новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 апреля 2018 года

В 2017 году в Украине произошло более 162 000 ДТП

ДТП 

ДТП

Судебный реестр завален делами о спорах со страховыми компаниями. Ответчиком может быть, как виновник ДТП, так и его страховая компания. Когда потерпевший должен вернуть деньги страховой компании? В каких случаях учитывается физический износ автомобиля?

Актуальная судебная практика пригодится всем участникам правоотношений, отмечает sud.ua.

Ответчиком может быть, как виновник ДТП, так и его страховая компания

Верховный Суд 29 марта 2018 года принял постановление в деле №911/2589/17 по иску страховой компании (СК) к публичному акционерному обществу (ПАО) о взыскании суммы страхового возмещения.

СК застраховала физлицо по договору добровольного страхования наземного транспорта, он же КАСКО. Физлицо, в результате ДТП, столкнулось с машиной, которая принадлежит ПАО. Водитель этой машины был признан виновным в нарушении правил дорожного движения (ПДД). СК возместила физлицу ущерб по договору КАСКО, после чего к СК перешло право требовать с виновника ДТП.

Ведь к страховщику (СК), который выплатил страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь (физлицо) имеет по отношению к лицу, ответственному за причиненный ущерб (ст. 27 Закона «О страховании» и ст. 993 ГК Украины).

Гражданско-правовая ответственность ПАО, как собственника автомобиля, была застрахована в другой СК (ОСАГО). Поскольку водитель ПАО признан виновным в ДТП, по закону СК, которая застраховала ПАО по ОСАГО, должна была выплатить пострадавшей стороне (а в данном случае — СК пострадавшей стороны) сумму страхового возмещения.

Однако СК физлица решило подать в суд не на СК виновной стороны, а на само ПАО. Суды первых двух инстанций отказали Истцу в удовлетворении его требований: поскольку ответственность ПАО была застрахована в СК, поэтому именно за счет страховой компании (ОСАГО) необходимо компенсировать ущерб, а не за счет застрахованного лица (ПАО).

Верховный Суд отменил судебные решения и установил следующее. ДТП приводит к возникновению двух видов правоотношений. Во-первых, деликтное обязательство, которое возникает по факту причинения вреда и является внедоговорным обязательством.

Во-вторых, договорное обязательство, которое возникает из договора ОСАГО. Эти два вида обязательств не исключают друг друга.

Поэтому право потерпевшего на возмещение вреда за счет лица, которое его причинило, является абсолютным. Оно не может быть прекращено или ограниченно договором, стороной которого потерпевший не был (ОСАГО), несмотря на то, что такой договор заключен в пользу третей стороны (потерпевшего).

Закон предоставляет потерпевшему право, но не обязывает, получить страховое возмещение.  При этом отказ потерпевшего от права на получения страхового возмещения по договору ОСАГО не прекращает его права на компенсацию вреда в деликтном обязательстве.

Таким образом, потерпевшему, как кредитору, принадлежит право требования в обоих видах обязательств: деликтном и договорном. Он свободно, на собственное усмотрение, выбирает способ защиты своего права, путем выставления требований исключительно к лицу, которое причинило ущерб, либо путем обращения к СК, в которой виновник застраховал свою ответственность.

В первом случае виновник ДТП после удовлетворения требований потерпевшего вправе защитить свой имущественный интерес по договору страхования и обратиться к своей СК с требованием возместить деньги, выплаченные потерпевшему, но в рамках страхового лимита.

С полным текстом решения Верховного Суда можно ознакомиться по ссылке.

Когда потерпевший должен вернуть деньги страховой компании?

Верховный Суд 28 марта 2018 года принял постановление в деле №910/21313/16 по иску страховой компании (СК) к обществу с ограниченной ответственности (ООО) о возврате выплаченного страхового возмещения.

СК застраховала физлицо по договору ОСАГО. Когда произошло ДТП, административный протокол был составлен на водителя  застрахованного автомобиля, который нарушил ПДД.  Поэтому СК выплатила пострадавшей в ДТП стороне 20 тыс. грн страхового возмещения. Пострадавший автомобиль принадлежал ООО, поэтому компенсацию выплатили именно юридическому лицу.

Однако судебным решением районного суда производство по делу обвиняемого в ДТП, который сидел за рулем застрахованной машины, закрыто. Суд решил, что в действиях физлица отсутствовал состав правонарушения. Чуть позже другой суд признал виновным в данном ДТП третье лицо. Таким образом, первоначальный обвиняемый оказался невиновен, а его СК поторопилась с выплатой страхового возмещения.

