новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 сентября 2018 года

Отечественный общепит стал столь же опасен, как и передовая АТО

украинская рулетка

Чтобы сыграть в «русскую рулетку», требуется револьвер с одним патроном. Чтобы сыграть в «украинскую рулетку», нужно съесть шаурму или чебурек, купленный в одном из многочисленных киевских фастфудов, или вяленую рыбу из вполне пристойного супермаркета. И поверьте, что проведя вечер в туалете, в обнимку с упаковкой бумажных рулонов, вы еще легко отделаетесь!

К сожалению, пищевые отравления не всегда ограничиваются только расстройством желудка. А риску угодить на больничную койку подвержены и те, кто старается питаться только в приличных, на первых взгляд, заведениях. В эту мрачную «лотерею» поневоле втянуты даже дети, которые массово травятся в школьных столовых. Вот буквально на днях пришла новость из Днепропетровска, где в школе №62 у десятков ребятишек началась тошнота и рвота, резко поднялась температура. Начальство начало скрывать информацию о происшествии, но треть учеников уже не пришли на занятия – кто заболел, а кого оставили дома запаниковавшие родители.

С огромной вероятностью виновных не найдут или же ограничатся «стрелочниками», а то и вовсе спишут всё на «ротовирусный» грипп – мол, с улицы залетел! Тут можно вспомнить еще одну печальную историю, случившуюся весной нынешнего года в Луганской области. Там местные власти вместе с «грантоедскими» организациями и местными предпринимателями решили освоить финансирование и организовали фестиваль «Научный детский Хакатон», во время которого юных участников угостили обедом в детском кафе «Зефирка». На следующий день 13 школьников оказались в больнице: в блинчиках с творогом, которые они съели, находился золотистый стафилококк.

Резонансный скандал тут же бросились заминать. Злосчастное кафе сразу закрыли, его директор куда-то пропал, а с ним не стало и ответчика. Впрочем, «кафе» представляло собою всего лишь несколько столов и стульев в арендованном помещении, где ранее торговали электроникой и пластиковыми окнами – так что его владельцы в убытках не остались. В нем не было ни кухни, ни плиты, ни поваров с санкнижками – лишь микроволновка и электрочайник. Все свои угощения оно закупало в магазинах города, а клятые блинчики со стафилококком - в кулинарии находившегося недалеко супермаркета. Ну а так как владельцами данного супермаркета являются местные «отцы города», то они постарались, чтобы даже имя его не упоминалось в контексте сего скандала.

Похожий финал имеют очень многие резонансные случаи массового отравления в Украине! А их число стремительно растет, вот только самые громкие и только за минувшее лето:

  • От 50 до 150 курсантов Киевского военного института телекоммуникаций и информатизации получили пищевое отравление в столовой вуза. Точное количество пострадавших скрывалось руководством вуза.
  • Более 50 ребятишек из одесского детского сада №135 слегли с диареей и рвотой, отравившись несвежими продуктами.
  • 68 детей и 16 взрослых попали в больницу в результате массового отравления в детском лагере «Орленок» в Донецкой области
  • 14 подростков отравились в столовой спортивно-оздоровительного комплекса в городе Выжица, Черновицкой области
  • 14 человек отравились на свадьбе, проводившейся в развлекательном комплексе «Айвенго» города Ровно
  • Еще 13 человек отравились на свадьбе, устроенной в кафе поселка Дружба Ровненской области
  • Шестеро жителей села Пониковица Львовской области оказались в больнице из-за сильного отравления, причины которого не установлены
  • 25 человек угодили на больничные койки, отравившись едой в львовском кафе «Томаш кебаб»
  • Шесть туристов, из которых пятеро дети, отравились обедом в гостиничном комплексе «Парламент» (село Яремча, Ивано-Франковская область)
  • 11 детей отравились в кафетерии гостиницы «Водопад», находящейся в той же туристической зоне села Яремча. Было установлено, что данное заведение уже много лет «забывали» проверять соответствующие инспекции
  • 12 детей отравились в санатории «Славутич» под Киевом, один из них впал в кому и умер
  • 7 человек оказались в инфекционном отделении после празднования дня рождения в кафе «София» (село Суходолы Львовской области)
  • 26 детей, которые вместе с родителями проживали в гостинице «Джем Роковец» (село Раковец, Львовской области), оказались в больнице с тяжелым пищевым отравлением

Ну и, конечно же, по всей стране разнеслись новости о самым массовом, за последнее время, отравлении шаурмой. Около сотни жителей столицы, из них 13 детей, поступили в больницы из разных районов Киева. Все они покупали шаурму в разных закусочных – то есть тут дело было вовсе не в антисанитарии (хотя и она наблюдается во многих киосках). Причиной отравления было мясо - зараженная сальмонеллезом курятина, партия которой поступила в Киев из Житомирской области и тут же была распродана (видимо, со скидкой) по мелким закусочным. Оно и понятно, ведь владельцы фастфудов редко проверяют сертификаты качества у поставщиков сырья, да и своих не имеют.

Кстати, стоит отметить: не так уж и много в Житомирской области производителей курятины, потому что почти все птицефабрики скупили несколько «куриных олигархов», и выяснить какой именно известной фирме принадлежала партия зараженного мясо, было нетрудно. Но, видимо, кто-то запретил и проверяющим органам, и журналистам поминать всуе бренды, принадлежащие украинским миллиардерами, нардепам и советникам президента.

