новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

13 сентября 2018 года

Полицейские изъяли у мариупольца автомат Калашникова и порох

автомат Калашникова 

Опасные предметы были обнаружены полицейские у 55-летнего мужчину за роялем. Злоумышленник незаконно хранил оружие почти 18 лет.

В ходе операции по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки, мариупольские оперативники получили информацию о том, что один из местных жителей хранит дома опасные предметы.

На место выехали сотрудники уголовного розыска Центрального отдела полиции и кинологи.

Во время проведения санкционированного обыска в квартире 55-летнего мужчины полицейские обнаружили и изъяли автомат Калашникова, мужчина прятал за роялем в своей комнате, и части ударно-спускового механизма к нему. Также было изъято 100 граммов пороха.

По словам мужчины, он приобрел опасное оружие еще в 2000 году.

Изъятое направлено на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, с 1 сентября в Донецкой области продолжаются всеукраинские оперативно-профилактические мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также предотвращение и раскрытие преступлений, совершенных с использованием оружия, пресечению деятельности преступных организаций.

Призываем всех жителей, имеющих информацию о незаконном хранении оружия, сообщить об этом в ближайшее отделение полиции или по телефону 102.

Оперативники изъяли пистолет Макарова, который был похищен во время захвата отдела милиции в Славянске

Пистолет и 30 патронов к нему были изъяты у 47-летней жительницы Славянска. Оружие и боеприпасы у нее в квартире спрятал знакомый - боевик, который более четырех лет скрывается на временно оккупированной территории.

Установлено, что пистолет Макарова был похищен из здания городского отдела полиции во время его захвата террористами в 2014 году.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что с целью противодействия незаконному распространению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и профилактики преступлений с их использованием на востоке Украины проводится спецоперация «Оружие».

В случае, если вы имеете информацию о возможном хранения гражданами нелегального оружия или вам известны места «схронов», вы можете анонимно сообщить об этом на линию «102».

По информации Головного управління Національної поліції в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!