новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 ноября 2017 года

Парламент принял скандальные изменения к закону о госслужбе

парламент 

парламент Украины

За год и 4 месяца до ближайших плановых выборов (на март 2019-го года намечены очередные выборы президента Украины) соратники президента укрепляют его контроль над носителями административного ресурса на местах.

Именно это и означает принятые накануне Верховной Радой изменения к закону о госслужбе. Как принимали этот закон в парламенте и что он изменит, анализирует "Страна".

Изменения прикрыли патриотизмом

- Я искренне попросил бы всех вас сегодня поддержать своим голосованием законопроект, который касается местных государственных администраций и того, чтобы повысить их эффективность в условиях, когда сегодня страна-агрессор значительное количество своих усилий направила на то, чтобы раскачивать ситуацию внутри страны. Давайте посмотрим, как растет количество негативных событий сегодня. Мы видим все теракты, которые происходят... - глава президентской фракции - Блока Петра Порошенко - Артур Герасимов увещевал своих коллег голосовать за изменения к закону о госслужбе патриотическими речами.

- Его основная цель - напомнить власти, что это такое политическая ответственность. В стране война, в стране убивают патриотов за их проукраинскую позицию, а власть доигралась до того, что ни за что не отвечает, - вторил коллеге по парламенту депутат Сергей Шахов (являющийся одним из лидеров партии "Наш край", которая, как считается в украинском политикуме,  курируется из Администрации президента).

На самом деле рассматриваемые изменения к принятому в 2015 году закону о госслужбе к патриотизму имеют весьма отдаленное отношение.

Две самые главные нормы этого закона - это отмена конкурсов на назначение глав обладминистраций и разрешение губернаторам заниматься политикой - состоять в партиях и вести партийную работу.

"Реформа государственной службы в значительной степени определяет успех других реформ. Эта реформа обеспечивает новое качество государственной службы в соответствии с лучшими европейскими практиками и делает государственную службу политически беспристрастной на благо государства и общества. Выступая на государственную службу проходить только по конкурсу на основе личных качеств. Государственная служба станет деполитизированной"... Это слова президента Украины, это не мои слова. Это цитата выступления президента Украины от 31 декабря 2015 года, когда он подписал Закон "О государственной службе" и хвастался этим законом перед нашими международными партнерами", - в сессионном зале депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум критиковала доводы провластного большинства.

Она говорила о том, что рассматриваемые изменения полностью противоречат тому, что заявлял ранее президент. Противоречат не только Закону "О государственной службе", а и требованиям здравого смысла - политической беспристрастности государственных служащих: губернаторам вновь разрешили быть членами политических партий. Они снова могут возглавлять фракции власти в местных советах. По сути, аккумулировать в своих руках исполнительную, законодательную власть, а также админресурс.

"Президент Украины решил админресурсом провести выборы президента и парламента, чтобы олигархат остался в Верховной Раде и на местах. Это экономия денег партии. Потому что сегодня руководители госадминистраций будут руководителями избирательных штабов за государственный счет и будут выбираться, и выбирать тех, кто служит деспотии. Эти два года, когда реформа государственной службы казалась успешной, нивелированы полностью росчерком пера и голосами депутатов. Это позор", - вещал в сессионном зале глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк. 

Собственно, голосования за этот проект в этот день вообще могло бы не быть. Но глава фракции БПП Артур Герасимов обратился к спикеру и депутатам с просьбой перенести голосование за проект именно на этот день. Перед голосованием за этот документ парламентариям уже удалось успешно поддержать революцию в сфере жилищно-коммунального хозяйства - проголосовать за закон, который может привести к удорожанию коммунальных услуг. Однако с трех попыток депутатам не удалось поставить проект по госслужбе на повестку дня: не набралось голосов. Тогда спикер по просьбе фракций "Народного фронта" (НФ) и депутатской группы "Видродження" объявил получасовой перерыв.

Народный депутат Виктор Чумак (внефракционный) в комментарии "Стране" утверждает, что фракция НФ предлагала отложить законопроект в сторону и двигаться дальше - в повестке дня стояли не менее важные законопроекты о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2017 год и приватизации госимущества. В принятии обоих проектов НФ заинтересован персонально.

"Но БПП сказал, что ничего не будет, пока не примут проект об изменениях для госслужбы. Я лично видел, как Ирина Луценко (заместитель главы фракции БПП, представитель президента в парламенте - Прим.Ред.) собрала карточки депутатов из группы УДАР, которые являются достаточно самостоятельными в принятии решений, чтобы они не могли ни за что голосовать", - рассказал Чумак "Стране".

Потом же за внесение документа на повестку дня нашлись 234 голоса. А позднее ровно столько же депутатов утвердили этот документ. Среди 234 голосов парламентариев, которые проголосовали за этот закон, - 118 из БПП, 66 - от "Народного фронта", 24 – "Видродження", 16 – "Воля народа", 9 – внефракционные и 1 – Радикальная партия. Совсем не голосовали за изменения в законы о госслужбе члены "Оппозиционного блока", "Самопомощи" и "Батькивщины".

