новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

4 сентября 2018 года

Контроль над Донецком окончательно вернулся к людям Ахметова

Донецк

Гибель Александра Захарченко фактически уничтожила нынешнее политическое руководство мятежных «республик». Ведь он был не только последним харизматическим лидером сепаратистов, но и демократическим избранным главой, пусть и не признанным «мировым сообществом». Поэтому потеря Захарченко стала для «Новороссии» куда большим ударом, чем смерти Моторолы и Гиви, или смещение также избранного, но мало популярного «главы ЛНР» Плотницкого. И это убийство окончательно поставило крест на всех наивных мечтах сепаратистов…

Кому это нужно?

Как только поступили новости о том, что при взрыве в центре Донецк погиб Александр Захарченко, сразу же начали возникать всевозможные версии и гипотезы. Но главным вопросом было не кто устроил диверсию, и даже не кто её организовал, а кто заказал устранение руководителя ДНР? Дело в том, что в наше сложное время исполнители нередко имеют к организаторам весьма отдаленное отношение: их могли просто нанять для выполнения «работы».

Если информация о бомбе-лампочке верна, то круг подозреваемых организаторов сужается до людей, имеющих хоть какой-то опыт работы со взрывными устройствами этой категории, но главное - доступ до таких взрывных устройств. Это всё-таки не придорожный фугас и даже не бомба со взрывателем из мобильного телефона. Сделать из простой лампы бомбу взрывающуюся при включении электричества, налив в её цоколь ацетон, может любой дурак. Поместить в матовый цоколь пластид и миниатюрный радиовзрыватель, в принципе, тоже можно, имея навыки – но вот самому такой взрыватель не сделать, а доступ к ним имеют лишь очень немногие.

Кто? Спецслужбы, диверсанты уровня ГРУ и ГУР, частные военные компании и работающие по частным заказам на очень богатых и влиятельных людей профессиональные киллеры, в рядах которых немало бывших военных и сотрудников спецслужб. Причем, это организаторы, а вот исполнителей, которые установили бомбу и нажали на кнопку, могли «взять с улицы» или завербовать в том же кафе. Причем, вербуя их, организаторы могли представиться им кем угодно: хоть спецназом ВСУ, хоть агентами ЦРУ. Так что задержанные в Донецке исполнители могут действительно верить, что выполняли задание «украинской ДРГ».

Всё это ничуть не проливает свет на возможных заказчиков. А тем временем все строят предположения, делают громкие заявления или тихо шепчутся в блогах, и версии множатся. Уже одних только серьезных насчитывается уже с полдюжины. Назовем их:

  • Политическое или военное руководство Украины, задавшись целью негласно, но планомерно уничтожить лидеров сепаратистов. Подобным образом поступали Израиль, США и та же Россия (убийство Дудаева, ликвидация лидеров чеченских боевиков). На этой версии настаивают сейчас в Донецке, её же раздувают по российским СМИ.
  • Кремлевское руководство, решившее убрать Александра Захарченко как мешавшего их планам и выказывавшего излишнюю самостоятельность. Данную версию выдвигают в Украине – в противоположность «киевскому следу».
  • Донецкие олигархи из группировок Рината Ахметова и Геннадия Узбека, а также союзные с ними донецкие прокуроры, силовики, чиновники и бизнесмены «второй гильдии», чей бизнес, имущество и положение пострадали из-за Захарченко и его окружения. Данная версия также предполагает, что основной целью диверсии был даже не Захарченко, а одиозный Александр Тимофеев, более известный как Саша Ташкент и уже перенесший похожие покушения.
  • Разборки внутри руководства ДНР, носящие сложный и хаотический характер. В данной версии также называют имя Александра Тимофеева как человека «обидевшего многих непростых людй».
  • «Хабадники», как прозвали группу известных днепропетровских и харьковских олигархов, объединенных своем членством в хасидском движении «Хабад», и в шутку называющих себя «жидобандеровцами». Весной 2014 года именно они организовали первый отпор «русской весне», они же организовали и профинансировали первые добробаты. А их состояния хватит, чтобы нанять лучших профессионалов. Сторонники этой версии считают, что «жидобандеровцы» ведут против сепаратистов свою личную войну, не информируя об этом Киев.
  • Ветераны АТО, объединившиеся в некую тайную организацию, также ведущие свою собственную войну в тылу противника. Данная версия весьма слаба в силу того, что возможности у ветеранов АТО довольно скромные (если речь идет не о драках за фермерские хозяйства), а вот существование их независимой «боевой группы» не потерпела бы киевская власть, которой везде мерещатся заговоры. Тем не менее, и эта версия тоже имеет немало сторонников.

