новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

25 октября 2017 года

История об очередном "замахе" на гаранта Конституции

президент Украины Петр Порошенко 

президент Украины Петр Порошенко

Ровно через два месяца после обнародования информации о якобы готовившемся покушении на жизнь президена Украины Петра Порошенко в ходе его визита в Изюм Харьковской области, сеть снова взбудоражила история об очередном "замахе" на гаранта Конституции.

Как и в августовском случае, сведения о подготовке посягательства на жизнь главы государства были распространены постфактум его визита на восток страны. И, что немаловажно, изначально были восприняты рядом СМИ как официальная позиция "конторы".

В рассылке, поступившей ряду СМИ с электронного адреса пресс-службы СБУ, описывался сенсационный сюжет. Якобы задержание банды террористов, готовивших покушение на жизнь Порошенко, произошло на Донбассе.

Но в отличие от "изюмского" или прочих покушений на гаранта, о которых подробно писала "Страна", и где "диверсии" (если они, конечно, были) планировалась в тылу, "замах" на Порошенко образца осень-2017 спецслужбы упреждали фактически на передовой. Местом геолокации происшествия была названа фронтовая Авдеевка.

В тексте сообщения указывались шокирующие детали: в ходе обезвреживания банды двое преступников были убиты, а у членов ОПГ - изъят внушительный арсенал вооружения.

Отдельно акцентировалось внимание на связь покушавшихся с организаторами антиправительственных выступлений в сердце украинской столицы.

Фактически между строк читалось, что ликвидированные при задержании лица - это так называемые "активисты"/"майдановцы". Вероятнее всего связанные со сторонниками экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

То есть, сюжет описываемой истории закручивался столь лихо, что мог стать главным событием осени и иметь далеко идущие последствия как для Банковой, так и для ее оппонентов.

Но уже через час об "авдеевском покушении" стали говорить совершенно в ином ключе.

Вместо предоставления общественности деталей и подробностей упрежденного "замаха" Служба безопасности дезавуировала распространенную информацию. На Владимирской опровергли свою причастность к рассылке сообщений о покушении на Порошенко и принялись отрицать, что этот факт вообще имел место.

strana.ua восстановила хронологию "авдеевского инцидента" и собрала версии случившегося.

Что и как писали о покушении СМИ

Вечером понедельника ряд информационных ресурсов "понесли" информацию о предотвращении СБУ попытки убийства Порошенко во время его визита в Донецкую область и ликвидации двух террористов, оказавших сопротивление при задержании.

Первая новость об этом с заголовком "В СБУ заявили о покушении на Порошенко" появилась на сайте издания "Корреспондент" в 19:46.

"Сотрудники Службы безопасности разоружили группу лиц, которые готовили покушение на президента Украины", – говорилось в сообщении.

В нем указывалось, что группировка террористов планировала осуществить нападение во время поездки Порошенко в Авдеевку Донецкой области 22 октября. Но заговорщиков "накрыли" СБУшники. И в ходе спецоперации по задержанию членов бандформирования двух из них ликвидировали. Общее количество участников ОПГ в информации не конкретизировалось. Но фигурировали данные об изъятом у них арсенале.

"При себе у них была снайперская винтовка Steyr-Manlicher с оптическим прицелом, пистолет Макарова с двумя магазинами, две реактивные противотанковые гранаты РПГ-18, две ручные гранаты Ф-1 и три РГД-2 с запалом", – описывали случившееся журналисты.

Через 6 минут информация об упреждении "замаха" на главу государства со ссылкой на данные Службы безопасности появилась на сайте ТСН. В 19:52 этот ресурс опубликовал заметку "СБУ предупредила покушение на Порошенко".

В ней сообщался ряд новых деталей и подробностей случившегося, а также приводились данные о связи покушавшихся с организаторами акций протеста из так называемого "МихоМайдана", проходящего почти неделю в Киеве.

"Уже установлено, что ликвидированные лица имеют непосредственное отношение к лидерам беспорядков в Киеве. На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению сообщников террористов", - говорилось в сообщении.

Данная заметка сопровождалась фотографией, сделанной около лесополосы. На ней можно рассмотреть двух лежащих лицами вверх человек в камуфляжной форме, чьи головы накрыты тканью. Исходя из представленного сюжета снимка, а также сообщения, полученного СМИ, можно предположить - это именно те самые ликвидированные спецназом заговорщики.

Также на фото, но уже стоящими, запечатлены трое мужчин в полной боевой экипировке. У двух из них на спине видна надпись "СБУ". Третий человек стоит спиной к камере и извлекает из багажника черной иномарки большую серую сумку. Его "коллега" тем временем осматривает левое заднее сидение машины, в трех шагах от которой лежат тела с тканью на головах.

Начиная с 20:00 эта же новость была опубликована на целом ряде украинских и российских сайтов самой различной направленности.

