новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:
Майдан

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

30 января 2018 года

Кто будет признан виновным в первых убийствах на Майдане

Майдан

Майдан

22 января исполнилось четыре года с момента трагических событий на улице Грушевского, которые в корне перевернули ход событий на Евромайдане. В тот день произошли первые убийства участников акций протеста - жителя Днепропетровской области Сергея Нигояна и белоруса Михаила Жизневского.

Через два дня после этого скончался еще один раненый 22 января активист - поступивший в больницу львовянин Роман Сеник. Гибель сразу нескольких людей стала катализатором окончательного перехода протеста в фазу силового противостояния между властью и оппозицией. И, во многом, предопределила последующие трагические события.

Между тем, в расследовании убийств 22 января до сих пор не поставлена точка. Кто нам самом деле виновен в тех смертях разбиралась "Страна".

Таинственное появление "Правого сектора"

Правоохранители и активисты Майдана, с которыми пообщался автор этих строк, одинаково описывают предысторию первых смертей на "Груше".

После принятия 16 января 2014 года Радой пакета законов, которые журналисты окрестили "диктаторскими", оппозиция находилась в состоянии разброда и шатания. Крупный митинг, который был проведен в воскресенье 19 января, фактически оставил без ответа для протестующих главный вопрос - как дальше действовать. Ничего конкретного тогдашние вожди Майдана предложить не могли. И в этот момент, группа радикально настроенных людей, которые называли себя "Правым сектором" (это словосочетание тогда было еще мало кому известно), атаковала ряды внутренних войск, которые прикрывали движение по Грушевского к правительственному кварталу.

Началось длительное противостояние, когда протестующие закидывали ВВ и "Беркут" коктейлями Молотова и камнями, а те в ответ стреляли резиновыми пулями и бросали светошумовые гранаты.

Лидеры оппозиционной тройки (Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок) поначалу назвали радикалов провокаторами, которые специально затеяли драку с правоохранителями, чтоб дать повод Януковичу разогнать Майдан. Но потом, увидев, что власти не торопятся прибегать к жестким мерам, а популярность силовых действий растет, решили по факту поддержать действия "Правого сектора".

При этом сами ли радикалы пошли в атаку на Грушевского, или же их кто-то надоумил из "взрослых дядь" - до сих пор непонятно.

Но плоды начала противостояния вся страна пожала уже буквально через несколько дней.

Конвейер смерти заработал на Грушевского, 4

Рано утром 22 числа было объявлено об первых погибших на улице Грушевского со стороны активистов. С разницей в пару часов медики констатировали смерти Сергея Нигояна и Михаила Жизневского в результате полученных огнестрельных ранений.

"На тот момент уже три дня шли потасовки с правоохранителями, понемногу все привыкли к грохоту бочек, взрывам гранат и петард. В начале пятого я стоял около бочки с огнем, когда за спиной ребята бросились к упавшему телу... Его накрыли одеялом, и быстро отнесли в медпункт на Грушевского, 4. Нас всех сразу выгнали оттуда, а через минут двадцать вышел врач - грузин лет 45. Он сказал, что это первый убитый. Больше ничего нам врач не рассказывал, а только нервно курил", - вспоминает обстоятельства, связанные с гибелью Нигояна, участник Евромайдана Сергей Гляненко.

Собеседники "Страны" в правоохранительных органах, в целом, подтверждают его слова. С учетом резонанса сообщения о смерти митингующего (имени которого на тот момент не знали) в медпункт прибыли представители правоохранительных органов. К чести последних, они не побоялись зайти в гущу событий на территорию, занятую протестующими.

По словам Гляненко, в авангарде сотрудников МВД шли двое мужчин в званиях подполковников. Как утверждают источники "Страны" - на место инцидента около 6 утра выезжало руководство органов прокуратуры Печерского района Киева, дело было поставлено на контроль главком. Однако проведению оперативных следственных мероприятий мешал тот факт, что место предполагаемого убийства Нигояна в тот момент вновь стало ареной стычек силовиков и митингующих. Где вскоре была зафиксирована еще одна жертва.

Ближе к рассвету 22 января в помещение медпункта на Грушевского занесли второго убитого в ходе противостояния на Майдане - Михаила Жизневского. Как и в случае с Нигояном, его принесли неустановленные мужчины в масках, которые затем ретировались. Вместе с телом белоруса, смерть которого констатировали в медпункте, в помещение занесли его щит и палку.

Случилось это в тот момент, когда следственная группа по расследованию смерти Нигояна, все еще находилась на Грушевского, 4.

Расстрелы не попали на съемки видео

Позднее выяснится, что несморя на сотни хроникеров и стримеров, которые вели трансляцию событий на "Груше", момент смертельного ранения Нигояна не был запечатлен ни на одном из видео.

Не намного лучше обстояла ситуация и с выяснением обстоятельств гибели Жизневского. Его в гуще событий опознавали по мотоциклетному шлему (раскрашенному в цвета "Правого сектора") и щиту. Момент его падения в момент нахождения за одним из сгоревших автобусов попал в объектив видеосъемки, которую осуществлял один из сотрудников МВД. Впрочем, рассмотреть детали убийства Михаила на этих кадрах практически не представлялось возможным.

