новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

31 января 2018 года

Щупальца русского мира: Высоцкий, Цой и Булгаков

Владимир Вятрович 

Владимир Вятрович

В соцсетях обсуждают новые объяснения главы Института нацпамяти Владимира Вятровича об "опасности" Высоцкого, Цоя и Булгакова

Глава Института нацпамяти Владимир Вятрович решил объяснить свою позицию по Высоцкому и Цою, которых недавно назвал "щупальцами русского мира", причем сделал это на 80-летний юбилей Высоцкого, чем вызвал бурю возмущений в социальных сетях.

Объяснение Вятровича - что же он все-таки имел в виду - только ухудшило ситуацию.

Главный идеолог Украины заявил, что Цой, Высоцкий и Булгаков сами по себе "безвредны", а несут угрозу, только если их использует "пропаганда русского мира".

Однако утверждение это Вятрович подтвердил метафорой, которая снова заставила многих усомниться в непредвзятости главы Иститута нацпамяти.

"Надпись на пачке сигарет "Курение убивает" - это не запрет курения, а предупреждение о возможных последствиях", - написал он в Facebook, сравнив культовых музыкантов и писателей с пачкой сигарет.

Такое нелестное сравнение подняло новую волну обсуждений. Против Вятровича начали выступать даже записные патриоты - такие, как мэр Днепра Борис Филатов.

Баттл Филатов vs Винничук

Мэр Днепра нанес "панч" по Вятровичу, назвав его и других "полезных идиотов" "бл@дями".

"Можно долго спорить о том, что он сказал, подумал, имел в виду или как другие расценили его слова.

Можно безысходно рассуждать о колониях, метрополии и как выдавить из себя раба.

Можно сравнивать Пушкина и Шевченко, Донцова и Липинского, и даже кита и слона.

А можно понять одно, что такие полезные идиоты как Вятрович, Ницой и Фарион, отталкивают сегодня от украинской национальной идеи десятки тысяч сограждан.

Не им, бл@дям, учить нас Родину любить", - со свойственной ему экспрессивностью заявил Филатов.

Короткий комментарий Филатова вызвал реакцию известного писателя Юрия Винничука, который развернуто - в виде целой статьи - ответил мэру Днепра. Выразив в ней весь спектр взглядов западно-украинской интеллигенции на проблему кумиров советского периода.

По его мнению, своих подобных кумиров у украинцев не было, потому что все они "лежали в вечной мерзлоте" - другими словами, были репрессированы.

Потом он перешел на личности самих Булгакова и Высоцкого, упомянув заодно и Пушкина.

По его мнению, Высоцкий был "номенклатурным" певцом, которого финансировала КПСС.

Булгакова же и Пушкина Винничук обвинил в плагиате. К тому же автор "Белой гвардии" и "Мастера и Маргариты", по его мнению, презирал украинцев.

"Вам плевать на то, что Булгаков презирал украинцев. Ни в одной стране, которая себя уважает, никто бы не позволил ставить памятник и открывать музей своему врагу", - заявил писатель.

"Порошенко - наш Скоропадский"

Вятрович стал не только объектом для критики, но и невольно - причиной дискуссии о творчестве Булгакова.

Писатель был современником УНР, столетие которой Украина отметила в январе. Его роман "Белая гвардия" надо зачитывать до дыр, считает журналист Денис Попович.

"А вы знаете, что "Белую гвардию" Булгакова надо нам всем зачитывать до дыр? И видеть в ней не только украинофобию, а массу параллелей с нашей реальностью.

Была у нас 23 года УНР, но ничего путного мы не добились, посадив себе воров на шею. А когда пришел Муравьев (Путин), оказалось, что и армии-то нет, чтобы его встретить. Разворовали армию, как и многое другое. Но собрались ребята-патриоты под Крутами (Иловайск, Дебальцево) и сложили головы для того, чтобы остановить орду. И остановили, хотя бы и ценой куска нашей земли. И пришел вместо УНР Павел Скоропадский (Петр Порошенко). Того поддерживали немцы, а этого - американцы. Но у обоих бэкграунд российский - тот был царским офицером, а у этого - бизнес в России.

