продавцы получают право проводить государственную регистрацию изменений к уставным документам ООО «Даш-Бент Инвест». Эти копии и стали основанием для перехода контроля над ООО «Даш-Бент Инвест» к "Интерсервису", контролируемому Кирилловым.

В-третьих, на копиях договоров от 2012 года, которые якобы были заверены нотариусом в 2016 г., стоят подписи и печати нотариуса, не имевшего права заниматься нотариальной деятельностью на момент поверки документов.

Но не смотря на все это, регистрация изменений уставных документов, а по сути – рейдерский захват ООО "Даш-бент Инвест" произошел 5 мая 2017 года. 11 мая были внесены изменения об изменении бенефициарного собственника компании.

По факту - "Интерсервис"получил и долю в ООО "Даш-бентИнвест", и деньги за эту долю.

Африка рядом

В описанной выше истории ключевую роль играет Кирилл Криволап. Именно он становится директором ООО "Деш-бентИнвест". И именно он наиболее тесно связан с Юрием Кирилловым. И - именно Кирилл Криволап напрямую связан с жителем далекой ЮАР Виллемом Мартинусом де Биром.

Г-н Криволап действовал как представитель ООО «Эмселбалимитед», по доверенности от де Бира. Доверенность на Криволапа была выписана ВиллемомМартинусом 21 марта 2017. А заверена нотариусом из ЮАР. Доверенность на английском, апостилирована, а это, по словам украинских экспертов-юристов, означает, что вряд ли в Украине ее кто-то действительно будет проверять.

Но важно не только это. В доверенности на Криволапа де Бир фигурирует как руководитель ООО «Эмселбалимитед». Но "Эмселбалимитед", которую якобы возглавлял африканец - это не то ООО «Эмселбалимитед», которая выкупила долю в ООО "Деш-бентИнвест".

«Эмселбалимитед», директор которой Виллем Мартинусде Бир – ни что иное, как фирма-дубликат, созданная на бумаге для того, чтобы наделить Криволапа неограниченными полномочиями в управлении «Даш-БентИнвест».

Одна измененная буква в названии/адресе – и это уже совсем другое предприятие. Регистрационного же номера в доверенности нет. На фото ниже можно увидеть эту одну измененную букву. Оплошность или намеренное действие – уже не важно. Главное, что бенифициар бизнесов Юры Енакиевского, не имеющий абсолютно никакого отношения к реальной компании «Эмселбалимитед»,передал власть рейдерам.

Забегая наперед, стоит сказать, что на этот раз история с ООО «Даш-Бентинвест» получила справедливую развязку – попытка физического захвата предприятия была предотвращена. 16 мая 2017 года уже после обращения законного директора «Даш-Бентинвест» в правоохранительные органы, регистрация изменений к уставу компании была отменена, Яровой был восстановлен в должности, а 100% участия вернуло себе настоящее ООО «Эмселбалимитед».

Но при этом возникает вопрос: где гарантия, что господин де Бир и подобные ему «бизнесмены» в дальнейшем не станут массовым инструментом для различного рода аферистов и рейдеров? Где гарантия для украинских бизнесменов и иностранных инвесторов, что их дело не станет разменной монетой в игре мошенников? Но на эти вопросы нам должны отвечать представители правоохранительных органов.

from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!