новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

4 марта 2018 года

Олигарх Ринат Ахметов делал успехи при всех властях

олигарх Ринат Ахметов 

олигарх Ринат Ахметов

Олигарх Ринат Ахметов делал успехи при всех властях и продолжает их делать при нынешней власти, даже несмотря на войну и утрату Крыма и значительной части Донбасса. Но успехи эти чреваты в обозримом будущем огромными потерями. Более того, некоторые былые успехи олигарха уже оборачиваются для него крайне серьезными проблемами.

Действительно, при всех властях Ахметов неплохо устраивался и умудрялся наращивать капиталы и наживаться даже на кризисах и обнищании народа. Вот и сейчас, в отличие от других олигархов старой волны, испытывающих трудности, Ахметов вписался в нынешнюю политическую систему и только наращивает свои активы, несмотря на борьбу с другими олигархами и давление Запада.

Но, с другой стороны, его активы за рубежом находятся под судебными арестами, а в Украине он становится все более зависимым от Порошенко, что чревато непредсказуемыми последствиями как при нахождении последнего при власти, так и, тем более, в случае более чем вероятной утраты власти Порошенко.

Напомним: Ринат Ахметов — владелец группы компаний СКМ (Систем Кэпитал Менеджмент). Группа владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой сферах, медиабизнесе, розничной торговле и сфере недвижимости. Ахметов также является президентом и владельцем футбольного клуба «Шахтер».

В настоящий момент олигархи «старого разлива» в Украине испытывают все возрастающие трудности. Теряют влияние и активы Фирташ и Коломойский. Затерялся Пинчук вместе со своими «ялтинскими инициативами», которые теперь проводят в Киеве, поскольку Ялту позорно отдали вместе с Крымом.

В то же время состояние Ахметова и его рейтинг растут. По данным американского издания Bloomberg, составившего рейтинг 500 богатейших людей планеты, Ахметов занял по итогам прошлого года 391-е место с активами на сумму 4,97 млрд долларов, хотя еще в сентябре у него насчитывали 4,38 млрд долларов.

Таким образом, несмотря на войну и глубочайший кризис, Ахметов продолжает богатеть. Этим он отличается от остальных олигархов, по крайней мере старой волны, которые переживают, повторим, не лучшие времена.

* * *

Главным источником растущего богатства Ахметова являются формула расчета за уголь, названная «Роттердам+», а также контроль над Нацкомиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Оба этих источника сводятся к ограблению страны и граждан.

Благодаря схеме «Роттердам+» цена топлива соответствует его стоимости в крупнейшем европейском порту Роттердаме плюс расходы на его транспортировку, хотя реально используемый тепловыми станциями Ахметова уголь имеет совершенно иное происхождение и существенно более низкую цену. Фактически формула, появившаяся еще в апреле 2016 года, позволяет работающим на угле электростанциям закладывать в тариф цену энергоносителя значительно выше реальной. Главную прибыль получает Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) Ахметова. По ряду оценок, «Роттердам +» приносит дополнительно минимум 20% дохода ДТЭК.

В свою очередь, контроль над НКРЭКУ позволяет Ахметову извлекать из этой схемы наживу, утверждая выгодные для себя тарифы для населения, ЖКХ и небытовых потребителей.

И эти доходы будут расти — вместе с ростом тарифов ЖКХ, цен на электро- и тепловую энергию.

В скором времени Ахметова ожидают «пряники» еще и в сфере мобильной связи.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) озаботилась продажей на торгах радиочастот для запуска мобильной связи четвертого поколения — 4G. 80 МГц радиочастот, которые хотят продать мобильным операторам, а государство сдавало в аренду принадлежащей Ахметову фирме «ММДС-Украина». Компания получит за переуступку прав огромную компенсацию — 500 млн грн. Платить за это будут мобильные операторы «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell, которые примут участие в конкурсе. А в конечном итоге заплатят граждане -- потребители услуг мобильной связи, поскольку указанные расходы будут учтены в тарифах на мобильную связь и Интернет. В СМИ появлялась информация, что размер компенсации в 147 раз больше суммы, которую «ММДС-Украина» оплатила за пользование радиочастотами за все время своего существования.

* * *

В то же время Ахметов испытывает возрастающие проблемы, являющиеся следствием его былых «подвигов» по «прихватизации» всего, что попадалось под руки.

В конце 2017 года появилась информация о заморозке окружным судом Никосии (столицы Кипра) активов Ахметова на 820 млн долларов в рамках спора ахметовской СКМ с фирмой «Raga» по «Укртелекому».

Позднее аналогичное постановление принял суд Амстердама. В результате были заморожены 100% акций SCM Management BV, DTEK Management BV, DTEK BV, DTEK Grids BV, Metinvest BV, Premium Household BV — компаний, зарегистрированных в Нидерландах. Они являются владельцами украинских структур «Метинвест» и ДТЭК, которые связывают с Ахметовым.

Уже в начале нынешнего года появился полный список компаний Рината Ахметова и группы СКМ, акции  которых заморожены кипрским судом в Никосии по иску Raga Establishment (бывшей Epic Telecom Invest Ltd). Группа СКМ заявила об обжаловании решения кипрского суда о заморозке своих активов.

Данный список обнародовала сама компания-истец.

