новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 сентября 2018 года

Группа "донецких" не спешит садиться за стол переговоров

Ринат Ахметов

В некоторых СМИ информацию о союзе группы "газовиков" из "Оппозиционного блока" и партии "За життя" Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука обставили чуть ли не как свершившийся факт. Однако окончательного решения о едином кандидате в президенты нет. С этим не соглашается ключевая группа Оппоблока – Рината Ахметова. Поговорив с видными представителями всех сторон, "Апостроф" пришел к выводу, что переговоры могут закончиться не только появлением у каждой группы влияния отдельных кандидатов на президентских выборах, но даже развалом политсилы.

Полюбовное соглашение

Призывы лидера "За життя" Вадима Рабиновича к "Оппозиционному блоку" о консолидации звучали не единожды. Однако теперь на него наконец-то ответили – сделал это лично заместитель главы фракции Оппоблока в Верховной Раде Сергей Левочкин. Такое объединение, по мнению экс-председателя Администрации президента Януковича, способно вернуть в Украину "мир, стабильность, развитие". Стоит напомнить, что внутри "Оппозиционного блока" Левочкина относят к так называемой группе "газовиков", в которую входят также олигарх Дмитрий Фирташ и сопредседатель фракции ОБ в Верховной Раде Юрий Бойко.

Нынешний обмен заявлениями между Рабиновичем и Левочкиным примечателен тем, что еще недавно они вели жесткую войну в СМИ друг с другом. В ход шли компромат и прямые оскорбления. Обращение лидера "За життя" в прямом эфире к Левочкину – "Засунь свои деньги в зад!" – явно свидетельствовало о накаленных отношениях с "серым кардиналом" времен Януковича. Рабиновичу не мешало даже то, что формально он является членом той же фракции. В свое время заявив о разрыве с ОБ, Рабинович так и не вышел из фракции, боясь потерять депутатский значок в силу императивного мандата.

Его конфликт с Левочкиным в итоге перерос в судебные разбирательства в Украине и Франции (во Франции дело касалось ареста недвижимости, связанной с семьей Левочкина). В августе стало известно о проигрыше Рабиновича в суде большой инстанции Ниццы. В решении шла речь, в том числе, о взыскании с него в пользу компаний семьи Левочкина судебных и прочих затрат на сумму порядка полумиллиона евро.

По версии собеседника в ахметовском "крыле", суд во Франции поставил точку в распре народных избранников. "Думаю, Левочкин был удовлетворен результатом. И с учетом последующих заявлений, вероятно, стороны заключили полюбовное соглашение. Скорее всего, Рабинович даже не платил по выставленному счету. В этом раздоре вообще не было непреодолимых процессов", - утверждает он. Однако источник из ближайшего окружения Левочкина опровергает эту версию: дескать, Рабинович за все заплатит: "Все как в том анекдоте: сначала мы гнались за хулиганами, потом они нас побили... Он хотел – вот он и получил", - сказал "Апострофу" он.

Парад кандидатов

К этому моменту уже было известно о присоединении к партии "За життя" влиятельного экс-главы Администрации президента Виктора Медведчука. Вернувшись в большую политику, кум президента России Владимира Путина сразу же артикулировал идею консолидации политических сил, которые имеют наибольшую поддержку на юго-востоке страны, проведя переговоры с разрозненными частями Оппоблока. Но если "газовики" ответили согласием (под аккомпанемент слухов о возможных санкциях со стороны России для группы Фирташа, хотя этот фактор там отрицается), то ахметовское "крыло" от идеи отмахнулось. А примирение Левочкина с Рабиновичем, в том числе, было требованием Ахметова для вступления в переговорный процесс. "По-видимому, ставка была на то, что мира не будет, но вышло наоборот", - комментирует собеседник в окружении Левочкина.

Как бы то ни было, в группе Фирташа-Левочкина уверены, что коллеги по партии поддадутся на уговоры с обеих сторон сесть за круглый стол. Сторонники перезагрузки отношений в группе Ахметова действительно есть. "Любое объединение, когда страна находится в крайнем тяжелом состоянии, только на пользу. Я говорю об объединении на основе своих программ, своего понимания дальнейшего пути развития… Один в поле никогда не воин", - ответила на вопрос "Апострофа" народный депутат из Оппоблока Татьяна Бахтеева.

Однако важным условием для ахметовской группы является проведение съезда Оппоблока для оформления принятых решений. "Съезд – это принципиальная позиция Рината. Вадим Новинский не озвучил бы это требование просто так. Он, как младший партнер в совместном бизнесе, все свои шаги согласовывает со старшим партнером (то есть Ахметовым, - "Апостроф"), - говорит источник в группе донецкого олигарха.

"При чем тут съезд? Объединение усилий даст нам шанс увеличить рейтинг, усилить позиции и принять решения, против которых выступает нынешняя власть", - реагирует депутат, которого относят к "газовикам".

Однако, по версии собеседника в ахметовском "крыле", если все-таки случится съезд на тему объединения, то обязательно будет поднят вопрос о едином кандидате. "И "газовики" боятся, что сторона Колесникова (сопредседатель ОБ и глава "оппозиционного правительства" Борис Колесников, - "Апостроф") выдвинет свою кандидатуру и за счет большего представительства в областных организациях проголосует за нее, а не за Бойко, которого они двигают. То есть повторится история 2014 года", - говорит источник.

