новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

7 октября 2017 года

В БПП и НФ пытаются найти компромисс

Верховная Рада Украины 

Верховная Рада Украины

В Верховной Раде накопилось немало кадровых вопросов: назначение новых членов Центральной избирательной комиссии, главы Счетной палаты, председателя Национального банка Украины и ряд других. Однако и нардепы, и президент медлят с решением. Депутаты коалиции неохотно комментируют ситуацию с затянувшимися назначениями, а эксперты уверены: Петру Порошенко попросту удобно работать с исполняющими обязанности. Когда же будут закрыты кадровые вопросы во власти, разбирался "Апостроф".

Торги продолжаются

На днях первый заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, близкий соратник президента, заявил, что Верховная Рада может уже в середине октября закрыть ряд кадровых вопросов – причем в течение одного дня.

"Возможно, через пленарную неделю в повестке дня будет так называемый кадровый день. И это поддерживает спикер парламента. В рамках компромисса между политическими партиями и депутатскими группами может состояться голосование в течение одного дня всего кадрового пакета", - заявил Кононенко.

Кадровая эпопея в органах власти длится уже не первый месяц, до сих пор остается неясной ситуация с Министерством здравоохранения, где Ульяна Супрун находится в должности исполняющей обязанности министра. В мае этого года в отставку подали министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой и министр информационной политики Юрий Стець.

До сих пор не решен вопрос с назначением новых членов Центральной избирательной комиссии: у 12 из 15 ее членов закончился семилетний срок полномочий, среди них – и глава ЦИК Михаил Охендовский. Зависла ситуация со Счетной палатой. В апреле этого года Верховная Рада не поддержала кандидатуру народного депутата от БПП, представителя группы УДАР Валерия Пацкана, который был основным претендентом на должность главы палаты. После этого был объявлен новый конкурс, и раньше осени нардепы ситуацию решить не обещали.

Еще одна кадровая проблема – назначение нового омбудсмена, голосование по этому вопросу парламент провалил еще в июне. Тогда основными претендентами на эту должность были нардепы от "Народного фронта" Людмила Денисова и от БПП Сергей Алексеев, однако в последний момент голосование не состоялось.

Вакантным остается и место главы Нацбанка после того, как Валерия Гонтарева подала в отставку. Ранее основными претендентами на эту должность назывались банкир Владимир Лавренчук, исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий (по данным СМИ, правда, не получившим подтверждения, он является фаворитом в борьбе за пост), которого в политикуме называют человеком Гонтаревой, и глава правления "Укрэксимбанка" Александр Гриценко.

Первым делом депутаты рассчитывают рассмотреть вопрос ЦИК, а уже потом двигаться по другим вопросам – Счетной палаты, омбудсмена и главы НБУ.

Торги за большинство из этих должностей, как рассказали "Апострофу" нардепы, продолжаются до сих пор, а публичное заявление Кононенко рассчитано на то, чтобы "прощупать почву" на предмет договороспособности отдельных депутатов и групп.

Депутаты от коалиции неохотно комментируют процесс переговоров. Неофициально ряд нардепов от "Народного фронта" признались apostrophe.ua, что со всей фракцией этот вопрос не обсуждался: учитывая обострившиеся отношения между президентом и отдельными представителями НФ, в частности министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Переговоры ведутся с группами внутри фракции и отдельными депутатами, а не со всеми в целом.

"Определенные переговоры ведутся, но пока видимого результата по ним, так называемого консенсуса, который очень хочет "Блок Петра Порошенко", нет", - сказал один из собеседников "Апострофа".

При этом депутаты от НФ дают понять, что пока никакого компромисса стороны не достигли.

"Если консенсус ищут, то это хорошо, а если нет... Имеем то, что имеем. Многие ведомства сегодня действительно без своих руководителей, и это большая проблема власти, поскольку кадровая политика – одна из ключевых задач, надо это решать, однозначно. Но верю ли я, что здесь будут эффективные и быстрые решения? Не знаю. Судя по тому, как это в последнее время происходит, у меня оптимизма не так много", - прокомментировала "Апострофу" замглавы фракции "Народного фронта" Виктория Сюмар.

В то же время у партнеров по коалиции заявляют, что не будут выносить кандидатуры на голосование, пока нет договоренностей с "Народным фронтом".

