новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 марта 2018 года

Как при Порошенко растут миллиарды Ахметова

Ринат Ахметов 

Ринат Ахметов

Для украинцев, поддержавших в 2014 году второй Майдан, «злочинний режим» ассоциировался, в первую очередь, с тремя самыми одиозными фигурами: президентом Виктором Януковичем, генпрокурором Виктором Пшонкой и донецким олигархом Ринатом Ахметовым. Но если Янукович и Пшонка были сброшены со своих постов, бежали из страны и объявлены преступниками, то Ахметов продолжает преумножать в Украине свои капиталы. Причем, последние два года его бизнес идет особенно хорошо…

Можно, конечно, возразить: а в чем виноват Ахметов? Рубит себе «капусту», в политику почти не лезет, во всяком случае политические перевороты он не финансировал. Даже его поддержка сепаратистов до сих пор не доказана фактами – а то, что в этом замешаны его знакомые, земляки и бывшие однопартийцы, так он-то тут при чём? Ахметова просто сильно не любят национал-патриоты, а также те его коллеги-олигархи, которые вложились в Майдан. Вреда и пользы от олигарха Ахметова не больше и меньше, чем от Коломойского или Балоги. Те, знаете, своё состояние тоже не в перчатках собирали. Однако Ахметов демонизирован сторонниками двух майданов чисто из политического принципа.

Но ведь и вина Виктора Федоровича тоже во многом надумана. Вон на него до сих пор вешают всех собак: и кризис 2014-2015 года, и даже сдачу Крыма безликим «зеленым человечкам»! Но если уж кого и стоит судить, причем на площади, так это его сыночка Сашу Стоматолога и кореша Юру Еникиевского, в придачу с отцом и сыном Пшонками – вот тут уж полный набор уголовных дел по вымогательству, рейдерству, рэкету и т.д. и т.п. А сразу после них, для объективности, нужно судить рейдеров и вымогателей 2014-2017 годов, коих после второго Майдана развелось тоже немало.

И всё-таки ныне стоящие у власти политики и их мятущиеся избиратели считают Ахметова главным злом Украины. Кричали об этом до Майдана и во время оного, утверждают об этом после. Откроем украинскую прессу: сам факт принадлежности какого-то предприятия Ахметова считается чуть ни преступлением. Другие олигархи в наглую захватывают целые заводы, контролируют массовую вырубку, огромные потоки контрабанды, владеют собственными армиями – и ничего, общественность полагает, что так и надо. Но достаточно прозвучать фамилии Ахметова, как тут же из ларца выскакивают возмущенные патриоты с гневными возгласами «доколе!» и начинают что-то там блокировать.

Но вот ведь какая оказия получается: пока политики в телевизоре грозят уголовными делами «донецкому клану», пока патриоты месяцами жгут костры в своих блокадах, бизнес Ахметова в Украине вновь успешно развивается. Так сказать, вопреки всей этой истерии.

Давайте обратимся к суровым фактам! В 2014 году все украинские олигархи ощутили беспрецедентное падение своих активов. Точнее, почти все – кроме Петра Порошенко, чье состояние за год увеличилось на 20%. А вот Ринат Ахметов, ранее являвшийся богатейшим человеком не только Украины, но и всей Европы (не считая РФ) с капиталом в 22,3 миллиарда долларов, резко обеднел. К концу 2014-го года его капитал оценивали в 4,5 миллиарда, а к осени 2015-го и вовсе в 2,3 миллиарда долларов.

Но в данном случае речь шла не о вагонах с наличными долларами, стоящими у Ахметова на заднем дворе, а об оценочной рыночной стоимости его активов. Учитывая, что основной капитал Ахметова составляли тогда предприятия угольной и металлургической отрасли, то это была стоимость акций его шахт, карьеров, обогатительных фабрик и металлургических заводов. Причем, как это нередко водится у украинских олигархов, стоимость сильно завышенная.

