новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 февраля 2018 года

Что опальный российский олигарх делает в Украине

украино-российский бизнесмен Павел Фукс 

украино-российский бизнесмен Павел Фукс

Помимо увеличения количества коррупционных скандалов и роста протестных настроений в обществе, существует, среди прочих, один маркер, который очень ярко демонстрирует, что в правящей верхушке государства дела становятся совсем не ахти. Речь идет о том, что в вопросах бизнеса власть начинает опираться на людей, которых называют откровенными проходимцами. Похоже, нынешние власть имущие с завидным упорством стараются повторить путь, пройденный их предшественниками. О том, кто такой Павел Фукс и почему он решил променять "обжитую" им Россию на Украину, читайте в первой части нашего материала. Мы пытались связаться с бизнесменом, чтобы получить комментарии из первых уст, однако сделать это не удалось - официальной приемной у него нет, а телефон, который имеется в нашем распоряжении, не отвечал.

А вас, господин Фукс, попросим остаться

"Украинского миллионера не пустили в США", - с таким заголовком в разных вариациях в конце 2017 года вышли публикации во многих украинских СМИ. На первый взгляд – рядовая для Украины новость, ведь речь идет не о политике или чиновнике, а всего лишь о каком-то бизнесмене, пусть и крупном. Но если взглянуть, кого именно Штаты не захотели видеть на своей территории и постараться проанализировать возможные причины подобного решения, то новость можно воспринимать и совсем не как мелочь. Скорее – как сигнал действующей украинской власти быть разборчивее.

А не пустили в Америку бизнесмена Павла Фукса, известного, к слову, своим личным знакомством с легендарным экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани (которого он не так давно подбил посетить Харьков) и даже действующим президентом США Дональдом Трампом. Несколько лет назад Фукс, известнейший московский девелопер, перебрался из России обратно в Украину, заявив, что здесь его родина.

Это, кстати, не первый сигнал от американцев, что нашей власти следует внимательнее присмотреться к делам, которые ведет этот, по одним данным российско-украинский (еще совсем недавно Фукс имел минимум два паспорта), а по словам его самого - теперь уже исключительно украинский (якобы от гражданства РФ он отказался) олигарх. Незадолго до решения не пустить Фукса в Штаты известная местная газета The Washington Times опубликовала статью, в которой среди прочего упомянула, что в отношении Павла Фукса ведутся расследования правоохранительными органами многих стран, в том числе США.

"Фукс не смог справиться с обслуживанием долга, что побудило его бежать в Украину, куда он вернулся в качестве низкоуровневого подставного лица для беглого кабинета Януковича. Возможно, российские авторитеты позволили ему бежать в Украину и процветать там из-за его полезности внутри этой страны для них или их кураторов из ФСБ", - пишет The Washington Times.

Почему автор американской газеты делает такие выводы? Постараемся разобраться.

Ушлый мигрант

Павел Фукс родился в украинском Харькове в 1971 году. Юность его пришлась на "лихие девяностые", которые, как известно, были золотым временем для людей, склонных к разного рода не вполне законной или совсем незаконной коммерции. Первые деньги юный Паша, по его собственным словам, заработал, покупая у швейцаров харьковских гостиниц сигареты и перепродавая их поштучно школьным товарищам. Однако вскоре для "коммерческих" амбиций Фукса Харькова показалось недостаточно, и он перебрался в Москву.

"В Москве начинал с того, что торговал водкой, спиртом, компьютерами, возил электронику из Сингапура, куриные окорочка, – в общем, все мы тогда ловили любой потребительский запрос", - рассказывает Фукс о своем становлении, как бизнесмена.

Затем пришло время недвижимости. Именно на этом поприще Фукс заработал себе имя: с точки зрения одних – успешного бизнесмена, других – ловкого махинатора, не слишком разборчивого в партнерах.

В СМИ можно найти массу информации, о том, что друзьями и партнерами Фукса зачастую оказывались люди, с довольно сомнительной репутацией. Например, в 2002 году он создал свою первую девелоперскую компанию "Техинвест" совместно с казахским бизнесменом Мухтаром Аблязовым, которого обвиняют в хищении $6 млрд у БТА банка. По данным, которые есть в Википедии, "в июне 2017 года специализированный межрайонный суд города Алматы по уголовным делам признал Аблязова виновным и заочно приговорил его к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества".

Или другой знакомец Фукса – Александр Шишкин, ныне российский сенатор, голосовавший за аннексию Крыма, которому, к слову, как и Фуксу, со скандалом было присвоено звание "почетного жителя Харькова". Как свидетельствуют данные журналистов, ранее Шишкин был более известен, как "Саша-металлист", один из лидеров "кемеровской" ОПГ в России.

Это лишь немногие из товарищей Фукса с темным прошлым, хотя, конечно же, были у него и гораздо более "респектабельные" на вид знакомства. Все сплошь миллионеры или миллиардеры, высокие чиновники или известные российские политики. Так, среди деловых партнеров Фукса в области недвижимости еще с 1998 года числился Михаил Рудяк, ставший позже известным олигархом, который познакомил его в одно время с вице-мэром Москвы Иосифом Орджоникидзе. Столь широкие связи открывали окно возможности для "больших дел".