СК обратилась к ООО за возвратом суммы страхового возмещения и получила отказ. Ответчик сослался на ст. 993 ГК Украины: к страховщику, который выплатил страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причиненные убытки.

По мнению ООО, Истец, согласно ст. 993 ГК Украины, может возместить свои убытки, обратившись к настоящему виновнику ДТП, а не путем предъявления требований к пострадавшей стороне.

Но все три судебные инстанции, включая Верховный Суд, стали на сторону Истца. ВС решил, что при отсутствии вины застрахованного по ОСАГО лица, у него не наступает гражданско-правовая ответственность. Поэтому у Истца отсутствует обязанность выплачивать страховое возмещение Ответчику.

Раз такой обязанности нет, то в данном случае произошло безосновательное обогащение ООО за счет СК. Правовые последствия такого явления урегулированы ст. 1 212 ГК Украины: лицо, которое получило имущество за счет другого лица без достаточного правового основания, обязано вернуть потерпевшему такое имущество. Лицо обязано вернуть имущество и в том случае, если обстоятельства, на основании которых имущество перешло к такому лицу, со временем исчезли.

По поводу апелляции ООО к ст. 993 ГК Украины, ВС заметил, что наличие у СК права требования к виновному лицу не лишает СК права на восстановление своего имущественного состояния в порядке, предусмотренном ст. 1 212 ГК Украины.

С полным текстом решения Верховного Суда можно ознакомиться по ссылке.

В каких случаях учитывается физический износ автомобиля?

Верховный Суд 12 марта 2018 года принял постановление в деле №910/5001/17 по иску одной страховой компании (СК 1) ко второй страховой компании (СК 2) о взыскании страхового возмещения.

Истец застраховал по договору КАСКО машину. В связи с ДТП Истец выплатил своему клиенту страховое возмещение в размере 31 тыс. грн. Сумма такого возмещения обусловлена отчетом оценщика о стоимости ремонта автомобиля.

После такой выплаты Истец обратился к Ответчику, так как ответственность виновника ДТП застрахована именно Ответчиком. СК виновника не стала отказываться от своих обязанностей, однако выплатила Истцу всего 17 тыс. грн страхового возмещения. Эта сумма обусловлена размером материального убытка, но с учетом суммы физического износа автомобиля потерпевшей стороны. Истец, в свою очередь, выплатил клиенту всю сумму ремонта, без учета суммы износа.

Суть учета физизноса машины состоит в том, что в ДТП не всегда попадают только новые автомобили. Например, пятилетний автомобиль попал в ДТП, повредил дверь. Ее необходимо менять, ставить новую, стоимость составляет N грн. Но машина не новая, присутствует частичный износ деталей. И стоимость изношенной двери такой машины явно меньше стоимости новой.

Поэтому в законе об ОСАГО предусмотрено, что в связи с повреждением транспортного средства возмещаются расходы, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа (ст. 29 Закона).

При КАСКО износ не учитывается, и СК, которая застраховала машину по КАСКО, платит клиенту стоимость всего ремонта без учета износа. Естественно, такая СК хочет вернуть все свои расходы за счет СК виновной стороны, которая застраховала ответственность по ОСАГО и не желает переплачивать за износ вопреки Закону.

В данном деле суды первых двух инстанций стали на сторону Истца и обязали СК виновника выплатить всю сумму без учета износа. Логика такая: потерпевший имеет право на компенсацию всей суммы ремонта машины без учета износа. Когда СК выплачивает потерпевшему такую сумму, к ней переходит все права потерпевшего на всю сумму ремонта без учета износа. Кроме того, сумма компенсации не превышает 50 тыс. грн — лимит страхового возмещения по ОСАГО. Поэтому требования Истца законны.

Верховный Суд не согласился с такими выводами. Он отметил: если ремонт машины осуществляется методом замены поврежденных частей на новые, СК по договору ОСАГО возмещает не полную стоимость составных частей, а с учетом коэффициента физизноса. Поэтому требования Истца о выплате полной стоимости ремонта без учета износа являются неправомерными.

Аргументы судов о том, что требования Истца не превышают сумму лимита в 50 тыс. грн также ошибочны. Ведь такой лимит определяет всего лишь максимальный размер страховой выплаты, но не меняет порядок определения страховой выплаты и не увеличивает ответственности СК.

Суды ошибочно решили, что СК виновника отвечает перед СК потерпевшего в том же размере, что и виновное в ДТП лицо, то есть в размере выплаченного страхового возмещения по договору КАСКО.

С полным текстом решения Верховного Суда можно ознакомиться по ссылке.

Евгений Поддубко

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2022 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!