новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

7 ноября 2017 года

Предпринимателей обязали брать на работу сотрудников старше 45 лет

Гройсман обязал работодателей брать на работу украинцев старше 45 лет 

С января 2018 года в рамках принятой парламентом пенсионной реформы для украинских работодателей вводятся новые правила приема работников.

В штате каждого предприятия должно быть не менее 4% сотрудников старше 45 лет.

Зачем нужна эта квота?

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, многие работодатели отказываются брать на работу людей предпенсионного возраста. "Мы этот вопрос решим с помощью введения минимальных квот. Чтобы в каждом трудовом коллективе 4% работников были в возрасте от 45 лет и старше. И будем следить через Госслужбу труда за тем, чтобы норма соблюдалась", — заявил он.

"Я не понимаю, почему государство навязывает частным предприятиям квоты, не устанавливая те же нормы по предотвращению эйджизма (дискриминация по возрастному признаку) по отношению к себе. Почему тогда государство не требует от государственных служб и предприятий наличия точно такой же пропорции кадров?" – в свою очередь, задается вопросом руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова.

Хотя практика квотирования определенных категорий сотрудников для Украины не нова. C 2013 года в Украине действует Закон о занятости, согласно которому на предприятиях с штатом свыше 20 работников устанавливается  квота 5% для определенных категорий населения. Это в том числе матери-одиночки, сироты, люди, которые освободились со срочной военной службы, а также вышли из мест лишения свободы, и молодые люди, которые только закончили обучение и ищут первое рабочее место (для инвалидов квота составляет 4%).

Что интересно, в этом же законе квота 5% предусмотрена и для лиц, которым до пенсии осталось 10 и менее лет – то есть, начиная с 50-летнего возраста.

"То есть, людям предпенсионного возраста наше законодательство и ранее гарантировало трудоустройство", – объясняет ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины  Лидия Ткаченко.

По ее словам, новые изменения в рамках пенсионной реформы – это, по сути, только небольшое дополнение к существовавшей ранее квоте. Если старая норма 5% касалась предприятий со штатом свыше 20 человек, то новую квоту 4% распространили на все предприятия. Ну, и возрастную планку снизили – с 50 до 45 лет.

"Единственное изменение – для совсем маленького бизнеса: им придется взять в штат минимум одного сотрудника старше 45 лет", – объясняет Лидия Ткаченко. 

А может стоит помогать с работой молодым?

Эксперты задаются вопросом: если уже государство таким образом пытаются регулировать кадровую политику частного бизнеса, то почему квотирует только найм людей предпенсионного возраста – ведь эйджизм затрагивает и молодое поколение тоже?

"По состоянию на 1 октября на учете в службе занятости состояло 116 тысяч людей от 45 лет. Всего по Украине за весь период – почти 303 тысячи человек. В процентном соотношении 45-летние и старше составляют больше 40% безработных людей. Но в то же время, треть всех безработных – люди возрастом до 35 лет", – рассказывает strana.ua замглавы Службы занятости Украины Сергей Кравченко. 

Галина Третьякова считает, что государству следовало бы защищать от профессиональной дискриминации и новичков – молодые кадры, которые часто сталкиваются с проблемами при трудоустройстве, так как опыта работы у них, в отличие от людей 45+, нет.

"Сейчас больше половины рабочей силы в Украине составляют люди старше 40 лет. Поэтому не стоит преувеличивать проблему с их трудоустройством", – соглашается Лидия Ткаченко.

Впрочем, по мнению Сергея Кравченко, старшее поколение все же нуждается в помощи государства при трудоустройстве больше – в первую очередь из-за необходимости переобучаться или повышать квалификацию, чтобы соответствовать современным запросам работодателя.

"Проблема с трудоустройством тех, кому 45 лет и более, есть. Да, не принимать на работу из-за возраста по закону вроде как запрещено, но на практике работодатели под любыми предлогами стараются не нанимать тех, кому под 50 и более, иногда даже не хотят рассматривать резюме. Считается, что таких людей сложно переобучить, да они часто и сами не хотят", - отмечает Кравченко.

В свою очередь, Галина Третьякова считает: "Защита от дискриминации только одной возрастной категории по отношению к другим однозначно в обществе будет восприниматься как неравенство. Это вообще с точки зрения защиты прав человека недопустимые вещи. Так недалеко и до совершенного радикализма: пусть тогда вообще людей каждого года рождения на предприятии будет равное количество".

Чем это обернется?

Эксперты полагают, что квота 45+ выполнима почти во всех сферах. За исключением разве что тех, в которых исторически преобладают молодые кадры – к примеру, в IT.

При этом, "старики" вряд ли отберут работу у молодых. Люди 18-25 лет выбирают другие сферы деятельности, тогда как поколение 45+ в основном уже долгое время занимает должности в непопулярных и неперспективных с точки зрения молодых соискателей отраслях.

"Молодежь выбирает перспективные отрасли, с возможностью карьерного роста и высокими зарплатами – то же IT, финансовая сфера. А старшее поколение либо уже занимает достаточно высокие должности, куда человека без опыта просто не возьмут, либо это ниши невысокооплачиваемые, безперспективные и непрестижные, куда молодежь сама не очень стремится. Например, то же образование, здравоохранение, наука", - рассказывает Лидия Ткаченко.

