новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 января 2018 года

Украина все дальше от России, в том числе ментально

Украина-Россия 

Украина-Россия

С каждым годом войны Украина становится все дальше от России, в том числе ментально. Один из основных факторов - собственно путинская агрессия. При этом в 2017 году властями были приняты ряд решений, направленных на замену русского языка украинским в публичной плоскости. Некоторые шаги можно считать успешными, но были и серьезные промахи. Какой должна быть эффективная борьба с "русским миром" и чего стоит остерегаться, разбирался заместитель главного редактора "Апострофа" Ярослав Жаренов.

Введение квот на ТВ и радио

Много прений вызвало обязательное использование украинского языка на радио и телевидении, однако медиахолдинги, скрипя зубами, выполняют закон. При этом, по последним данным, объемы украинского языка еще и превышают квоты. Из эфира пропали российские группы типа "Любэ", стало меньше Лолиты и Филиппа Киркорова, а Стаса Михайлова органично заменил Олег Винник, который, к слову, поет на двух языках и категорически отказывается ездить с концертами в РФ.

Что важно, вряд ли можно говорить об уменьшении аудитории ТВ-каналов или радиостанций. Знаменитая фраза гласит: "Женщины любят ушами". Здесь, по всей видимости, подход аналогичный - постоянное звучание украинского языка сперва может вызвать раздражение у русскоязычного населения, затем люди изучают новые слова и уже без перевода понимают по-украински. Я не говорю о любви и постоянном использовании украинского языка, однако уже намного реже будет встречаться полное его непонимание. И это - переломный момент.

В контексте введения квот не произошло того, о чем с пеной у рта кричали противники законопроекта. В эфире радиостанций звучит не только "Океан Эльзы", свой шанс получили ряд молодых перспективных групп и исполнителей. Выкручиваться попробовало даже радио "Шансон", однако после украиноязычной версии "Мурки" отпадает даже малейшее желание слушать эту волну.

Культурная "зачистка" происходила не только на телеэкранах или радио. На протяжении трех последних лет силами активистов, журналистов и властей был запрещен въезд в Украину многим звездам российского кино и шоу-бизнеса. Безусловно, у большого количества поклонников их творчества это вызывало возмущение, однако спустя несколько дней гневные разговоры заканчивались, а артист терял украинскую площадку для заработка на ближайшие 3-5 лет. Считаю это справедливым наказанием, ведь многие из российских артистов попали в "черные списки" по причине незаконного посещения оккупированного Крыма. Они прилетали на полуостров из России, не проходя погранконтроль в пунктах пропуска на админгранице между Херсонской областью и АРК. Да, во многих случаях мне лично приходилось пинать СБУ и указывать на доказательства нарушений со стороны публичных персон, однако важен результат - и в итоге сотни граждан РФ не смогут приехать в Украину. И это тоже важная победа.

Примечательно, что в 2014-2015 годах российские звезды повально ехали с концертами в Крым, однако уже в 2016-2017-м ситуация немного поменялась: некоторые артисты начали отказываться ехать на полуостров, опасаясь попадания в "черные списки". Безусловно, даже сейчас право приехать в Украину имеют многие из тех, кто гастролировал на аннексированном полуострове (группа "Ленинград" - яркий тому пример), однако не так давно приезд всех российских звезд начал согласовываться с СБУ. Именно спецслужба должна узнать и определить, нарушал ли тот или иной артист закон Украины, поддерживал ли сепаратистов и так далее. Есть опасение, что сотрудники СБУ за небольшой "откат" могут закрыть глаза и пропустить некоторых звезд, но тут уж надеюсь на сознательность организаторов концертов и давление прессы.

Запрет ВК и Одноклассников

В мае 2017 года в Украине решили ограничить доступ к российским социальным сетям ВКонтакте и Одноклассники. Еще до вступления закона в силу пророссийские общественники рассказывали о сложностях технической реализации, нежелании граждан покидать данные соцсети и так далее. В реальности все оказалось совсем по-другому: провайдеры в установленные сроки заблокировали доступ к ВК и ОК, после чего их покинули миллионы украинских пользователей, переместившись в более современные соцсети. Здесь отмечу любопытный момент: причиной "ухода" из ВК и ОК стала не фактическая блокировка (обойти ее при помощи VPN не составляет труда), а тот факт, что там попросту не осталось аудитории. Многие френды стали либо реже туда заходить, либо сменили их на другие соцсети (преимущественно - Facebook). Сужу на собственном примере: до запрета я активно пользовался и Facebook, и ВКонтакте, однако сейчас ВК посещаю все реже. Из более чем 1000 френдов онлайн обычно не более полусотни. Очень показательная цифра.