Однако вскоре на сайте ТСН новость о покушении была удалена (хотя и "провисела" некоторое время в мобильной версии издания), однако она осталась в кэше Google.

На Владимирской опровергли рассылку

Между тем на самом сайте Службы безопасности сведений о предотвращении "замаха" на Порошенко не спешила появляться.

А затем и последовало ее опровержение: в комментарии журналистами спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что информация о покушении на главу государства является ложной.

"Сейчас в СБУ разбираются, откуда СМИ получили эту информацию. Как только будет больше данных, опубликуем официальное сообщение. Мы понимаем, что всех это интересует", – сказала Гитлянская.

В итоге в 21:59 на сайте ведомства было обнародовано сообщение, что история о покушении на главу государства - фейк, разосланный "из соседней страны" путем подмены официальной почты пресс-центра Службы.

"Фейковое сообщение о предупреждении СБУ покушения на президента Украины, было отправлено с одной из соседних стран с почты Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script с настоящей подменой адреса пресс-службы ведомства", - сказано в сообщении.

Как выяснили журналисты ТСН, "соседним государством", IP-адрес которого якобы использовался при осуществлении дезинформации неизвестными, оказалась Румыния. Вместе с этим на фото, приаттаченных к релизу Службы, объявленному липой, отсутствуют данные геолокации.

Зато видимый в полученной журналистами по рассылке отправитель письма - "pressinfo@" ssu.gov.ua Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , полностью соответствовал адресу, указанному на сайте Службы как контакт ведомства - " Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ".

Впрочем, в "конторе" настаивают - это была не СБУшная, а фейковая рассылка. Которая осуществлена с использованием сервиса электронной почты https://anonymousemail.me/.

Отдельно в СБУ акцентировали внимание, что несанкционированного доступа к "подлинным" интернет-ресурсам Владимирской, неназванные хакеры не получили.

"Никаких фактов взлома официальных почтовых и веб-ресурсов СБ Украины не зафиксировано", - резюмировали в ведомстве.

Что и когда Порошенко делал на Донбассе

Для того, чтобы понять, могла бы иметь в теории и на практике попытка покушения на гаранта Конституции на минувших выходных, следует присмотреть к графику главы государства.

Ранее СМИ сообщали, что Порошенко должен был посетить с рабочим визитом Донецкую область 20 октября. Утром пятницы такой анонс для журналистов сделала пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации. Планировалось, что глава государства прибудет в Мариуполь.

В горсовете не конкретизировали программу визита Порошенко в портовый город, но позднее некоторые детали удалось выяснить. Якобы Петр Алексеевич планировал принять участие в открытии военного госпиталя, а также вручить государственные награды сотрудникам Донецкого пограничного отряда и Мариупольского отряда морской охраны ГПСУ.

Но после обеда намеченный на 20 октября визит Порошенко отменили. Официально это объяснялось неблагоприятными для полета погодными условиями - в Киеве в пятницу был густой туман.

Вместе с этим, в обед воскресенья на сайте АП и аккаунтах в соцсетях главы государства, его пресс-секретаря Святослава Цеголко, 1-го вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, нардепа Марии Ионовой, волонтера Юрия Бирюкова появился целый ряд постов о совершенном Петром Алексеевичем визите в Донецкую область. А именно - в Авдеевку.

В них сообщалось, что глава государства 22 октября прилетел в находящийся на линии боестолкновений населенный пункт, где вместе с министром обороны Степаном Полтораком провел совещание об оперативной обстановке на фронте.

Заявлялось, что главнокомандующий пообщался с личным составом 72-й отдельной механизированной бригады о вещном, пищевом, денежном и материальном обеспечении, а также анонсировал ротацию на фронте. Также во время визита в Авдеевку президент вручил награды 31 военному.

Кроме того, уже на встрече с гражданским населением он пообещал приложить все силы для наступления мира на Донбассе и введения миротворческой миссии в регион.

Поездку в Авдеевку держали в тайне

Интересно, что та же Ирина Геращенко подчеркнула - поездка Петра Алексеевича на территорию вблизи линии фронта держалась в секрете.

"Визит президента в Авдеевку не анонсировался исходя из вопросов безопасности. Были предупреждены и ожидали главнокомандующего только военные", - написала вице-спикер на своей странице в Facebook.

Стало быть, если бы покушение на Петра Алексеевича действительно планировалось и было предотвращено в реальности, то сам факт организации "авдеевского замаха" говорит о многом. И прежде всего - о провале работы лиц и ведомств, ответственных за безопасность первого лица государства.

Это значит, что либо в окружении гаранта Конституции засел "крот", либо имела место халатность причастных к организации и планированию визита. Которой пытались воспользоваться недоброжелатели.

