новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 декабря 2017 года

В противовес МихоМайдану на Банковой решили собрать Антимайдан

акция Кофе на Крещатике  

В противовес МихоМайдану на Банковой решили собрать Антимайдан, но власть от него всячески открещивается и называет акцию "гражданской самоорганизацией".

Украинский сегмент Фейсбука второй день обсуждает предстоящее "кофепитие" – акцию, которую организовывают в воскресенье сторонники Петра Порошенко в противовес МихоМайдану.

Главными застрельщиками этого мероприятия выступили пропрезидентские блогеры (так называемые "порохоботы"), а основная его идея - противостоять деструктивному МихоМайдану.

Из-за чего мероприятие уже окрестили "Антимайданом порохоботов". Особо острые на язык комментаторы, впрочем, предлагают и альтернативное название - "воскресный петтинг".

"Страна" разбиралась, что из себя будет представлять эта необычная акция и вообще зачем ее придумали.

"Дожили... Украинцы уже не могут спокойно кофе попить в центре столицы!"

Характерно, что на митинг людей созывают, обыгрывая известный пост Мустафы Найема, с которого три года назад начинался Евромайдан. "На кофе и общение с друзьями ждем киевлян, гостей города и отдельно героев нашего времени, настоящих участников войны с восточным соседом! С собой иметь хорошее настроение, кофе в термосах, бутерброды и конфеты Рошен! Цель - показать обществу несколько иную картинку, чем еженедельные политические вакханалии и попытка штурма Октябрьского дворца!", - говорится в описании мероприятия в соцсети.

Организатором акции на Фейсбуке значится некто Алексей Петров. В информации о себе у него на странице указано всего два слова – гражданин Украины.

В анонсах к своему мероприятию в Фейсбуке Алексей Петров акцентирует на том, что в кофепитии примут участие украинские воины АТО.

Самый новый пост в мероприятии - о том, что в отличие от акций, которые проводит Саакашвили, на митинге "порохоботов" будет безопасно.

"Вчера и уже сегодня были проведены предварительные консультационные встречи в кругу АТОшников. Пехота, спецназ, морпехи, десантники и танкисты обсуждали план обеспечения мер безопасности. Не поняли? Мне тоже дико об этом говорить, но порядок и внутреннюю безопасность КОФЕПИТИЯ будут обеспечивать больше сотни участников войны с роиссией. Дожили б... Украинцы уже не могут спокойно кофе попить в центре столицы! Обращаюсь к жителям и гостям города! Приходите сами и берите свои семьи. АТОшники защитили вас там, обеспечим безопасность и здесь!" - заверил всех Петров.

Вся пропрезидентская рать

Тему быстро подхватили известные пропрезидентские блогеры (т.н. "порохоботы"), которые пишут о кофепитии серьезные посты, делятся ссылками на мероприятие и зазывают присоединиться к нему своих друзей и подписчиков.

Так, например, пост в поддержку акции написал внештатный советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков. Он пообещал прийти на кофе и принести печенье. И сагитировал всех присоединяться к акции.

Главный редактор сайта "Петр и Мазепа", которого также причисляют к порохоботам, Виктор Трегубов акцию тоже поддержал.

Сколько придет людей?

На момент написания этого материала 1,2 тысячи пользователей ФБ указало, что пойдет на акцию, а 4,4 тысяч – что интересуются ею. Правда, пока сложно сказать, какой процент из них действительно придет на Майдан в воскресенье.

По крайней мере, некоторые "порохоботы", которые активно разгоняли эти посты, уже дали понять, что на акции их не увидят.

Среди них - видный "порохобот" под ником Богдан Карпенко, который до этого никогда не показывал своего лица. Оттого некоторые пользователи вообще сомневаются в том, что он реально существует. Есть предположения, что это вымышленный персонаж, страницу которого могут вести даже несколько людей.

Сам Богдан Карпенко уже как-то прокомментировал "Стране" эти слухи так: "Блог ведет Богдан Карпенко, этого достаточно. У меня нет никакого желания делиться в соцсетях своими фото".