Напомним, после Революции достоинства прошел съезд абсолютно деморализованной Партии регионов, посвященный выдвижению кандидатов в президенты. В результате борьбы за влияние в политсиле победу праздновали ориентированные на Ахметова старожилы партии во главе с Борисом Колесниковым. ПР тогда поддержала бывшего главу Харьковской областной государственной администрации, а ныне народного депутата от ОБ Михаила Добкина, который, правда, в результате пошел самовыдвиженцем. Группа Фирташа лоббировала кандидатуру Сергея Тигипко. В итоге тот без санкции партии все равно решил баллотироваться самостоятельно. В результате ни тот, ни другой особых успехов на выборах не снискали – Тигипко взял 5,5%, а Добкин ограничился тремя пунктами.

Сейчас группа Ахметова настаивает: партия должна принимать решение и на этот раз. Кандидатура ими еще не выбрана. "Четыре кандидата теоретически могут быть выдвинуты ахметовским "крылом": Вадим Новинский, Александр Вилкул (сопредседатель фракции ОБ, - "Апостроф"), Борис Колесников и Ростислав Шурма (генеральный директор меткомбината "Запорожсталь", принадлежащего Ахметову, и глава Запорожской облорганизации Оппоблока, - "Апостроф"), - рассуждает собеседник в группе.

Колесников, правда, вслух говорит о нежелании идти в президенты. Новинский дает уклончивые ответы (хотя собеседники в его окружении отрицают этот вариант). Есть большие сомнения, что Шурма согласится пойти в большую политику. "Насколько я знаю, желания моего сына идти в политику не превалируют над развитием бизнеса и экономики Украины. Он хочет себя там реализовать, - комментирует его отец, нардеп Игорь Шурма. – Я когда-то пообещал, что никогда семейного подряда в политике не будет. Если только появятся мысли и [политические] амбиции [у сына], я тут же сложу полномочия и уйду из Верховной Рады".

А вот о президентских амбициях Вилкула в Оппоблоке любят поговорить. Как писал apostrophe.ua, летом в Киеве массово появились борды с его политической рекламой. В этом увидели очередную заявку на участие во внутрипартийном отборе кандидатов. Более того, по информации издания, нардеп настроен решительно.

"Газовики", однако, не верят в шансы Вилкула или любого другого кандидата. Помимо Бойко, они не рассматривают никого. "Саша (Александр Вилкул, - "Апостроф") – хороший парень, но у Бойко есть возможность как минимум выйти во второй тур. А это уже позволит партии сильнее выступить на парламентских выборах и претендовать на премьерское кресло при следующем президенте, кто бы им ни был", - расхваливает кандидатуру Бойко собеседник в группе Фирташа.

Впрочем, пока шансы Бойко попасть во второй тур весьма туманны: даже в случае, если Рабинович все-таки решит "слиться" под него, нет никаких гарантий, что это даст электоральную синергию и позволит претендовать представителю "газовиков" на "финал".

Однако для начала перед "газовиками" стоит другая задача – избавиться от конкурентов, чтобы очистить путь для Бойко. Впрочем, один из представителей этой группы уверял журналиста "Апострофа": "сбивать" Вилкула с помощью Генеральной прокуратуры, на днях подавшей представление в ВР по снятию с него депутатской неприкосновенности, они бы не стали (хотя такие подозрения в окружении Вилкула имеются). По их словам, это контригра Банковой, не заинтересованной в едином кандидате от ОБ, поскольку тот закрывает гаранту путь во второй тур.

Судьба партии

Споры о кандидате от партии на самом деле мало что значат. И в ОБ это хорошо понимают: Оппоблок не знает точно, сохранится ли он в будущем в принципе. В "донецкой" части политсилы бытует мнение, что от развода они больше выиграют: мол, президентские выборы все равно не выиграть, а на парламентские лучше идти разными колоннами, охватывая не только юго-восток. После чего уже можно будет блокироваться в Раде. Если будет с кем, добавляют "ахметовские", поскольку в успех собственного политического проекта "газовиков" они не верят. "Сейчас объединиться означает, что кто-то боится не пройти в парламент и хочет это сделать на чьих-то плечах. А зачем такие союзы тому, кто уверен, что войдет?" – рассуждает источник в окружении Бориса Колесникова. Публичные призывы к объединению только раздражают игроков, принимающих решения (читай – Рината Ахметова), "а это люди, на которых давление вообще исключено".

"Это можно понять. Рината Леонидовича все устраивает сегодня, и он не хотел бы ничего менять, подыгрывая переизбранию действующего президента", - отвечает видный "газовик". Но аналогичные обвинения летят и в адрес группы Левочкина-Бойко-Фирташа...

По опыту можно сказать, что разрешится ситуация нескоро, и, вероятнее всего, впритык к концу срока выдвижения кандидатов в президенты. Учитывая, что на это время выпадает Новый год и Рождество, судьбу Оппоблока, похоже, решат под звон бокалов с дорогим шампанским.

Денис Рафальский

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!