На вопрос журналиста "Страны", почему группа "Видродження" поддержала законопроект о госслужбе, один из ее представителей ответил: "Просто это правильный закон, который убирает анархию". Впрочем, вечером должно было состояться голосование за перераспределение бюджета на текущий год, в результате чего депутаты получили более 1 миллиарда гривен на соц-экономразвитие - то есть, на округа. Видимо поэтому в группе и решили поддержать "борьбу с анархией".

Подготовка к будущим выборам

"Не надо тут прикрываться благими намерениями и войной, делается это с одной целью - провести выборы под админресурсом с помощью абсолютно ручного назначения глав местных государственных администраций. Маски сняты. Игра в демократию, я так понимаю, в нашей стране завершилась. Президент отказывается от всех своих слов, сказанных два года назад и возвращает все на "ручник", без конкурсов, без процедур, без вакансий, без открытости", - позже пояснила Алена Шкрум свою позицию "Стране". По ее словам, документ означает только одно: Петр Порошенко уже сейчас готовится к выборам.

Виктор Чумак солидарен с коллегой. В разговоре со "Страной" он говорит, что закон необходим Администрации президента для подготовки к будущим выборам.

О чем идет речь.

Предыдущая редакция закона предполагала, чтобы губернаторы избирались на конкурсе специальной комиссией. Впрочем, большинство проходивших до сих пор конкурсов на губернаторское кресло были профанацией. Побеждали обычно те, на кого указала Банковая. Ни разу не сложилась такая ситуация, чтобы Администрация президента лоббировала одного кандидата, а "независимая комиссия" на конкурсе выбрала совершенно другого.

Но теперь задача президента еще более упростится, а главное - ускорится. 

Во-вторых, возвращается уже опробованная всеми предшественниками Порошенко схема, когда именно губернатор возглавляет партийный штаб партии власти в своем регионе. Разумеется, с так сказать, "социальной нагрузкой", - обеспечить партии власти или ее кандидатам победу в доверенном ему регионе.

Таким образом о деполитизации госслужбы можно навсегда забыть - тяжело представить, что губернатор будет членом одной партии, а его подчиненные - например, оппозиционными политиками.

Кроме того, новый закон еще решает задачи помельче, например, поможет удержать в орбите президента мэра Киева Виталия Кличко, который из-за прошлой редакции закона о госслужбе написал заявление о сложении полномочий главы БПП. Теперь он сможет и дальше возглавлять президентскую политсилу.

"Порошенко привязывает Кличко, и тот теперь никуда не дернется из его партии. Но это одно. Другое - это фактически начало подготовки к будущей кампании по выборам президента. Глав местных администраций вывели из зоны действия закона о госслужбе, чтобы они могли строить штабы и "сетки". Начинается "прокачка" админресурса", - говорит strana.ua Чумак. Он также прогнозирует массовое вхождение глав местных администраций, прежде всего, областных, в партию президента.

"Принятие закона - это прискорбный факт. Те главы ОГА, которых назначит президент, будут служить не государству, а лично президенту. Возобновляется вся патронклиентская президентская вертикаль постсоветского пошива, которая довела свою эффективность за последние 26 лет независимости. Те, кто при власти, заинтересованы в наличии именно такой госслужбы, которая подчиняется именно им. В то же время общество отстраняется от управления страной. Президент очень активно готовится к президентским выборам, ко второму сроку, поэтому создает такие правила, когда он сможет расставить своих людей на местах, которые обеспечат ему победу", - считает политолог Вадим Карасев.

Но помимо того, что этот закон вновь концентрирует власть в руках президента, никто не обратил внимание и на другой важнейший аспект перераспределения полномочий в государстве. Если до сегодняшнего дня влиять на исполнительную власть на местах мог премьер-министр, как руководитель всей исполнительной власти, после принятия этого закона, глава правительства остается не у дел. Теперь губернаторы смогут попросту месяцами саботировать решения Кабмина, если будет дана такая команда Банковой.

"Принятие этого закона является доказательством недоверия президента Владимиру Гройсману. Правительство будет полностью отстранено от возможности влиять на исполнительную власть на местах. Это значительное ослабление правительства, и даже возможный знак его скорого переформатирования. Теперь реально всю систему исполнительной власти в парламентско-президентской республике возглавит президент", - считает политолог Руслан Бортник.

"Помните, как Черномырдин говорил, какую партию не строй, получится КПСС. Теперь можно перефразировать, что какое не строй государство, получается президентская вертикаль. Мы повторяем то, что происходит в России, когда к выборам Путин расставил своих людей везде", - говорит "Стране" Карасев.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!