Возвращение «донецких»

Если Коломойский или ветераны АТО не получили от смерти Захарченко ничего, кроме морального удовлетворения, то три вышеназванных вероятных заказчика имеют с этого конкретный гешефт. Взять, например, Кремль, который всегда боялся возникновения где-то неподконтрольной себе «России-2». Теперь в «республиках» не осталось ни одного яркого лидера, имеющего опору на внутреннюю поддержку, лишь какие-то серые тени, обязанные своим положением Кремлю и согласными беспрекословно выполнять его волю. Скажут им быстро интегрироваться обратно в Украину – побегут выполнят!

А Кремль и после смерти Захарченко заявил, что «Минским договоренностям нет альтернативы», то есть выходить из них он и не думает. Что же касается антиукраинской шумихи, поднятой в российских СМИ, где в убийстве Захарченко прямо (и безосновательно) обвиняют Киев, то многие полагают, что это шоу призвано отвлечь россиян от шока путинской пенсионной реформы.

Причастен ли к этому Киев, известно наверняка только самому Киеву, однако в любом случае он имеет с этого некоторые дивиденды. Во-первых, политическое руководство мятежных «республик» сейчас обезглавлено. Хотя Захарченко не был лидером «донецкого народа» изначально, а его таком сделали, на это потребовалось несколько лет раскрутки. Поэтому в ближайшее заменить его некем – разве что если в Донецк вернется Гиркин-Стрелков. Это в любом случае делает «республики» слабее, даже если Киев и не захочет этим воспользоваться.

Во-вторых, вопли о том, что «ликвидацию» Захарченко якобы устроили украинские спецслужбы, играют на руку Киеву в том плане, что они создают видимость успешной борьбы с сепаратистами. Это даже может чуток поднять рейтинг Петра Алексеевича, которого давно упрекают в том, что он «заморозил» АТО и не дает «патриотам» покончить с сепаратистами одним решительным ударом.

Но вот самую большую выгоду от смерти Захарченко получили всё-таки «донецкие». Дело в том, что теперь новым «главой республики» стал Дмитрий Трапезников, который с апреля 2016 года являлся заместителем председателя Совмина ДНР Захарченко и руководителем его Администрации. То есть фактически был человеком №2 в донецкой вертикали власти – а теперь он стал №1, и конкурентов во власти у него нет. У Трапезникова есть лишь кремлевские кураторы и донецкие хозяева.

В отличие от Захарченко, Трапезником является стопроцентным человеком Ахметова, причем доверенным и не раз выполнявшим его довольно специфические задания. Он 4 года работал менеджером ФК «Шахтер» и курировал его фанатов (а футбольные фанаты в Украине это еще круче чем «титушки»), потом руководил ахметовскими клубами с довольно криминальной репутацией, два года поработал заместителем главы Петровского района Донецка, потом работал в схемах Ахметова в ТД «Укоопвнешторг». Захарченко же в те времена мог ему разве что двери в автомобиле открывать.

В 2014 году Трапезникову выправили легенду, что он якобы воевал в «ополчении» (на самом деле нет) и «порекомендовали» Захарченко как «эффективного кризисного менеджера». Эта «эффективность» проявлялась в том, что Трапезников методично устранял от руководства городов и районов ДНР «случайных людей» (поднявшихся на волне «русской весны») и заменял их своими знакомыми из числа «ахметовской гвардии». И за 4 года Трапезников выстроил из них в ДНР «вертикаль власти», подконтрольную себе и своего боссу - но не Захарченко, а Ахметову.

Многие мэры и председатели советов, начальники управлений и даже руководство министерств – всё это люди Ахметова, получившие свои должности или сохранившие их с помощью Трапезникова. То есть он является «серым кардиналом» гражданской администрации ДНР. Также он имел большое влияние на МВД и госбезопасность «республики», поскольку и туда благодаря ему попало немало «старых кадров». Неподконтрольным Трапезникову оставалось только «ополчение» - чьих командиров убирали одного за другим.

