новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 сентября 2018 года

Россия с Китаем становятся стратегической угрозой для США

Россия-Китай-США

"Пусть Китай спит, потому что когда он проснётся, он потрясёт мир", - эти слова якобы произнёс Наполеон Бонапарт ровно 200 лет назад, находясь уже в ссылке на острове Святой Елены.

Сказать это великий полководец мог вполне, ведь уже в то время понимали, что только самоизоляция Поднебесной и добровольный отказ от технологического прогресса делал ставил эту колоссальную по потенциалу и силе исторической традиции страну в положение зависимое от Запада. Но даже в середине XIX века пушкам английских пароходофрегатов пришлось силой открывать китайский рынок для продажи опиума из британской Индии - иного способа остановить переток европейского серебра в Китай в обмен на чай и фарфор в Лондоне не нашли.

В отличие от своих предков современные китайцы не просто открыты к технологическим новшествам и западным знаниям. Они их жадно добывают любыми способами: от грандиозного по масштабам промышленного шпионажа до участия в совместных военных манёврах.

Последний способ, призванный снабдить лишенную боевого опыта Народно-освободительную армию (НОА) КНР необходимыми навыками, в полной мере продемонстрировали только завершившиеся российско-китайско-монгольские учения "Восток-2018".

Сдержать дракона

Оценивая соотношение сил в новой холодной войне, ведущие российские и западные аналитики признают, что в отличие от прошлого противостояния между Вашингтоном и Москвой в этот раз на стороне последней есть весомое преимущество в виде дружбы с Поднебесной. Отношения между КНР и СССР резко испортились ещё в конце 1950-х.

Председатель Мао не принял курса на десталинизацию и общей неготовности советского руководства смотреть на китайских товарищей как на равных. В 1969 году на границе двух социалистических стран произошли даже кровопролитные, хотя и кратковременные боестолкновения.

Возникшей между "красными" ссорой воспользовались в противоположном идеологическом лагере. Именно неформальный альянс США и Китай против СССР сделал Генри Киссинджера легендой мировой дипломатии. В своей книге "О Китае" бывший советник по национальной безопасности президента Ричарда Никсона написал: "По сути, на протяжении всех 1970-х годов Пекин больше благоволил Соединённым Штатам, гораздо резче выступая против советских планов, чем это делало большинство американской общественности или конгресс".

Сейчас ситуация принципиально иная. За счёт тесного сотрудничества с Западом, Китай провёл грандиозную экономическую и социальную модернизацию, сохранив лишь очень малые элементы социализма в своей модели. По сути, страна прошла тот же путь, который в конце XIX - начале XX века прошла Япония. Ее развитие тоже пестовали Англия и США в качестве восточного противовеса России.

В итоге уже в 1920-е Вашингтон вынужден был перейти к политике активного сдерживания Японии и ограничения ее доступа к стратегическим ресурсам. Как мы помним, закончилось все участием Страны восходящего солнца во Второй Мировой войне на стороне держав Оси и ее разгрому альянсом США, Британии и СССР.

В настоящее время и в отношении КНР Вашингтон все решительнее переходит от партнерства к сдерживанию. Причины для охлаждения отношений с известными отговорками можно сравнить с историей 90-летней давности: торговая конкуренция и борьба за ресурсы. Китай устойчиво больше продаёт в США, чем покупает там.

Одновременно китайцы закрепляются в Африке и Юго-Восточной Азии, пытаясь гарантировать доступ к нефти, продовольствию и металлам. Как это делали в своё время и японцы. То, что из Пекина выглядит как забота об устойчивом росте, из Вашингтона подозрительно похоже на экспансионизм. Намывая искусственные острова в Южно-Китайском море в Поднебесной искренне настаивают, что лишь защищаются от возможной блокады и берут то, что когда-то уже принадлежало им. В Соединённых Штатах же подозревают китайцев в намерении поставить под контроль морские торговые пути, по которым провозят товаров на 5 трлн долл в год.

Плюс к этому нужно учитывать внутреннюю китайскую конъюнктуру. Коммунистичеая идеология осталась лишь фасадом. Перекосы в имущественном статусе городов и деревни, приморских провинций и глубинки, новой буржуазии и крестьянских масс - все это создаёт серьёзное напряжение. Плавный переход от западного в своих корнях марксизма к традиционному национализму Срединного государства служит укреплению существующего режима.

Но этот переход требует и более жёсткого внешнеполитического курса, и укрепления армии как символа мощи древней нации, вернувшейся в первую лигу мировой политики.

Китайское военное строительство вызывает у американцев особую обеспокоенность. Несмотря на свою многочисленность, НОА по очень многим параметрам ещё далеко отстаёт от вооружённых сил США. Но этот разрыв быстро сокращается. И в первую очередь за счёт взаимодействия с Россией.

