новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 февраля 2018 года

Яцек Ключковский: Закон по Донбассу не установит мир в Украине

Яцек Ключковский – бывший посол Польши в Украине 

Яцек Ключковский – бывший посол Польши в Украине (2005-2010), а ныне координатор по вопросам Украины в Институте восточноевропейских исследований в Варшаве и член оргкомитета ежегодного форума "Европа-Украина", который в марте состоится в Польше. С польским дипломатом apostrophe.ua пообщался о значении принятого Верховной Радой закона по Донбассу и нынешнем состоянии польско-украинских отношений.

- Сначала хочу вас спросить о недавно принятом законе о деоккупации Донбасса, как его неофициально называют. Какие проблемы для Украины он решил, а какие нет, хотя мог бы?

- Мне как иностранцу трудно комментировать ваши внутренние законы: я могу говорить об этом законе только с той стороны, насколько он помогает Украине укрепить свою международную позицию в отношении оккупированных территорий и отношений с Россией. Я читал много о недоработках, которые есть в законе. Есть вещи, которые нуждались бы в дискуссии. Но все же это внутренняя украинская тема, я ее не могу и не хочу комментировать.

- В ЕС не боятся, что Киев откажется от своих обязательств по Минским договоренностям, поскольку в документе их не упомянули?

- Конечно, Западная Европа, соседи Украины хотели бы сохранить минский процесс, потому что другого процесса, который может способствовать пониманию или завершению боевых действий и подталкивает к переговорам, пока что нет. Так что хотелось бы, чтобы использование этого закона, его действие не противоречили возможностям продолжения дискуссии. Я так понимаю этот закон, что он все-таки оставляет возможности для продолжения диалога и в минском формате. Хотелось бы, чтобы так и было на самом деле.

- А с точки зрения внешней политики какое он имеет значение? В частности, Россию там назвали оккупантом...

- Все в мире понимают, что есть страна-агрессор и страна, которая пострадала от российской агрессии. Ну, видимо, это решение украинского парламента, чтобы назвать все своими именами, было необходимо. Но я считаю, что этот документ – попытка урегулирования правового статуса и военных операций, и вообще отношений граждан Украины, которые находятся на оккупированных территориях, и возможностей товарооборота... Вообще это урегулирование, по моему мнению, не имеет отношения к мирному процессу, не перекрывает возможности продления работы наблюдательной миссии ОБСЕ или создания миротворческой миссии.

Россия несколько нервно отреагировала, но в этом законе, обратите внимание, нет плана возвращения оккупированных территорий под контроль Киева – там говорится о том, что меняется формат администрирования военным процессом и правовая основа. Таким образом, это дело не имеет непосредственного отношения к процессу установления мира на Востоке Украины.

- Является ли это проблемой, что там нет такого плана?

- Видимо, он преследует другие цели. Я хочу анализировать этот закон с точки зрения того, препятствует ли он возобновлению мирного процесса на Востоке Украины. По моему мнению, нет. Хотя, конечно, для пропагандистов это предмет шумихи...

Как по мне, это не препятствует ни разговорам о миротворческих силах, ни о восстановлении контроля над границей между Украиной и Россией на оккупированных территориях. Я не вижу конфликтных точек между этим законом и реальным процессом.

- Неужели идея введения миротворческого контингента на Донбасс действительно имеет какие-то шансы на реализацию?

- Вы знаете, что сейчас есть разное понимание со стороны России и со стороны Украины и западных стран этой миротворческой миссии. Россия, насколько я понимаю, хотела бы, чтобы эта миротворческая миссия помогала следить за линией разграничения. Принять такую позицию невозможно. С украинской точки зрения эта миротворческая миссия должна помочь восстановить контроль над границей между Украиной и Россией.

Это не одномоментный процесс, он растянут во времени. Я думаю, что международная дипломатия как раз дорабатывает эти варианты. Здесь политика, нельзя гадать, как будет. Если будет желание и добрая воля (прежде всего со стороны России, но также западных государств и Украины), этот процесс, я думаю, может начаться. Не думаю, что до российских выборов что-то может измениться. Но надеюсь, что процесс введения миротворческих сил и даже дискуссии о них – могут помочь подтолкнуть мирный процесс на Востоке Украины.

- Часть украинского общества считает, что этот закон не имеет смысла без расторжения дипломатических отношений с Россией и введения военного положения. Что вы об этом думаете?

- В законе есть формулировки, которые называют Украину объектом агрессии со стороны России, но не в состоянии войны. Это как раз такая позиция, которая позволяет продолжить переговоры и сотрудничество. Если Украине не нужны дипломатические отношения, соответствующее решение за украинской властью. Наблюдатели из других государств не должны ничего об этом говорить.

- В Украине частично есть завышенные ожидания от обнародования так называемого кремлевского доклада как части последних американских санкций против России. Этот доклад действительно может что-то изменить для Кремля?