Поверьте, они в этом зело преуспели. Например, одна из схем раздувания стоимость компании – это выставить на Лондонскую биржу 5-10% её акций, а потом купить их у себя (через подставные фирмы) по многократно завышенной цене, что формально поднимает в разы стоимость всей компании. Более подробно об этом может рассказать нынешний министр аграрной политики Тарас Кутовой, который как раз занимался подобным, когда работал на Льва Парцхаладзе. Есть и схемы, по которым свои компании берут друг у друга кредиты, раздувая свой «портфель». Так в период 2006-2008 года удалось продать иностранцам немало украинских банков и строительных компаний по цене в 2-3 раза выше реальной.

Впрочем, надувать иностранцев, у которых за спиной 200 лет капиталистического опыта (с бесчисленным множеством афер), довольно сложно. Поэтому Ахметов и был бы рад продать тогда свою империю за 22,3 миллиарда долларов, да только за такую цену у него её никто бы не купил. И правильно, потому что в том же 2013 году начался мировой спад на металлургическом рынке, из-за чего биржевая стоимость предприятий отрасли (которая также зависит от прибыльности) резко полетела вниз. К весне 2014-го это сократило оценочную стоимость капиталов Ахметова почти двое. Для общего примера можно сравнить эти скачки стоимости акций с курсом биткоина.

Затем Украине на голову, один за другим, посыпались Майдан, аннексия Крыма, правовой хаос, экономический кризис, война на Донбассе – и всё это сильно снижало стоимость активов украинских олигархов. И особенно больно это ударило по активам Фирташа и Ахметова. У первого вынужденно остановились химзаводы, а у второго за линией фронта осталась часть предприятий. Они, конечно, могли и дальше работать и приносить кое-какую прибыль, однако их оценочная биржевая стоимость равняется нулю – ведь легально продать находящийся в «республике» завод просто невозможно.

Кроме того, работа предприятий по эту стороны фронта несколько усложнилась тем, что на той стороне остались смежные с ними шахты, коксохимические и обогатительные фабрики. А это прямо отражается и на их прибыльности, и на их стоимости.

Казалось бы, бизнесу Ахметова наступил конец – к великому ликованию его конкурентов и политических противников. Казалось бы, что именно за это и скакал на морозе Майдан. Но вот наступил 2016 год, «винницкие» прочно взяли власть в Кабмине – и дела у Рината Леонидовича стали совсем другими. Оценочная стоимость его активов вновь пошла вверх, и достигла отметки 4,1 миллиарда долларов. А по итогам 2017 года состояние Ахметова оценили уже в 6,9 миллиардов! Неплохой рост личной экономики на фоне творящейся в стране руины! И всё это под какофонию «антидонецкой» истерии, не взирая ни на какие блокады. Как же это ему удалось?

Во-первых, с января 2016 года начали расти мировые цены на металлургическую продукцию. И до сего дня этот рост составил уже почти 100%, то есть вдвое. Соответственно, выросла и стоимость металлургических предприятий. Поэтому, хотя объем выпускаемой продукции заводов и фабрик холдинга «Метинвест» (подразделения ахметовской корпорации «System Capital Management», занимающееся металлургией и коксохимом) вырос очень незначительно (всего на 8-12%), рост мировых цен на неё сильно укрепил капитал Ахметова. Как видим, в данном случае можно было бы вообще не шевелить пальцем – а капитал растет!

Но самое интересное – это подробности. Во-первых, стоит заметить, что значительная часть активов «Метнвеста» находятся вовсе не на Донбассе, а в Кривбассе: это Северный, Центральный, Южный и Ингулецкий горно-обогатительные комбинаты (ГОК), то есть Ахметов практически полностью контролирует добычу и обогащение железной руды в Украине. Причем ему удалось прибрать к своим рукам часть активов этих ГОК уже в период 2015-2017 г.г. Наверняка эта новость сильно «обрадует» участников второго Майдана!

