новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 января 2018 года

Скоро за долги будут отбирать права

частные судебные исполнители 

частные судебные исполнители

По статистике Минюста, сейчас в государственных службах судебных исполнителей накопилось судебных исков на взыскание с должников более шестисот миллиардов гривен.

С прошлого года взыскивать средства могут и частные исполнители. О нюансах новой профессии мы решили поговорить с тремя из них.

  • Юрий Щербаков - 10 лет стажа в государственной исполнительной службе.
  • Георгий Парфенов - 10 лет стажа в государственной исполнительной службе.
  • Валерий Притуляк - более пяти лет стажа в государственной исполнительной службе, также работает преподавателем права.

- Чем отличается государственный судебный исполнитель от частного?

- Частная исполнительная служба - это своего рода юридический бизнес. Хотя в полной мере бизнесом нельзя назвать. Это делегированные государством полномочия. Частный исполнитель работает за вознаграждение. Это 10 процентов от суммы долга. Для сравнения: государственная исполнительная служба берет также 10 процентов от суммы долга, 2 из которых получает непосредственно исполнитель. Зарплаты фиксированной у наших сотрудников нет: кто сколько заработал - все его, после выплаты налогов, конечно.

- Большая разница в зарплате у государственных и частных исполнителей?

- У государственных - около четырех-пяти тысяч в месяц, плюс премии. У частных исполнителей должно быть больше, но пока мы точно вычислить не можем, так как работаем всего четыре месяца. Сначала нужно выйти на самоокупаемость - расходов пока много. Все покупали и арендовали за свой счет. От мебели до компьютеров и сейфов.

- Оружие вам положено?

- К сожалению, нет. Хотя было бы неплохо, если бы частным исполнителям это было разрешено. Случаи разные бывают, опасности у любого судебного исполнителя существуют. Пойдешь на исполнение, какой-нибудь неадекватный товарищ прибежит с двустволкой. Но у нас нет задачи "наказать" должника, мы лишь выполняем постановление суда. Исполнитель должен быть не только грамотным юристом, но и опытным психологом - быстро оценивать происходящее и любые риски. И пытаться мирным путем решить конфликт.

- Полицию имеете право привлекать к исполнению постановлений суда?

- Да. Мы обладаем теми же полномочиями, что и государственные исполнители. Но с определенными ограничениями. Частные исполнители не занимаются ни вселениями, ни выселениями из квартир. Эта функция осталась исключительно у государственных исполнителей. Мы не можем отбирать детей по судебным постановлениям. Не можем взыскивать долги с коммунальных и государственных предприятий. В свою очередь, нашими клиентами-взыскателями могут быть государственные и коммунальные предприятия. Есть еще ограничения по суммам взыскиваемых долгов - государство ввело лимиты. Но лимиты постепенно увеличиваются. Например, до 1 января 2017 года мы не могли взыскивать более 6 миллионов гривен, сейчас уже можем. До августа 2018 года мы не можем взыскивать суммы, которые превышают 20 миллионов гривен. Пока это максимальная сумма сейчас для нас в рамках одного производства. Потом лимиты будут сняты вообще. Сможем браться и за более крупные дела. Есть ограничения и по территориальному признаку. Например, исполнитель привязан к определенному региону, в границах которого он может работать. Но если мы находим активы должника в другом регионе, то можем работать и там. Но только в рамках производства.

- Кто чаще обращается к вам за помощью - физические или юридические лица?

- И те, и другие приходят. Но больше всего сейчас обращаются банки. У которых образовался большой объем невзысканных и зависших долгов, создались большие кредитные портфели.

- У них же всегда были свои структуры, которые занимались взысканием долгов, - коллекторы, службы безопасности.

- Банки раньше работали с частными коллекторами и с государственными исполнителями, но сейчас пробуют с нами работать. Мы обладаем в работе теми же функциями, что и госслужба, мы не загружены тоннами производств, не загружены дополнительной работой - всякими отчетами и прочим. И мы точно не коллекторы. Очень не любим, когда нас называют коллекторами. Не пользуемся битами, паяльником и утюгом.

- То есть знание карате вам не нужно?

- Умение себя защитить всем нужно. И нам тоже - должники разные бывают, в том числе и неадекватные.

