новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 марта 2018 года

Программа СБУ «Тебя ждут дома» помогла еще двум бывшим боевикам вернуться к мирной жизни

СБУ 

СБУ

Программа Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома» помогла еще двум бывшим участникам незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни.

Оперативники спецслужбы установили, что в апреля 2014 года житель Дружковки под влиянием российской пропаганды присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористов «ДНР». Находясь в составе ОПГ, он дежурил на незаконных блокпостах боевиков вблизи Славянска.

Впоследствии мужчина понял, что настоящие идеалы «русского мира» - разбои, грабежи и пытки. Добровольно покинуть группировки было невозможно - все кто проявлял нежелание «служить» или высказывал свое мнение относительно преступной деятельности боевиков бесследно исчезали. Убежать удалось только при увольнении Славянска силами антитеррористической операции. Почти два года бывший боевик скрывался от правоохранителей в родном городе.

Узнав о программе СБУ, он добровольно встретился с сотрудниками спецслужбы и сообщил о совершенном правонарушении.

Также Программой СБ Украины воспользовался еще один житель Донетчины.

Житель Лимана Донецкой области в 2014 году присоединился к террористической организации «ДНР». Он дежурил на незаконном блокпосту боевиков вблизи Дробышев.

Став свидетелем ужасных преступлений со стороны своих «соратников», мужчина покинул ряды ОПГ. После освобождения Лимана силами антитеррористической операции он некоторое время скрывался в городе.

О программе СБУ «Тебя ждут дома» бывший боевик узнал от родственников, после чего обратился в милицию с соответствующим заявлением.

После проверки сотрудники СБ Украины установили, что оба жители Донетчины не принимали непосредственного участия в боевых действиях и не совершали других тяжких и особо тяжких преступлений. Поэтому суд освободил двух бывших участников НВФ от уголовной ответственности.

СБУ блокировала финансовые операции с временно оккупированными территориями

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали финансовые операции с временно оккупированными территориями.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что одна из винницких коммерческих структур обеспечивает прием платежей с РОS-терминалов, функционирующих в так называемых «Д/ЛНР» и временно аннексирована Крыма, а также из интернет-ресурсов небанковских финучреждений. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что дельцы осуществляют непосредственную техническую поддержку и обслуживание серверов, задействованных в противоправной деятельности. Они, в частности, обеспечивали прикрытие незаконной механизма через использование процессинговой системы как технологической прокладки между терминалами теневого рынка услуг другим процессинговым сервисом.

Во время санкционированных судом обысков в офисных помещениях коммерсантов правоохранители изъяли документацию по доказательствами нелегальной деятельности платежной системы, жесткие диски, ноутбуки, компьютеры, на которых может содержаться информация в электронном виде, подтверждающий функционирования указанной платежной системы на территории, подконтрольной террористическим организациям «Д/ЛНР».

Подчеркнем, что во время обыска сотрудники СБУ для недопущения блокирования работы предприятия не осуществляли отключения и изъятия серверов. Вся компьютерная техника, незадействованная в проведении финансовых сделок, после соответствующей проверки в максимально сжатые сроки будет возвращена владельцам.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 200, ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 205, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 258-5, ч. 2 ст. 258-5, ч. 3 ст. 258-5, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

По информации Службы безопасности Украины. www.ssu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!