Не стоит здесь, наверное, описывать все перипетии девелоперских бизнес-проектов, которые проворачивал в Москве Павел Фукс. Объективности ради стоит отметить, что некоторые из его глобальных строек были закончены. Ну, а строительство других превысило все возможные сроки. Очень часто участие в бизнес-проектах компании Mos City Group, принадлежащей Фуксу, сопровождалось громкими скандалами, связанными с миллионными долгами и задержками выполнения обязательств.

По данным на май 2017 года, в российской судебной базе числятся иски к Фуксу о взыскании задолженности. Как пишет российская пресса, в числе истцов - банк "ФК "Открытие" и Русский международный банк (РМБ). "Более того, господину Фуксу может грозить личное банкротство. Такое заявление в отношении него в Арбитражный суд еще в апреле намеревался подать банк "ФК "Открытие", о чем заявлял публично", - отмечается в СМИ.

Фукс: туда и обратно

Сегодня в Украине эти долги Фукса могут быть, в некотором роде, даже его активом. Как же – рожденный в Украине бизнесмен уехал из России, "кинув" при этом российские банки, чтобы как Робин Гуд истратить деньги на украинскую экономику. Однако, если внимательнее присмотреться к бизнесам, которые сегодня скупает или пытается скупить, владелец Mos City Group, то вырисовывается совсем другая картина: похоже, что опасаться "развода" стоит как раз Украине.

Вернувшись (или сбежав?) на родину, Павел Фукс развил здесь бешеную активность, прежде всего, в не очень несвойственном ранее для него сегменте – энергетическом. Так, по данным ряда украинских изданий, в прицел его интересов попал ряд добывающих компаний. Но, что характерно, среди них те компании, которые связаны либо с удравшими в результате Революции Достоинства представителями "семьи" Виктора Януковича, либо с членами нынешнего Оппоблока.

Токсичные энергоактивы

Как пишет Экономическая правда, именно Фукс получил под свой контроль 67% ООО "Голден Деррик" и 22,5% ПАО "Добывающая компания "Укрнефтебурение", которую связывали с министрами времен Януковича Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком. Также Фукс выкупил у Юрия Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина полностью ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" и 51% ЧАО "Девон".

Интересно, что даже демонстративно "порвав с Россией", бизнесмен не стесняется вести с ней дела, например – закупать уголь для работы своего нового приобретения, ТЭЦ "Эсхар", которая принадлежит "ДВ нефтегазодобывающая компания". По сообщению Biz.liga.net, летом 2017 года ДВ заявила, что намерена импортировать из России 20 тыс. тонн угля для обеспечения работы ТЭЦ. Впрочем, в этом ДВ не одинока, пишет издание -"ранее поставками угля из РФ занялись ДТЭК Рината Ахметова, группа ТехНова Анатолия Шкрибляка и Донбассэнерго, которое СМИ связывают с Александром Януковичем и Игорем Гуменюком".

Однако понятно, что без надлежащей "крыши наверху", большинство из активов Фукса могли бы остаться мертвым грузом из-за своей явной токсичности. Например, упомянутая "Голден Деррик", владея потенциально возможностью добычи на очень перспективных участках, не могла этот потенциал реализовать. Пока в 2016 году Государственная служба геологии и недр вдруг неожиданно не решила возобновить этой компании спецразрешения на добычу на трех площадях. В 2017 году стало известно о возобновлении еще нескольких лицензий.

"Видродження" влияния в Украине

Как же господину Фуксу удалось добиться столь впечатляющих решений в свою пользу? Возможно, ответ кроется в его умении всегда находить выходы на нужных людей на самом верху. Это у него неплохо получалось делать в Москве, это, похоже, вполне получается и в Киеве.

Команда программы "Схемы" выяснила, что беженец из России очень быстро получил доступ в самые высокие кабинеты украинской власти. Не последнюю роль, похоже, в этом сыграла помощь товарища Фукса, украинского миллионера и председателя депутатской группы "Видродження" Виталия Хомутынника. Еще в 2016 году журналистам программы удалось заснять, как Фукс и Хомутынник прилетают одним самолетом.

В 2017 году расследование получило продолжение. Журналистам "Схем" не только удалось запечатлить, как нардеп от "Видродження" и бизнесмен вновь прилетели одним бортом, но и то, как спустя несколько дней - 5 декабря 2017 года - они обедали в одном ресторане со скандальным народным депутатом от БПП Александром Грановским и юристом, который с ним работает, - Виталием Барсуком. После этой встречи журналисты обнаружили автомобиль, которым пользуется Фукс, возле Администрации президента Украины. На следующий день автомобили Грановского и Фукса были в одно и то же время зафиксированы возле Министерства внутренних дел.

Источники программы утверждают, что в АП Фукс мог обсуждать вопросы, касающиеся раздела лицензий "Голден Деррик" (ныне -"Ист Юроуп Петролеум"), выданных в третий раз без конкурса, которое входит в сферу бизнес-интересов главы МВД Арсена Авакова и депутата от "Народного фронта" Игоря Котвицкого. Сам Фукс в телефонном комментарии журналистам эту информацию опроверг. Хотя от явного своего интереса вести бизнес в Украине и не открещивался. "Очень низко все" сегодня в Украине стоит, заявил Фукс.

Когда же журналисты рассказали ему, что засняли, как человек, очень уж на него похожий, покидал здание АП, долго пытался доказать, что его вообще в то время не было в Украине.

Николай Ткачук, apostrophe.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!