новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

21 ноября 2017 года

5 главных вопросов в связи с утратой прокурорами следственных функций

прокуратура 

прокуратура

20 ноября прокуроры лишились части своих полномочий. А именно - следственых функций. То есть органы прокуратуры потеря право вести собственные расследования по уголовным производствам.

По закону эти функции должны быть переданы Госбюро расследований (ГБР), а в части дел по коррупци - Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ).

С учетом того, что ГБР существует лишь на бумаге, а НАБУ жалуется на нехватку штата и текущую загруженность, вновь громко зазвучали голоса тех, кто считает сложившийся цугцванг предвестником юридического "конца света".

Их оппоненты призывают не драматизировать ситуацию, а прокурорам советуют работать в правовом поле.

Чьи аргументы окажутся убедительнее для украинских судей, которые станут арбитрами для спорщиков, покажут события ближайших недель.

Пока же "Страна" отвечает на главные вопросы о ситуации с прокурорским следствием после наступления времени "Ч", когда полномочия надзорников будут утрачены.

1. Что произошло и почему это важно?

Согласно нормам ч.4 ст.216 УПК, 20 ноября прокуроры лишаются части своих полномочий, а именно - следственных функций.

В этот день истекает срок действия ранее утвержденной отсрочки, которая давала право надзорникам расследовать дела, подследственные Государственному бюро расследований. По оценке генпрокурора Юрия Луценко, таковых на Резницкой накопилось около 7 тысяч.

Но с учетом сложившейся на сегодня ситуации весь этот функционал поручить попросту некому. Избранные конкурсной комиссией директор Госбюро и его заместители - лишь фасад ГБР. И без набора штата сотрудников (предполагается, что это будет около 1500 человек), представляет собой абсолютно нерабочий орган. Только комплектация Госбюро займет от полугода до полутора лет. В результате чего расследовать колоссальный массив уголовных производств оказалось попросту некому.

Параллельно с этим, 20 ноября истекает срок полномочий органов прокуратуры по расследованию уголовных производств, подследственных НАБУ, которые до декабря 2015 года зарегистрировали надзорники. На передачу этих дел из Генпрокуратуры в Антикоррупционное бюро законодатель отвел три месяца.

На Сурикова уже заявили, что ожидаемый "приход" массива в 3,5 тысяч уголовных дел накроет их снежной лавиной и парализует работу НАБУ.

"Передача такого количества производств в НАБУ, в штате которого работает около 200 детективов, фактически остановит все текущие расследования Бюро в отношении топ-коррупционеров", - говорится в заявлении ведомства Артема Сытника.

2. Почему прокуроры заявляли о грядущем коллапсе?

В конце сентября заместитель главы ГПУ, главный военный прокурор Анатолий Матиос посетовал, что военная прокуратура, которая расследует как "профильные", так и экономические дела (в фокусе которых, например, экс-министр Александр Клименко и олигарх Сергей Курченко), из влиятельного игрока рискует превратиться в обездвиженного статиста.

"После 20 ноября военной прокуратуры не будет, потому что у нас должно заработать ГБР, а его не будет. Военная прокуратура лишается всех полномочий, и у нас будет полный фен-шуй... Все будут кричать "зрада", где же военная прокуратура, а нас нет", - рассказывал он журналистам.

В схожем духе, но уже со "своей колокольни" описывал "прокурорский конец света" руководитель Департамента спецрасследований ГПУ, коорый ведет дела Майдана, Сергей Горбатюк. В интервью "Громадському радио" он сообщил, что с 21 ноября следователи прокуратуры теряют полномочия по расследованию уголовных производств, подследственных НАБУ. И вместе с этим - лишаются права расследовать вновь зарегистрированные дела из парафии ГБР.

О колласе с полномочиями прокуратуры говорят и адвокаты.

"Прокуроров вообще теперь не имеют права допустить в судебные процессы. Они никто, принимать у них ходатайства по неподследственным им делам не могут, ведь ими утрачены полномочия, - считает адвокат Юрий Иващенко. - Будет очень интересная ситуация, когда вскоре будут рассматриваться апелляции по ранее избранным мерам пресечения подозреваемым. ГПУ и военные прокуроры уже неполномочны даже представлять сторону обвинения".

Все это, в трактовке юристов, должно поставить вопросы как о законности продолжения расследований, так и итоговую перспективу доведения дел до суда.

Среди которых особняком стоит целый ряд "топовых" и так называемых "политических" производств. Например, касающихся представителей бывшей власти или знаковых дел, вроде расстрелов на Майдане в феврале 2014 года.

3. Готовились ли к ожидаемой утрате полномочий в ГПУ?

В официальном порядке это делали вяло. Бюрократическую машину ведомства включили на полную мощность, когда уходящий поезд практически ушел.

8 ноября на профильный комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности пришел генпрокурор Юрий Луценко, который признал наличие потенциальной проблемы.

Во-первых, он заявил, что дела ГБР действительно расследовать окажется некому. Суммарно тогда были озвучены сразу три варианта решения проблемы "следственного коллапса", о которых писала "Страна".