- Для ареста имущества или счета вам нужно снова обращаться в суд?

- Нет. Мы работаем только с теми, у кого уже есть постановление суда о взыскании долга. Дальше мы сами в рамках этого постановления налагаем аресты на имущество и счета. Но не все так просто. Например, очень сложно выявить счет физического лица. Налоговая не владеет информацией по поводу счетов физических лиц. Для поиска таких счетов нужна куча обращений и согласований с Нацбанком, приходится рассылать кучу бумажек. Если бы в Украине был полностью электронный документооборот, все было бы гораздо быстрее. Можно было бы зайти в программу, нажать две кнопочки и наложить арест на счет. На сегодняшний день приходится отсылать документы, ждать месяцами.

- Давайте представим конкретную ситуацию. Один человек должен другому деньги, есть постановление суда. Вы наложили арест на определенное имущество - автомобиль, например. Вы приходите описывать автомобиль, а  хозяин ходит с двустволкой и кричит, что будет стрелять в любого, кто подойдет к его машине.

- В жизни может быть все что угодно, это риски нашей профессии. Но пока мы не сталкивались с такими случаями в качестве частных судебных исполнителей. Когда работали в государственной службе - такие случаи бывали. Вообще мы пытаемся погасить конфликт. Нет смысла в возникновении конфликта, стараемся договориться с должником. Лучший вариант - когда мы добиваемся того, что взыскатель и должник договариваются и приходят к соглашению. Идут на компромиссы и уступки. Позиция "я буду прятаться и сидеть в засаде с оружием, а ты будешь бегать за мной" хороша лишь на короткое время. Но не надолго. Всю жизнь в засаде сидеть не будешь. Конечно, многие должники в процессе взыскания находятся на эмоциях - процесс не из приятных для них, это же принудительная процедура. Но когда исполнитель является не только юристом, но и психологом, то можно сгладить углы.

- То есть помимо досконального знания законов и умения постоять за себя вам требуется знание психологии?

- Обязательно. У нас в процессе обучения на частных судебных исполнителей преподавали конфликтологию и психологию. Как общаться с людьми. Помогает  то, что все мы уже имеем опыт работы государственными судебными исполнителями.

- Давайте разберем конкретный случай. Моего товарища сбила машина, был суд, который присудил ему 30 тысяч гривен с виновника ДТП. Дело находится в исполнении более четырех лет. В итоге он на днях получил письмо из государственной исполнительной службы, что должник нигде не числится, ничего у него нет - ни имущества, ни квартиры, ни счетов. Он не работает, зарплаты и пенсии не получает и вообще его найти не могут. Что делать? Взыскатель может к вам с такой суммой долга прийти за помощью? Вы беретесь за такие безнадежные дела?

- Конечно, беремся. Разумеется, самое сложное - это поиск активов должника. Есть механизмы, которые мы используем и находим активы.

- Десять процентов от тридцати тысяч гривен - всего три тысячи. Разве вам интересны такие суммы?

- Помимо этого исполнитель может заключить с клиентом-кредитором договор на дополнительное вознаграждение от суммы. Хоть пятьдесят процентов или больше, если кредитор сам такое предложит, - есть разные клиенты. Хоть сто процентов. Есть разная мотивировка. Может быть и такая: кредитору не важны деньги, он просто хочет справедливости. В возможности заключения таких договоров на дополнительное вознаграждение есть антикоррупционный момент. То есть кредитору нет смысла "договариваться" с исполнителем на откат за возврат, он заключает договор официально.

- По каким критериям отбирают в частные исполнители?

- Помимо того, что кандидат в частные исполнители должен иметь высшее юридическое образование, возраст его должен быть больше 25 лет. Опыт работы по юридической специальности - больше двух лет. Отсутствие судимости, конечно. Каждый кандидат должен пройти конкурсную комиссию в Министерстве юстиции, обучение и сложнейший комплексный экзамен в несколько этапов. Обучение проходили в течение месяца в Киеве в университете при Минюсте. Так как мы уже имели стаж в государственной исполнительной службе, то не проходили стажировку. Те, кто не имели такого стажа, в обязательном порядке стажировались в госслужбе - месяц. Кроме того, офис частного исполнителя должен соответствовать определенным критериям: отдельный кабинет, сейф, решетки на окнах и так далее. Это обязательное требование - комиссия проводит проверку. Только после этого тебя вносят в реестр частных судебных исполнителей.