В это воскресенье развиртуализация блогера не удастся. Карпенко не воспользуется возможностью лично развеять сомнения злопыхателей в своей "реальности" - на выходных его не будет в Киеве, поэтому на кофепитие он прийти не сможет. "Был бы в столице на выходных, обязательно бы пришел наконец познакомиться со многими людьми, которых читаю три года", – такой фразой закончил Богдан Карпенко свой пост, в котором поделился анонсом мероприятия "Кофе на Майдане".

Виктор Трегубов считает, что вряд ли акция будет массовой: "судя по динамике на ФБ, хорошо если в итоге сотня человек дойдет".

Make Petting, not war

В соцсети уже активно обсуждают это мероприятие. Так, к примеру, высказался о затее известный волонтер Юрий Касьянов:

"В воскресенье любители сладкого собираются на старый, добрый Антимайдан (за коррупцию). Теперь это называется - "армейские традиции". Новые времена, новые веяния... Но мы-то понимаем, что всё будет Рошен. Записаться в порохоботы тут", - такой подписью снабдил Касьянов линк на анонс мероприятия в Фейсбуке.

Пользователи соцсетей даже придумали забавный мем о воскрестном кофепитии, обозвав его президентским именем - "петтинг" (то есть "Петин митинг" или "митинг за Петю"). И обыграли известный антивоенный слоган Make love, not war (занимайся любовью, а не войной).

"Не исключаю столкновения в воскресенье"

Интересно, что власти стараются всячески отмежеваться от акции. Так, влиятельный депутат от БПП, в прошлом журналист Владимир Арьев настаивает, что за "кофепитием" стоят не политики – а "гражданское общество", которое "наконец-то начинает самоорганизовываться".

И добавил, что сам на кофепитие принципиально не пойдет.

"Я туда не приду. Потому что я – давно действующий политик. Я мечтаю, чтобы их было много и они самоорганизовались. Не против кого-то, а за что-то... Чтобы, наконец, сделали толчок к созданию партии снизу, а не сверху. Идеологической, а не лидерской. А может и не одной. Это новое поколение, лишенное вируса комсомола и неолевачества. Они хотят показать, что они есть и они сильны. Для этого им нужно хорошее настроение, единомышленники и кофе. С последним проблем на Крещатике точно не будет. Верю, что с единомышленниками тоже", – заявил Арьев у себя на Фейсбуке.

"Страна" поинтересовалась у провластного политтехнолога Дмитрия Касьянова – поддерживает ли он акцию и вообще имеет ли к ней какое-либо отношение. На что Дмитрий Касьянов ответил: "Считаете меня порохоботом?" И добавил, что это "как минимум смешно". "Идти я туда не собираюсь", – также заявил Касьянов.

При этом политтехнолог не исключает, что между МихоМайданом и "Антимайданом" в воскресенье возможны столкновения. "Если их спровоцирует группа Михо, тогда да, властям это не выгодно".

strana.ua уточнила – значит ли фраза Касьянова "властям столкновения с михомайдановцами не выгодны", что он признает, что за организацией кофепития стоит Банковая? "Нет, вы перекрутили. Я говорю, что все провокации выгодны только Михо и его группе, а за порядок в городе, если вы не знаете, всегда согласно закону, отвечает власть", – добавил Касьянов.

Мы связались также с руководителем Главного департамента информполитики Администрации Президента Владимиром Горковенко, и поинтересовалась, будет ли Администрация президента каким-то образом патронировать воскресную акцию. И присоединится ли к ней сам Горковенко. На что мы получили такой ответ: "Не лепите горбатого – не клеится. Можете процитировать. Лично я кофе, как правило, готовлю только журналистам, которые иногда мерзнут под АП".

"Будут стараться нагнать как можно больше людей"

Впрочем, эксперты подозревают, что под свиду безобидными лозунгами "чисто попить кофе" организаторы акции скрывают совершенно другие мотивы. И в предполагаемую самоорганизацию митинга не верят.