А Город на холмах как сейчас, так и тогда почувствовал, что опасность миновала и зажил сытой и спокойной жизнью, как будто враг уже побежден и земли наши обратно к нам вернулись. А жители Города привычно вгрызлись друг другу в глотки и начали спорить, на каком языке разговаривать, книжки читать и песни петь. Как будто это было важно 4 года назад, когда Муравьева (Путина) останавливать было нужно. Как будто важно, на каком языке ты разговариваешь, сидя в окопах и глядя в прицел на врага. И как будто любовь к Родине зависит от того, на каком языке мы это обсуждаем.

А пока народ грызется между собой, новая элитка его успешно обкрадывает. Но народ этого не замечает - он продолжает метелить друг друга. А враг - он рядом. Никуда он не делся и не денется, даже если мы отдадим приказ считать, что его вообще не существует. И он ждет удобного момента.

То был 1918, а сейчас 2018 год. Наш Скоропадский пока еще при власти. История, спустя ровно 100 лет, снова на спираль зашла. Может быть, нашего Скоропадского тоже в вагоне куда-нибудь увезут, а может быть, и нет. Выйдем мы из этой спирали, или нет - от нас пока еще зависит. Но все это с нами уже было. Так что про нас Булгаков написал, про нас...", - написал Попович в Facebook.

Параллели между персонажами Булгакова и нынешней ситуацией в Украине провел и бизнесмен Евгений Черняк. Вятрович напомнил ему Шарикова из "Собачьего сердца".

"Результат нелепого исторического эксперимента. Уродливая гримаса генетики.

Был собакой, дворняжкой. Потом немного поговорил и опять превратился в животное. Кем собственно и оставался, сердце-то было собачье, хоть и облик человеческий.

Но даже внешне оставаясь человеком, он иногда гавкал и искал блох, чесался.

Ненавидел котов. Служил в Подоочистке. Назначил его туда Швондер. Ну точное историческое совпадение.

Причины для ненависти, конечно, у вятровичей есть, надо это признать.

Так талантливо и точно их ещё никто литературно не изображал", - написал Черняк.

Другие пользователи не видят смысла так глубоко копать, а заявления Вятровича объясняют "январским обострением".

"Смешно, но год назад в этот день Въятрович выступал с другой инициативой.

Перенести День Победы.

Лично у него, видимо, ежегодное январское обострение. Если дотянет до следующего года, речь пойдет о Гагарине, к бабке не ходи", - объяснил активность главы Института нацпамяти блогер Макс Бужанский.

Вятрович сейчас выглядит дико даже для многих патриотов. "Но это лишь потому, что он немного забегает наперед", - считает журналист Вячеслав Чечило.

"Впрочем, стесняться им нечего. Противников данного курса в стране нет.

Один депутат с портретом Высоцкого на трибуне парламента, фракция из 10 человек, покинувшая заседание Рады после запрета выступать на русском языке - даже такая минимальная активность смогла бы запустить в стране процесс формирования оппозиции. Но пацанам некогда - Роттердам+, газовые скважины и переживания за нажитое непосильным трудом занимают слишком много времени", - пишет журналист.

Блогер Алексей Арестович заявил, что тех, кто не различает русский мир и российскую культуру, "следует лечить":

"Если человек не различает:

- "Русский мир" (агрессивная идеологическая концепция),
- российскую культуру (часть общемировой культуры)
- гуманитарные ценности значительной части своих соотечественников (в том числе русскоязычную участь украинской культуры),

то он не патриот. Он просто идиот. В медицинском смысле. Даже если "патриот". Таких людей следует изолировать и долго лечить, а не цитировать и назначать".

В соцсетях уже начали появляться фотожабы с участием Высоцкого и Вятровича.

