новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 сентября 2017 года

Бюджет-2018: доллар по 29,3 и сказки об инфляции

бюджет 

бюджет

После воскресенья "имени Саакашвили" у власти возникла проблема необходимости смены повестки дня. Потому, хотя вопрос бюджета стоит в повестке Кабмина только на среду, вчера министр финансов Данилюк в срочном порядке озвучил основные его параметры. И хотя они, в основном, совпадают с принятой ранее бюджетной резолюцией на 2018-20 годы, заголовки второй половины понедельника уже были заполнены цифрами от Данилюка. Пока нейтральными – до тех пор, пока их не проанализировали. Потому что потом начнется критика.

Самая громкая цифра – прогноз среднегодового курса гривны к доллару в 2018 году на уровне 29,3. На примере нынешнего года, когда мы начали его с курса больше 28, а сейчас (правда, благодаря обвалу доллара к евро) имеем 26,4, можно понять, что среднегодовой курс не означает, что в течение всех 12 месяцев будет именно 29 с копейками. Однако это означает, что в отдельные месяцы будет и больше. Причем, зная психологию валютного рынка, можно предположить, что 29 мы получим уже ближайшей зимой. Что, по сравнению с упомянутыми 26,4, не очень приятно. Больше того, это означает, что валютный рынок оживится уже в ближайшие дни и что 27 (а то и больше) мы получим еще в сентябре.

Однако, если курс к доллару может оказаться реальным, то другие параметры бюджета вызывают сомнение. Инфляция 7% напоминает о том, что на 2017 год было заложено 8,1%, но этот показатель преодолели уже в июле. Рост ВВП в 3% – что и на 2017-й закладывалось столько же, но теперь надеемся, чтобы хотя бы 1,8% было.

Наконец, 22 миллиарда от приватизации, похоже, основаны на таких же беспочвенных надеждах, на которых основывались 17 миллиардов в этом году и в предыдущие годы, за которые ни разу не дотянули до 2 миллиардов. Так зачем же заранее писать в бюджет то, что останется только на бумаге?

Похоже, в нашей стране ничего не изменится до тех пор, пока в законах не пропишут персональную ответственность тех, кто пишет такие проекты. Впрочем, в нашей стране и законы – бумага.

Прорыв Саакашвили: что дальше?

А тему Саакашвили полностью изъять из новостных лент все равно не удалось. Поскольку в воскресенье все прошло, судя по всему, не по плану у обеих сторон, то вчера и те, и другие вынуждены были выдавать спонтанную реакцию.

Тут, кстати, следует остановиться на планировании. Казалось бы, и Порошенко, и Саакашвили на пиаре собаку съели, а потому должны были спрогнозировать все варианты и не допустить неблагоприятных сценариев. Но в результате получилось, что единственная выигравшая в плане пиара была одинокая секстремистка из Femen.

Михо, конечно, прорваться удалось, но выглядит некрасиво, когда на беспредел власти он отвечает точно таким же беспределом. Кто же после этого поверит, что "новые силы" идут во власть защищать закон?

Что касается власти, то она откровенно разочаровала. Иметь две недели на подготовку, но в результате свести все к мелким пакостям и отмазкам, которые (ведь заранее было понятно!) будут сравнивать с похожими действиями и отмазками Януковича зимой 2013-го, – и это был весь план?! Так у Януковича хоть все было действительно спонтанно, а тут ведь можно было и спланировать, и просчитать…

В воскресенье сложилась ситуация, когда выиграли исключительно те политики, которые в ней не участвовали. Правда, к проигравшим нельзя отнести Тимошенко: она заранее понимала, что имиджево ничего не заработает, но она ехала на границу не за имиджем, а за союзниками. И получила, что хотела.

А вот для Порошенко головная боль только начинается. Вчера он да понять, что вроде бы не причем, спустив всю полемику на уровень ниже (Гройсман, Аваков), но в конечном итоге расхлебывать именно ему. Арестовать Саакашвили не получится – те только потому, что воскресное шоу на арест не тянет, но и потому, что тогда последствия будут еще более непредсказуемыми. Но и оставлять его в покое тоже нельзя – удар по имиджу в глазах всей вертикали власти.

Вот тут бы очень пригодились грузины, которые (если верить Минюсту и Генпрокуратуре) просто горят от нетерпения схватить своего бывшего гаранта и доставить на родину для народного суда. Но Михо уже вторые сутки в Украине, а украинские власти пока почему-то не торопятся начинать процедуру экстрадиции.

