новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

7 декабря 2017 года

Власть Порошенко пошла в наступление на НАБУ, которое вышло из-под контроля

НАБУ 

НАБУ

Следовало ожидать, что власть Порошенко силами подконтрольных органов в лице Генпрокуратуры и СБУ пойдет в наступление на Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), которое вышло из-под контроля и принялось «работать» по высшим слоям правящей верхушки вплоть до окружения Порошенко и его лично. Так и произошло!

Одним из результатов стал последний скандал с задержанием работавшего под прикрытием детектива НАБУ, который провоцировал получение взятки высокопоставленной чиновницей Государственной миграционной службы. Даже если этот детектив что-то и напортачил, играя свою роль, то разборки между спецслужбами обычно проходят за закрытыми дверями, чтобы не раскрывать агентуру и не дискредитировать правоохранительные органы, которые, впрочем, у нас и так дискредитированы дальше некуда.

Речь идет о провоцировании агентом НАБУ получения взятки высокопоставленной чиновницей. Это деяние уже успели назвать противозаконным и аморальным. Не будем принимать чью-либо сторону и кого-либо оправдывать, но именно так действуют все антикоррупционные спецслужбы в мире.

Скандал начался с того, что агента НАБУ задержали при попытке дать взятку в размере 15000 долларов первому замглавы Госмиграционной службы Дине Пимаховой.

Для начала кратко изложим содержание сюжета.

Сначала об инциденте 29 ноября сообщили в Госмиграционной службе, то есть по месту службы Пимаховой. В ведомстве заверили, что агент не один раз предлагал Пимаховой взятки за «принятие незаконных решений по легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана». Причем граждане эти якобы являлись вымышленными, то есть в реальности не существуют.

В Госмиграционной службе отметили, что Пимахова якобы сама обратилась к правоохранителям с заявлением по поводу взятки в правоохранительные органы. Вот только возникает вопрос: почему она обратилась не в НАБУ по подследственности, заявив, по сути, на их же агента, а прямиком в СБУ, полностью подконтрольную Порошенко и его окружению.

«В результате во время попытки передать первую часть взятки в размере 15 тысяч долларов США агент НАБУ был задержан на месте совершения преступления сотрудниками СБУ. Преступные действия агента НАБУ по провоцированию подкупа должностного лица подпадают под ответственность, предусмотренную 370 ст. Уголовного кодекса — провокация подкупа. Продолжаются следственные действия», — заявили  в Госмиграцонной службе.

Затем поступило сообщение, что вечером 29 ноября СБУ и Генпрокуратура провели обыски в НАБУ. По данным СМИ, обыски проводились якобы в связи с незаконным прослушиванием, которое ведет НАБУ.

Фокус состоит в том, что НАБУ не имеет своих возможностей для прослушивания и вынуждено использовать инфраструктуру той самой насквозь коррумпированной СБУ, которая проводила обыски якобы с целью поиска доказательств незаконной прослушки. Но об этом детальнее расскажем ниже.

Затем с заявлением выступило НАБУ. Ведомство обвинило СБУ и ГПУ в срыве спецоперации. По данным НАБУ, оперативники СБУ незаконно задержали детектива бюро, работавшего под прикрытием. Такие действия НАБУ назвали «спланированной диверсией» и незаконным вмешательством в работу ведомства.

«Сотрудники Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе», — говорится в заявлении НАБУ.

По мнению НАБУ, «имеет место спланированная диверсия в отношении сотрудников бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры».

В НАБУ утверждают, что замглавы Государственной миграционной службы Дина Пимахова неоднократно вымогала взятки за положительное решение вопросов о предоставлении украинского гражданства.

«Информация, распространенная на сайте Госмиграционной службы вечером 29 ноября, о том, что агент НАБУ якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМСУ „большие суммы взяток“, не соответствует действительности. Согласно материалам уголовного производства чиновница сама неоднократно озвучивала требование о получении „поощрения“ в размере 30 тысяч долларов США — сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а потом — за предоставление вида на жительство в Украине», — говорится в заявлении НАБУ.

Если честно, то налицо коллизия, хорошо известная как «слово против слова», и невозможно встать на чью-либо сторону. С таким же успехом можно было повязать не агента НАБУ, а чиновницу из Госмиграционной службы. Или их обоих...

Но выбор пал на агента НАБУ. Тот факт, что бюро затронуло коррупционеров из ближайшего окружения Порошенко, которые контролируют СБУ и ГПУ, объясняет очень многое, но не все, поскольку есть еще одна особенность.

Ранее НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) неоднократно заявляли о проблемах в оперативной работе, вызванных тем, что эти ведомства не имеют права на автономное прослушивание.

«Сейчас бюро может лишь использовать ресурсы СБУ на основании постановления суда на прослушивание того или иного лица», — поясняют в НАБУ.

Таким образом, все действия НАБУ так или иначе становятся известными СБУ, условно говоря, людям Кононенко и Грановского, а последние входят в окружение Порошенко.