Логично предположить, что открытие этих деталей общественности имело бы скандальную подоплеку с далеко идущими (в том числе и кадровыми) выводами. Но цепочка лиц, которые сознательно или случайно дали наводку о местонахождении Порошенко в таком случае вывела бы на людей, близких к власти.

Покушение или убийство? Версии случившегося

В СБУ эту версию официально отметают. На Владимирской стоят на позиции о том, что никакого "замаха" на жизнь главы государства в Авдеевке не было. А имела место провокация неустановленных лиц, отправивших журналистам по электронке "липу".

То есть, не было ни задержания группы особо опасных террористов-майдановцев, ни убийства двух из них.

Но поверили в эту трактовку далеко не все. На этот счет ширятся три группы "альтернативных" версий.

Во-первых, с учетом украинских реалий не исключается версия о том, что накануне обществу подсунули "дезу" сами чекисты. По крайней мере возможность этого обсуждается в кулуарах среди сотрудников силовых структур.

Согласно этой версии, 23 октября спецслужба могла умышленно устроить спектакль с покушением и отзывом этой информации. В таком случае каскад вчерашних событий являлся своеобразной попыткой "выслужиться" перед главой государства. Чтобы заработать себе дополнительные висты в части наград, премий, званий и прочих бонусов от Порошенко. Что, как отмечают правоохранители со стажем, уже неоднократно использовалось как УГО, так и СБУ.

Вторую версию подоплеки инцидента озвучил бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов. Он назвал "авдеевское покушение" темной историей, в которой возможно могут быть замешаны финансовые вопросы. И акцентировал внимание на том, что в изначальном сообщении якобы от имени ведомства фактически речь шла об убийстве двух человек.

"Назвали это ликвидацией, но это именно убийство... Это может быть что угодно - умышленное убийство с целью наживы, сафари, месть, устранение оппонентов, контрабандные разборки, передел коммерческих рынков и всё, что они делают обычно", - написал Портнов.

Третья версия причин появления информации о якобы разоблаченном заговоре и ее последующее дезавуирование - политическая. К ней склоняются, например, участники акций протеста в правительственном квартале. Дескать, вчерашний инцидент - это "фальш-старт" кампании по дискредитации протеста и подготовки его зачистки. Мол, сообщение о покушении должно было стать поводом для силовой ликвидации палаточного городка.

Как писала "Страна", сподвижник Саакашвили Владимир Федорин допустил - спецслужбы могли готовить силовую провокацию против акции под Верховной Радой. Например, под предлогом озвучиваемых, в частности, генпрокурором Юрием Луценко обвинений в адрес МихоМайдана о том, что его участников спонсируют из-за рубежа, а сами они намереваются осуществить госпереворот.

Но, как предполагает Федорин, "чья-то рука дрогнула" и выпустила пресс-релиз раньше времени? сорвав всю комбинацию.

Высказывается и еще одна версия событий, которая в целом не входит в противоречие ни с позицией Портнова, ни с версией сторонников Саакашвили.

"Похоже на то, что спецназ СБУ по каким-то причинам убил участников протеста под Радой. Возможно, убийство не планировалось и стало эксцессом исполнителя. А потому до появления информации в СМИ решили на упреждение слить сенсацию о ликвидированных "заговорщиках". Но поскольку руки вновь опередили мозги, то уже после обнародования "красивой версии" поняли, что она не устоит, и решили разыграть другой сценарий. А потому информацию отозвали и объявили о "хакерской атаке", - рассуждает на своей странице в Facebook Рустам Исаков.

Источники "Страны" в СБУ утверждают, что никакого покушения на Порошенко в Авдеевке не было. Откуда появилась эта информация они сказать не могут.

Между тем, они говорят о другом тревожном моменте: смена маршрута с Мариуполя на Авдеевку произошла в последний момент и держалась в секрете. Однако, уже вскоре после этого, были перехвачены переговоры сепаратистов, которые обсуждали друг с другом визит президента ... в Авдеевку. Откуда произошла утечка - сейчас выясняют.

Будет ли иметь история продолжение

С учетом обстоятельств "замаха", установить какая из основных версий более близка к истине - официальная, кулуарно-ведомственная, коммерческая или политическая, поможет лишь время.

Если 23 октября действительно произошла кибератака, целью которой был исключительно "вброс" информации в СМИ, то историю можно считать завершенной.

В то же время, если подтвердятся сведения о ликвидации на минувших выходных двух мужчин, а тем более "майдановцев", то продолжение у "авдеевского покушения" обязательно последует.

Это может произойти как случайно (о пропаже или насильственной смерти могут заявить родственники или знакомые), так и осознанно. Например, через "слив" подтверждающих данных в СМИ одной из сторон, заинтересованной в раскачивании ситуации в стране.

И по аналогии с историей об избиении "Беркутом" группы собравшихся на Майдане в ноябре 2013 года позволит затухающим акциям протеста в правительственном квартале получить дополнительный импульс, который перевести протест в иное русло.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!