новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

22 сентября 2018 года

Бюджет-2019: нас ожидает очередное "хождение по мукам"

Бюджет-2019

В связи с приездом миссии МВФ черновик проекта бюджета был подготовлен несколько ранее обычного, а информация о нем попала в СМИ. В целом ничего принципиально нового в этом документе нет. Под разговоры о росте социальных стандартов налицо обычное в наших краях выворачивание карманов рядовых граждан. Повышение стандартов вроде как предполагается, но денег дадут так, чтобы ничего не дать или дать уже обесценившиеся копейки, которые даже за собачью кость не сойдут.

Зато щедрей рукой правительство выделяет средства на обслуживание государственного долга – более 13 млрд долларов! Для справки: на начало августа 2018 года золотовалютные резервы страны немного превышали 17,7 млрд долларов. К тому же прогнозируется падение налоговых поступлений.

Таким образом, чтобы рассчитаться с долгами, власть будет выворачивать карманы, затягивать удавку на шее рядового гражданина, урезать по максимуму социальные и вообще бюджетные расходы. В том числе и для того, чтобы понравиться МВФ и получить от него долгожданный транш в размере чуть менее 2 млрд долларов, без которого будет гаплык. Впрочем, гаплык может наступить и с траншем, если исходить из приведенных цифр.

Словом, нас ожидают очередные «окаянные дни», как сказал бы классик…

Известно, что проект бюджета на следующий год должен вноситься правительством в парламент не позднее 15 сентября. В этом году черновик проекта был подготовлен немного раньше к приезду миссии МВФ, анонсированному на 6 сентября 2018 года.

По сути, главным адресатом проекта бюджета-2019 является в первую очередь МВФ, у которого правительство намерено разжиться очередным траншем. Напомним, что нынешняя программа расширенного финансирования (EFF) оканчивается в марте 2019 года. Сейчас последний шанс получить транш, поскольку перспектива следующих программ пока выглядит крайне туманной.

В связи с этим следует кратко сказать о том, когда долгожданный транш на сумму около 1,9 млрд долларов будет получен, конечно, если это вообще когда-либо произойдет. Очевидно, МВФ выделит кредит, как минимум, после того, когда проект закона о госбюджете на 2019 год будет не просто внесен в парламент, но проголосован и принят,  причем с теми параметрами, которые удовлетворят фонд.

Поэтому правительство торопится, пытаясь до окончания действующей программы получить от МВФ еще хоть что-то. Ведь известно, что программа была рассчитана на 17,5 млрд долларов, но получено с марта 2015 года было в общей сложности только 8,7 млрд долларов.

Но расчеты правительства на быстрое принятие бюджета с нужными МВФ параметрами с последующим получением транша пока выглядят довольно сомнительными. Известно, про принятие бюджета в Украине – это процесс долгий и очень сложный. Группы влияния лоббируют различные, часто противоречащие интересы, а средств в бюджете не хватает на удовлетворение всех «хотелок», включая банальное воровство казенных средств. Кроме того, депутаты могут затеять пиар на тему заботы об электорате, выступая против тех или иных антинародных положений бюджета, в том числе тех, на которых настаивает МВФ. Для бюджета на 2019 год эта проблема может стать более чем актуальной по причине парламентских выборов в октябре 2019 года, и депутаты, независимо от политической и сексуальной ориентации, будут соревноваться в показушной любви к электорату, причем с извращениями с особым цинизмом.

Словом, повторим, надежды на быстрое принятие бюджета с последующим получением долгожданного транша МВФ, пока выглядят достаточно туманными.

А главное, к самому проекту есть масса неприятных вопросов.

Прежде всего предусматривается сокращение дефицита бюджета с 2,4 до 2,2 процента. Сокращение дефицита – это любимый пунктик МВФ. Его реализация достигается достаточно просто – путем сокращения затрат на социальную сферу.

Своего рода хитом бюджета будущего года следует считать выделение на выплаты по государственному долгу астрономической суммы. На погашение долга планируется направить около 8,3 млрд долларов, на обслуживание – около 4,9 млрд долларов. Таким образом, всего на обслуживание государственного долга в 2019 году планируется израсходовать более 13 млрд долларов, хотя весь золотовалютный резерв страны, повторим, не дотягивает и до 18 млрд американских денег.

Важнейшей особенностью проекта бюджета-2019 является дальнейшее массированное финансирование обороны в объеме 5% ВВП. По этому поводу следует сделать некоторые замечания. В одной стороны, усиленное финансирование обороны и безопасности в условиях внешней агрессии вполне оправданно. Но, с другой стороны, в стране постоянно вспыхивают скандалы по поводу разворовывания государственных средств в оборонной сфере, известен даже круг причастных к этому, без преувеличения сказать, мародерству в военное время. В этом смысле возникает вполне закономерное подозрение в том, что усиленное финансирование обороны преследует, в том числе, отнюдь не благородные цели «дерибана».

В 2019 году, как и в нынешнем, правительство прогнозирует рост ВВП на 3% до 3,95 млрд гривен. Экономический эксперт Виктор Скаршевский полагает, что это очень слабая динамика и для устойчивого роста экономики необходим рост в размере 8%.

Положительным моментом можно считать лишь то, что правительство не закладывает завышенные и заведомо невыполнимые показатели роста. Правда, гарантом некоторой реальности макроэкономических показателей является МВФ, специалисты которого не допустят, чтобы в бюджет были заложены заведомо нереальные параметры.

Впрочем, это трудно сказать по отношению к инфляции, которая на 2019 год закладывается в размере 7,4%, хотя в нынешнем году она ожидается в размере минимум 9%.

