новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

30 ноября 2017 года

Заложники Кремля: Сколько украинцев томится в российских тюрьмах

инфографика 

инфографика

Сегодня возвращение на родину украинских граждан из российских тюрем — редкая удача. Россияне отпускают только политзаключённых, тогда как в тюрьмах у них сидит немало тех, кого в Россию вывезли насильно после аннексии Крыма и начала агрессии на востоке Украины. Кремль отпускает политзаключенных лишь в случае, когда больше не видит перспектив для политического шантажа.

 "Мгновение, которого мы ожидали с очень сдержанным оптимизмом, стало наконец фантастической реальностью. И Ахтем, и Ильми сегодня вместе с нами", — прокомментировал президент Пётр Порошенко освобождение из российской тюрьмы и возвращение в Украину Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа.

Чийгоза россияне задержали в январе 2015-го за организацию якобы массовых беспорядков во время митинга в поддержку Украины накануне крымского "референдума" три года назад. Его коллега Умеров в российскую тюрьму попал по обвинению в экстремизме. Оккупационная власть утверждала, что он публично призывал нарушить территориальную целостность РФ.

В сентябре этого года оба представителя Меджлиса получили приговор: Чийгозу дали восемь лет в колонии строгого режима, Умерову — два в колонии поселения.

Их освобождение стало большой неожиданностью для Украины. Ведь политических узников Россия выдала не нам, а Турции. В большей степени благодаря содействию наших дипломатов в переговорном процессе между российским президентом Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

В логове врага

Сегодня возвращение на родину украинских граждан из российских тюрем — редкая удача. Россияне отпускают только политзаключённых, тогда как в тюрьмах у них сидит немало тех, кого в Россию вывезли насильно после аннексии Крыма и начала агрессии на востоке Украины. "На территории РФ по сфабрикованным политическим обвинениям незаконно содержатся не менее 16 граждан Украины, — сообщили Фокусу в Министерстве иностранных дел. — По информации украинских правозащитников, на временно оккупированной территории Крыма по политически мотивированным делам содержатся ещё как минимум 28 граждан Украины".

У Министерства юстиции цифры куда более впечатляющие. По его подсчётам, кроме политзаключённых в пенитенциарной системе страны-агрессора до сих пор остаются почти 19 тыс. украинцев. "Все данные, которые у нас есть, — за 2014 год. Наше ведомство как государственный орган исполнительной власти сегодня не может официально решить вопрос возвращения в Украину или содержания украинцев в тюрьмах на оккупированных территориях.

Потому что права вести переговоры с террористами у нас нет", — заявляет замминистра юстиции Денис Чернышов. Дальше объясняет, что по закону весь переговорный процесс с россиянами ведёт Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. В случае успеха её секретариат направляет Минюсту список тех, кого надо обменять или переместить в украинские тюрьмы. Ведомства Министерства юстиции в этот процесс включаются, когда заключённых уже привозят на территорию Украины.

По информации Минюста, с начала российской агрессии таких передач было девять. В Украину возвратили 159 человек — 147 из неподконтрольных районов Донецкой области и 12 из Крыма. Наладить контакт с террористами "ЛНР" с 2014 года так и не получилось — оттуда не освободили никого. "Единственное, что мы успели сделать, так это ещё весной 2014 года эвакуировать из Луганска 194 заключённых", — объясняют в Минюсте.

В то же время в секретариате Уполномоченного по правам человека от проблем украинских заключённых в российских тюрьмах открещиваются, заявляя, что это не их компетенция. Там уверяют, что вопросом занимаются в Минюсте и МИДе. "Мы не орган власти, у нас в принципе нет таких "вопросов". Они по определению бывают только у органов власти. А то, что мы иногда закрываем собой бездеятельность чиновников из Мин­юста, не значит, что мы сами стали Минюстом", — ответили журналисту издания Фокус  в секретариате Уполномоченного ВР по правам человека.

Такая позиция офиса Лутковской абсолютно противоречит её же высказываниям в прошлогоднем интервью Фокусу, где она охотно рассказывала о своих успехах по обмену заключёнными в переговорном процессе с российской коллегой Татьяной Москальковой. В Минюсте считают, что теперь Валерия Лутковская просто не хочет брать на себя ответственность, ведь за 3 года оккупации из более 19 тыс. украинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах, домой вернули менее 1%.