* * *

Затем эмоциональную пресс-конференцию дала «виновница торжества» -- замглавы Государственной миграционной службы Дина Пимахова.

Она поведала, что познакомилась с агентом НАБУ в апреле 2017 года. Он якобы вышел на нее через объявление о продаже автотранспорта, назвав себя менеджером арабского инвестиционного фонда «Мубадала».

По ее словам, молодые люди подружились и общались несколько месяцев. Ну типа лямур-тужюр, тесное общение... Дело такое. А вот затем молодой человек, по словам Пимаховой, якобы предложил помочь ему с легализацией неких иностранных граждан.

«Я отказала. На следующих встречах он продолжил предлагать это, при этом указал, что за это может быть определенное денежное вознаграждение. После этого я ему указала, что за такие действия предусмотрена ответственность», — утверждает честная и неподкупная чиновница.

Тогда мужчина якобы предупредил, что найдет другой способ легализовать этих иностранцев.

Пимахова утверждает: версия НАБУ о том, что она вымогала взятки, — неправда. По ее словам, после этой встречи она сама обратилась с заявлением в СБУ по поводу взятки. В ту самую СБУ, которая якобы и так в курсе происходящего, поскольку вся «прослушка» НАБУ все равно идет через СБУ.

«В момент задержания мне стало известно, что у него изъяли специальные технические средства, а также мне стало известно, что у него другие учредительные данные — на имя Сергей Боярский, а также что он является представителем Национального антикоррупционного бюро Украины», — подытожила Пимахова.

* * *

Любопытными представляются высказывания и позиция Генпрокурора Юрия Луценко.

По его мнению, подозрение в адрес агента НАБУ, который якобы провоцировал чиновницу Государственной миграционной службы Украины на получение взятки, является якобы обоснованным.

«Считаю обоснованным подозрение относительно задержанного вчера агента НАБУ относительно провокации и дачи взятки», — заявил глава ГПУ, комментируя новый скандал с противостоянием силовых ведомств.

Прокомментировал Луценко свою встречу с главами НАБУ и САП.

«В ходе встречи мы этот принципиальный вопрос обсудили и, мне кажется, нашли общее понимание и с Артемом Сытником, и с Назаром Холодницким: в дальнейшем недопустимо использовать в качестве проверки на коррупционность чиновников предложение принять заведомо незаконные решения», — заявил Луценко.

Кроме того, отметил Луценко, он получил заверения от руководителей антикоррупционных органов, что сотрудники НАБУ, которые координировали эту операцию, в понедельник, 4 декабря, прибудут на допрос в ГПУ.

В ответ НАБУ и САП пошли в контратаку.

"Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, — сообщила пресс-служба НАБУ".

Как сказано в заявлении, 29 ноября 2017 года во время «документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавшего под прикрытием».

«По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки. На самом деле, по мнению Бюро, состоялась спланированная диверсия в отношении его сотрудников и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, реализованная Службой безопасности и санкционированная Генеральным прокурором Украины», — говорится в заявлении Нацбюро.

Суть диверсии, как сказано в заявлении НАБУ, заключается в том, что «должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала им известна в процессе выполнения служебных обязанностей (а именно осуществления прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ), не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работу детективов НАБУ, но и завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников Национального бюро».

«По информации НАБУ, пока планируются задержания и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Кроме того, с 29 ноября на связь не выходят 7 человек НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого заместителя председателя ГМСУ. Их местонахождение пока неизвестно», — заявили в НАБУ.

В сообщении НАБУ отмечается также, что информация, «распространенная на сайте Государственной миграционной службы Украины вечером 29 ноября о том, что „агент НАБУ“ якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМСУ „большие суммы взяток“, не соответствует действительности».

«Согласно материалам уголовного производства чиновник Службы сама неоднократно озвучивала требование о получении „поощрения“ в сумме 30000 долларов США: сначала — за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии — за предоставление вида на жительство на территории Украины. С момента начала спецоперации в апреле 2017 г. задокументировано еще немало фактов незаконной деятельности организованной преступной группировки в составе нынешних и бывших работников центрального аппарата и территориальных подразделений ГМСУ», — сказано в пресс-релизе НАБУ.

Кроме того, главы ведомств Сытник и Холодицкий «ломанулись» на «разборки» к Луценко. Перед началом переговоров они тактично заявили: есть основания полагать, что Юрий Луценко, санкционируя действия своих подчиненных и сотрудников СБУ относительно детективов НАБУ, не был полностью знаком с деталями и результатами спецоперации.

Почему-то думается, что Луценко все прекрасно понимал, но выполнял заказ власти и окружения Порошенко, являющегося, кстати, «кумом» Юрию Луценко.

Беседа с Луценко длилась, по данным СМИ, два с половиной часа и вроде бы дала положительные для НАБУ результаты.

