новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 марта 2018 года

Александр Сытин: Запад мог бы нанести России сильнейший удар

Александр Сытин 

Александр Сытин

Российский оппозиционный политолог и публицист, доктор исторических наук Александр Сытин в интервью "Апострофу" объяснил, в чем ошибки составителей так называемого "кремлевского списка" в США, почему туда не включили самого Владимира Путина, какой удар Запад мог бы нанести по нынешней российской системе и при каком условии ослабнет интерес Москвы к так называемым ДНР-ЛНР.

- В чем смысл и логика "кремлевского списка"?

- Составители "кремлевского списка", по всей вероятности, исходили из положения о том, что предупреждение о возможных санкциях в отношении каждого из них (его фигурантов, - apostrophe.ua) каким-то образом сплотит их на "антипутинской платформе", побудив их либо воздействовать на Путина в сторону политических перемен на международной арене, либо добиться через механизм выборов его смены на другого лидера, который окажется более дружественным Западу.

С моей точки зрения, исходный посыл неверен и в значительной мере продиктован излишним доверием Запада, утратившего советологическую (русологическую) школу, к русским либеральным эмигрантам а-ля Каспаров. Во всяком случае именно эту точку зрения я неоднократно слышал на "посиделках" русской эмиграции за рубежом.

На самом деле никто в отрыве от Путина сейчас в России не обладает и сотой долей того влияния и воли, которые позволили бы претендовать на самостоятельную политическую роль и тем более добиться конституционным путем существенных политических перемен. Нынешняя русская либеральная оппозиция один в один повторяет путь своих предшественников 1905-1917 годов.

Путин создал такой монолит власти и капитала, расшатать который каким-либо конституционным путем невозможно. В России это носит название "вертикаль власти", но слово "вертикаль" далеко не в полном объеме передает содержание нынешней русской политической жизни. Здесь просто не существует реальных политических альтернатив нынешнему лидеру и нынешнему курсу, как не существовало их при Сталине. Можно сколько угодно ворчать по поводу санкций на совместных пьянках на охотничьих делянках и в элитных банях, но сплотиться и произвести какие-либо действия решительно невозможно.

- На ваш взгляд, почему в список не попал сам Путин?

- Если внести туда Путина, то фактически не с кем будет вести какие-либо переговоры, а на полную изоляцию такой огромной страны, напичканной ядерным оружием, никто, естественно, не пойдет.

- Имеет ли какое-то значение для путинского режима, например, возможная отставка премьера РФ Дмитрия Медведева, особенно после череды скандалов?

- С моей точки зрения, Медведев – фигура сугубо техническая, в его самостоятельное политическое будущее я не верю. Он близок к Путину, удобен ему – этим и только этим объясняется его политическое долгожительство. Если понадобится, его отправят в отставку, но в правительстве существует концептуальное противостояние между так называемыми "либералами" (условно, сторонниками [экс-министра финансов Алексея] Кудрина, хотя он и не в правительстве) и фундаменталистами (условно, сторонниками [советника президента Сергея] Глазьева). Медведеву удается этот конфликт гасить и держать под контролем. Его роль сродни роли председателя Думы. Ни о каких его "управленческих достижениях" речи не идет, и, я глубоко убежден, от него никто ничего такого и не ждет. Он это понимает и действует в рамках отведенной ему в системе вертикали власти роли. Это всех устраивает, в том числе Путина, да и самого Медведева.

- Почему день выборов в России совпадает с днем годовщины аннексии Крыма? Это такая сила политического символизма Крыма для власти и народов РФ?

- Здесь власти очень повезло. День приходится на воскресенье. С их точки зрения, грех было бы упустить такой случай. Символизм такого рода в России вообще в ходу, особенно такие вещи любил Сталин.

Да, вы правы, Крым – главная заслуга режима. Никакая Осетия/Абхазия с этим не сравнится. Это то, что с их точки зрения сплачивает и цементирует электорат. В их системе координат это – абсолютно сакральное событие. Здесь власть и народ практически едины. Мало кто сейчас решится высказаться в отношении Крыма – про уголовную ответственность за подобные высказывания все хорошо помнят. Можно одной только [Ксении] Собчак, у нее "генеральная индульгенция" от власти, но она такая одна!

- На ваш взгляд, правда ли, что никакой российский оппозиционный политик не собирается следовать международному праву и возвращать Крым Украине?