О том, что в «республике» назревает смена власти, заговорили еще в начале нынешнего лета. Правда, никто и представить не мог, что это произойдет вот так, прогнозировали, что Захарченко могут убрать как Плотницкого, по приказу из Кремля и в ходе бескровного переворота. Поэтому версия о том, что взрыв в кафе «Сепар» заказало окружение Ахметова, выглядит весьма убедительной. Но, повторимся, пока что ни одна из озвученных версий убийства Захарченко не имеет никаких фактических подтверждений.

Это конец?

Мы все уже привыкли к тому, что врагов демонизируют и изображают в уродливо-карикатурной форме «кукрынизма». Вот и донецких «сепаров» украинская пропаганда рисует пьяными дегенератами с уродливыми мордами, перекошенными от ненависти ко всему украинскому. Ну а, в свою очередь, пропаганда сепаратистов рисует не менее уродливые образы «нацистов и карателей». Это делается для того, чтобы люди забыли, что враги – такие же люди, как и они сами. Никакой враг ничего не планирует и не устраивает «из злобы и ненависти», просто их планы и действия настолько противоречат нашим, а наши их, что найти мирный компромисс удается не всегда – особенно если кто-то активно подталкивает стороны к драке, а с первыми жертвами истошно кричит «не простим, отомстим!».

Дончане устраивали мятеж не для того, чтобы разграбить водочные магазины, а потом плясать под балалайку вприсядку. И не только для того, чтобы попытаться «уйти в Россию» вслед за Крымом. Среди сепаратистов было немало людей, кого коррупционный режим «донецких» достал не меньше, чем участников киевского Майдана. И тех, кто считал олигархическую систему, установившуюся в Украине (и существующую до сих пор), антинародной. Ведь не стоит забывать, что мятеж поддержали немало донецких сторонников коммунистов. Просто они сочли, что киевский Майдан – это не решение проблем, а создание новых, и что сближение с Россией лучше евроинтеграции. И выбрали для себя иной путь – увы, путь сепаратизма, сразу же сделавший их мятеж именно антиукраинским, а не антимайдановским или антинационалистическим.

Сначала дончане жили надеждой. Потом иллюзией надежды. Всё-таки их убеждали, что все прежние коррупционеры переселились «в Украину», а предприятия олигархов «национализируются», и их экономика полностью интегрируется в российскую. Думается, что смерть Захарченко и окончательный переход власти в «республике» к людям Ахметова, скоро развеет эти иллюзии. Самопровозглашенные «республики» окончательно перестанут быть «народными» по факту – а там может быть и по названию. Впрочем, у нас ведь тоже всё пошло вовсе не так, как ожидали участники Евромайдана…

Но что изменит смерть Захарченко в положении самих «республик»? Ведь сейчас все стороны кричат о неизбежном возобновлении военных действий. В Донецке Басурин (тамошний Тымчук) утверждает, что на 14 сентября намечено большое наступление ВСУ по всем фронтам. Российские СМИ обсуждают уже не вероятность атаки Киева на Донецк, а то, чем ответит на это Путин. В свою очередь в Киеве предупреждают, что сепаратисты могут устроить атаки на позиции ВСУ.

Всё же думается, что ничего не случиться. Во-первых, стороны лишь обвиняют друг друга в намерении нанесения удара, при этом утверждая что «мы не поведемся на провокации, мы соблюдаем договоренности». Во-вторых, никакое наступление никому не нужно. Сепаратистам самим это не под силу, а Путин не станет помогать им своим вторжением в Украину. Не испытывает желания освободить Донецк и Петр Порошенко, даже к выборам – а вдруг не получиться, лучше уж нулевой результат, чем очередной конфуз. К тому же Петру Алексеевичу вполне выгодно это многолетнее окопное противостояние: можно до скончания веков грозить агрессору кулаком с трибуны, зарабатывая себе политические очки.

Однако существует фактор «третьей силы». Однажды она уже спровоцировала активные боевые действия: это было в апреле 2014-го под Славянском, когда переговоры командования ВСУ и Гиркина были сорваны действиями «Правого сектора». И не все считают, что ПС действовал самостоятельно и руководствуясь патриотическими соображениями, есть мнение, что его направляла там самая «третья сила». Кто она – можно строить догадки, но это не официальный Киев. А желающих подгадить Петру Порошенко перед выборами новой бойней на Донбассе немало как внутри Украины, так и за её пределами.

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!