новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса)

13 декабря 2018 года

Профессиональный путь к успеху начинается со школьной профориентации

профориентационное занятие с учащимися

Специалисты Марьинского районного центра занятости продолжают проводить профориентационные занятия с учащимися общеобразовательных школ района. В течение декабря состоялась встреча «Путь к успеху» в формате скайп-связи с учащимися общеобразовательных школ поселков Успеновка, Новоселидовка, Звездное, Галициновка и Новоукраинка. 12 декабря состоялись выездные профориентационные мероприятия для учеников школы №5 города Курахово.

Специалисты центра занятости помогли детям определить профессиональную направленность, рассказали, что сознательный выбор профессии поможет в будущем самореализоваться. Старшеклассники познакомились с понятием «профессиональное самоопределение», углубили знания о мире профессий, разобрались в мире специальностей, получили мотивацию к выбору актуальных на рынке труда профессий.

С младшими школьниками провели профориентационную игру «Путешествие по стране профессий». Дети вместе со специалистами центра занятости участвовали в играх «Угадай профессию» и «Узнай профессионала по инструментам», конкурсах «Кто и где работает?» и «Он-Она», собирали пословицы, разгадывали загадки, показывали пантомимы, отвечали на вопрос «Насколько важна профессия в жизни человека?», «Кто и что влияет на выбор профессии?». Ученики младших классов получили знания о многообразии профессий, расширили собственные познавательные возможности, развили навыки командной работы.

Специалисты Марьинского районного центра занятости предложили ученикам 9-11 классов пройти тестирование на веб-основанной платформе «Моя профессия: консультационная сеть» с целью определения профессиональной направленности.

Тренинг по основы бизнес-планирования

В консалтингового центра Марьинского районного центра занятости 12 декабря состоялся тренинг по основам бизнес-планирования. В мероприятии приняли участие представители Марьинской ОГНИ ГУ ГФС в Донецкой области, управление Марьинской райгосадминистрации.

Участникам тренинга презентовали Проект поддержки малого и среднего бизнеса Донецкой обладминистрации, грантовые программы от Датской Совета по делам беженцев, Чешской неправительственной гуманитарной организации «Человек в беде» и Международной организации по миграции. Присутствующих проинформировали о проведении тренингов по бизнес-планированию от Донецкой торгово-промышленной палаты и Чешской неправительственной организации «Человек в беде».

На западе рассмотрели актуальные вопросы создания новых рабочих мест, оформление наемных работников, налогообложения грантовых программ и страхование собственного бизнеса. Начальница отдела по работе с работодателями Ксения Федив ознакомила присутствующих с дополнительными финансовыми стимулами службы занятости для работодателей, которые трудоустраивают безработных на новые рабочие места.

С основными рекомендациями по составлению эффективных бизнес-планов участников тренинга ознакомила специалист Марьинского районного центра занятости.

Соответствующие мероприятия проводятся каждую среду в Марьинском районном центре занятости с 10 до 13 ч.

По информации Донецкого регионального центра занятости. don.dcz.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!