Реформа образования вызвала проблемы с соседями

Тем временем продолжает разгораться международный скандал вокруг принятого неделю назад закона об образовании. Точнее, о норме, по которой с 2018 года образование на языках нацменьшинств запрещается с 5 класса, а с 2020 года – запрещается вообще (кроме преподавания самих языков).

На прошлой неделе с протестами выступили венгры и румыны, вчера к ним присоединились поляки и молдаване. Поляки, правда, выступили осторожно: критиковать не стали, но дали понять, что ждут от украинской власти обеспечения права польских детей учиться на родном языке. Молдавский президент Додон высказался более откровенно, при этом сообщив, что в его стране есть школы с украинским языком обучения.

Но самое громкое (уже повторное) заявление на выходных сделали венгры, которые намерены устроить украинской власти целую дипломатическую войну. Будапешт намерен выступать против всех международных инициатив, направленных на поддержку Украины. Учитывая тот факт, что в Евросоюзе достаточно одного голоса, чтобы любое решение не состоялось, то Венгрия как раз и может стать этим голосом.

Украинская власть поняла, что становится горячо. Глава МИД Климкин вчера разразился обещанием, что Киев всегда будет заботиться о нацменьшинствах. Но понятно, что такие пустые фразы ни на кого не подействуют. Климкину, если он хочет избежать дипломатических проблем с большинством стран-соседей, лучше срочно ехать на Банковую и убеждать президента наложить вето на закон об образовании. Правда, Порошенко это не с руки – он ведь совсем недавно похвалил Верховную Раду за этот закон. Поэтому сейчас начнется затяжка времени.

Любопытно, что закон похвалил не только президент, но и посольство США в Украине. Что не очень понятно - экономии средств, столь любимой МВФ, он не дает (наоборот - требует увеличить бюджетное финансирование), качество образования, как минимум не повышает (а скептики говорят об угрозе его дальнейшего снижения), базовые европейские нормы уважения языков нацменьшинств нарушает.

Вероятно, американцы столь соскучились за хоть какими-то реформами в Украине, что радуются принятию любой из них, не особо вчитываясь в текст и смысл.

Путин расширяет предложение по миротворцам

Идут дипломатические маневры и вокруг темы Донбасса. Вчера президент России Путин сделал заявление о том, что он согласен на миротворцев не только на линии разграничения, но и везде, где будет находиться миссия ОБСЕ. Сделал он это в ответ на заявления Берлина и Вашингтона, которые (вслед за Киевом) высказались за митроворцев на всей неконтролируемой территории.

И это можно считать прогрессом, хотя очевидно, что новое заявление Кремля также не удовлетворит украинскую власть. Официальный Киев считает, что миротворцы должны взять под контроль все, вплоть до украино-российской границы по всей протяженности неконтролируемой территории. Как отреагируют Германия и Штаты, пока неизвестно.

Однако очевидно, что в данном случае необходим какой-то компромисс. Если все стороны хотят, чтобы боевые действия прекратились (а это вроде бы заявляют все), то миротворцы даже на одной линии разграничения уже будут тем шагом, которые обеспечат реальное перемирие. Если же втянуться в дискуссию, то боевые действия будут продолжаться – и тогда в них будут виновны уже те, кто не соглашается хоть на какой-то вариант.

СБУ занялась Китаем и "Мотор-Сичью"

И еще один, вроде бы внутренний вопрос, но который тоже грозит перерасти в международный скандал. Вчера стало известно, что Шевченковский райсуд Киева с подачи СБУ арестовал 56% акций компании "Мотор-Сич" (одного из крупнейших предприятий ВПК страны), якобы незаконно проданных ее гендиректором Богуслаевым. Формальным покупателем значатся несколько иностранных компаний, находящихся в офшорах.

Не исключено, что акции действительно проданы незаконно. Однако проблема в том, что реальные собственники офшорных компаний, если верить СБУ, находятся в Китае, где весь бизнес, связанный с ВПК, так или иначе, связан с властью. То есть, по сути украинский суд арестовал китайские инвестиции и тем самым поставил под угрозу и без того не блестящие отношения с одной из главных держав мира.

Для украинской власти, конечно, было бы лучше, если бы Богуслаев продал акции русским. Тогда забирать их было бы почти безболезненно и даже приятно с имиджевой точки зрения. Но вот портить отношения с китайцами себе дороже. Так что, скорее всего, арестованный пакет полежит пару недель, после чего дело будет потихоньку закрыто.

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!