- Все "оппозиционеры" стоят на имперских позициях. Неимперскую точку зрения высказывал только [Гарри] Каспаров, но верить в его политическое будущее я бы не стал. Имперскость оппозиции объясняется двумя вещами: во-первых, погоней за электоральной популярностью, во-вторых, и это главное, стремлением вписаться в существующую вертикаль власти, получить некое участие в Совете директоров огромной корпорации "Российская Федерация". О том, что РФ управляется по принципам крупной вертикально интегрированной корпорации, я неоднократно говорил и писал. Так вот, так называемые "либералы" хотят либо войти в состав Совета директоров этого ЗАО, либо - в идеале - приватизировать в свою пользу эту вертикаль, сменив ныне управляющих ЗАО и составивших эту вертикаль "чекистов". В этой ситуации говорить о радикальной смене политического курса с моей точки зрения бессмысленно.

- Почему Россия затягивает реализацию Минских соглашений?

- Да сто лет никому не нужны эти Минские соглашения. Миротворцы по границе не нужны РФ, потому что тогда она потеряет плацдарм и пушечное мясо в ДНР/ЛНР. Кремль не готов поступиться точкой дестабилизации Украины, тем более в Москве думают, что наличие у Украины территориального конфликта помешает ее вступлению в НАТО. Присутствуют также пропагандистские соображения, типа "русские своих не бросают", но они – не более чем прикрытие для внутреннего информационного рынка целей дестабилизации Украины, как в военной, так, особенно, и в политической сфере. Некоторого ослабления интереса к ДНР/ЛНР можно ждать лишь после завершения полного электорального цикла в Украине, когда станет ясно, что никакие пророссийские силы не попадут в Раду. Да и то, это не более чем моя гипотеза. Этот нарыв Москва будет холить и лелеять насколько возможно долго.

- Может ли Сирия, откуда регулярно выводятся российские войска, стать "вторым Афганистаном", иметь такое же психологическое значение?

- Пока нет. На Афганистан тоже понадобилось много лет. Пока из Сирии не идут гробы в тех количествах, когда это уже невозможно будет скрывать. Пока туда, строго говоря, не начнут отправлять призывников-срочников так, что это спровоцирует в обществе страх перед призывом, подобный тому, какой царил во второй половине афганской войны, общество будет радоваться победам и дружно скорбеть о получивших посмертно звание героя России.

- Что можно считать главным вызовом для Путина и его системы власти, не только для "вертикали", но и для финансовой, медийной структур, в следующий президентский срок?

- Главные вызовы для путинского режима, безусловно, носят экономический характер. В отличие от Сталина, у Путина нет идеологической подкладки. У него есть социальный договор – материальные блага в обмен на лояльность. По мере истощения потока благ будет падать и лояльность, на ее место придут не протесты, а озлобленное равнодушие к пропаганде людей, обманутых в своих ожиданиях. Это будет аналогично позднему СССР.

Другим важным вызовом для системы является экономическая неравномерность развития регионов. Пока "вертикаль" сильна и трансферы в регионы более или менее регулярно поступают из единой кубышки – все нормально: региональные элиты лояльны центру. При отсутствии поступлений и истощении кубышки рост недовольства и мысли о сепаратизме неизбежно будут посещать головы руководителей, а главное – местных элит наиболее самодостаточных регионов-доноров. Идея, выраженная словами "хватит кормить Кавказ" – на место Кавказа можно подставить любое географическое понятие дотационного региона. Это очень постепенно и медленно будет овладевать массами (по Ленину).

С точки зрения медийных структур режим может не беспокоиться. Расходы на пропаганду, как и расходы на вооружение и ВПК, будут последним, от чего откажется режим, а значит, политика в области медиапропаганды будет продолжаться в прежнем ключе. О вызовах, связанных с утратой экономических позиций России на мировых финансовых рынках в рамках политики санкций, достаточно хорошо известно. Сильнейшим ударом по системе был бы арест русских активов за рубежом, в первую очередь счетов и недвижимости, принадлежащей российской государственной и бизнес-элите, вошедшей в "кремлевский список", и членам их семей. Но у меня нет никакой уверенности в том, что страны ЕС на это пойдут. Пока я такой решимости не наблюдаю.

- Какие варианты возможны для Путина под конец его следующей шестилетней каденции?

- С точки зрения его личной судьбы за него можно быть спокойным. Думаю, что за шесть лет он подберет преемника, который продолжит его курс и гарантирует ему спокойную жизнь внутри РФ. Другой вариант – та или иная форма пожизненного правления, какой-нибудь "хозяин земли русской" или что-нибудь в этом роде. В любом случае, думаю, ему лично ничего не угрожает.

Александр Куриленко

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!