В то же время, по ее словам, на рынке труда в Украине вообще очень мало молодежи – они родились в 90-е, когда был сильный спад рождаемости. "Так что для них работа найдется", – уверяет эксперт.

Но с другой стороны, квота на сотрудников старше 45 лет – прямое вмешательство в деятельность частных предприятий, а бизнесмены, как показывает практика, любое административное регулирование воспринимают в штыки. Поэтому эксперты допускают, что бизнес попытается эти ограничения обойти – в первую очередь, путем сокращения штата.

"Допустим, в штате работает 8 или 9 человек. И сфера это такая, где нанимать сотрудника 45+ работодателю невыгодно.  Что будет делать предприниматель? Ликвидировать рабочие места, чтобы показать, что сотрудников меньше и не выполнять эту квоту, – приводит простой пример Галина Третьякова. – Или взять, к примеру, творческий коллектив балерин – что, придется в каждую труппу брать хоть одну 45-летнюю балерину?"

Есть и другой аспект: если деятельность предприятия связана с физическим трудом, необходимость в принудительном порядке принимать в штат пожилых людей может создать условия для их эксплуатации.

"Каждый работодатель попытается выровнять эту ситуацию либо ликвидируя рабочие места, обходя законодательство, либо принимая на работу людей пожилых, но выплачивая им номинально минимальную зарплату. А создание таких "вынужденных" рабочих мест, в свою очередь, приводит к инфляционным процессам – к росту стоимости производимой продукции. И все это – только потому, что государство считает, что на предприятии должно работать 4% пожилых людей", – предупреждает о рисках Галина Третьякова.

Поможет ли квота людям 45+ найти работу?

По словам Лидии Ткаченко, если соискатель 45+ самостоятельно будет ходить на собеседования, гарантий на трудоустройство ему никто не даст. Больше шансов воспользоваться квотой будет, если искать работу через Службу занятости и стать на учет как безработный. 

"Если человека на предприятие направит Госслужба занятости, у работодателя будет хоть минимальный денежный интерес нанять его. Потому что за найм работника из квотной категории предусмотрены определенные бонусы. Другой вопрос, что люди в возрасте 45+ уже сами по себе бывают достаточно инертные: не хотят учиться новым навыкам, повышать квалификацию. А сегодня ситуация такая, что учиться нужно постоянно, всю жизнь. Как минимум, "дружить" с компьютером обязательно соискателям всех возрастов", – рассуждает Лидия Ткаченко. 

К том уже, в таком случае Служба занятости берет на себя переобучение сотрудника и повышение его квалификации.

"К нам в Службу занятости недавно пришла бухгалтер, возраст 45+, – приводит пример Кравченко. – Она раньше работала на предприятии, но вела бухгалтерию только в бумажном виде. Чтобы она могла устраиваться на другое предприятие, нужно знание компьютера. Выходит, сейчас ей нужно переобучиться по программам вроде "1С" или другим сервисам для учета бухгалтерии. И мы даем ей и другим людям такую возможность, даже предлагаем курсы иностранных языков".

Но в то же время, отмечает Лидия Ткаченко, квоты – сугубо административный рычаг, и если предприятие эту квоту не выполняет – если нет подходящего 45-летнего работника, например, – то ничего ему за это не будет.

"Автоматического взыскания штрафов, как в случае с людьми с инвалидностью, не предусмотрено. Штраф может грозить, только если Служба занятости зарегистрированного безработного будет направлять на предприятие, на котором эта квота не заполнена,  а предприятие откажется его взять. Вот только тогда работодателю придется заплатить небольшой штраф. Но особо никто не следит за тем, как бизнес выполняет эти квоты", – отмечает Лидия Ткаченко.

Отдельный вопрос – региональный. Одно дело – найти работу в Киеве или других больших городах, а другое – в маленьких селах, где вообще с вакансиями большие проблемы, не только для пожилых людей.

Сергей Кравченко все же настаивает, что от квоты в 4% на 45-летних сотрудников будет польза. Как минимум, на них обратят внимание работодатели.

"Эта квота поможет некоторым людям, чтобы их кандидатуру хотя бы рассмотрели. Потому что до сих пор у многие HR-ов есть стереотип, что человек 45+ не может переобучиться, что у него продуктивность ниже. Но таких людей очень мало на самом деле. Большая часть людей хотят, и могут переобучиться найти работу. Да и мировая тенденция такова, что средний возраст сотрудника приближается к 45+, и работник не считается старым человеком. В той же Японии рискованная категория сдвигается уже к 55+, в США – 50+. Украина тоже должна отходить от этих стереотипов", - убежден замглавы службы занятости.

Эксперты смотрят на эту ситуацию более скептично. По их словам, эффект от этого нововведения один: создать видимость защиты одной из возрастных категорий от дискриминации. По их словам, квота 4% – скорее символический жест, чем реальная помощь пожилым сотрудникам, которых если и будут больше нанимать, то только для "галочки" выплачивая им минимальную зарплату.

"Фактически государство этой нормой ничего не защитило, но видимость защиты создало", – говорит Галина Третьякова.

"Я не думаю, что это глобально что-то поменяет на рынке труда. Эффект если и будет, то минимальный. Это скорее такой символический жест, который должен продемонстрировать заботу государства о людях предпенсионного возраста", – соглашается Лидия Ткаченко.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!