Но, пожалуй, самое забавное заключается в том, что при запланированном росте ВВП на 3% правительство ожидает существенное падение поступлений в общий фонд государственного бюджета. Повторим еще раз: экономика вроде как будет расти, но поступления в бюджет при этом будут падать.

Например, отчисления Нацбанка в госбюджет в 2019 году по сравнению с нынешним годом сократятся на 15,7 млрд гривен. Объясняется это достаточно просто. В нынешнем году центробанк вносил в бюджет средства с опережением графика, чтобы залатать неуклонно увеличивающуюся дыру в бюджете. Иными словами, финансируя растущий дефицит, Нацбанк залез в квоту следующего года, и поэтому в будущем году придется сократить прямое финансирование Нацбанком бюджета. К тому же МВФ крайне неблагосклонно относится к прямому финансированию Нацбанком бюджета, небезосновательно усматривая в этом покрытие бюджетных расходов эмиссией.

В связи с существенным снижением процентных ставок на 1 млрд гривен сократятся поступления от ренты на добычу газового конденсата.

Недосчитается госбюджет и существенной части акцизов и таможенной пошлины на нефтепродукты и автомобили. Здесь вырисовывается очень неоднозначная ситуация. Известно, что правительство и лично Гройсман объявили о масштабном проекте по ремонту дорог, не забыв на этом пропиариться. В нынешнем году на это благое дело выделено более 40 млрд гривен. Финансирование идет за счет акцизов и таможенных пошлин на нефтепродукты и автомобили, 50% которых поступает в специальный дорожный фонд, а остальное – в бюджет. В 2019 году планируется в дорожный фонд отдать 75% указанных поступлений, увеличив финансирование дорожных работ.

Дело, несомненно, нужное. Но в медиа появляется все больше данных о хищениях средств, выделенных на дороги. Правда, неизвестно, как к этому отнесутся в МВФ, а указанное перераспределение средств могут отложить. К тому же под Гройсманом стул шатается, и в СМИ регулярно появляется информация о его разборках с Порошенко.

Наконец, заявляя о росте ВВП, правительство фактически прогнозирует его сокращение. Это следует из того факта, что в бюджет закладывается сокращение на 1,7 млрд гривен поступлений от внутреннего НДС. Это означает не что иное, как сокращение торговли и производства. Как это сочетается с задекларированным ростом экономики, непонятно!

Чтобы перекрыть открывающуюся дыру в бюджете и обеспечить задекларированный низкий дефицит в 2,2%, правительство изыскивает разного рода дополнительные источники, часто сомнительные и неадекватные.

Например, в бюджет в который раз закладывают пресловутые 17 млрд гривен от приватизации, хотя из года в год эта цифра оказывается неосуществимой, а приватизация дает копейки, часто не дотягивая и до миллиарда. В нынешней ситуации извечные планы продать Одесский припортовый завод и «Центрэнерго» за большие деньги выглядят неадекватными по причине отсутствия покупателей.

Таким образом, сокращение бюджетного дефицита в 2019 году до 2,2% выглядит крайне сомнительным, а это важнейший параметр для МВФ при выделении транша.

К тому же бюджетом-2018 предусмотрен дефицит в размере 80,6 млрд гривен, то есть 2,5% ВВП. Но согласно отчету Госказначейства за 1 полугодие 2018 года недопоступление средств в бюджет составило 3,1%.

Правда, правительство предусматривает и другие способы сокращения дефицита, основанные на обрезании социальных расходов и стандартов, а также на выворачивании карманов.

Минимальную зарплату обещают увеличить всего на 450 гривен до 4200 гривен, хотя ранее обещали поднять до 4500 гивен. Прожиточный минимум планируется в размере 1900 гривен, причем он является ставкой первого тарифного разряда, он же является основой для начисления зарплаты работникам бюджетной сферы. По расчетам Федерации профсоюзов Украины, минималка должна составлять не менее 7700 гривен, а прожминимум 5200 гривен.

Прожиточный минимум для лиц нетрудоспособного возраста планируется повысить на мизерную 141 гривну до 1638 гривен, причем не сразу, а с сентября 2019 года, чтобы сэкономить 12 млрд гривен. Именно от этого параметра зависят размеры пенсий. Очевидно, что инфляция съест эти жалкие гроши.

Также планируется замораживание фонда заработной платы госслужащих, что позволит сэкономить 10 млрд гривен. Очевидно, сократят и урежут, как обычно, у самых низкооплачиваемых категорий, а начальство будет получать, как и раньше, огромные оклады и премии. При этом на проведение президентских выборов планируется выделить 4,2 млрд гривен, что вдвое больше, чем в 2014 году.

Для наполнения бюджета правительство намерено применить излюбленное повышение акцизов на табачные изделия, что якобы должно принести более 7 млрд гривен. Вопрос лишь в том, что с каждым новым повышением акцизов на табак и спиртное их легальное потребление снижается, зато растет тень и контрабанда.

Вообще, вопрос тенизации экономики опять встает в полный рост, поскольку очевидно, что бизнес, особенно малый и средний, будут «трусить не по-детски», чтобы заткнуть бюджетные дыры. Вот уже и слухи о начале масштабных проверок с октября просочились в СМИ…

Неясной пока остается ситуация со средствами на субсидии, поскольку сумма зависит от цены на газ. В 2018 году на субсидии выделен 81 млрд гривен. Повышение цены на топливо, в зависимости от договоренности с МВФ, может составить от 20 до 60 процентов. В первом случае на субсидии придется выделить 90 млрд, а во втором – 130 млрд гривен. Где брать эти деньги, непонятно. Скорее всего, власть опять примется сочинять очередные новые правила предоставления субсидий, чтобы снизить количество их получателей еще на несколько миллионов, и это будет одним из важнейших способов выворачивания карманов граждан.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!