новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 декабря 2018 года

В Покровске в результате ДТП погиб человек

ДТП

Пешеход, переходя проезжую часть в неустановленном месте, попал под колеса сразу двух легковушек. От полученных травм мужчина погиб. По данному факту возбуждено уголовное производство.

Вчера около 18.00 в дежурную часть Покровского отдела полиции поступило сообщение о том, что на одной из улиц города произошло ДТП с пострадавшим.

Правоохранители установили, что 23-летний водитель на автомобиле «ToyotaCamry» и 71-летний водитель на автомобиле «Lada 219010» двигались по улице Защитников Украины. В это время 47-летний мужчина внезапно начал переходить проезжую часть в неустановленном месте. Водители легковушек не успели остановить транспортные средства и совершили наезд на пешехода.

На место происшествия вызвали медиков, но получении травмы оказались несовместимы с жизнью.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией ч. 2 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины.

За год в Донецкой области в ДТП погибли 105 человек и более тысячи были травмированы

Среди наиболее частых причин аварий - превышение скорости, неосторожность пешеходов, управление транспортом в состоянии опьянения. Всего в 2018 году полицейские остановили более 4000 нетрезвых водителей.

С начала года в Донецкой области произошло более 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Из них 846 ДТП - с пострадавшими, которые случались как по вине водителей, так и пешеходов.

По сравнению с прошлым годом количество аварий несколько снизилась, однако возросла их тяжесть. ДТП унесли жизни 105 человек, еще 1116 получили телесные повреждения.

Полицейские групп реагирования патрульной полиции ГУНП в Донецкой области задокументировали более 54 000 нарушений правил безопасности на дороге.

Каждый тринадцатого нарушитель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Среди них - лица, управляющие пассажирским транспортом. Были случаи, когда наряд полиции останавливал водителей с дозой в кармане, предотвращая употреблению наркотиков за рулем.

За вождение в нетрезвом состоянии работники ГРПП составили 4000 административных материалов в соответствии со ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Пренебрежение к собственному и чужой жизни обернулась для нарушителей значительными штрафами и лишением прав управления автотранспортом.

Штраф за вождение в состоянии опьянения составляет до 34 тысяч гривен, а при повторных действиях - 51000 гривен. При этом нарушитель лишается права управлять автомобилем на срок от 1 до 3 лет.

С целью предотвращения аварийности и сохранения жизни людей полицейские провели в Донецкой серию спецопераций по безопасности дорожного движения. К ним присоединились и ребята из «Лиги будущих полицейских», которые призывали водителей и пешеходов быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Кроме того, в регионе запущен проект «Безопасный такси», в рамках которого таксисты проходят медицинское обследование на содержание наркотиков и алкоголя.

Напомним, полиция Донетчины запустила профилактическую кампанию по предотвращению травматизма в ДТП «Отметить себя на дороге».

По информации Головного управління Національної поліції в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!