"Депутаты будут готовы рассматривать эти вопросы, когда будет консенсусное решение по кандидатурам. Чтобы не устраивали политические спекуляции или шоу в зале, все эти вопросы должны проходить рассмотрение соответствующим образом. Вносить кандидатуры без наличия консенсуса внутри коалиции недальновидно", - заявила "Апострофу" нардеп от БПП Ирина Фриз.

Все же часть представителей "Народного фронта", как утверждают депутаты, не будет поддерживать предложенные Банковой кандидатуры, поэтому БПП будет искать помощи у более договороспособных фракций и групп – Радикальной партии Олега Ляшко, "Воли народа" и "Видродження".

"У них нет голосов, потому что в парламенте де-факто не существует коалиции, у них нет устойчивого большинства, соответственно, им очень трудно согласовывать такие вопросы, они фактически их не могут согласовать. И кроме того, что у них нет большинства, у них нет даже между собой согласия, каждый тянет на свою сторону, каждый предлагает свои варианты. Идет подковерный дележ всех должностей. Плюс БПП и "Народный фронт" – это же не однородные идеологические партии, это группы интересов, которые есть в каждой фракции, и они также между собой не могут договориться", - считает внефракционный нардеп Андрей Ильенко.

Пакетом под бюджет

Ради пакетного голосования по кадровым вопросам нардепы могут пойти на нарушение регламента, говорит Ильенко: "Если они уже заговорили об этом открыто, то, скорее всего, это будет, как с правительством – пакетное голосование. Хотя сложно представить, как одним пакетом назначать министров, членов ЦИК и главу Нацбанка. Скорее всего, им придется идти на очевидный беспредел, нарушение регламента и нарушение здравого смысла. Или у них вообще не будет консенсуса, потому что они боятся условного кидалова со стороны противоположной стороны. Так что у них все очень шатко".

Смысл пакетного голосования, поясняет политический эксперт Ярослав Макитра, в том, что на каждую кандидатуру отдельно голосов у коалиции не найдется, а комплексное голосование обеспечит их прохождение.

"Отдельно каждая кандидатура – как бы это должно было быть по процедуре – фактически не имеет шансов на прохождение, потому что нет консенсуса. Только в пакетном голосовании, в распределении сфер влияния, распределении должностей все эти кадровые изменения могут произойти. Логика, очевидно, такая в словах Кононенко, что рассматривать их в комплексе будут для того, чтобы удовлетворить все группы и фракции в парламенте, которые могут проголосовать за эти должности. И я думаю, все эти кадровые вопросы будут рассматриваться в пакетном голосовании с бюджетом. И это будет влиять на голосование за принятие государственного бюджета. Доступ к бюджетным ресурсам может быть серьезным аргументом для определенных групп для того, чтобы проголосовать за кадровые вопросы. Ведь госбюджет по уже установившейся традиции стал документом, под который регулируется целый ряд других вопросов", - прокомментировал "Апострофу" эксперт.

Политолог Игорь Петренко считает, что президента устраивает работа с исполняющими обязанности, поэтому спешить назначать новых людей не будет. "И. о. – это достаточно удобная кандидатура для работы, поскольку, с одной стороны, можно держать морковку у носа и говорить, мол, ты можешь быть назначен и будешь делать все что угодно, а с другой стороны – и. о. можно легче управлять, потому что можно говорить, мол, на замену тебе придет другой и. о. без назначения и голосования. Это достаточно удобно, и Порошенко всегда так и делал", - отмечает он.

Вместе с тем о масштабной кадровой ротации, полагает эксперт, говорить еще рано.

"Это скорее вбросовый анонс – для того, чтобы посмотреть на реакции, а в ближайшее время могут происходить серьезные процессы, учитывая, что на середину октября готовятся разные массовые активности, в том числе анонсированные [Михеилом] Саакашвили акции. Плюс, в этот момент будет принят закон о реинтеграции Донбасса (по последним данным, этот законопроект может быть внесен в Раду в ближайшее время, - "Апостроф"). Все это требует консолидации. Сейчас важно проголосовать реформы, все вопросы, важные для кредитования со стороны МВФ. Если они будут поднимать кадровые вопросы, то это только говорит о том, что будет достигнут консенсус в торгах между ними", - заключил Петренко.

Юлия Забелина

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!