Да, можно говорить о каких-то признаках цензуры и "дурацких" запретах, но на деле в соцсети ВКонтакте во время Евромайдана, аннексии Крыма и начала войны на Донбассе активно распространялись фейки и вбросы об этих событиях. Были скуплены и переименованы ряд сообществ типа "Антимайдан", "Союз граждан России и Украины", "Сводки ополчения "Новороссии" и так далее. И таких групп, через которые в ленту ВК попадали заведомо ложные сведения, тысячи. Активность украинских пользователей резко упала, а значит, и кремлевская пропаганда потеряла значительную часть своей аудитории.

При этом все чаще граждане стали переходить на украинский язык в бытовом общении. О таких случаях нередко рассказывают жители Харькова, Херсона, Днепра, Киева и других городов. Мова звучит в магазинах, на улицах, в транспорте и уже не встречает удивленных вопросов среди местного населения. И это не значит, что русский язык в Украине притесняют, как об этом продолжают рассказывать пропагандистские ресурсы Кремля. Просто агрессия РФ помогла многим людям из категории "а какая разница?" понять, что там, где "русский мир", могут завтра неожиданно появиться "защитники" на танках. Украинский язык выступил определенной броней, которая отчасти спасла Украину от реализации плана "Новороссия" с оккупацией восьми восточных и южных областей страны.

Даже в Верховной Раде, с какой бы антипатией я ни относился к народным избранникам, пресекают попытки выступлений депутатов на русском языке. Правильно ли это – пусть каждый делает вывод для себя. Парламент – лицо государства, и, как по мне, весьма странным выглядят выступления с главной трибуны страны не на государственном языке. Исключениями могут быть разве что высокопоставленные заграничные гости, как это было с Джо Байденом и его фееричным спичем.

Вместе с тем, далеко не каждый шаг властей имел положительные последствия. Показательным является закон об образовании который вызвал громкий дипломатический конфликт между Украиной и Венгрией. Лично у меня сложилось впечатление, что украинские власти решили попросту "забить" на Венгрию и живущих на Закарпатье этнических венгров. И правда, что может сделать 43-миллионной Украине страна с населением меньше 10 миллионов? А оказалось, что принудительная и непродуманная украинизация показала реальный уровень дипломатии Павла Климкина – мы не смогли тихо уладить вопрос с западным соседом, получив вдобавок оплеуху в виде приезда главы МИД Венгрии в Ужгород (Петер Сийярто побывал на Закарпатье в начале октября, – apostrophe.ua), который на украинской земле отказался встречаться с министром иностранных дел Украины. Шикарно звучит, не правда ли?

В связи с этим хочу напомнить властям, что язык - мощное оружие, и его нужно вдумчиво использовать. Во время гибридной войны именно язык может стать фактором самоопределения для многих украинцев. Говоря об использовании украинского языка, важно помнить: русскоязычные автоматически не "работают" на Кремль, а украиноязычность не может быть 100%-м доказательством патриотизма. В сложившихся условиях нужно не забывать о тех, кто ехал защищать свою Родину, начиная с 2014 года. Ведь на войне особо не играло роли, на каком языке говорили волонтеры, бойцы или медики. Главной целью стала защита собственной земли от агрессора. Хочется, чтобы наши политики каждый раз помнили и об этом, и о более чем 10 тысячах погибших, если вдруг у них возникнет соблазн поиграть на чувствах граждан языковым вопросом. Не только слова, но и шаги властей в этом контексте должны быть очень аккуратны и продуманы.

Жесткая принудительная украинизация не даст нужного эффекта, а скорее вызовет волну негодования. Тут в качестве примера можно вспомнить заявление Олега Скрипки о создании гетто для тех, кто не способен выучить украинский язык. В то же время можно уверенно говорить, что шаги по мягкой украинизации в среднесрочной перспективе действительно увеличили число людей, которые начали использовать государственный язык даже на бытовом уровне. Уже создана ситуация, в которой пусть не знание, так хотя бы понимание украинского языка стало потребностью. Да, пока не обязанностью, но все же... И, что важно, за эти несколько лет разговаривать на украинском языке стало не стыдно, а вошло в норму.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!