новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

21 июня 2018 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе за 19.06.18 г.

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк

СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и уменьшение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В Донецкой области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая 185 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано около 105 взрывов.  

Так, вечером 18 и в ночь на 19 июня камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (ДФС; 15 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 2 взрыва неопределенного происхождения, 18 снарядов с запада на восток и 2 снаряда с северо-запада на юго-восток, а затем в общей сложности 17 взрывов неопределенного происхождения, 2 выпущенные вверх осветительные ракеты, 7 вспышек дульного пламени и 46 снарядов (24 с востока на запад, 7 с северо-запада на юго-восток, 7 с юга на север, 6 с севера на юг и 2 с запада на восток) — все на расстоянии 1–3 км к югу.

Вечером 18 и в ночь на 19 июня камера СММ, установленная на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) в н. п. Майорск (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка), зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 снаряд с юга на север, 1 взрыв неопределенного происхождения и 6 снарядов с юга на север, а затем в общей сложности 14 взрывов неопределенного происхождения, 2 выпущенные вверх осветительные ракеты, 5 вспышек дульного пламени, 8 очередей (5 с юго-востока на северо-запад, 2 с северо-запада на юго-восток и 1 с севера на юг) и 280 снарядов (89 с юго-запада на северо-восток, 83 с северо-запада на юго-восток, 59 с юго-востока на северо-запад, 25 с юга на север, 15 с севера на юг и 9 с запада на восток) — все в 3–5 км к востоко-северо-востоку.

Поздно вечером 18 и в ночь на 19 июня камера СММ на КПВВ в н. п. Пищевик (подконтрольный правительству, 25 км к северо-востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 3 вспышки дульного пламени, 2 снаряда с востока на запад и 7 снарядов с запада на восток, а затем в общей сложности 8 взрывов неопределенного происхождения, 2 выпущенные вверх осветительные ракеты, 6 очередей (3 с востока на запад и 3 с северо-запада на юго-восток) и 235 снарядов (98 с востока на запад, 80 с запада на восток, 45 с северо-востока на юго-запад, 11 с севера на юг и 1 с северо-запада на юго-восток) — все на расстоянии 3–7 км к югу.

Вечером 18 и в ночь на 19 июня, находясь в н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 58 взрывов неопределенного происхождения, а также более 180 очередей и выстрелов из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета –– все на расстоянии 4–5 км к юго-востоку. Днем 19 июня команда СММ слышала 5 взрывов неопределенного происхождения в 4–5 км к юго-востоку.

Днем 19 июня со своей позиции в н. п. Федоровка (подконтрольный правительству, 32 км к северо-востоку от Мариуполя) в течение примерно 20 минут члены патруля Миссии слышали 19 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоко-северо-востоку.

Ведя наблюдение в 1,1 км к северо-западу от железнодорожного вокзала в н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 9 взрывов неопределенного происхождения, а также около 30 выстрелов и очередей из стрелкового оружия в 1–3 км в секторе от юга до северо-северо-запада.

Осуществляя патрулирование в 1,6 км к юго-юго-востоку от н. п. Каменка (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Донецка), команда СММ слышала 10 взрывов неопределенного происхождения, а также 9 очередей и выстрелов из стрелкового оружия в 1–7 км в секторе от востока до юга.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[3] и другие признаки военного присутствия в зоне безопасности. 18 июня в неподконтрольных правительству районах по данным воздушного наблюдения было обнаружено наличие боевой бронированной машини (неустановленного типа) вблизи н. п. Новосёловка (37 км к северо-востоку от Донецка). 18 июня БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил МТ-ЛБ около н. п. Надаровка (64 км к западу от Луганска). В тот же день Миссия зафиксировала 3 боевые бронированные машины (одну типа БТР и две типа БМП), стоявшие у жилых домов в н. п. Новоласпа (50 км к югу от Донецка). 19 июня наблюдатели видели 5 МТ-ЛБ, стоявших в н. п. Первомайск (58 км к западу от Луганска).

18 июня в подконтрольных правительству районах БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал БМП-2 неподалеку от н. п. Мироновский (62 км к северо-востоку от Донецка), 4 БМП-1 около н. п. Новотошковское (53 км к западу от Луганска), 1 БМП-1 возле н. п. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска) и 2 боевые бронированные машины (типа БТР) вблизи н. п Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска).

По данным воздушного наблюдения 18 июня было обнаружено, что на юго-восточной окраине н. п. Травневое (подконтрольный правительству, 51 км к северо-востоку от Донецка) были недавно продлены траншеи на 15, 50 и 110 метров соответственно, а также на 15 метров была продлена траншея на южной стороне дороги между Травневым и н. п. Гладосово (подконтрольный правительству, 51 км к северо-востоку от Донецка) (всех этих продлений не было на изображениях от 27 мая 2018 года).