Ситуация осложнялась тем, что опасаясь уголовного преследования участники Евромайдана не спешили идти на встречу силовикам - попытки найти свидетелей гибели активистов некоторое время считались безрезультатными. Даже врач, констатировавший смерти Нигояна и Жизневского, отказывался контактировать с силовиками. Мужчина попросту выключил свой телефон...

Оказавшись таким образом без свидетелей, силовики оперировали результатами назначенных экспертиз и вскрытия. Их выводы звучали тревожно для симпатизировавших Майдану граждан. Ведь из них следовало - на Майдане с огнестрельным оружием орудует некая "третья сила", которая стремится столкнуть между собой правоохранителей и протестующих. Другой возможный вариант - к гибели активистов причастен кто-то из участников Евромайдана. Вернее, той его части, которая стремится радикализовать протест.

Что касается версии, которое с самого начала стала основной у протестующих и в СМИ - что людей убили силовики - то до момента смены власти правоохранители ее отрицали.

"Следствие полностью исключает возможность использования (огнестрельного - Прим. Ред.) оружия спецподразделениями органов внутренних дел и внутренних войск", - заявлял тогда начальник отдела прокуратуры Киева Александр Харлов.

По его словам, полученные результаты экспертиз дают все основания считать, что события 22 января 2014 года стали последствиями "целенаправленных действий неустановленных лиц, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе, разжигание протестных настроений, а также указывают на организованный и хладнокровных характер действий преступников".

Как плодились версии убийств

Впрочем, уже через неделю ситуация кардинальным образом изменилась. 3 февраля 2014 года в эфире ТСН был обнародован сюжет, авторы которого разыскали очевидца гибели Жизневского - активиста УНСО Тараса Кобялко. Он утверждал, что в его белорусского побратима выстрелили с позиций "Беркута" в тот момент, когда Михаил стоял между сгоревшими автобусами.

Знакомые с материалами дела о загадочных смертях на Грушевского собеседники strana.ua утверждают - после заявлений Кобялко правоохранители осуществили его "выездной" допрос на территории Майдана, подконтрольной митингующим. В целом, он подтвердил ранее заявленную им журналистам версию. Но его слова силовики поставили под сомнение.

Главные расхождения касались трактовок того, где находился Михаил в роковой момент. Следствие настаивало - это произошло, когда Жизневский прятался за автобусом, и соответственно не находился на потенциальной линии огня сотрудников "Беркута".

Побратимы Михаила настаивали на обратном. Мол, он располагался аккурат между двумя сгоревшими транспортными средствами. А стало быть, выстрел в него не мог быть произведен с подконтрольных евромайдановцам территорий.

Журналистам они заявили версию о том, что им удалось установить детали об убийце Жизневского. Якобы огонь вела некая женщина из лагеря "беркутовцев". Впрочем, с самого начала это скорее напоминало попытку увести следствие еще более в сторону от сути.

Как бы там ни было, но именно с подачи Кобялко и российского журналиста Аркадия Бабченко в СМИ начали раскручивать версию о том, что в Жизневского могли стрелять из помповых ружей "Форт", имевшихся на вооружении у "беркутовцев". При этом огонь якобы велся не резиновыми, а свинцовыми пулями. Одна из которых и прошила насквозь Жизневского.

Третья смерть участника событий 22 января и "пуля" раздора

Сторонники этой трактовки (которая пришла на смену версии о "снайперах", расстреливавших в январе активистов на "Груше" с позиций "Беркута") заявляли - аналогичным образом мог быть убит и Нигоян, и третий смертельно раненый 22 января - львовянин Роман Сеник. Последний был подобран медиками "скорой помощи" намного ниже основной арены боев - у входа в гостиницу "Днепр" (где как позднее выяснится, и обитали представители все того же "Правого сектора"). Свидетелей его ранения официальное следствие также не могло разыскать.

В результате, Сеник был доставлен в больницу с рваной раной правой руки, которую пришось ампутировать (конечность буквально оторвало).

Помимо этого у Романа обнаружили ряд осложнений с легкими и обильную кровопотерю, вызванную серьезным ранением. Из тела Сеника была извлечена пуля, которая используется силовиками для принудительной остановки транспортных средств. Аналогичным снарядом, как позднее установит следствие, был убит и Жизневский.

Впрочем, если в случае с белорусским активистом пуля так и не была найдена, то "благодаря" трагедии Сеника, оказалась на всеобщем обозрении. И именно на ней строились версии отдельных экспертов с обвиненяими в адрес беркутовцев. В гуще революционных событий именно такую трактовку событий заявляли представители тогдашней оппозиции. Ее же подняли на щит симпатизирующие противникам власти СМИ.

Кто устроил бойню? Итоги предварительного расследования и роль "УПА"

Правоохранители в то время опровергали эту версию, указывая на ряд дополнительных деталей.