«По результатам сегодняшней встречи в Генеральной прокуратуре Украины директора НАБУ с Генпрокурором Юрием Луценко и главой САП Назаром Холодницким детективы Бюро, которые выполняли оперативное задание в ходе антикоррупционной спецоперации, якобы задерживаться не будут», — не совсем уверенно заявил на брифинге глава НАБУ Артем Сытник.

«Никто задержан не будет, под стражей работников НАБУ не будет», — повторил он, попытавшись уверить то ли слушателей, то ли самого себя.

* * *

Но обещание Луценко о том, что агенты НАБУ не пострадают, по некоторым данным, не выполняется. В этом весь Луценко, сделавший «головокружительную» карьеру от социалиста до высокопоставленного чиновника.

Как сообщил главный редактор интернет-издания «Цензор.net» Юрий Бутусов, некоторое, не называемое точно, количество сотрудников НАБУ, работавших под прикрытием для разоблачения участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, было задержано. Предположительно, это те упоминавшиеся в заявлении пресс-службы НАБУ семь сотрудников бюро, которые не выходили на связь. Среди них якобы числится знаменитая «агент Екатерина», участвовавшая в спецоперации по раскрытию так называемой янтарной схемы народного депутата вне фракции Борислава Розенблата и парламентария от «Народного фронта» Максима Полякова.

«Это первый случай в истории нового антикоррупционного органа, когда задержана группа сотрудников. При этом по статье, предусматривающей срок лишения свободы до семи лет. Среди задержанных по делу о провокации взятки сотрудниками НАБУ есть и знаменитая агент Екатерина — та самая, которая подвела под уголовную статью народного депутата Борислава Розенблата», — написал Бутусов на своей странице в Facebook.

Очевидно, что это есть не что иное, как запугивание сотрудников НАБУ.

Напомним, что после разоблачения и возбуждения уголовных дел Генпрокуратурой летом 2017 года Поляков и Розенблат благополучно продолжают депутатствовать и наслаждаться свободой.

Когда писались эти строки, в СМИ разворачивалась пиар-кампания по дискредитации НАБУ, которое якобы ведет оперативно-следственные мероприятия с грубыми нарушениями процессуальных норм и прав человека. Не будем давать оценку действиям НАБУ. Вполне возможно, что со стороны сотрудников бюро также имеют факты нарушения закона.

* * *

Здесь и сейчас важно другое.

НАБУ «чисто конкретно» наступило на хвост очень многим высокопоставленным коррупционерам, вплоть до окружения Порошенко. Попытки НАБУ расследовать дела и делишки «уважаемых людей» вызывают бешеное противодействие. В отличие от других правоохранительных структур, НАБУ фактически неподконтрольно власти.

Поэтому правящий коррупционный синдикат убоялся НАБУ и его деятельности.

Ранее директор НАБУ Сытник уже заявлял, что события вокруг бюро являются давлением власти в связи с расследованием резонансных дел.

«Надо быть совсем наивным, чтобы не понимать, что те дела, которые мы сегодня расследуем, власть так просто не оставит. Начиная от Мартыненко, Насирова, „рюкзаков“ и заместителя министра МВД и других», — сказал он.

По его словам, в НАБУ ожидали такой реакции.

«Ждали, что будет медийная атака с применением всех подконтрольных ресурсов, в том числе таких, как НАПК. Я не исключаю, что будет и дальнейшее использование административного ресурса -- такое, как подозрения и аресты», — добавил Сытник, подчеркнув, что готов к арестам и готов «жить в оппозиции».

К тому же «напряженка» в отношениях между властью и НАБУ началась давно.

"Еще летом их (НАБУ) начали обвинять в том, что они якобы прослушивают президента. Потому что они брали санкции на прослушивание людей из окружения президента, с которыми он мог разговаривать. Идет необъявленная война между НАБУ и украинской властью. НАБУ последовательно атакует НФ, БПП, чиновников разного уровня. Мне кажется, что эти «рюкзаки Авакова» в какой-то степени стали последней каплей, после которой власть создала объединенный оперативный штаб, но не для войны на Востоке, а для войны с антикоррупционными органами. И системно начали работать по НАБУ в плане информационной дискредитации, в плане попытки взять на крючок руководство этого органа",— отмечает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

В свою очередь, объясняя столь массированный «наезд» власти на НАБУ, политолог Андрей Золотарев полагает, что НАБУ создано как инструмент внешнего управления со стороны США.

А в качестве дополнительного пояснения Золотарев напоминает об антикоррупционной борьбе в Румынии, которая также страдает от коррупции.

Там созданный примерно по тому же принципу Антикоррупционный директорат посадил 2000 представителей румынского политического и экономического бомонда. Но, по словам Золотарева, за взятки, за коррупцию там посадили менее 20%, а 80% было посажено за конфликт интересов.

"А вот теперь представьте, к какому политическому землетрясению такой подход может привести в Украине. Сядут все!"— нарисовал захватывающую картину Золотарев.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!