"Глеб, не стреляй! Вятрович нам помог банду Цоя, Булгакова и Высоцкого взять!" - шутят пользователи в ответ на эту картинку.

А журналист Марина Соловьева в Facebook написала целую зарисовку "из жизни Вятровича". В ней сатирически подчеркивается разница между реальным украинским обществом и "внутренним миром" главного украинского идеолога.

"Один день из жизни патриота.

Тщедушный мужчина с редкой рыжей порослью на лице поправил вышиванку на впалой груди, тщательнее запахнул кожуха и опасливо спустился в метро, с отвращением глядя на отделанные мрамором и гранитом своды и прочие признаки тоталитаризма.

"Колы мы вжэ навсигда позбудэмося цэго совка и бездуховности?.." - грустно подумал Вятрович и, ловко оттолкнув беременную женщину, запрыгнул в вагон.

Отдышался, прислонившись к стенке, но тут его взгляд упал на надпись "Мытищинский вагоностоительный завод".

Человек взвизгнул, отскочил как ужаленный и заметался по вагону. Ринувшись наперерез старушке, он удачно плюхнулся на свободное место. Уже было настроился почитать интервью с Фарион в свежем выпуске газеты "Свобода", но боковым зрением увидел, что девушка справа достает из сумки новый роман Пелевина. "Рука Москвы!" - безошибочно определил он и задохнулся от возмущения.

Мальчик рядом смотрел на планшете мультфильм "Маша и медведь".

Мужчина напротив слушал Цоя. "Следи за собой, будь осторожен", - пело в наушниках очередное щупальце "русского мира".

Мелкая дрожь сотрясала его тело. Воздуха не хватало...

"Наступна станция - площа Льва Толстого" - прозвучало в динамике. Это было уже последней каплей. Мужчина пулей вылетел из вагона, забыв на сиденье свои заметки об очередном переименовании улиц.

Морозный воздух слегка охладил голову. "Поеду на трамвае," - решил он и уже было направился к остановке, как вдруг вспомнил, что Кличко приобрел новые польские вагоны, которые оказались российского производства...

"И тут зрада", - обреченно прошептал Вятрович и решил ехать на маршрутке: "Богданы" - воны свои, родненькие.

Маршрутка остановилась в аккурат напротив большой лужи. Намочив ноги до колен, Вятрович неуклюже залез в салон и приземлился на обшарпанное сиденье. Шаря по карманам в поиске удостоверения инвалида умственного труда, он заметил, что на женщине рядом были варежки с красными звездами!

"О богы, чому я всэ цэ бачу?!! Скилькы щэ треба законив про дэкомунизацю?!!" - слезы едва не брызнули из глаз. Усилием воли удалось их сдержать. Но когда со стороны водительского сидения донеслось "Владимирский централ, ветер северный..." несчасный нечеловеческим голосом заорал: "Зупынить, зупынить, кляти запроданци!" и буквально на ходу выпрыгнул на улицу европейской столицы - прямо в месиво из грязного талого снега и реагентов.

Продрогнув окончательно, решил взять такси.

В салоне было так тепло, что Вятрович решил сделать вид, что не слышит низкого с хрипотцой голоса, поющего "Кони привередливые".

Но, к несчастью, таксист оказался общительным.

- Курс доллара видели? Это же трындец. А цены в магазинах? Платежка за отопление пришла, так я вообще очешуел. Что со страной творят, суки, а? Ума хватает только воровать, памятники сносить и улицы переименовывать...

- Вы цэ даремно! Нация мае вызриты у боротьби и сказаты остаточнэ прощавай тоталитарному совковому мынулому! Ось и наш вельмышановный презыдэнт, який ночэй не спить, все дбае про народ, повэрнувшысь з Мальдив, заклыкав тришкы потэрпиты...

Дальнейшее Вятрович уже помнил смутно. Очнулся на обочине. Очень болело ухо, челюсть и копчик. А новая вышиванка и кожушок были заляпаны грязью.