И в итоге вновь отдувались «стрелочники». Власти Киева устроили массовую проверку фастфудов, коих в столице насчитали несколько тысяч: от небольших кафетериев до базарных ларьков (МАФов) и передвижных будок. Конечно, все известно маниакальное стремление команды Виталия Кличко расчистить Киев от МАФов и загнать всех торгующих в ТРЦ (принадлежащие строительным олигархам), а нынешнее отравление дало отличный повод объявить новую войну ларькам. И всё же оказалось, что тотальную проверку организовали не зря.

Так, например, более 1400 «чебуречников» не имели никаких разрешительных документов! В каждом третьем фастфуде были выявлены грубейшие нарушения санитарных норм, лишь половина работающих там людей имеют санитарные книжки! Это еще удивительно, что массовое отравление киевлян произошло только сейчас, и что фастфуды виноваты в нем косвенно. С таким уровнем антисанитарии жителей столицы (да и не только столицы) уже давно должны была бы косить кишечная палочка или стафилококк.

На фоне этих громких случаев массового отравления совсем незамеченными остаются случаи единичные, когда в больницу попадают 2-3 человека, и еще с десяток мучаются поносом дома, глотая таблетки. Но если сложить эти единичные случаи вместе, картина получается впечатляющая! Например, только в Запорожской области и только за одну неделю августа с диагнозом «острая кишечная инфекция» в больницы попали 372 пациента. А если за год, да по всей Украине?

Вопреки распространенному мнению том, что при пищевом отравлении достаточно «про…раться», даже кишечная палочка способна буквально сбить человека с ног. Мало кто обращается в больницу из-за одного только расстройства – иначе бы инфекционные отделения были бы забиты поносящими пациентами. Нет, «103» набирают тогда, когда сильная тошнота вызывает рвоту, живот «крутит» так, словно в кишках ползает «чужой», от резко поднявшейся температуры трясутся плечи, а ноги подкашивает навалившаяся слабость.

Всё это – действие вырабатываемых бактериями токсинов. В этом и состоит отличие бактериального пищевого отравления от простого дисбактериоза (существование которого отрицает Ульяна Супрун) или нарушения функции органов пищеварительной системы, вызывающих лишь некоторое «разжижение стула» и умеренный метеоризм (извините за подробности). Так вот, сотни и сотни украинцев, о которых мы сейчас ведем речь, стали жертвами именно серьезного пищевого отравления. Это в разы больше, чем поступает раненых из зоны АТО!

Но есть вещи и похуже сальмонеллеза. В августе в Украине забили тревогу из-за партии венгерской курятины, зараженной опасной бактерией листерией. Судя по всему, зараженное мясо не отправили на утилизацию, а ввезли в Украину, где и собственной курятины хватает, с целью быстрого сбыта с очень большими «скидками», по коррупционным схемам. В частности, 4 тонны курятины закупили управление исправительно-трудовых учреждений в Полтавской области. Лишь чудом (кто-то вовремя «настучал» в прокуратуру) удалось избежать массового отравления – информация о котором вряд ли бы вышла за стены «зоны». Между тем, в самой Венгрии от листериоза уже скончались более 20 человек, а отдельные единичные смерти были отмечены в Киеве и Львове.

Но если венгры недостаточно хорошо обрабатывали свое зерно от грызунов, разнесших листерии по птицефермам, то украинские аграрии в этом часто излишне усердствуют. И что еще хуже, используют для обработки зерна, овощей и фруктов дешевые контрафактные химикаты, крайне опасные для здоровья. По данным медиков, именно они стали причиной многих отравлений, особенно детей – более чувствительных к опасной химии.

А вот легкое отравление фумигаторами и прочими инсектицидами, вызвавшее лишь небольшое недомогание, перенесли десятки тысяч (если не больше) украинцев. Ведь эта вредная химия с зерном попадает в хлеб, она остается на продаваемых в магазинах ярких и сочных плодах. Возможно, и вы тоже порою удивляетесь, что это вас так подташнивает после обеда – так вот одной из причин этого может быть химическая обработка продуктов.

Продолжает уносить жизни украинцев и ботулизм – самое опасное и смертельное пищевое заболевание. Только недавно его жертвами стали двое херсонцев, покушавших вяленую рыбу собственного приготовления (муж умер, жена в реанимации). Всего за 2018 год ботулизмом заболели уже около 90 человек, из них 8 умерли. В нескольких случаях людей не спасла и сыворотка, однако есть мнение, что Минздрав закупил какую-то «левую».

Хуже всего то, что теперь клостридии ботулизма могут скрываться не только в вяленой рыбе домашней засолки, но и в магазинной, а также в сыровяленых колбасах и недостаточно прокопченной рыбе, также продаваемых в маркетах. Всему виною всё то же нарушение санитарных норм, которое становится в Украине, увы, нормой.

Ну а чего мы еще ожидали после закрытия Санэпидемслужбы! Худо-бедно, пусть и с коррупцией, но она работала на профилактику пищевых отравлений. Сегодня же все эти «потребительские комиссии» появляются лишь тогда, когда в больницу увозят первых пострадавших.

Иван Пургин, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!