новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 декабря 2017 года

История первых побед: оборона погранперехода «Должанский»

карта 

карта

Начиная с мая 2014 года российские кураторы поставили задачу местным бандформированиям взять под контроль участок государственной границы в районе Донецкой и Луганской областей. Это было важным элементом обеспечения и снабжения всем необходимым — от боеприпасов до топлива.

В ответ ввиду полного развала пограничных частей непосредственно на месте командованием Государственной пограничной службы было принято решение о формировании сводных групп из других регионов.

Так, для контроля границы на участке село Бирюково — село Должанское — город Свердловск из подразделений Южного регионального управления было сформировано временное сводное подразделение — 5-я мотоманевренная группа.

Прибыв в район Бирюково, уже на следующий день вместе с десантниками 79-й аэромобильной бригады пограничники 1 июля 2014 года выбили боевиков из погранперехода «Должанский» (захвачен при попустительстве местных погранцов несколькими днями ранее).

Так об этих днях вспоминал командир этого сводного подразделения подполковник Руслан Ставицкий: «Наш сводный резерв из мобильных застав Могилев-Подольского, Одесского и Белгород-Днестровского отрядов был сформирован в одесском аэропорту „Школьный“. Мы понимали, что наш путь лежит на восток, но никто не представлял себе, куда мы попадем. Уже наслушались о событиях на Саур-Могиле, о сбитых самолетах...

Из Бердянска подразделение отправилось на „Успенку“, которую на тот момент уже обстреляли. Когда увидели воронки, разрывы от минометов, осколки, что все посечено, начали настраивать себя на выживание. На Зеленополье находились наши оршанские курсанты. Рядом — 24-я львовская отдельная механизированная бригада с тяжелым вооружением — РСЗО „Град“, САУшки. Мы дня четыре пробыли там. Там впервые увидели, как работает по сепаратистам наша БМ-21 „Град“. Как начал стрелять — у всех случился неожиданный психологический эффект — готовы были рыть окопы ногтями».

Как только по прибытии группа смогла укрыть технику (а всего было около 40 единиц, включая бронетранспортеры), в небе сразу же появился российский беспилотник, а следом их из тыла обстреляли 82-мм минометы.

«Кроме одесситов, могилевцев, белгородцев, которых всего было 96 человек, мы были усилены двумя минометными расчетами 72-й отдельной механизированной бригады. Оружия хватало — были приданы два БТРа и танк Т-64. Если бы воевали против живой силы, если бы на нас пошли — могли бы навалять, что „братскому“ народу, что сепарам. Не было тогда ни Минских соглашений, ни запрета на открытие огня».

Первым делом пограничники наладили отношения с местными жителями. «Сразу заехали к местным через посадку, чтобы обозначить свое присутствие и предупредить, что мы — пограничники, прекрасно умеем разговаривать по-русски, никого обижать не собираемся, но на „сюрпризы“ с их стороны будем реагировать жестко. Наслушавшись об отношении местного населения к украинским военным, ожидали любой реакции, но, как ни странно, они нас очень даже тепло встретили».

После чего началась рутина: контроль границы, постоянные обстрелы... Не обходилось и без происшествий. Так, в один из дней во время эвакуации раненых из Бирюкова на мине подорвался БТР.

Однако это было только начало — российские спецгруппы на тот момент обильно заминировали окрестности границ, и потери были лишь вопросом времени.

Первыми 10 июля погибли экипаж БМП из 24-й бригады и майор Леонид Ширпал, разведчик из Луганского погранотряда (остался верен присяге только потому, что родом был из Хмельницкой области).

«Первым у них ехал Лёня. Сзади, с дистанцией 50 метров, десант на БТРе. До границы дошли, БМП остановилась, Лёня оглянулся и помахал рукой — мол „все чисто“, пошли дальше. И только он опустил руку, машина на глазах товарищей взлетела. Это был фугас...».

Вместе с ним погиб экипаж БМП-2 — военнослужащие 6-й роты 24-й бригады сержант Андрей Леськив и старший солдат Сергей Проць (последний до сегодняшнего дня считается погибшим согласно показаниям свидетелей и решению суда, однако его останки не найдены).

11 июля при попытке вывезти на своем БТРе раненых бойцов 24-й бригады погибли бойцы из Бортничей — старшие сержанты Василий Поляков и Анатолий Луцко (оператор-наводчик). Согласно информации, указанной в общедоступной «Книге памяти» http://memorybook.org.ua, оба пограничника записаны как погибшие во время обстрела базового лагеря в Зеленополье, что является очевидной ошибкой. Как потом определили, ракета ПТУРа и стрелковый огонь по БТРу велся с «нуля», с российской стороны....

«Еще много кто сомневается — правда ли это была Россия? Вот мы, вот границы, летело оттуда. Все — расчет завершен. Однозначно лупили россияне из такого оружия, которого у сепаратистов на тот момент не было — 152-мм самоходных гаубиц. Случалось, что мы видели, как с российской территории из-за границы вылетал БМ-21 „Град“ и над нами круто набирал высоту. То есть этот „подарок“ был не для нас, а для Бирюково, где находилась 5-я мотоманеврення группа. Мы вмиг по радиостанции предупреждали, чтобы ребята успели в „норы“ заскочить».

После 11 июля ситуация кардинальным образом изменилась — «Должанский» оказался фактически в окружении. В ночь на 15 июля были накрыты «Градами» с российской территории позиции в районе Бирюково, поэтому было принято решение перейти на погранпункт в надежде на то, что россияне не будут обстреливать ввиду близости своего погранперехода «Новошахтинск». К 17 июля пограничники и армейцы перебазировались в окрестности «Должанского» и заняли круговую оборону.