Пришлось идти пешком через лужи, сугробы, рытвины и остатки асфальта на уютно темных декоммунизированных улицах Киева.

Брел, стараясь не смотреть на Арку дружбы народов, мост Патона, ЦУМ, гостиницу "Украина", парк Славы...

Но поневоле прислушивался к разговорам прохожих, и каждая фраза была как нож в сердце патриота.

Стайка девочек щебетала что-то про 8 Марта.

"Дитям - мороженое, бабе - цветы", - весело заявил паренек и под счастливый смех вручил своей барышне букет.

"Не-не, утром - деньги, вечером - стулья" - донесся до слуха Вятровича деловой разговор.

"Я требую продолжения банкета!" - кричал подвыпивший мужичок у ресторана.

"Какая гадость эта ваша заливная рыба!" - кто-то рядом прокомментировал вкус шоколадки.

"Я старый солдат и не знаю слов любви", - пытался приударить за симпатичной дамой решительный кавалер. "Я с кузнецом приду!" - ответила она. "Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен", - весело возмущался ее собеседник, не подозревая, что они оба только что стали жертвой российской культурной экспансии, которая повсеместно распространила свои зловещие щупальца...

Вдруг больное ухо Вятровича уловило украинскую речь. Он расплылся в улыбке и подошел поближе, чтобы наконец снять отвратительное послевкусие совкового кинематографа, насквозь пронизывающее и разрушающее социокультурную идентичность украинца.

Мужик с пышными усами, судя по интонации, был настроен оптимистично и радостно. "Вирять люды у майбутне, у нашу владу, вирять!" - у Вятровича аж в груди потеплело...

"Ну да, я й кажу - всьо хорошо буде. Нормально всьо будэ. Щас вот зыма закинчыться, так я до кума поиду у Подмосковье. Вин там на стройци робэ. Менэ до сэбэ зове. Говорить - добри гроши плотять. Так шо всьо хорошо будет. Тылько хай зыма кинчыться, ага."

Вятрович заплакал...

Сквозь слезы едва добрел до своей идеальной, полностью декоммунизированной квартиры. В коридоре зацепился за дидуха и растянулся на соломе. Поднялся, зажег огарок свечи, напился воды из корыта, разжег костер на полу и слегка согрелся. Накидал себе в макитру макухи, налил самогона, и на душе стало спокойней.

Включил в плеере своего любимого Левка Дурка, музыка успокаивала... Захотелось перед сном почитать что-то из украинской классики. Под руку попался томик статей Ивана Франко.

"Соціалізм — це змагання усунути всяку суспільну нерівність, усякий визиск і всяке вбожество, запровадити справедливіший, щасливіший від теперішнього лад, а саме таким способом, щоб теперішній продукційний капітал, себто грунти, фабрики, машини й інше знаряддя праці, а так само усяка сировина, замість бути приватною власністю кількох людей, має перейти у власність загалу" - писал классик черным по белому.

...Измученный ежедневной борьбой с советским наследием мозг Вятровича не выдержал такого подлого удара от украинского поэта.

Бросив прощальный взгляд на этот недодекоммунизированный мир, Вятрович вышел в окно...

. . .

Над Вятровичем склонился парень:

- Слышь, мужик! Ты как? Живой? Ща, я скорую вызову, браток, не волнуйся!

- Украинською, зрадныку, - из последних сил прошептал Вятрович. - Говоры украинською...

- Алё, скорая? Тут мужик из первого этажа в окно выпрыгнул. Да, живой, живой, что ему сделается? Он в дубленке и соломой обмотан. Но вы приезжайте, похоже, он бредит... Адрес какой? Да я точно не знаю... Ну, это где-то рядом с Арсенальной площадью. Улица вроде Московская...

Вятрович издал истошный вопль, хватая руками грязный снег.

Редкие прохожие снимали его на телефон.

Светало..."

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!