- Можно ли пожаловаться на частного исполнителя?

- Конечно. Жалобы прежде всего рассматривает дисциплинарная комиссия частных исполнителей. В любом случае у граждан есть право жаловаться на исполнителей. В прокуратуру, суд и так далее. Сейчас уже созданы органы самоуправления частных судебных исполнителей, в частности Ассоциация исполнителей. В функциях ассоциации - рассмотрение жалоб граждан на нашу работу, дисциплинарные вопросы, вопросы соответствия профессии.

- Какие затраты несет предварительно ваш клиент еще до взыскания всей суммы?

- Два процента от суммы долга клиент должен внести на счет частного исполнителя в виде предоплаты. Это расходы на процесс исполнения: почтовые отправления, расходы на транспорт, эспертизы и так далее.

- А если вы не взыскали долг, эти деньги возвращаются?

- Возвращаются неиспользованные деньги из этой суммы в два процента.

- Сколько дел сейчас у частных исполнителей?

- По сотне-полторы у каждого. Это за те четыре месяца, которые мы работаем. По сравнению с государственными исполнителями, у которых за год проходит по полторы тысячи дел, это немного. К тому же у госисполнителей есть и сопутствующая загрузка, - это разные документы, отчеты, аналитика и так далее, - напрямую отношения к непосредственной работе не имеющая. Мы занимаемся непосредственно работой.

- Какая результативность работы у частных исполнителей?

- Даже в развитых странах с эффективной исполнительской системой процент реальных взысканий долгов по судебным постановлениям не превышает 50 процентов. Кстати, в разных странах есть разные системы взысканий долгов. Например, в Германии, даже если исполнитель так и не смог взыскать долг, то он все равно получит вознаграждение за свою работу - это гарантировано государством. У нас в Украине гарантирована только эта сумма предоплаты в два процента - на организацию работы, процесс исполнения. Если долг не взыскан, то 10 процентов от суммы долга, которые ему положены по договору, исполнитель не получит.

- Сколько сейчас частных исполнителей в крупных городах?

- В Одессе пока шесть частных исполнителей, в Киеве - чуть больше.

- Это мало или много?

- Это мало. Объем документов - постановлений по долгам - огромный. Вакуум создался в стране в сфере взыскания долгов. Украина - это страна зависших долгов по судебным постановлениям.

- Можете объяснить на конкретном примере, как вы работате?

- Недавно было постановление о взыскании долга у физического лица. По постановлению суда автомобиль должника находился в розыске. Частный исполнитель выехал на место, выяснил, где находится автомобиль должника. Вызвал полицию, которая изъяла автомобиль на штрафплощадку. Сейчас передаем автомобиль специальному государственному органу - СЭТАМ (система электронной торговли арестованным имуществом), который продает такое имущество. Новое название этой организации - "Опенмаркет". Это, по факту, электронная площадка, которая выставляет на аукцион имущество. Любой может принять участие в торгах и купить такое имущество. Вырученная сумма перечисляется кредитору.

- Есть трения или непонимание с государственной исполнительной службой или с судами? Вот, мол, пришли конкуренты - частники?

- Большинство частных исполнителей уже работали в государственной исполнительной службе. Люди, знающие до тонкостей все нюансы работы. Нас знают в судах и в исполнительной службе. Поэтому проблем и трений нет.

- Беретесь ли за совсем небольшие долги? Например, бабушку-пенсионерку затопила соседка этажом выше, суд постановил взыскать две тысячи гривен на ремонт потолка.

- С точки зрения предпринимателя, которым является по существу частный судебный исполнитель, такое, конечно, менее интересно по сравнению с банковским долгом в десятки, сотни и миллионы гривен. Но отказывать пенсионерке не будем. Просто потому, что это наше лицо. Да и не можем по закону — нам принесли постановление, если нет ограничений для частных судебных исполнителей, мы должны его принять к производству. На данный момент у нас есть дела по взысканию двух, трех, пяти тысяч гривен с частных лиц перед коммунальными предприятиями. Например, долги за воду и отопление. Коммунальные предприятия решили попробовать с нами поработать. Нам это интересно. Там двести гривен, в другом месте двести гривен - таким образом, за счет объема выйдем на желаемый уровень доходов.