После нескольких попыток обстрела из гранатометов россияне решились на более радикальные меры — обстрел из тяжелой артиллерии и «Градов». Первый такой обстрел состоялся 25 июля, причем практически сразу было уничтожено много техники.

Серьезные потери понесли и пограничники. Так, осколком в голову был убит прапорщик Григорий Горчак из Белгород-Днестровской мобильной заставы. Передать тело на «большую землю» не было никакой возможности, и было принято решение через погранично-представительскую встречу передать тело через их территорию на «Успенку», которая еще на тот момент контролировалась нами.

27 июля после обстрела погибло сразу четверо с могилевской заставы: старший лейтенант Александр Дзюбелюк, прапорщик Владимир Блажко, старший сержант Виктор Соколовский и старший солдат Павел Дмитренко.

«Снова организовали встречу с соседями для передачи погибших, которая стала притчей. Россияне из „Новошахтинска“ свой БТР за „двухсотыми“ загнали на украинскую территорию, мы ребят положили. Разворачивают технику, а с их стороны оператор снимает видео, как БТР под триколором „спасает украинских пограничников и вывозит их трупы в Россию“. Тогда мы начали сатанеть. Все замурзанные, кто в крови, кто раненый после обстрела. Погибших ребят в вещевые мешки, в плащ-палатки завернули. Стоим толпой, шокированные, прощаемся с боевыми товарищами. Каски поснимали, на колени стали. Товарищ из Белгорода меня толкает, говорит: „Глянь на механика-водителя российского БТРа“. Подымаю глаза и вижу, что этот боец плачет. Понимали они все прекрасно, что именно они нас убивают...».

Вообще россияне очень сильно рассчитывали на дезертирство наших «зеленых фуражек» — после каждого (!) обстрела приветливо открывали ворота своего пропускного пункта, как бы приглашая завершить этот ад, в котором находились наши. Однако к чести «зеленого братства» ни один военнослужащий таким «приглашением» не воспользовался.

2 августа погиб старший сержант Михаил Кабак. На тот момент положение с обеспечением уже стало критическим. «До середины июля нам пытались привозить продовольствие, потом котел замкнулся. Сначала не было воды, потом еды. Перебивались, как могли. Траву ели, сырую кукурузу из небольшого колхоза на границе. Рядом — хуторок с магазином. Мы в нем скупили по диким ценам все, что только можно. А потом приходили за хлебом. Ребята скидывались, делали заказы. Ходили десантом. Внешний вид у нас был страшный — в масках, бронежилетах, касках, обвешанные гранатами, заросшие и грязные. Мы не принимали во внимание, мирные люди тут или нет, хорошо ли они к нам относятся или нет — перекрывали БТРом вход, выставляли охрану. Двое заходили в магазин, остальные внимательно наблюдали. Ходили — патрон в патроннике, чтобы отбиться в случае чего».

Однако не стоит считать, что пограничники были просто «мишенями в тире» — в меру своих возможностей они отвечали. Так, например, многие на «Должанском» помнят снайпера, который выдал ни одну «путевку в один конец» россиянам. В одном из случаев он в ночной прицел разглядел какое-то движение в «зеленке» — двигалась пара. После нескольких выстрелов движение прекратилось. Утром на том месте нашли лужу крови и пластиковый магазин от снайперской винтовки (почему-то все решили, что бельгийского производства).

4 августа командование приняло решение об эвакуации гарнизона «Должанского». Пунктом сбора для всех подразделений было назначено Зеленополье. Через два дня пришла команда выходить в направлении Дьяково, откуда должен был быть организован «зеленый коридор».

«Из Зеленополья, где, кроме нас, были оршанские курсанты, 24-я бригада, все вместе вышли на Дьяково и присоединились к 79-й аэромобильной бригаде. Пограничники, армейцы, десантники, курсанты на КамАЗах, танки, БМП. Такое собрание тогда было!».

В реальности это была «дорога смерти», и прорываться пришлось с боем — со всех сторон (а прежде всего с российской) колонны обстреливались как из «Градов», так и из артиллерии.

«Выходили по „зеленому коридору“, кто куда успел вскочить: кто на ЗиЛе, кто на КамАЗе, кто на „Урале“, кто на УАЗике (ни одной единицы нашей техники не осталось). Только немного отъехали, как колонна почему-то остановилась. На машине вперед проскочили, смотрим — горит подорванный из засады МТЛБ. Собственно говоря, тогда и начался „замес“ — обстрел „Акациями“ и „Градами“ с территории России, а из каждой посадки с украинской стороны стреляли сепары. Все вокруг взрывается, дымит и горит. Нас расстреливали, как в тире. Передо мной „Урал“ или КамАЗ прямым попаданием разорвало. Из него разлетелись в разные стороны руки-ноги».

«В оршанецкую машину, где ехали курсанты, прямое попадание было. Во время выхода сгорел прапорщик Игорь Присяжнюк, погиб Витя Дехтиевский из Одессы. Олег Кислицкий пропал без вести — его скинуло с БТРа».

7 августа пограничники с огромными потерями вышли к Амвросиевке, где оставили своих раненых и ушли дальше — на Бердянск.

Так закончилась первая и самая страшная «командировка» пограничников с южной границы на Донбасс. Впереди будет еще три года войны...

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!