Тем удивительнее, что в конечном счете дальше предложения о необходимости разработки законопроекта, призванного в очередной раз продлить полномочия прокуроров в части производств, подследственных ГБР, дело не сдвинулось. По крайней мере так это обозначено в материалах самого парламентского комитета.

И этот документ действительно был подготовлен.

10 ноября в оперативном порядке законопроект №7278, регулирующий подследственность дел Госбюро, авторства "футбольной команды" парламентариев был зарегистрирован в парламенте. И даже успел получить позитивные выводы от Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и Главного научно-экспертного управления.

Однако 16 ноября за его включение в повестку дня проголосовало всего 192 парламентария). Вопрос пролонгации полномочий прокуроров по делам, подследственным Госбюро расследований, "прокатили".

4. Что будет с ранее открытыми производствами, подследственными ГБР?

На самом деле, как уверяют собеседники strana.ua в прокурорских кругах, никакого коллапса 20 ноября не будет.

В ГПУ настаивают на том, что все ранее начатые уголовные производства прокуроры доведут до логического финала. Здесь стоят на позиции того, что утрата следственных полномочий по этой части распространяется на прокуроров лишь с 20 ноября. А все, что вносилось в ЕРДР ранее - парафия прокуроров.

Что касается новых дел, которые в условиях неработающего ГБР рассматривать пока некому, то идею выхода из ситуации предложил еще 8 ноября Юрий Луценко.

Вкратце, глава ГПУ предлагает по вновь регистрируемым делам, подследственным неработающему Госбюро расследований, воспользоваться нормами ч.5 ст.36 УПК Украины.

То есть, специальными постановлениями генпрокурора, его заместителей или областных прокуроров сходу признавать следствие ГБР неэффективным, и перенаправлять материалы в другие органы.

"Выход из ситуации... я вижу в том, чтобы... определять подследственность дел, подведомственных так и не созданному Госбюро, за МВД или СБУ. Закон дает мне такие полномочия. При этом бывший следователь ГПУ должен будет стать процессуальным руководителем, который с небольшим штатом СБУ и МВД будет делать свою работу", - говорил Луценко.

Собственно, по такому пути и будут идти до тех пор пока не заработает ГБР.

Надзорники, впрочем, говорят, что тут есть свои подводные камни.

"Саму по себе неэффективность проведения следствия со стороны Госбюро еще нужно доказать. Ведь фактически его-то не было: внесли в ЕРДР, и сразу перебросили на другой орган. Это может оказаться бомбой замедленного действия, и адвокаты фигурантов уголовных производств будут пытаться эту лазейку использовать очень широко", - считает прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Ввиду этого, прокуроры заранее готовятся использовать и дополнительный козырь. Им является ранее изданное разъяснение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Из его текста вытекает, что до момента начала работы Госбюро расследований (то есть, уже после полной комплектации штата) прокуроры правомочны расследовать подследственные этому ведомству производства.

5. Что будет с делами, подследственными НАБУ?

Что же касается дел, подследственных НАБУ, то здесь ситуация намного запутанней.

Согласно одной версии, между Резницкой и Сурикова продолжаются переговоры. И в ГПУ якобы готовы пойти навстречу коллегам, не спихивая им весь ранее озвученный вал производств.

"То, что Антикоррупционное Бюро и САП захотят отобрать себе, будет передано. То что не захотят - не будет", - сказал "Стране" прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Отдельно уточнив, что обязательные визы при этом должны будут поставить как Артем Сытник, так и Назар Холодницкий.

В другой трактовке, "тяни-толкай" между Резницкой и Сурикова в части процедуры передачи подследственных Бюро уголовных производств продолжится.

По информации адвоката Юрия Иващенко, Антикоррупционное Бюро не планирует принимать ранее анонсированные Луценко дела от ГПУ. И причина этого не только и не столько в возможной перегруженности детективов.

"Самые интересные и перспективные дела НАБУ уже истребовало из Генпрокуратуры на протяжении последних двух лет. Остался хлам. Оснований законных у НАБУ отказать в приеме подследственных им дел нет и есть мнение, что ГПУ просто хочет спихнуть ответственность на них. Я беседовал с сотрудниками САП и детективами - они не хотят заниматься такими политическими делами, не имеющими к тому же ни малейшей перспективы. Около 80% подследственных НАБУ дел, которые на сегодня лежат в Генпрокуратуре, нужно будет закрыть по причине отсутствия состава преступления. Поэтому "вертолетное дело" налоговиков Александра Клименко, дутые дела по чиновникам времен Януковича, окончательно накроются медным тазом", - говорит Иващенко.

Пойдут ли на такой шаг на Сурикова, большой вопрос. Причем имеющий явно политическую подоплеку.

Ведь если Бюро начнет закрывать дела, на которых пиарились военные и прочие прокуроры, встанет вопрос о понесении работниками прокуратуры ответственности за совершенный подлог и фальсификацию производств.

Или, наоборот, прокуроры поставят вопрос о коррупционной заинтересованности НАБУ и САП в уходе от ответственности чиновников прежнего режима.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!