  • Во-первых, согласно озвученной тогда версии, Нигояна убили свинцовой картечью из охотничьего ружья. Убийца совершил два выстрела ему в грудь и один в голову.

При этом на теле у Сергея были обнаружены пороховые газы, что заявлялось в МВД как одно из доказательств того, что огонь по днепропетровскому активисту велся с трех метров. Расстояние же до линию "беркутовцев" на тот момент было в десятки раз больше. Все это указывало на то, что в жителя Днепра стрелял кто-то из лагеря протестующих.

  • Во-вторых, крайне загадочно выглядела траектория смертельного ранения Жизневского. Обнародованные в сети видео из морга указывали на то, что УНСОвец был убит выстрелом сверху справа налево. Что опровергало рассказ Кобялко о характере ранения Михаила. И скорее свидетельствовало о том, что в Жизневского могли вести огонь с балкона жилого дома по Грушевского. Откуда, к слову, вели трансляции ряд стримеров.
  • В-третьих, история с Сеником расценивалась в силовых структурах как умышленная провокация, целью которой являтся нагнетания взаимной ненависти между протестующими и правоохранителями.

В ней власть имущие укрепились после того, как вечером 24 января 2014 года недалеко от общежития, где жили сотрудники "Беркута", был расстрелян действующих сотрудник ГСО Ендржеевский. К событиям на Майдане мужчина не имел никакого отношения. Впрочем, в МВД вели ниточку в деле к тому, что растрелявшие на Краснозвездном проспекте Ендржеевского киллеры спутали объект. И дескать, они полагали, что во двор общежития "Беркута" заходит как раз действующий сотрудник этого подразделения внутренних дел.

Стоит отметить, что милицейская версия строилась не на пустом месте. Аккурат за гибелью Ендржеевского ответственность за его убийство взяла на себя "Украинская повстанческая армия", пообещавшая в отместку за гибель активистов на Грушевского "резать и стрелять ментов". Что вновь ставило вопрос о наличии среди митингующих отдельных провокаторов, цель которых - доведение конфликта до стадии кровавой бойни...

После смены власти следствие направили в другую сторону

Впрочем, раскрутить эту цепочку расследования силовики не успели. Через месяц Янукович сбежал, а в Киеве поменялась власть. Все собранные оперативными группами материалы перекочевали в ГПУ, где расследуются и поныне. Хотя и с противоположными акцентами к событиям, имевшим место 22 и 24 января 2014 года.

Заметим, что случилось так, невзирая даже на тот факт, что весной 2015 года все та же УПА еще раз даст о себе знать. Тогда она отправит на почту политологу Владимиру Фесенко письмо, в котором возьмет на себя ответственность за череду смертей ряда известных оппонентов постмайданной власти - Михаила Чечетова, Александра Пеклушенко, Олега Калашникова, Владимира Мельника и Олеся Бузины. Впрочем, новое руководство МВД, в отличие от своих предшественников образца начала 2014 года, не придало серьезного значения заявлениям "повстанцев".

К тому моменту возникли первые опасения, что расследование обстоятельств гибели Нигояна, Жизневского и Сеника (не говоря уже о Ендржеевском, родственники которого от безысходности забрасывали силовые ведомства жалобами) стало менять направленность. В сторону, выгодную новой власти.

Так, в ноябре 2015 года, руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк во главу угла поставил линию, что евромайдановцев могли убить правоохранители.

"Мы не пришли к раскрытию преступлений, но был существенно сужен круг подозреваемых. Мы считаем, что достигнем результатов", – говорил тогда Горбатюк.

Версию о причастности "Беркута" выводят в безальтернативную

К январю прошлого года выяснилось, что сужать круг подозреваемых следователи ожидаемо решили в сторону представителей силовых структур. Как писала "Страна", была назначена дополнительная экспертиза, которая показала, что выстрелы в Нигояна, Жизневского и Сеника якобы были сделаны вовсе не в упор, как считалось ранее. Это автоматически вывело в категорию подозреваемых правоохранителей, которые находились 22 января 2014 года на Грушевского.

"Сейчас больше оснований говорить, что причастны работники внутренних дел, но говорить категорически я еще не могу, потому что на сегодня подозрение никому не предъявлено", - констатировал Горбатюк.

К этому сенсационному заявлению опрошенные тогда "Страной" работники прокуратуры, имевшие ранее отношение к делу, отнеслись с недоверием. По их мнению, следствие пошло по пути наименьшего сопротивления, организовав удобные для действующей власти выводы экспертизы.

Благодаря этому были выведены из-под потенциального подозрения активисты Майдана и "третья сила". А вся вина де-факто возложена на их оппонентов в боях на Грушевского.

В итоге, дела о первых смертях на Майдане оказались в стадии "недорасследования". С тех пор никакого движения по ним фактически не ведется. Это фактически признает и Сергей Горбатюк.

"Первые убийства - Нигояна и Жизневского, они фактически не раскрыты", - констатировал он в интервью изданию "Фокус".

Четыре года оказалось недостаточно, чтобы пролить свет на роковые события из-за которых Украина начала сползать к вооруженному противостоянию.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!