новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

13 декабря 2017 года

Частная разведка США: Путин может обострить войну на Донбассе

Частная разведка США 

Частная разведка США

В нынешнем году Россия могла надеяться наладить отношения с США и даже рассчитывать на перспективу отмены западных санкций, если бы в результате выборов в ведущих европейских странах к власти пришли лояльные к ней руководители. Однако этого не произошло, и противостояние Москвы с Вашингтоном и объединенной Европой продолжается. Как будут развиваться в 2018 году отношения России с Западом, какова в этом роль Украины и при каких условиях возможна эскалация войны на Донбассе, говорится в прогнозе частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

В начале 2017 года казалось, что напряженные отношения между Россией и Западом должны были претерпеть существенный сдвиг. Предстояла инаугурация президента США Дональда Трампа, который во время предвыборной кампании декларировал курс на улучшение отношений с РФ. Выборы в ведущих европейских государствах Франции и Германии допускали возможность прихода к власти евроскептических партий, что могло сказаться на позиции этих стран по вопросу санкций против России. Более того, казалось, что солидарность внутри НАТО, а также поддержка ориентированных на Запад государств, таких как Украина, Молдова и Грузия, может значительно ослабнуть.

Но по мере приближения 2018 года стало ясно, что вместо ослабления западное давление на Россию усилилось. В США конгрессмены забрали у президента полномочия по отмене американских санкций против России. Это частично стало результатом расследований вмешательства Кремля в выборы в Соединенных Штатах. Трамп, по сути, был вынужден уступить свое право снять санкции, а Конгресс впоследствии еще и усилил санкционный режим против Москвы.

Во Франции евроскептическая партия "Национальный фронт" и ее пророссийский кандидат в президенты Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов, но Ле Пен проиграла центристу Эммануэлю Макрону в решающем голосовании. Россия, конечно же, пыталась повлиять на результат в пользу Ле Пен, но разоблачение методов кибервойны, которые она уже использовала, чтобы попытаться повлиять на исход выборов в США, и которые решила использовать и в Европе, притупило их эффективность.

Аналогичная ситуация имела место во время выборов в Германии в сентябре, где, несмотря на усилия России, оппозиционная партия "Альтернатива для Германии" не получила существенной поддержки, хотя ее результат и превзошел ожидания. После того, как пыль после европейских выборов улеглась, Европейский союз сохранил свое единство, и его члены проголосовали за продление санкций против России.

Тем временем ни Европейский союз, ни НАТО не отказались от поддержки стран на периферии Европы. Соединенные Штаты и европейский блок содействуют Украине, а НАТО продолжает развертывание своих батальонов в Польше и странах Балтии. По свою сторону границы Россия также наращивала силы, и хотя пока не было серьезной конфронтации между РФ и НАТО, их военное противостояние сохранило интенсивность прошлых лет.

Что будет в 2018 году

Несколько ключевых вопросов будут определять направление взаимоотношений между Россией и Западом в 2018 году. Один из них – конфликт между поддерживаемыми Россией боевиками (и кадровыми военными РФ, - apostrophe.ua) и украинскими властями на Донбассе, который продолжается уже четвертый год. В последние месяцы военная активность на Востоке Украины снизилась, конфликт в настоящее время переходит в "замороженную" стадию, характерную для других сепаратистских конфликтов на постсоветском пространстве, в которых участвовала Россия. Между тем дипломатическая деятельность между Россией и Западом по поводу конфликта в Украине активизировалась после предложения президента РФ Владимира Путина в сентябре о развертывании миротворческих сил ООН на Донбассе.

Предложение Путина и связанные с ним переговоры поставили вопрос о том, может ли конец конфликта приблизиться уже в 2018 году. Но, учитывая расхождения между Россией и Западом по поводу параметров потенциальной миссии ООН на Донбассе, перед достижением какого-то соглашения нас ожидают еще долгие переговоры.

Россия предложила ввести ограниченную миссию исключительно для защиты наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на линии соприкосновения между силами АТО и боевиками.