"Самоорганизовались на поддержку власти? Украинцы? Сейчас?", – иронизирует политический эксперт Руслан Бортник.

Главная цель этого "кофепития" – информационно "прибить" МихоМайдан. Ответить на протестные движения собственным протестом. "Власти нужно показать, что ПАПу поддерживает больше, нежели Михо. Может, эти "кофеманы" даже пойдут свой лагерь под парламентом разбирать", – предполагает Руслан Бортник.

Поэтому в воскресение власти крайне важно собрать в противовес Саакашвили как можно больше людей.

"Банковая давит на Михо и Семенченко. Поэтому для порохоботов – хотя, наверно, точнее назвать их ПАПо-титушками, – важно нагнать в воскресенье на Майдан как можно больше народу. Это будет маркером "официальности" мероприятия. В том числе, не исключаю, что собирать людей будут за деньги или при помощи админресурса. Могут и тысячу человек нагнать", - полагает эксперт.

Известный блогер Александр Барабошко в комментарии "Стране" отмечает, что по сути, даже не важно, сколько человек в итоге выйдут на пропрезидентский митинг. "Медийно это на перебивку МихоМайдана работает в любом случае", – считает он.

"Сетевые охранители власти решили развиртуализоваться"

Тем временем, в сети многочисленные недоброжелатели уже по своему трактуют эту акцию.

К примеру, политтехнолог Сергей Гайдай считает, что в воскресенье в Киеве пройдет репетиция Антимайдана.

"Я писал недавно, что если в Киеве соберется третий Майдан, то должен быть и Антимайдан. На него выйдут порохоботы. Будут свозить автобусами бюджетников и титушек? Платить суточные и кормить? Для "умников", которые начнут тут писать: что это не антимайдан - а настоящий майдан, сообщаю: майдан не бывает за власть - он только против власти. А антимайдан - это когда защищают действующую власть, от революции", - считает Гайдай.

По мнению журналиста Леонида Швеца, в работу включилась классическая установка "Дать революции в морду". Только в украинских условиях майданопочитания это выглядит как "Дать революции в морду за то, что она не революция". При этом Швец в своей колонке указывает на поразительное сходство украинской охранительной риторики с российской: "кругом враги, только у них это Запад, у нас — Россия. Кто против власти — тот враг. А с врагами не разговаривают, их бьют".

Свою трактовку причин воскресного мероприятия он описывает так: "Где появляется безудержное революционерство, там непременно последует реакция в виде недовольного охранительства. В социальных сетях и на телеканалах его давно с избытком, а тут, под влиянием событий последнего воскресенья, когда Саакашвили зачем-то направился захватывать Октябрьский дворец, сетевые охранители решили развиртуализоваться и "попить кофе на Крещатике". Кто-то и правда не прочь себя показать, других посмотреть и обменяться словом-другим с единомышленниками. А некоторые не скрывают, что акция будет носить характер демонстративной угрозы всякому политическому хулиганью: "просто военные захотели выпить кофе в кругу друзей". Будто нет военных в рядах оппонентов. И как в рядах "мишиных" есть те, кто ищет повод чего-то разбить и поджечь пущей революционности ради, так и среди "петиных" звучат голоса тех, кто не прочь "погонять тряпками" первых".

К слову, блогера Юрия Касьянова в будущем "петтинге" как раз больше всего задело то, что организаторы "приватизируют военных" - созывают на порохо-акцию под предлогом того, что там будут ветераны АТО.

"Они говорят, что "военные" выйдут в воскресенье на антимайдан, попить кофе. Наверное, это какие-то особенные военные - порохоботские. Я вот знаю совсем других военных, которые жёстко критикуют правящий режим. И вот эта приватизация военных властью, это противопостовление одних военных другим - чудовищно глупая и опаснейшая вещь", - написал Касьянов.

Некоторые же вообще видят в воскресном кофепитии "компрометацию великого Майдана".

Евгений Быстрицкий, исполнительный директор Международного фонда " Возрождение", полагает, что акция станет фарсом, поскольку не предложит "реальной альтернативы Михопротесту отчаяния".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!