Во-вторых, грандиозная угольная афера украинского правительства (объявленные закупки угля за тридевять земель) помогла Ахметову выбраться из непростой юридической коллизии. Ведь согласно новым законам, покупать уголь и кокс у предприятий, работающих в «республиках», нельзя. Ничего, этот уголь и кокс теперь оформляют как российский или южноафриканский – и он продолжает поступать на предприятия Ахметова. Например, в Мариуполь (на «Азовсталь» и комбинат им. Ильича), причем по морю, пока недалекие побратимы Семенченко-Гришина блокируют рельсы на другом конце Донбасса.

В-третьих, не будем забывать, что ахметовская компания ДТЭК контролирует почти все украинские ТЭС - кроме трех станций «Центрэнерго», на которые разинули рты теневые менеджеры президентской «семьи». А также все ветроэлектростанции (через ООО «Винд Пауэр»). И с 2016 года предприятия ДТЭК дают устойчивую прибыль, которая формируется из наших с вами денег, заплаченных за чудовищно взвинченные тарифы на электроэнергию. И это не только «живые деньги», откладывающиеся на счетах оффшорных фирм Ахметова, это еще и рост биржевой стоимости активов ДТЭК.

В-четвертых, в эту копилку можно добавить и резко растущую прибыль газовой компании «Нефтегаздобычы», тоже принадлежащей Ахметову. За 2016 год её прибыль увеличилась с 1,9 до 5,4 миллиардов гривен, в 2017 году еще на 25%. Во многом благодаря «реформе Гройсмана», который в апреле 2016 года вдвое задрал стоимость газа - половина которой идет в карманы владельцам компаний под видом «инвестиций в добычу».

Дальше еще можно перечислить в-пятых, в-шестых и т.д., ведь у Ахметова в Украине еще много всевозможных активов. Включая «Укртелеком», вокруг которого развернулась весьма любопытная афера. Вкратце: «Укртелеком» был приватизирован в 2011 году компанией ЕСУ, являющейся дочерней фирмой австрийского фонда EPIC, после чего была перепродана компании Raga Establishment Ltd. Всё это – структуры, принадлежащие олигарху Фирташу (еще 25% было у экс-главы СБУ Хорошковского, но он продал свою долю Фирташу). В 2013 году Raga Establishment продала «Укртелеком» Ахметову, за 860 миллионов долларов. Но, получив права собственности, Ахметов не выполнил условия сделки и перечислил Фирташу лишь 100 миллионов. Как говорится, «развел и кинул» - ведь как раз в 2014 году Фирташа арестовали австрийские власти по запросу украинских (явно не без участия Ахметова).

Фирташ пошел искать правду в европейские суды – и летом 2017 года добился того, что Лондонский арбитражный суд обязал Ахметова доплатить остальные 760 миллионов. А чтобы Ахметов чего не удумал, в декабре 2017 года Окружной суд Никосии (Кипр) заморозил кипрские активы Ахметова до полной выплаты долга. Сложная ситуация! Но тут на выручку Ахметову вновь пришла украинская власть – заявившая о намерении национализировать «Укртелеком» путем расторжения сделки приватизации, то есть его продажи ЕСУ. Это автоматически сделает недействительной его последующую продажу Ахметову, а значит, Ринату Леонидовичу не придется ничего отдавать Фирташу!

Вот и получается, что усердно демонизируя Ахметова на словах, на деле нынешняя украинская власть успешно с ним сотрудничает, и даже неоднократно приходила ему на помощь. Что вполне в духе нынешнего режима: чем громче он орет про российскую агрессию, тем больше растет товарооборот с РФ, а чем энергичнее потрясает кулаком сепаратистам, тем всё дальше Украина от возвращения своих восточных земель. В этом состоит какая-то либо чрезмерно хитрая, то ли просто извращенная логика людей, пришедших к власти на волне второго Майдана.

Иван Пургин, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!