В свою очередь Украина и США призвали к развертыванию миссии на всей территории оккупированного Донбасса, в том числе вдоль границы между неконтролируемой территорией и Россией. Этот вариант, по сути, положил бы конец стратегическому положению России на Донбассе, учитывая, что Москва снабжает боевиков живой силой и оружием через границу.

Хотя Россия может использовать предложение по миротворцам, чтобы продемонстрировать свою готовность вести переговоры и таким образом попытаться ослабить давление со стороны Запада, это не означает, что Москва уступит и согласится на украинско-американское предложение. Более того, Кремль может пойти на эскалацию боевых действий, если это будет ему выгодно.

В зависимости от того, что покажут расследования в США по поводу вмешательства России в выборы, Вашингтон может усилить режим санкций против России. И хотя Трамп не поддерживает это, ключевые члены его администрации открыто рассматривают возможность предоставления Украине летального оружия. Если Соединенные Штаты решат предпринять какие-либо из этих действий, Москва может отреагировать эскалацией конфликта в Восточной Украине или асимметричным ответом в другом месте.

Фактором напряженности в отношениях между Россией и Западом является также продолжающееся наращивание вооружений обеими сторонами вдоль пограничных районов, которое, похоже, никто не собирается останавливать. Ожидается, что Россия в начале 2018 года на постоянной основе разместит баллистические ракетные комплексы "Искандер" на базе в Калининградской области, в то время как НАТО создаст новые подразделения по логистике и противодействию киберугрозам, а также усилит координацию по патрулированию в Черном море. Укрепление сил, вероятно, добавит напряжения, что может помешать возобновлению уже застопорившихся переговоров между США и Россией по контролю над вооружениями.

Использование Москвой технологий гибридной войны в Европе, Соединенных Штатах и прозападных странах представляет собой еще один фронт в противостоянии. В Италии, которая готовится провести общегосударственные выборы к маю, Москва, скорее всего, расширит свою информационную кампанию в поддержку таких партий, как "Движение пяти звезд" и "Вперед, Италия", которые выступают против антироссийских санкций. Но, как и в Германии, итальянские партии, которые поддерживает РФ, скорее всего, не смогут заполучить власть.

Усилия Кремля, по всей видимости, будут успешными в Молдове, где есть хорошие шансы, что пророссийская Партия социалистов потеснит правящую коалицию, ориентированную на ЕС, и впоследствии отменит некоторые шаги по евроинтеграции, предпринятые страной в последние годы, в пользу более тесных связей с Москвой.

Перевести Агитационный плакат Партии социалистов Молдовы, изображающий встречу лидеров партии Игоря Додона (справа) и Зинаиды Гречаной с Владимиром Путиным Фото: EPA/UPG

Сдвиг во внешней политике России

Одной из важных тенденций, связанных с противостоянием между Россией и Западом, является усиливающееся влияние Москвы в других регионах. Поскольку ее изоляция со стороны Запада стала более выраженной, Россия расширила свои экономические связи с Китаем и арабскими государствами. В то же время Москва увеличила свою вовлеченность в экономику и сферу безопасности регионов, представляющих стратегический интерес для Штатов и Европы, прежде всего в Сирии и в Северной Корее.

Эти действия существенно усилили влияние России на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вслед за чем укрепились ее связи на других стратегических полях, таких как Афганистан, Венесуэла и Ливия. Первоначально Россия, по-видимому, стала вмешиваться в события в регионах, не относящихся к ее традиционным интересам, для того, чтобы заполучить рычаги на переговорах с США по вопросам, более близким ей. Но отношения России в этих регионах вышли за рамки переговорной стратегии. Действительно, Москва на многих из этих территорий развила значительную заинтересованность в сфере политики, экономики и безопасности.

Отношения с Западом уже не являются определяющими для внешней политики России. Вместо этого Москва создала гораздо более сложную и переплетенную цепочку отношений, охватывающих весь земной шар. В то время как противостояние России с Европой и США, как ожидается, продолжится и, возможно, даже активизируется в 2018 году, эта конкуренция будет лишь одним из аспектов многих новых приоритетов для Кремля.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!