- Это вопрос к Кремлю. Мне кажется, что они готовы держаться долго. Новые санкции вряд ли смогут существенно повлиять на изменение позиции относительно Украины и оккупированных территорий, хотя могут со временем некоторым образом сделать российскую сторону более склонной к партнерскому разговору.

- Этот пакет санкций стал причиной недовольства со стороны ЕС. Так стоит ли, по вашему мнению, сейчас говорить о какой-то единой санкционной политике стран Запада?

- Знаете, трудно сказать, что вообще она была – единая санкционная политика. Есть разное отношение со стороны Вашингтона и Европейского Союза. Надо учесть, что со стороны ЕС в вопросе санкций – это не просто какая-то бюрократия Брюсселя. Это согласие всех государств.

Эта политика является скоординированной, но она вряд ли является общей. И вряд ли она может быть общей.

Конечно, если эти американские санкции будут воплощены в жизнь, они могут навредить некоторым европейским компаниям. Но обратите внимание, что не новые санкции, а именно российская агрессия против Украины нанесла наибольший ущерб также и европейской экономике. Со своей стороны Россия ввела санкции в отношении продовольственной продукции из ЕС. Поэтому главное – это не разница между подходами США и ЕС, а урегулирование конфликта. Я считаю, что европейские санкции будут продлевать, но вряд ли они будут синхронизированы с американскими.

- То есть стоит ожидать, что США будут идти в своих санкциях дальше, а ЕС будет стоять на месте – не усилит, но будет продлевать санкции?

- Решение за 28-ю странами Европы. Посмотрим. Если мирный процесс будет продолжаться, я думаю, что может идти речь и о смягчении некоторых санкций, о взаимном смягчении. Но пока я не вижу такой перспективы.

- Какие ошибки в двусторонних отношениях сейчас делают Киев и Варшава?

- Разве польско-украинские отношения в каком-то плохом состоянии? У нас, так сказать, застрял диалог по историческим вопросам. Но посмотрите на статистику экономических отношений: имеем примерно 30% роста товарооборота, имеем польский кредит для инвестиций на западных приграничных территориях Украины, и еще можно таких вещей много назвать.

Следует отделить исторический диалог, который на самом деле застрял, от отношений в политике безопасности (литовско-польско-украинская бригада), международной политике, когда мы консультируемся в делах, связанных с членством Польши в Совете Безопасности ООН, где мы 1 января заменили Украину. Зачем говорить об ошибках?! Я не уверен, что это поможет улучшить наши взаимоотношения.

- Так что стоит сделать, чтобы исторический диалог для этих отношений имел меньшее значение?

- Есть целый ряд конкретных дел и вопросов: почти миллион украинцев, работающих в Польше. Надо вместе разговаривать, как улучшить их положение, как помогать этим людям вернуться в Украину, если будет такая возможность. Есть вопросы украинских студентов, которые учатся в Польше. Их также огромное количество. Давайте найдем какой-то общий подход, чтобы мы могли это как-то связать с образовательной политикой и сотрудничеством высших учебных заведений. Есть и другие вопросы: инфраструктурные, ситуации на границе... Тут есть целый ряд вопросов, которые требуют незамедлительного решения со стороны государственных учреждений, местной власти, университетов. Давайте об этих делах говорить!

- Но споры по историческим вопросам будут усиливать антипольские настроения в Украине и антиукраинские – в Польше.

- Исторические вопросы нужно оставить историкам. Кажется, что Украина могла бы больше финансировать совместные научные исследования по этому поводу. Чтобы шаг за шагом, событие за событием, конфликт за конфликтом найти возможность печатать исторические источники, исторические монографии...

Конечно, здесь нужно много времени. Но эта история имела место сколько лет назад? 75 лет назад. Она уже произошла. Наша работа – преодолеть это, а не думать, улучшит это или ухудшит отношения. Я считаю, что историю следует оставить историкам, а политикам – больше концентрироваться на конкретных вопросах координации международной политики и безопасности, образовании, трудоустройстве, социальной политике, границе и так далее.

Об истории поляки и украинцы должны говорить вместе. Я считаю, что с украинской стороны было ошибкой заморозить все эксгумационные работы, связанные с польскими захоронениями на Западе Украины. Это вообще непонятная ситуация. И она как раз привела к эмоциональным заявлениям со стороны некоторых польских политиков.

- Варшава готова к уступкам в вопросе реформы судопроизводства? Как вы оцениваете позицию правительства по этому вопросу после назначения новых премьера и министра иностранных дел Польши?

- Это надо спросить у представителей польского правительства, какой они будут придерживаться линии во время разговоров с Европейской комиссией. Вы видели, что первый визит нашего нового министра был в Болгарию, которая сейчас председательствует в ЕС. Потом была Германия. И еще один из первых визитов был в Брюссель, где состоялись очень интенсивные разговоры. Всегда смена должностных лиц может быть началом нового этапа диалога. Я видел, какой была реакция заместителя председателя Еврокомиссии господина [Франса] Тиммерманса – что есть позитивные сигналы. Время покажет.

Владислав Кудрик

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!