новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 ноября 2018 года

На КПВВ Новотроицкое задержан боевик, который служил под Иловайском

Национальная полиция в Донецкой области 

Житель временно оккупированной Макеевки занимался подвозом снарядов и боевиков на передовую. За три года в рядах террористов человек сменил несколько военных подразделений «Оплот», «Финансово-экономическая полиция ДНР» и «Республиканская гвардия». Совместными усилиями сотрудников полиции и СБУ участник незаконных вооруженных формирований был задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса.

Благодаря успешно проведенной спецоперации контрразведчиками оперативной группы ГУ СБУ был разоблачен 31-летний макеевчанин, который приехал на КПВВ Новотроицкое на встречу со знакомым.

Следователи Волновахского отдела полиции установили, что мужчина вступил в ряды террористов в сентябре 2014 года. Он был зачислен водителем в бандформирования «Оплот», во рту охраны. В обязанности новобранца с позывным «Шустрый» входило осуществление внутренней охраны подразделения и обеспечения безопасности стратегических объектов.

Начале 2015 года указанные подразделение получило название «финансово-экономическая полиция ДНР». В составе ФЭПа наемник продолжил выполнять функции водителя и занимался перевозкой денежных средств.

В марте 2015 года «шустрому» пообещали «повышение» уже в составе Республиканской гвардии (100 ОМБр «ДНР»). Боевик получил форму и автоматическое оружие и был назначен на должность водителя гранатометного взвода. Он следил за исправностью военной техники, занимался перевозкой личного состава и боеприпасов. По словам задержанного, участия в боевых действиях он не принимал, однако находился в горячих точках и в июле 2016 получил серьезное ранение Иловайск.

В 2017 году мужчина решил «завязать». Он добровольно покинул ряды террористов, за что долгое время подвергался преследованиям и угрозам со стороны бывших руководителей НВФ. Сейчас экс-боевик работает торговым агентом в г. Донецк.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи - от 3 до 8 лет лишения свободы.

Подчеркиваем, в случае добровольной сдачи правоохранителям после определенной процедуры проверки на непричастность к тяжким преступлениям участники НВФ получают шанс на нормальную жизнь без привлечения к уголовной ответственности. Возможность быть освобожденным от наказания гарантированно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

По информации Головного управління Національної поліції в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!