новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 октября 2017 года

Борислав Розенблат лишился шанса повидать Германию

Борислав Розенблат 

Борислав Розенблат

В "бурштыновой халепе", главными фигурантами которой являются народные депутаты от коалиции - приостановивший членство во фракции БПП Борислав Розенблат и "фронтовик" Максим Поляков, наметился новый поворот.

Сигналом к нему стали действия защитников одного из парламентариев, которые путем юридических зацепок добились непродления ранее избранной судом меры пресечения Розенблату.

Избавившись в итоге от ненавистного электронного браслета и лишившись запрета покидать Украину, нардеп засобирался вылететь в Германию. Но в буквальном смысле был снят с самолета подоспевшими правоохранителями, причем - уже после прохождения таможенного и паспортного контролей.

Вслед за этим начались многочасовые мытарства Розенблата в аэропорту, которые закончились перемещением всех участников действа в Соломенский суд. Сегодня служители Фемиды так и не смогли вынести "Соломоново решение" в деле Борислава Соломоновича, перенеся эту часть спектакля на 20 октября.

С деталями невероятной истории приключений "янтарного депутата", которые случились накануне, в момент и после его несостоявшегося "немецкого вылета" разбиралась "Страна".

Нардепа "снимали" с рейса по указанию Холодницкого

Первым о невзгодах Борислава Розенблата при попытке вылететь рейсом W67307 Киев - Кельн сообщило издание "Левый берег". Ссылаясь на источники в аэропорту журналисты квалифицировали инцидент с парламентарием как его задержание. На чем, к слову, настаивают как сам Розенблат, так и представители его окружения.

Нардеп и его адвокаты называют произошедшие события в "Жулянах" не иначе как правовой беспредел. Мотивируя свою точку зрения тем, что для задержания Розенблата НАБУ и САП необходимо было иметь на руках как минимум разрешение парламента, а также еще целый ворох процессуальных документов, включая судебные решения.

"Ничего такого не было и в помине, задержали без какого-либо решения суда. Розенблат прошел паспортный контроль, то есть запрет на выезд у него отсутствовал, - говорит "Стране" адвокат нардепа Алексей Шевчук. - НАБУшники зашли в самолет, когда тот готовился ко взлету... Его просто выволокли на улицу без каких-либо документов и незаконно обыскали".

В НАБУ и САП, которые занимаются расследованием уголовного производства о взяточничестве, подозреваемым в котором является "опальный БППшник", в свою очередь, выдвигают иную трактовку событий. Мол, никто Розенблата де-юре не задерживал, а с ним проводились некие следственные действия.

Источник "Украинской правды" в НАБУ уточнил, что парламентария сняли с рейса в своего рода добровольно-принудительной форме в рамках обеспечения его привода/явки в суд - для "рассмотрения ему меры пресечения". Ввиду того, что на два предыдущих слушания Борислав Соломонович не являлся.

"Это было указание (главы САП Назара - Прим.Ред.) Холодницкого", - приводят журналисты версию антикоррупционного ведомства.

Розенблат успел выпить шампанского, но борт завернули в "карман"

По словам собеседника "Страны", который стал свидетелем снятия Розенблата с рейса, события в аэропорту разворачивались буквально как в кино.

"Это была первая половина дня, около 11-12 часов, в самолете уже находились пассажиры, трап был убран и закрыта дверь. И вот когда борт начал движение по рулежной дорожке ко взлетной полосе, к нему подъехали машины пограничной службы с трапом, - описывает увиденное утром в "Жулянах" очевидец. - По их команде самолет завернул в карман, зашли правоохранители и вывели Розенблата, который вроде бы как уже успел даже выпить бокал шампанского".

Мытарства Розенблата в аэропорту продолжились несколько часов. Известно, что у него изъяли паспорта, мобильный телефон, а также ряд ценностей. По версии стороны САП, которую они подбросили журналистам, это были золото и бриллианты - всего 11 ювелирных изделий, которые он не указал в таможенной декларации.

В трактовке Антикоррупционной прокуратуры, парламентария отпустили после завершения следственных действий.

Сам нардеп утверждает, что его ограбили и отобрали документы. А изъятые драгоценности - это презент, который он вез родственникам, живущим в Германии.

"Забрали все паспорта, кредитные карточки, забрали все практически вещи и изъяли, все телефоны... три небольшие подарочка, бижутерию для моих племянниц", - посетовал он.

Адвокат ждет обыска из-за полученного доступа детективов к переписке парламентария

Защитник нардепа Алексей Шевчук называет наиболее ценным активом из перечня изъятых у Розенблата вещей, его мобильный.

"Никто ничего не вернул, ни паспортов, ни что-то еще. Самое главное - изъяли его телефон с целью получения доступа к общению клиента с адвокатами и получению информации о стратегии и тактике защиты", - говорит "Стране" Шевчук.

По его словам, один из детективов НАБУ, проводивших следственные действия с Розенблатом сегодня, предупредил юристов - воспользовавшись данными с телефона нардепа, на Сурикова попытаются санкционировать обыски у его адвокатов.