Третий не лишний

По качеству вооружений китайская армия особо не уступает российской. КНР активно покупает у Москвы современные вооружения, а самыми передовыми разработками РФ пока не готова делиться даже с Пекином.

Китайцев больше интересует опыт развёртывания войск и их управления в условиях как локальных, так и крупных конфликтов. Такого собственного опыта у КНР нет. В последний раз НОА участвовала в боях с Вьетнамом в далёком 1979 году. Да и тогда китайцы фактически потерпели поражение. У армии РФ же один лишь сирийский опыт нанесения ракетно-бомбовых ударов заслуживает самого внимательного изучения генштабом КНР.

Плюс "Восток-2018" - это колоссальная логистическая операция, связанная с переброской, развёртыванием и снабжением войск на огромном театре военных действий в условиях максимально приближённых к боевым.

Участие в планировании и осуществлении подобной уникальной в современном мире операции ценнее для китайских офицеров, чем наличная военная техника. Побеждают не лучше вооружённые, а лучше обученные.

НОА отправила в Россию на манёвры рекордно крупный контингент: 3500 солдат и офицеров, 900 единиц военной техники и более 30 самолётов и вертолётов. Это больше, чем развёрнуто американских войск на всём восточном фланге НАТО. Плюс в отличие от учений Альянса, где отрабатываются общие принципы взаимодействия, а каждая из стран-членов выделяет для сотрудничества узкоспециализированные небольшие подразделения, в случае РФ и КНР принцип иной.

В рамках "Восток-2018" российские и китайские подразделения учились воевать плечом к плечу как армии-союзницы, используя весь спектр наличных вооружений. Иными словами, силы НАТО слажены до той степени, чтобы коллективно и под общим командованием участвовать в небольших операциях на отдалённых ТВД. В остальном, например, Бундесвер в последние несколько десятилетий не обучался "сидеть в соседних окопах", например с итальянскими солдатами. Здесь же речь идёт о подготовке к скоординированному вступлению в большой конфликт с полным арсеналом сил и средств.

Конечно, о формировании полноценного военно-политического союза между Россией и КНР ещё весьма преждевременно. К этому не готовы ни в Москве, ни в Пекине. Как в силу взаимных противоречий и недоверия, так и из-за желания весомой части элиты обеих стран сохранять тесные деловые и личные связи с Западом. В этом ситуация кардинально отличается от времен Сталина и Мао. Те и готовились к мировой войне, и морально были на неё настроены.

Сейчас Россия и Китай лишь посылают США сигнал: наш союз возможен. Объединённые силы этих двух держав уже сегодня не уступают Соединенным Штатам и их союзникам. И динамика явно не в пользу последних.

Россия сделала прорыв в средствах неядерного удара по территории США, а КНР модернизирует ядерный арсенал и быстро строит океанский флот включительно с авианосцами. Плюс тесное партнёрство между собой позволяет обеим странам не тратить на взаимное военное сдерживание, что в года холодной войны отвлекало огромные ресурсы.

По сути, у Китая сегодня из вероятных противников только США с союзниками и Индия, активно сближающаяся с Вашингтоном, а у РФ только НАТО. Это само по себе позволяет рационализировать оборонные расходы. К тому же, как к гипотетическому российско-китайскому блоку уже сегодня могли бы примкнуть Пакистан, Монголия (ее солдаты тоже участвовали в "Восток- 2018"), Иран, КНДР, Беларусь и республики Центральной Азии. В эту же сторону постепенно дрейфует и Турция, невзирая на формальное членство в Альянсе.

В таких условиях перед США есть три варианта действий. Укреплять армию и действующие союзы, сближаться с Индией, и активнее проводить политику сдерживания и Китая, и России одновременно. Это дорого, хлопотно и потенциально грозит большой войной.

Альтернатива этому - смириться с неизбежностью становления многополярного мира и пойти на "большие сделки" с Москвой и Пекином. Такой путь кроме огромного сопротивления в американском истеблишменте и в странах-союзницах вызывает из прошлого призрак политики умиротворения и тоже не гарантирует устойчивый мир.

Наконец, третий вариант: попытаться вбить клин между Россией и Китаем. Поскольку реально претендовать на мировую гегемонию может только последний, то разумно отвернуть Кремль от помощи ему на этом пути. И именно такая политика открывает пространство для переговоров и договорённостей с Москвой по наиболее волнующим ее вопросам. От разговоров с американскими дипломатами в Киеве до серьёзной западной аналитики по итогам встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Хельсинки - у автора этих строк есть основания полагать, что Вашингтон аккуратно постарается следовать именно этим курсом. Пока Москву не удалось отвернуть даже от Ирана. Но до сих пор ей ничего по-настоящему весомого не предлагали и взамен.

Посмотрим, последует ли соответствующее предложение после ноябрьских выборов в Конгресс и ожидаемой смены власти в Киеве весной следующего года.

strana.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!