Повезло — не повезло

Как показывает история освобождения украинцев, Кремль отпускает людей только благодаря масштабным кампаниям в их поддержку в СМИ. "Международная солидарность, консолидация усилий и политико-дипломатическое давление — мощные инструменты воздействия на Россию для освобождения незаконно удерживаемых по политическим мотивам граждан Украины", — подчёркивают в МИДе. Яркий пример — помилование в мае прошлого года Надежды Савченко, которую в РФ приговорили к 22 годам лишения свободы. До этого в российских тюрьмах её держали почти два года, выдвигая абсурдные обвинения по сфабрикованному делу вопреки всем нормам международного права.

Савченко обвиняли в причастности к убийству двух журналистов в Донецкой области. Чтобы поместить её в СИЗО, российские спецслужбы похитили и вывезли Савченко из Украины, впоследствии обвинив в незаконном пересечении границы. За освобождение тогдашней политузницы №1 кроме украинских дипломатов хлопотали представители Госдепа США, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, международные правозащитные организации и многие другие.

Ещё двум российским политзаключённым — фотографу из Крыма Геннадию Афанасьеву и пенсионеру Юрию Солошенко — повезло немного больше. Летом прошлого года украинская сторона обменяла их на двух одесских журналистов, которых обвиняли в сепаратизме. Солошенко российские правоохранители задержали в Москве. Туда бывший директор полтавского завода, поставляющего комплектующие для российской оборонки, отправился по просьбе своего знакомого, чтобы протестировать оборудование. В итоге Кремль обвинил его в попытке вывезти из РФ какие-то секретные комплектующие к ЗРК "С-300". Приговор суда — шесть лет лишения свободы.

Афанасьева россияне задержали в мае 2014 года по делу "крымских террористов" вместе с ещё тремя украинцами — Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и Алексеем Чирнием. Вчетвером они якобы создали террористическую группировку, чтобы заставить оккупационные власти полуострова вывести Крым из состава РФ. Для этого по версии российского следствия они подожгли помещение Русской общины Крыма и офис "Единой России", готовились подорвать памятник Ленину и Вечный огонь. Показания из них выбивали пытками, выдержать которые смогли только Сенцов с Кольченко. Афанасьев и Чирний сдались, признали свою вину и оговорили своих соотечественников.

Спустя время Афанасьев от своих показаний отказался, однако это не помешало суду РФ приговорить его к семи годам лишения свободы. Сенцову, Кольченко и Чирнию дали по двадцать, десять и семь лет соответственно. Ситуацию с освобождением Сенцова усложняет то, что крымские правоохранители утверждают, что он — гражданин России, дескать, если после "референдума" жил в Крыму, значит, автоматически стал россиянином, хоть это и противоречит не только всем нормам международного права, но и здравому смыслу.

В украинском МИДе говорят, что именно поэтому Кремль отказывается рассматривать вопрос о передаче Сенцова Украине. "Россия также не даёт консульским должностным лицам встретиться с ним. Все обращения украинской стороны о встрече с Сенцовым и о незаконности автоматического принудительного предоставления гражданства России в результате так называемого присоединения территории Крыма к РФ игнорируются", — объясняют Фокусу в МИДе.

Спасти, пока не поздно

В первенстве самых абсурдных обвинений российских правоохранителей лидерство принадлежит уголовным делам в отношении украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Их обвиняют в участии в боевых действиях на стороне чеченских террористов в 1990-х годах.

Силовики утверждают, что Клых и Карпюк убили порядка 30 российских солдат. "Правильные" показания из них выбивали пытками. Карпюка, например, даже заставили признать факт участия в чеченских боях экс-премьер-министра Арсения Яценюка и бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Впоследствии оба арестанта от своих показаний отказались, а карательная система России довела Карпюка до попытки самоубийства. В СИЗО он пытался перерезать себе горло ржавым гвоздём. Несмотря на то, что кроме собственных "признаний" никаких веских доказательств в деле не было, суд присяжных в Грозном признал украинцев виновными. Карпюка приговорили к 22,5, а Клыха — к 20 годам заключения.

В октябре этого года при содействии украинских дипломатов в Екатеринбурге Клыху разрешили увидеться с матерью. После свидания с сыном она забила тревогу, заявив, что сын истощён психически и физически. Но российская сторона неоднократные обращения украинских дипломатов по обследованию Клыха нашими врачами игнорирует. Там считают, что медицинскую помощь украинец получает в полном объёме. "Вопрос передачи Николая Карпюка и Станислава Клыха Украине прорабатывается нашим ведомством", — говорят в МИДе.

Прогнозов возвращения в Украину узников никто не даёт. Хотя бы потому, что Кремль отпускает их лишь в случае, когда больше не видит перспектив для политического шантажа. И в эту забаву Москва может играть бесконечно долго.

Диана Давитян, focus.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!