В число замороженных активов Ахметова попали:

  • 100% акционерного капитала UATelecominvest (Кипр);
  • акции банка «ПУМБ»;
  • 100% акционерного капитала «СКМ-Инвест», «СКМ Спорт Лимитед» (Кипр);
  • 90,25% акционерного капитала «Стадион «Шахтер»;
  • 100% акционерного капитала «СКМ Менеджмент» (Нидерланды);
  • 100% акционерного капитала ESPV Limited (владеет корпоративными правами группы «Эста», отраслевого холдинга СКМ в сфере недвижимости);
  • кипрская компания UMBH (Ukrainian Machine Building Holding) (владеет более 50% в ОАО «Донецкгормаш»);
  • 100% Vesco Limited (Кипр) (владеет компанией «Веско» — крупнейшим в Украине предприятием по открытой добыче глин, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы);
  • 100% Parallel Nafta (владеет корпоративными правами группы «Параллель», контролирующей автозаправки);
  • 100% «СКМ Финанс»;
  • 100% акций холдинга ДТЭК.

Кстати, уже из этого списка видно, что все корпоративные права Ахметова выведены за границу. Это хорошая иллюстрация того, как и почему страна оказалась разграбленной.

В 2013 году Raga Establishment (тогда еще Epic Telecom Invest Ltd) продала «Укртелеком» Ахметову. Олигарх должен был заплатить 860 млн долларов, но предоставил только аванс в размере 100 млн долларов, после чего прекратил выплаты.

В ответ Raga Establishment обратилась в Лондонский арбитражный суд, который обязал Ахметова выплатить остаток. Но олигарх решение суда проигнорировал. По словам представителя истца, Ахметов пытался освободить свои компании от активов «путем изъятия активов и обмана». Поэтому суд Никосии 27 декабря 2017 года решил заморозить активы. 3 января 2018 года решение суда стало доступно общественности.

В Raga уточнили: чтобы арест на актив был наложен, его должен актуализировать национальный суд каждой отдельно взятой юрисдикции. Это решение является техническим и может быть принято в любой стране мира.

По данным СМИ, конечным бенефициаром Raga Establishment выступает бывший глава правления «Родовид банк» Денис Горбуненков. Он создавал компанию ЕСУ для покупки в интересах Рината Ахметова госпакета акций «Укртелеком». А объявленные публично собственники компании из Швейцарии были таковыми только формально.

Горбуненков также управлял активами Фирташа, но к этой сделке по покупке ЕСУ тот не имел отношения. Зато выступил поручителем по одному из кредитов, который Горбуненков взял для покупки акций «Укртелекома».

Принадлежащая Ринату Ахметову группа СКМ обжалует решение кипрского суда о заморозке своих активов на сумму в 820 млн долларов.

Согласно заявлению группы компания в 2013 году опосредованно приобрела акции «Укртелекома» в Raga Establishment Limited. Сделано это было только через 2 года после приватизации телефонной компании.

В СКМ отмечают, что категорически не согласны с определением суда. Компании группы СКМ будут активно защищаться в судах против иска Raga Establishment Limited. Также в пресс-службе СКМ напомнили, что они ни прямо, ни косвенно не принимали участия в приватизации «Укртелекома» в 2011 году.

«Как мы неоднократно заявляли, претензии Фонда госимущества и других государственных органов Украины относительно законности приватизации „Укртелекома“ и выполнения инвестиционных обязательств касаются именно деятельности Raga Establishment Limited и ее реальных конечных бенефициаров, а также лиц, что финансировали приватизации в 2011 году», — сказано в заявлении группы СКМ.

По некоторым данным,  за иском к компаниям Ахметова стоят владелец холдинга Group DF Дмитрий Фирташ и его бизнес-партнеры.

Вся эта грязная и мутная история с «Укртелекомом» является ярчайшим примером отечественного дерибана и последующих внутриолигархических разборок, в результате которых национальный оператор связи окончательно деградировал.

Еще одной неудачей Ахметова стал отказ госпредприятия «Центрэнерго» от закупок угля у ДТЭК Ахметова. Но эту потерю с лихвой перекрывают «Роттердам+», грабительские тарифы на коммуналку и цены на электро- и тепловую энергию.

* * *

Есть у Ахметова еще одна особенность, которая его усиливает и ослабляет одновременно. Это его нынешняя взаимосвязь в Порошенко, которая неуклонно укрепляется. Ахметов удерживает звание самого влиятельного олигарха страны после Порошенко, хотя Ахметов намного богаче Порошенко.

Повторим, что из старых олигархов лишь Ахметов сумел не только остаться на плаву, но и восстановить свое финансовое положение в последние годы. Все это благодаря партнерству с Порошенко или же структурами, которые связывают с Порошенко.

Политическое влияние Ахметова велико.

«Он сохраняет частичный контроль над фракцией Оппозиционного блока, над многими депутатами, которые находятся в других фракциях. Благодаря медиа-холдингу сегодня Ахметов — один из ключевых политических игроков. Хотя его имидж среди сторонников нынешней власти не очень высок. Взаимосвязь с Порошенко Ахметов скорее воспринимает не как партнерство, в лице президента он видит попутчика на данный момент. Насколько долго это продлится, зависит, по большому счету, от перспектив самого Порошенко», — поясняет политолог Руслан Бортник.

Ахметову пришлось впустить Порошенко в свой бизнес, что позволило за счет административного и политического влияния нарастить прибыли за счет ограбления страны и граждан, которые из этой страны разбегаются по заграницам в поисках лучшей жизни. Но при дальнейших изменениях в политической системе Ахметов может пострадать, поскольку перспективы Порошенко на второй президентский срок  крайне сомнительны. Ахметову придется искать себе новых партнеров, что сопряжено с потерей политического влияния и даже активов.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!