Шевчук полагает, что вероятность это высока, и ожидает "шмона" у защитников Розенблата уже завтра.

Зачем нардеп навострил лыжи в Германию

Сам парламентарий уверяет - он заранее поставил в известность следователя о своих намерениях покинуть Украину на три-четыре дня.

Потребность чего он мотивирует необходимостью проведения медицинского обследования в одной из клиник Дортмунда. И именно для этого он и направил, хотя и не был обязан по закону, соответствующее уведомление в адрес НАБУ и ГПУ.

На обнародованном Розенблатом документе действительно присутствует входной штемпель Антикоррупционного бюро. Но что интересно - сведения о своем вояже нардеп подал в НАБУ аккурат в день вылета. Хотя и приложил к нему копии заранее купленных обратных билетов.

По словам собеседника "Страны" в силовых структурах, развитию событий по "сценарию Розенблата", где он спокойно покидает Украину, ожидаемо воспротивились в НАБУ и САП.

Здесь намекают, что Борислав Соломонович, который имеет вид на жительство в Германии, мог попытаться банально сбежать. А чтобы не позволить ему это сделать в условиях отсутствия каких-либо ограничений, и был реализован сценарий со снятием нардепа с самолета.

В то же время официально в Антикоррупционной прокуратуре утверждают - парламентарий имел право на выезд из Украины. Но реализовать его ему не дали, называя спецоперацию в "Жулянах" "неотложными следственными действиями".

Соломенский суд решит судьбу "прецедента Розенблата"

"Узаконивать" это процессуальное действие, равно как и обыск Розенблата, намеревались буквально с колес и фактически "задним числом". Традиционно - в Соломенском райсуде Киева, часть судейского корпуса которого, по словам недоброжелателей НАБУ, считается крайне лояльной к Бюро.

Как бы там ни было, но именно в эту инстанцию надзорники заявили ходатайство о продлении меры пресечения Розенблату, и что самое важное - сами де-факто признались в том, что срок ее действия ранее истек еще 16 октября.

По информации опрошенных strana.ua юристов, в последнем своем намерении в САП играют буквально на грани фола - законодательство не предусматривает процедуры продления уже закончившейся меры пресечения.

Их мнение ожидаемо разделяет адвокат Шевчук. "Они засунули в ту меру пресечения, которая закончилась, и не была рассмотрена, новое ходатайство об избрании. Это напрямую запрещено УПК", - заявил он.

Впрочем, прокуроры настаивают на своей правоте - мол, они пытались продлить меру пресечения Розенблату ранее. А то, что они не смогли этого сделать и не уложились в сроки связано с многочисленными затягиваниями слушаний со стороны нардепа.

При этом, в поисках юридической чистоты принимаемого решения в Антикоррупционной прокуратуре даже де-юре изменили текст "пидозры" опальному парламентарию. При этом, вменяемые ему деяния оставили прежними. Фактически, имела место процессуальная уловка со стороны САП, в чем косвенно признался журналистам и прокурор Виталий Кравец.

"Квалификации действий, по сути, оно (уведомление о подозрении - Прим. Ред.) не касается. По сути, остаются те же статьи УК, были уточнены только некоторые фактические обстоятельства инкриминируемых ему преступлений", - сказал журналистам надзорник.

Защита обещает идти в ЕСПЧ. Риски для НАБУ и САП

Какое решение на этот счет вынесет судья Александр Бобровник, станет известно завтра. Слушание по "делу Розенблата" перенесено по причине неявки адвокатов Розенблата, и назначено на 14:00.

Ожидается, что оно может иметь важнейшее значение не только на ближайшие два месяца, а и для всей "бурштыновой халепы".

Дело в том, что в стане Борислава Соломоновича уже анонсировали подачу заявлений в ЕСПЧ по факту событий, которые происходили с Розенблатом 19 октября.

С учетом возможной "процессуальной нечистоплотности" действий НАБУ и САП по снятию нардепа с рейса, его обыска и изъятия документов (которые ему так и не вернули) без каких-либо судебных "ухвал" на руках, эти действия антикоррупционных органов могут стать основой для отмены обвинительного приговора. Который, если рассуждать в теории, может вынести Розенблату украинский суд по итогам расследования "янтарной эпопеи".

Сложно сказать, считают ли подобные риски в НАБУ обоснованными. Однако, в случае реализации этого сценария может выиграть не только Розенблат, а и прочие оппоненты НАБУ. Ведь в случае "обнуления" приговора в ЕСПЧ по делу, ведомому новосозданными антикоррупционными органами, оппоненты Артема Сытника и Назара Холодницкого получат дополнительный аргумент в качестве доказательства их неэффективности и заангажированности.

А в таком случае рискуют пойти прахом не только годовые старания легендарной "агента Катерины", а и в целом подорван имидж новосозданных органов по борьбе с коррупцией на отечественной и европейской арене.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!