СММ продолжала содействовать обеспечению работы Донецкой фильтровальной станции, в том числе путем мониторинга ситуации с безопасностью в районе станции. Находясь в районах около ДФС, наблюдатели слышали нарушения режима прекращения огня, невзирая на предоставленные в явной форме гарантии безопасности (см. раздел о нарушениях режима прекращения огня выше, а также таблицу нарушений режима прекращения огня ниже).

Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении. На протяжении отчетного периода камера СММ, установленная на контрольном пункте въезда-выезда в Марьинке, не функционировала.

Луганск

В Луганской области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, при этом зафиксировав аналогичное число взрывов (10), по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Находясь в н. п. Мирное (неподконтрольный правительству, 28 км к юго-западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали 10 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к западу (по оценке, учения с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности).

СММ уточняла сообщения о жертве среди гражданского населения[2]. В больнице в н. п. Голубовка (быв. Кировск, неподконтрольный правительству, 51 км к западу от Луганска) 63-летняя женщина, у которой были гематомы на предплечье, рассказала наблюдателям, что, находясь у себя дома на ул. Севастопольской, 36а, в н. п. Желобок (неподконтрольный правительству, 47 км к западу от Луганска), 17 июня около 21:00 она услышала взрыв и на нее обвалилась крыша. Она также добавила, что ее дом и расположенная поблизости хозяйственная постройка сгорели дотла. Медработники больницы сообщили, что около полуночи в ночь с 17 на 18 июня к ним в больницу поступила женщина в шоковом состоянии с сотрясением мозга и другими ухудшениями в связи с повышенным из-за стресса давлением. Команда Миссии не смогла добраться до места предполагаемого инцидента по соображениям безопасности. 

СММ зафиксировала повреждения от обстрела в жилом районе н. п. Орехово (подконтрольный правительству, 57 км к северо-западу от Луганска). В одноэтажном доме № 9 на улице Колхозной наблюдатели видели две пробоины (диаметром около 30 см каждая) на юго-западном скате крыши и отметили, что примерно треть кровли с северо-восточной стороны дома была обвалена. По оценке СММ, эти повреждения образовались вследствие попадания снаряда, выпущенного из вооружения неустановленного типа с юго-западного направления. Жительница дома (50–60 лет) сообщила, что дом был поврежден в ночь с 31 мая на 1 июня, когда в доме никого не было.

18 июня на западной стороне автодороги T1317 около н. п. Сентяновка (быв. Фрунзе, неподконтрольный правительству, 44 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии зафиксировали свежую воронку овальной формы с осколками как внутри воронки, так и поблизости. По их оценке, она образовалась от разрыва снаряда, выпущенного из вооружения неустановленного типа с северного направления.

СММ продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

18 июня БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм), установленную на грузовик, на южной окраине участка разведения в районе Золотого.

19 июня, осуществляя мониторинг возле участка разведения в районе Станицы Луганской, члены патруля Миссии отметили там спокойную обстановку.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также Комплексом мер и Дополнением к нему.

19 июня наблюдатели видели буксируемую гаубицу (Д-30 «Лягушка», 122 мм) около н. п. Окнино (53 км к северо-западу от Луганска).

17 июня в неподконтрольном правительству районе по данным воздушного наблюдения было обнаружено наличие 18 гаубиц (неустановленного типа) возле н. п. Бугаёвка (37 км к юго-западу от Луганска), что является нарушением линий отвода.

17 июня за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных правительству районах по данным воздушного наблюдения было обнаружено наличие 14 танков (неустановленного типа) вблизи н. п. Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска) и еще 18 танков (неустановленного типа) около Бугаевки.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[3] и другие признаки военного присутствия в зоне безопасности. 18 июня БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил МТ-ЛБ около н. п. Надаровка (64 км к западу от Луганска). 19 июня наблюдатели видели 5 МТ-ЛБ, стоявших в н. п. Первомайск (58 км к западу от Луганска). 

18 июня в подконтрольных правительству районах БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 4 БМП-1 около н. п. Новотошковское (53 км к западу от Луганска), 1 БМП-1 возле н. п. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска) и 2 боевые бронированные машины (типа БТР) вблизи н. п Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска).

Миссия способствовала проведению и осуществляла мониторинг ремонтных работна водопроводе «Золотое–Попасная», водораспределительной сети в Станице Луганской, оптоволоконной линии к югу от моста в Станице Луганской и сети КП «Компания «Вода Донбасса» в н. п. Гольмовский (неподконтрольный правительству, 49 км к северо-востоку от Донецка). Ремонтные работы были завершены.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!