- А бывает такое, должник говорит - я нигде не работаю, ничего у меня нет. Или просто упорно не желает платить. Что вы предпринимаете в случае взыскания долгов за коммуналку?

- Можем арестовать счета, имущество.

- А если нет имущества и счетов? Есть только должник и его голая квартира.

- Если это коммунальная задолженность, ищем разные пути исполнения. Но сами коммунальные службы в некоторых случаях могут отключить граждан от предоставляемой услуги. То есть человек останется без воды или света, или газа. Но на самом деле таких мало. Напротив, есть много достаточно состоятельных должников, с которыми приходится работать. Есть депутаты, которые имеют долги по коммуналке, есть злостные неплательщики алиментов. И многим огласка не нужна. Например, есть полицейские или другие госслужащие - алиментщики. Для них принудительное взыскание долга равносильно увольнению. Поэтому находим способ достучаться до сознания. Вполне мирным путем.

- Кстати, за какую сумму долга сейчас суд может принять решение продать квартиру должника?

- Если сумма долга превышает 74 тысячи 460 гривен - двадцать минимальных заработных плат. Если меньше - то нет.

- Как вы работаете с клиентами? Приходит клиент и заключает с вами договор какой-то?

- Нет. Приходит клиент и предъявляет постановление суда. Пишет заявление - точно так же, как в государственной исполнительной службе. Мы его принимаем в работу, регистрируем, что мы взялись за исполнение. Все. Договор с нами заключают лишь тогда, когда клиент хочет поощрить нас на дополнительное вознаграждение. Как показывает практика, почти все должники склонны решать проблемы мирным путем, без конфликтов и драк. Нормальному человеку обычно не нравится быть должником, чувствовать над собой гнет долговых обязательств. Мы также ищем пути к мирному решению. Если у тебя нет постоянного дохода, но ты на что-то живешь, то можешь платить по частям. Вот недавно составляли опись имущества у женщины-пенсионерки. Она взяла кредит в банке в 20 тысяч, для своих родственников. Родственники потратили деньги и возвращать их не торопятся, просто "потерялись". Провели опись, наложили арест на имущество в квартире. То есть женщина уже не может продать это имущество. Но выход нашли в том, что должница будет возвращать эти 20 тысяч понемногу - нашлись другие родственники, которые будут помогать деньгами.

- Какой самый большой долг вы или ваши коллеги сейчас взялись вернуть? Вы, наверное, говорите себе, мол, "жизнь удалась", если приходят клиенты-кредиторы с постановлениями о взыскании миллионных долгов?

- На самом деле, чем крупней сумма долга, тем больше должник за нее цепляется и не хочет возвращать. Это самые сложные дела. А на сегодняшний день самая большая сумма у одного из нас - шесть миллионов гривен. Это постановление еще в работе. За прошедшие четыре месяца одному из наших коллег удалось исполнить постановление суда о взыскании двух миллионов гривен.

- Часто ли кредиторы предлагают заключить договор на дополнительное вознаграждение в случае возврата долга?

- Нечасто, но бывает. Есть такие случаи. Это, как правило, наиболее безнадежные случаи, когда государственная исполнительная служба оказалась бессильна.

- Помимо арестов счетов и имущества - вы можете сделать так, чтобы должник стал невыездным?

- Да. Обращаемся в суд, предоставляем доказательства, настаиваем на том, что нужно ограничить права должника, в данном случае на выезд за границу, чтобы стимулировать его отдать долг. Ты не сможешь поехать на Мальдивы отдохнуть, потому что у тебя есть долг. И на заработки ты не сможешь выехать. Кстати, сейчас должны появиться дополнительные меры "стимуляции" должников - по нашему представлению полиция может отобрать даже водительские права. Ведь сейчас должники себя чувствуют в Украине безбоязненно. Сейчас в Украине лишь пять-шесть процентов долгов по постановлениям судов возвращаются. Это показатель эффективности государственной исполнительной службы. А в Грузии, например, эффективность исполнителей держится на уровне 20 процентов.

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!